Les libertés individuelles et collectives
Le tableau ci-dessous tente de rassembler tous les textes de référence sur le
sujet et ne serait pas proposé dans cette version aux élèves. De même, le nom
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Education civique : Les libertés individuelles et collectives
Déroulement de la séquence
Objectifs de la séquence :
Le « fil rouge » de la séquence est de montrer aux élèves que les différentes libertés (individuelles ou collectives) peuvent entrer en conflit et même parfois sopposer (liberté dexpression # respect dautrui ; liberté dinformation # respect de la vie privée
). Larbitrage de la loi est alors indispensable afin de garantir à tous lexercice plein et entier de ces droits.
La première partie sattache à dresser un inventaire des libertés fondamentales, tout en voyant comment elles sexercent dans un pays démocratique comme la France. La seconde partie insiste sur les tensions sociales qui peuvent résulter de lexercice de ces libertés, qui doivent être nécessairement limitées par la loi.
Introduction :
En guise dintroduction, il est possible de commencer par un « remue-méninges » à propos de la notion de liberté. Lactivité peut cependant être « chronophage ». Lalternative, plus rapide à mener, est de demander aux élèves leur définition de la liberté ainsi que des exemples, cette notion ayant été abordée en histoire lors de létude du siècle des Lumières, et de leur donner la définition qui servira de fil conducteur à la séquence (= droit de faire tout ce qui ne nuit pas à autrui) : on peut ainsi introduire les articles premier et quatre de la DDHC pour dès le début montrer que la liberté, pour pouvoir sexercer, est par essence un droit limitée et doit être nécessairement encadrée par la loi.
La planche extraite de la bande dessinée, évoquant la liberté dexpression, peut être une accroche intéressante, à condition davoir déjà abordée cette notion en histoire avec le chapitre sur le siècle des Lumières.
Trace écrite :
La liberté peut être définie comme le droit de faire tout ce qui ne nuit pas à autrui (cf. art 4 de la DDHC). Dans une démocratie, les libertés sont nombreuses, quelles soient individuelles ou collectives. Mais elles sont nécessairement limitées.
Rappel vocabulaire :
Liberté individuelle : liberté que chacun peut exercer séparément des autres citoyens
Liberté collective : droit que lon peut exercer dans le cadre de la vie collective en société.
Questions-problèmes :
- De quelles libertés fondamentales jouissons-nous en France ? Quest-ce qui les garantit ?
- A quelles limites peuvent-elles se confronter ?
Première partie : Les libertés fondamentales en France
Objectifs :
Il semble important de lier dès le début de la séquence Liberté et Droit, afin de montrer que celle-là est permise par celui-ci. Le but de cette première partie est de dresser un inventaire des libertés fondamentales et de montrer comment, dans un Etat de droit comme la France, elles sont garanties par la loi.
Problématiques : Quelles sont les libertés fondamentales dont nous jouissons en France ?
Par quoi ces libertés sont-elles garanties ?
Déroulement :
- On demande aux élèves didentifier les différentes libertés évoquées par les documents (projetés au tableau). Le travail peut être mené en autonomie ou de façon collective afin de gagner du temps. Le tableau (voir ci-dessous) est alors partiellement renseigné.
- Dans un second temps, on précise sil sagit dune liberté individuelle ou collective (la définition aura été donnée en introduction).
- Enfin, le professeur propose les documents de référence (voir fichier « documents de référence ») que les élèves doivent associer aux différentes libertés. La diversité de nature des textes (textes fondamentaux, conventions internationales, lois nationales, règlement intérieur
) leur montre quil existe différents niveaux de réglementations garantissant ces libertés.
Le classement chronologique et laccumulation de textes défendant les libertés fondamentales permettent de montrer que certains droits ont dû être réaffirmés à plusieurs reprises avant dêtre pleinement garantis (exemple : liberté dexpression).
( Il est bien sûr possible de modifier le tableau et dy ajouter une colonne pour noter la définition de chaque liberté/droit (possible si lon projette les documents qui ne seront alors pas donnés aux élèves).
( La définition de certaines libertés étant approfondie dans la deuxième partie (droit de grève, liberté syndicale
), il convient den donner ici une explication rapide.
(Tous les documents de référence présentés dans le programme et dans le tableau ne sont pas à mémoriser ; Il est nécessaire de faire un choix. Le tableau ci-dessous tente de rassembler tous les textes de référence sur le sujet et ne serait pas proposé dans cette version aux élèves. De même, le nom des auteurs de certaines lois, qui sont mentionnés ici à titre indicatif.
Trace écrite (après avoir renseigné le tableau) :
La liberté est un des droits imprescriptibles de lhomme.
