Fiche pédagogique
1- Ce texte politique (nature) est extrait de l' « Histoire de la guerre du
Péloponnèse » de l'historien athénien Thucydide. Il a été rédigé entre 423 et 411
av.
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Fiche pédagogique
Thème de la séquence pédagogique :
Les composantes et les enjeux de la communicationDiscipline :
INFORMATION & COMMUNICATIONClasse :
1ère STG gestion ou communicationDurée de la réalisation du TD : 1 heure 30Place dans le programme spécialité « gestion » (« communication »):
A. (B) LA COMMUNICATION
1. Les notions de base Pré requis :
Les types de communication, les composantes de la communication (vu dans le cours précédent ce TD)
Objectifs :
Analyser les composantes dune communication publicitaire (mise en application des notions vues dans le cours précédent)
Identifier la stratégie utilisée par lannonceur (nouvelle notion à conceptualiser : les enjeux de la communication)Transversalités :
Management
FrançaisMots clés :
Acteur, message, (signifiant, signifié : « exercice Panzani » du Nathan technique), canal, stratégiesOrganisation : Demi groupe en salle informatiquePhasesActivités SupportsLancement du TD
Observation
Analyse
Observation
Analyse
Conceptualisation Présentation de la séquence en insistant sur certaines consignes (celles en gras dans le document élève)
Distribution des grilles danalyse, prise de connaissance de la grille par les élèves et
questionnement par le professeur pour contrôler les pré requis (cours précédent ce TD)
Chaque élève se connecte au site www.manger-bouger.fr et visionne le film de 30 secondes individuellement
Chaque élève complète la première grille puis visionne le deuxième film et lit la page Web afin daffiner sa première analyse
Même travail que précédemment avec laffiche du site HYPERLINK "http://www.lesucre.com" www.lesucre.com
Mise en commun des réponses par un questionnement oral et une prise de notes des élèves sur leurs grilles pour apporter les corrections nécessaires. (Possibilité de présentation orale plus formelle par un élève en particulier pour chacun des messages).
A partir des deux analyses comparées, mise en évidence par le professeur à laide de lintervention des élèves de la notion nouvelle à construire :
Les enjeux de la communication : les acteurs de la communication mettent en oeuvre des stratégies pour informer, influencer, faire passer une image
Doc. élève
Site Internet
Film diffusé sur le site
Doc. élève Première Grille danalyse
Doc. élève
Deuxième grille danalyse
Grilles complétées par les élèves
Grilles corrigées récupérées par les élèves sur le réseauGrille danalyse dune communication publicitaire
Analyse du 1er film publicitaire : proposition de corrigé
composantes de la communicationACTEURS
Emetteurs du message
(Quelles organisations communiquent ?)
Signe de reconnaissance
Récepteurs (cible à laquelle le message est plus particulièrement destiné)Institut national de prévention et déducation pour la santé (INPES)
Assurance maladie
Ministère de la santéLogos des organismes et drapeau français
Enfants (et jeunes adolescents)
Type de communicationCommunication de masse
CANAL choisi
Raisons du choix
Télévision et cinéma (support : film de 30 secondes)
Permet datteindre un très grand nombre de récepteurs en même temps
De plus, la télévision et le cinéma sont deux média très utilisés par la cible visée.
MESSAGE
- Idée centrale du message, concept
(signifié)
- Mise en forme du message, éléments contribuant à la compréhension (signifiant)Il faut privilégier leau et limiter la consommation de boissons sucrées pour protéger sa santé ;
On nest jamais loin dun produit sain ;
Nous ne sommes jamais très loin des solutions qui permettent de protéger notre santé.
Mini histoire dont le personnage principal est une paille qui séchappe dune canette de soda et invite lenfant qui la poursuit à boire le verre deau dans laquelle elle finit par plonger.
Voix off qui pourrait être celle dune bonne fée ou dune maman, qui donne à lenfant un conseil dune voix douce : « En buvant moins de produits sucrés tu protèges ta santé. »
STRATEGIES
(procédés utilisés pour influencer le consommateur)La voix qui sadresse à lenfant du film est destinée à tous les enfants spectateurs qui sidentifient au personnage du film.
Lutilisation du filon de la magie est destinée à capter lattention des enfants et à les placer dans un contexte qui leur permet de sidentifier et découter le message avec attention ;
Lutilisation de références que les enfants connaissent et apprécient (Harry Potter) contribue aussi à influencer les enfants (dailleurs un spot cinéma est prévu en décembre à loccasion de la sortie des prochaines aventures dHarry Potter).
Grille danalyse dune communication publicitaire
Analyse de la deuxième affiche
composantes de la communicationACTEURS
Emetteur du message
(Quelle organisation communique ?)
Signe de reconnaissance
Récepteurs (cible à laquelle le message est plus particulièrement destiné)Collective du sucre, organisation professionnelle regroupant les industriels du sucre
Logo : petit bonhomme en carrés de sucre
Un public très large : adultes, jeunes, enfants
Type de communicationCommunication de masse
CANAL choisi
Raisons du choix
Affichage
Permet datteindre un très grand nombre de consommateurs qui vont voir le message plusieurs fois sur une courte période.
MESSAGE
- Idée centrale du message, concept
(signifié)
- Mise en forme du message, éléments contribuant à la compréhension (signifiant)Aux yeux des tenants dune réduction de la consommation de sucre, pâtissiers et glaciers ne seraient rien de moins que des délinquants ;
Les comportements de consommation extrêmes (privation ou surconsommation) sont dangereux pour la santé ;
Le sucre est à la fois une source de plaisir et un élément de léquilibre alimentaire et donc il serait bien difficile de sen passer.Photo dune situation incongrue et absurde : pâtissiers et boulangers enfermés dans une fourgonnette de police au seul motif davoir exercé leurs métiers ;
Question directement posée au récepteur : « Qui voudrait dun monde interdit au sucre ? » ;
Deux lignes de texte informatif en bas de laffiche.STRATEGIES
(procédé utilisé pour influencer le consommateur)Question provocatrice (la réponse est évidente) posée au récepteur pour limpliquer ;
Image choc qui sous-entend et veut faire croire que les pouvoirs publics sont pour linterdiction du sucre ;
Ce message est un réponse directe à la campagne menée dans le cadre du programme national nutrition santé par les pouvoirs publics (cf analyse du film publicitaire).Ces deux analyses permettent de mettre en évidence comment autour dun même sujet, les acteurs peuvent, grâce à des stratégies spécifiques, informer, influencer le récepteur et faire passer des images différentes.
Thème : notions de base de la communication plelli /mdv