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RDP : Voir ou conduire - Académie d'Orléans-Tours

RDP : Voir ou conduire. DESCRIPTIF DE SUJET DESTINE AU PROFESSEUR ... Etablir un lien entre la structure moléculaire et le caractère coloré ou non d'une ...




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Thème : ObserverRDP : Voir ou conduire

DESCRIPTIF DE SUJET DESTINE AU PROFESSEUR

ObjectifInitier les élèves de première S à la démarche de résolution de problème telle qu’elle peut être proposée en terminale S.
Compétences exigibles du B.O.Programme de première S :
Etablir un lien entre la structure moléculaire et le caractère coloré ou non d’une molécule.
Recueillir et exploiter des informations sur les colorants et leurs utilisations dans certains domaines (molécules photochromes)
Déroulement Cette activité peut être proposée comme exercice de devoir surveillé ou de devoir maison, ou bien en séance d’AP pour préparer les élèves à ce type d’exercice.

Durée : 30 minutes maxi selon la durée de l’évaluation.

Cet exercice est prévu pour être évalué sur 5 pts, 10 pts ou autre (la feuille de calcul permettant de choisir le nombre de points retenu), selon le format du devoir proposé.
Compétences évaluéesS’approprier (APP) : coefficient 2
Analyser (ANA) : coefficient 2
Réaliser (REA) : coefficient 1
Valider (VAL) : coefficient 1
Communiquer (COM) : coefficient 1
RemarquesLes connaissances nouvelles qui ne sont pas au programme sont apportées par le biais des documents.

Sources : BUP N°954


Mise en œuvre particulière :
Il n’est pas conseillé de laisser aux élèves l’accès au réseau internet car la description de l’innovation se trouve sur le lien.
Par contre, en fin d’exercice, il est possible de leur laisser vérifier que les pistes qu’ils ont suivies étaient les bonnes.
AuteurLaurence Dagousset – Lycée Jacques Cœur – Bourges (18)



ENONCE DESTINE AUX ELEVES


CONTEXTE

REVOLUTIONAIRE !!
Les lunettes Transition Xtractive® utilisent la technologie la plus avancée en matière de matériaux photochromiques.
Par rapport aux verres organiques photochromiques classiques, elles disposent du traitement d’une deuxième couche qui permet l’utilisation pour la conduite, grâce à une molécule innovante brevetée.



Crédit photo : BUP N°954







L’objectif de l’exercice est d’évaluer, à l’aide des documents ci-après, quel matériau permet de résoudre le problème posé par la conduite en voiture lorsqu’on l’on porte des lunettes photochromiques.


VOTRE PORTE DOCUMENTS (4 documents)

Doc. 1 : Photochromisme
Le photochromisme est une propriété particulière de certaines molécules, existant sous la forme de deux isomères (E et Z par exemple, mais aussi cyclique ou non, forme énol-forme cétone…), dont la transformation réversible de l'un à l'autre des deux isomères est induite par une absorption lumineuse. La différence de géométrie entre les deux isomères peut alors s'accompagner d'une variation de certaines propriétés telles l'absorbance (donc éventuellement la couleur) ou l'indice de réfraction
L’incorporation de composés photochromiques dans les matériaux polymère conduit alors à la création de « verres à teinte variable », c’est-à-dire qui se teintent suivant le rayonnement ambiant. Elles contiennent un filtre imprégné de molécules photochromiques dont un isomère est incolore et l’autre teinté en gris, vert ou marron.
La première génération de verres photochromiques utilisait des isomères photochromiques de type naphtopyrane.


Principe du photochromisme : réaction et spectres d’absorption.
Extrait de BUP N° 954
Longueur d’onde absorbée (nm)
Couleur absorbée
Couleur complémentaire

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