Elle se décline en différentes libertés, tel que la liberté dexpression, la liberté de conscience... (voir tableau). Ces libertés, définies et garanties par le Droit dans une démocratie comme la France, se sont construites au fil du temps, comme nous le montrent les différents textes fondateurs et les conventions internationales.
Rappel vocabulaire :
Droit = Ensemble des règles régissant la vie en société. En ce sens, les lois rappellent le droit. # Droits = les prérogatives attribuées à un individu (ce qu'il peut faire conformément à la loi, ce qu'on ne peut pas lui interdire) / possibilité daccomplir une action.
Etat de droit = Etat dont les lois et les institutions garantissent lexercice des libertés individuelles et collectives ; notion proche de démocratie.
La laïcité en France est un principe de la République garantissant la liberté de conscience et ne place aucune opinion au-dessus des autres.
DocumentsLiberté, droit ou principe décritTextes fondamentaux ou textes de lois
Les textes à valeur contraignante ou juridique sont soulignésDate du texte énonçant la liberté ou le droitSagit-il dune liberté individuelle ou collective ?Liberté dexpression
Liberté dopinion
Liberté de penséeDéclaration des Droits de lHomme et du Citoyen
Art. 1, 4 et 11.
Préambule Constitution (alinéa 13)
Convention Européenne de sauvegarde des droits de lHomme et des libertés fondamentales
(Articles 9 et 10)
Convention Internationale des droits de lenfant
Articles 12-1, 13, 14-1 et 31789
1946
1950
1989Individuelle
Liberté de conscience, de religion garanties par le principe républicain de laïcitéDéclaration des Droits de lHomme et du Citoyen (art.10)
Convention Européenne de sauvegarde des droits de lHomme et des libertés fondamentales
(art. 9)
Convention Internationale des droits de lenfant
Lois Jules Ferry
Loi sur la laïcité dans les établissements scolaires et publics (art. L 141-5-1)
Extrait du règlement intérieur du collège1789
1950
1989
1881-1882
2004IndividuelleDroit dassociationLoi Waldeck-Rousseau1901CollectiveLiberté de réunionDéclaration Universelle des Droits de lHomme
(art. 20)
Convention Européenne de sauvegarde des droits de lHomme et des libertés fondamentales (art. 11)1948
1950CollectiveLiberté de circulationDéclaration Universelle des Droits de lHomme
(Art. 13)1948IndividuelleDroit de grèveLoi Ollivier 1864CollectiveLiberté syndicaleLoi Waldeck-Rousseau1884CollectiveDroit de manifestationDéclaration des Droits de lHomme et du Citoyen
(Art.11)
Décret-loi du 23 octobre 19351789
1935Collective
Documents proposés aux élèves
Deuxième partie : des libertés en conflit
Quelles limites simposent nécessairement à mes libertés ?
Objectifs :
Dans cette partie, il est question du conflit entre différentes libertés, afin de montrer que lexercice des libertés peut être source de tensions quen démocratie, la loi se doit darbitrer. Deux situations-problèmes sont proposées ; lune insistant davantage sur les libertés individuelles (Facebook), lautre sur les libertés collectives (grève dans les transports)
Première situation-problème possible : Lusage de Facebook est-il compatible avec le respect de certaines libertés fondamentales ?
Intérêt de cette situation-problème :
Il sagit dintroduire la notion de liberté en éducation civique par une approche concrète et proche du vécu des élèves. Lentrée par les textes fondamentaux semble en effet complexe et de nature à démotiver les élèves par lusage de notions trop théoriques.
Les adolescents fréquentant pour la plupart le site de réseau social Facebook sans en connaître vraiment les applications ni les implications, il a semblé intéressant den confronter leur usage au respect du droit et des libertés fondamentales. Cette séquence permet donc dalerter les élèves sur les risques liés à Internet et ainsi de faire un lien avec certaines compétences du B2I.( HYPERLINK "http://www.educnet.education.fr/textes/reglementaires/competences/b2i/college"Domaine 2 : Adopter une attitude responsable : Des lois et des règlements régissent lusage des TIC. Connaître et respecter les règles élémentaires du droit relatif à sa pratique - Protéger sa personne et ses données - Faire preuve desprit critique face à linformation et à son traitement).
De plus, le document proposé aborde les libertés fondamentales auxquelles les élèves sont en général les plus sensibles : la liberté dopinion et dexpression.
Déroulement :
- Document daccroche : deux types de documents peuvent permettre dintroduire rapidement le sujet :
Les deux premiers documents (un au choix) proviennent du site HYPERLINK "http://techtrends.eu/christophe-lefevre/"Techtrends. Il est envisageable de demander aux élèves didentifier les icônes suivantes, dans lune ou lautre forme. Licône Facebook est immédiatement identifiée par les élèves et permet dintroduire la notion de réseau social qui doit être définie au préalable.
Réseau social : site Internet permettant de créer sa carte didentité virtuelle (nom, photo, centres dintérêt..) appelée le plus souvent « profil ». Linternaute peut inviter ses connaissances à le rejoindre pour échanger des messages publics, ou privés, des liens, des vidéos
(source : LActu du mardi 14 décembre 2010)
Le troisième document est un dessin humoristique extrait de Blog-notes, une brochure éditée par le CRDP de Versailles et le CLEMI (consultable gratuitement à HYPERLINK "http://catalogue.crdp.ac-versailles.fr/acces_ressources/ressources/memotice_blog_notes.pdf"ici ) peut sembler un peu complexe mais une rapide description en commun permet de le comprendre et mettre en place une des problématiques de la séquence : lusage dInternet peut-il parfois entrer en contradiction avec le respect des libertés fondamentales ? Il est néanmoins possible de lutiliser en fin de séquence, notamment en guise dévaluation.
- Document détude : lusage de Facebook peut-il parfois entrer en contradiction avec le respect des libertés fondamentales ? Quelles limites simposent alors à lexercice de nos libertés ?
Document 1 : Écrire sur Facebook peut provoquer son licenciement
a) « Le licenciement de salariés pour avoir [critiqué] leur hiérarchie sur Facebook a été jugé "fondé" vendredi par le conseil des prud'hommes de Boulogne-Billancourt, a-t-on appris auprès des avocats des différentes parties. Le conseil des prud'hommes a jugé "fondé" le licenciement des deux salariés de la société Alten (
) de Boulogne-Billancourt, à qui il était reproché d'avoir échangé des propos critiques à l'égard de leur hiérarchie et d'un responsable des ressources humaines de l'entreprise sur le réseau social Facebook.
Les faits reprochés aux salariés remontent à décembre 2008. Lors d'échanges sur Facebook, l'un des salariés, s'estimant mal vu par sa direction, avait ironisé sur sa page personnelle, en disant faire partie d'un "club des néfastes". Deux autres employées avaient répondu : "Bienvenue au club." La direction d'Alten, prévenue par un autre salarié qui avait accès aux échanges sur le réseau social en tant qu'"ami", avait alors décidé de licencier les trois salariés pour "faute grave", considérant leurs propos comme une "[critique] de l'entreprise" et une "incitation à la rébellion". La société avait fait valoir qu'elle n'avait pas "violé la vie privée de ses salariés", les propos ayant été échangés "sur un site social ouvert". En revanche, les salariés ont plaidé que l'échange entre les salariés avait un caractère strictement "privé". »
Extrait dun article publié le 19/11/2010 - Modifié le 20/11/2010, HYPERLINK "http://www.lepoint.fr/societe/ecrire-sur-facebook-peut-provoquer-son-licenciement-19-11-2010-1264514_23.php"en ligne sur Le Point.fr.
b) « (
) comme l'explique l'avocat Christian Noël, interrogé par l'Agence France-Presse, "nous sommes au tout début d'un phénomène qui va énormément se répandre". En France, un salarié peut en effet parfaitement critiquer son employeur. Ce droit est même (
) inscrit dans le code du travail. Le tout étant de ne pas tomber dans la caricature, la diffamation ou l'exagération. Or la frontière est parfois [mince].
Le danger existe bel et bien. Car, qu'il s'agisse ou pas de vie professionnelle, "c'est une grave erreur de croire que ce qu'on écrit sur les réseaux sociaux est totalement impuni et non sanctionnable ", insiste Christian Noël. Un Internaute averti en vaut donc deux. »
Extrait dun HYPERLINK "http://www.lepoint.fr/societe/licencies-pour-avoir-critique-leur-employeur-sur-facebook-ils-en-appellent-aux-prud-hommes-20-05-2010-457436_23.php"article de Chloé Durand-Parenti le 20/05/2010 à 18:11 Le Point.fr
Document 2 : De linsouciance au délit
« Dans le cadre dune enquête du Cyberbullying Reserach Center menée en 2007 auprès de 1900 collégiens américains, 12 % de ces adolescents ont avoué avoir photographié quelquun et mis sa photo en ligne sans lautorisation de lintéressé. »
« Les réseaux sociaux contribuent (
) à [rendre floues] les frontières entre vie privée et vie publique (
).Ce qui ne va pas sans poser problème : (
) on ne compte plus les recruteurs qui vérifient sur les réseaux sociaux le profil de leurs futurs salariés. Un procédé dautant plus facile que de très nombreuses informations y sont accessibles par défaut et les paramètres de confidentialité difficiles à trouver.»
Extraits de Valeurs mutualistes, n° 269, novembre-décembre 2010.
Lensemble documentaire peut sembler long mais la lecture en est simple ; les quelques mots de vocabulaire qui peuvent poser problème sont en rouge et peuvent faire lobjet dune recherche à la maison, pour préparer la séquence. Il est toutefois tout à fait possible de raccourcir cet ensemble de textes.
Il est à noter que lusage du réseau Facebook faisant lobjet dun très grand nombre darticles publiés sur Internet, les documents utilisables en classe sur le même thème sont abondants.
Après que la problématique a été donnée aux élèves, létude du document est menée en classe. Les élèves répondent à quelques questions (travail en autonomie dune dizaine de minutes puis correction en commun).
Questions possibles :
Document 1 :
De quel sujet traite le premier document ? Résumez-le en quelques lignes.
Quelles libertés sont mises en question (aidez-vous de la phrase en gras) ?
Quel texte de loi cité dans le document 1 b) réglemente les relations entre les employés et leur entreprise ?
Que reproche lemployeur aux trois salariés licenciés ? Quel terme utilisé dans le document 1b) peut qualifier, selon leur employeur, les propos tenus par les trois salariés ?
Document 2 :
Quel droit nest pas respecté selon la phrase en gras ? (respect de la vie privée, droit à limage ; il est alors possible de parler de la charte informatique et libertés du collège)
Pourquoi peut-on dire que les frontières entre vie privée et vie publique sont « floues » sur Facebook ?
Quel usage peut être fait de données personnelles mal protégées ? Appuyez vous sur le texte et vos connaissances personnelles.
Il est intéressant, si lon dispose dun accès Internet dans la salle de classe et dun vidéoprojecteur, de projeter la page daccueil du site Facebook et de demander aux élèves comment lon peut se renseigner sur le fonctionnement du site, la façon de protéger ses données personnelles (comme le souligne le document 2, cela peut savérer compliqué)
Il est également possible, afin dexpliquer les motivations des créateurs du site, de projeter un HYPERLINK "http://www.dailymotion.com/video/xe6o8d_the-social-network-bande-annonce-hd_shortfilms"extrait de la bande-annonce du film « The social Network » (en français, la première minute). Le film de David Fincher, sorti le 13/10/2010 en France, retrace l'épopée du site Facebook, de sa création sur le campus de Harvard en 2004 à l'incontournable réseau communautaire et social qu'il est devenu aujourd'hui. Lintérêt est de montrer dans quelle circonstance et quel but a été créé ce site à lorigine. Marck Zuckerberg a ainsi déclaré en janvier 2010 que sil devait créer Facebook aujourdhui, les informations personnelles y seraient publiques par défaut, plutôt que privées.
Le Code du travail est HYPERLINK "http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do?cidTexte=LEGITEXT000006072050&dateTexte=20110111"consultable en ligne.
Mise en perspective :
Elle seffectue principalement par la lecture et létude des textes fondamentaux et des textes de lois (voir documents de référence en annexe).
La lecture des documents peut être collective ou individuelle. Afin déviter un travail trop long sur ces documents et daider les élèves dans leur lecture, on peut leur demander de compléter le tableau ci-dessus. Il peut ainsi être renseigné au fur et à mesure de la séquence.
Trace écrite :
Lusage de Facebook, sil semble symboliser la liberté de pensée et dexpression, peut cependant parfois entrer en contradiction avec le respect dautres libertés fondamentales : le respect de la vie privée, le droit à limage, le respect de la dignité de la personne...
Dans le cas de violation de ces droits, les victimes peuvent porter plainte et la loi sanctionner les responsables. LInternet néchappe pas au contrôle du Droit !
Deuxième situation-problème possible : droit de grève et liberté daller et venir
Problématique : droit de grève et liberté de circulation : un conflit inévitable ?
Déroulement :
Le travail se déroule en salle informatique, les élèves travaillent seuls ou par deux à partir dun diaporama. Ils renseignent un schéma à laide des documents proposés, schéma qui peut servir de trace écrite. Ils doivent pour cela répondre à des questions à partir de différents documents.
Schéma fourni aux élèves, qu'ils doivent renseigner à laide du diaporama
La loi sur le service minimum dans les transports (août 2007) peut être présentée comme la solution législative choisie pour tenter darbitrer le conflit entre lexercice des deux libertés évoquées dans le diaporama.
Nous proposons (voir diaporama) détudier un extrait de lintervention dun sénateur (Yvon Collin) portant sur le texte de loi. Ce texte est ensuite confronté à la perception de deux acteurs : dun côté, le président de la SNCF Guillaume Pepy satisfait de la loi ; de lautre, le syndicat CGT (branche transport) hostile à la loi. En construisant rapidement un tableau reprenant leur position respective, il est possible de voir que certes la loi règle le conflit mais ne lannihile pas pour autant. Le débat démocratique fait dailleurs aussi évoluer la loi (plusieurs parlementaires réclament ainsi la modification de la loi, jugée insuffisante). HYPERLINK "http://www.wk-transport-logistique.fr/actualites/detail/22533/service-minimum-dans-les-transports-bussereau-ne-veut-pas-modifier-la-loi.html" Voir cet article notamment.
( Il convient cependant dêtre prudent dans la façon daborder cette partie avec les élèves de quatrième. Il ne s'agit pas d'engager les élèves dans un débat sur le bien-fondé de cette loi mais plutôt de montrer quune loi a été votée pour réglementer ce conflit entre deux libertés et quelle doit veiller à un équilibre : tenter de limiter le conflit sans restreindre le champ des libertés (ce dont doute la CGT concernant le droit de grève, voir document). Il convient juste de conclure que dans une démocratie, la loi est susceptible d'évoluer.
Mise en perspective
La mise en perspective peut se faire en évoquant (plus rapidement que pour létude de cas) dautres confits entre libertés. Il est ainsi envisageable dutiliser la première situation-problème proposée (mais en la synthétisant), qui permet de plus daborder la dimension judiciaire de la question, transition toute trouvée avec la deuxième partie déducation civique du programme.
Trace écrite possible :
Les libertés sont reconnues à tous, mais leur usage ne peut pas être illimité.
Afin de réglementer le conflit entre droit de grève et liberté daller et venir, le Parlement français a voté en 2007 la loi sur le service minimum dans les transports.
Lexercice dune liberté ne doit pas porter atteinte à la liberté des autres, à la dignité de la personne, à la santé et à lordre public (=l'ensemble des règles édictées dans l'intérêt général qui régissent la vie en société).
La loi limite les libertés pour que chacun puisse les exercer ; elle doit parfois arbitrer les conflits entre les différents acteurs de la société. Enfin, elle prévoit des sanctions en cas dabus de ces droits à la liberté.
Séquence préparée par Anne-Sophie Martinez (collège Louis Pergaud, Villersexel) et Carole Mailley (collège de la Source, Mouthe)
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EMBED Diapositive Microsoft PowerPoint
EMBED Diapositive Microsoft PowerPoint
Un piquet de grève
Droit de grève
Photo en ligne sur HYPERLINK "http://www.lemonde.fr/societe/article/2010/10/25/a-la-raffinerie-de-grandpuits-les-grevistes-s-interrogent-sur-la-suite-du-mouvement_1430802_3224.html" www.le monde.fr
Un concert
La liberté de réunion
Photo en ligne sur HYPERLINK "http://www.nowhereelse.fr/la-20me-dition-des-eurockennes-un-millsime-dexception-6399/" www.nowhereelse.fr
Manifestation
Droit de manifestation
Photo en ligne sur HYPERLINK "http://www.lavoixdunord.fr/Locales/Lille/actualite/Secteur_Lille/2009/02/20/article_lille-convergence-des-luttes-sur-le-pave-lilloi.shtml" www.lavoixdu nord.fr
Un piquet de grève
Droit de grève
La laïcité au niveau de lEtat
En ligne sur le site de l HYPERLINK "http://www.elysee.fr/president/les-actualites/discours/2011/les-voeux-du-president-aux-autorites-religieuses.10366.html" Elysée
La liberté de circulation
Extrait de Lillustration universelle des droits de lhomme, collectif, Glénat, Paris, 2006
Un exemple dassociation « loi 1901 »
Droit dassociation
( HYPERLINK "http://www.cirqhop.org/cirq_hop-fr1.html" http://www.cirqhop.org/cirq_hop-fr1.html)
La laïcité dans les écoles en France
Daprès une illustration de Laurent Parienty Le Monde de lEducation, janvier 2004, n°321, reprise dans le manuel déducation civique de quatrième, sous la direction de C. Braizat, Hachette Education, Paris, 2006.
La liberté dexpression
Dessin de Titom sur le site Internet HYPERLINK "http://bxl.attac.be/spip/spip.php?article66" 100% Attac - Bruxelles
Quelques syndicats français
Liberté syndicale
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