Td corrigé CHAP Amour pdf

CHAP Amour

Corriger avec méthode l'orthographe de sa dictée. .... III, 7, p.204-205 de l'ancien manuel Fleurs d'encre ... Lire et comprendre un sujet d'écriture. .... d'ARAGON) et écouter la chanson de Jean FERRAT, lire les leçons p.55 et 79, et réfléchir ...




part of the document



Chapitre n°1 : DIRE L’AMOUR Classe : 4ème

OBJECTIFSPROBLÉMATIQUESPRÉ REQUISDURÉEDécouvrir des poèmes lyriques de différentes époques exprimant les variations du discours amoureux.
Comprendre les nuances du sentiment amoureux et quelques-unes des raisons qui en font un thème majeur de l’expression littéraire et artistique.
S’interroger sur le rôle des images et des références dans le lyrisme amoureux.Pourquoi les poètes parlent-ils souvent des yeux ou du regard dans un poème d’amour ?
Pourquoi la poésie permet-elle tout particulièrement d’exprimer l’amour ?
Quelle image de nous-même peut nous renvoyer l’amour ou l’être aimé ?
Littérature :
le genre poétique
la versification

Langue : les figures de style :
la comparaison
la métaphore
15h30 de chapitre

+ 12h30 de langue

= 28 heures

ORALFormulation de réactions, d’impressions après lecture
Interactions dans des situations variées
Lecture à voix haute et mémorisation de textes, mise en voix et théâtralisation
Écoute attentive et active d’une interview de comédien
ÉCRITUREPrise de notes à partir de différents supports
Écrits préparatoires
Élaboration de traces écrites individuelles et collectives
Utilisation d’outils pour vérifier et améliorer son texte
Rédaction (écriture d’invention créative) de 1000 à 2000 signes
Jeux poétiques mettant en jeu l’imagination
Transposition : réécriture d’un poème en prose afin de le rendre plus proche d’une langue contemporaine
Texte pour communiquer sa réception de texte lu = compte-rendu de lecture personnelle n°1
LECTURE et HdA
= CULTURE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUEReformulations, représentations de départ
Contrôle de la lecture et confrontation d’interprétations différentes
Stratégies de compréhension du lexique
Lecture et analyse de textes variés :
un ensemble de poèmes d’amour, de l’Antiquité à nos jours (étudiés / échos) :
° Sonnet CXXXIII, dans Je vois sans yeux et sans bouche je crie de PÉTRARQUE (XIVe s)
° « Je vis, je meurs… », dans les Sonnets, VIII, de Louise LABÉ (XVIe s)
° Sonnet XXXIX, dans les Sonnets pour Hélène de Pierre DE RONSARD (XVIe s)
° « À deux beaux yeux », dans La Comédie de la mort de Théophile GAUTIER (XIXe s)
° « Mon rêve familier », dans les Poèmes saturniens de Paul VERLAINE (XIXe s)
° « La courbe de tes yeux », dans Capitale de la douleur de Paul ÉLUARD (XXe s)
° Extraits de la « Prose du bonheur et d’Elsa », dans Le Roman inachevé de Louis ARAGON, et son adaptation musicale par Jean FERRAT : « J’ai tout appris de toi… » (XXe s) pour l’évaluation
° une chanson : « Hymne à l’amour » d’Édith PIAF (XXe s)
° une chanson : « Ne me quitte pas » de Jacques BREL (XXe s)
° un slam : « Comme une évidence », dans Enfant de la ville de GRAND CORPS MALADE (XXIe s)
° un slam : « Roméo kiffe Juliette », dans 3e temps de GRAND CORPS MALADE (XXIe s)
des scènes de théâtre :
° Roméo et Juliette de William SHAKESPEARE, II, 2 (XVIe s)
° Cyrano de Bergerac d’Edmond DE ROSTAND, I, 5 - II, 6 - III, 7 - IV, 8 et 10 - V, 5 (XIXe s)
Lecture personnelle n°1 : un roman d’amour au choix dans une liste
Activités reliant lire/écrire/dire
Lire des œuvres variées : images, documents et textes non littéraires :
Scènes correspondantes du film Cyrano de Bergerac de Jean-Paul RAPPENEAU
Situer une œuvre dans son contexte historique et littéraire
EMCConstruire une réflexion critique
EMITICE : Rechercher une vidéo grâce à une adresse Internet
LANGUELes classes grammaticales
Le verbe et ses constructions
L’histoire et l’origine des mots
Le mode indicatif
La situation d’énonciation
Les formes de phrase

Pour la leçon n°1 : Faire les exercices d’observation (« cherchons ensemble ») 1 à 3 p.290 et noter au moins une question ou une difficulté au brouillon.


SÉANCE

LEÇON de langue
OBJECTIF(S)SUPPORT(S)

Manuel de référence : Sillages, Bordas, 2017.

(à distribuer)
(à projeter)
ACTIVITÉS



Travail À LA MAISON

Évaluations

(à distribuer)LEÇON n°1

50minGRAMMAIRE : Les classes grammaticalesp.290
exercice supplémentaireMobiliser ses connaissances
Mise en commun des exercices 1 à 3 p.290 (seulement quelques mots, un de chaque catégorie, pour l’exercice 1)

Retenir la leçon p.290 + schéma polycopié
Distribution du schéma sur les classes grammaticales (avec au dos les fonctions)
Des questions, difficultés ?

Manipuler
Exercices n°5, 6 et 7 p.291
+ Exercice polycopiéPour la séance d’orthographe suivante :
- Apprendre la leçon n°1.
- Finir les exercices si nécessaire.
Pour la leçon n°2 :
- Auto correction des exercices de la leçon n°1 (ENT) et noter les éventuelles questions ou difficultés au brouillon.
- Faire les exercices d’observation 1 à 3 p.294 et noter au moins une question ou une difficulté au brouillon.1. AMOUR, POÉSIE ET VERSIFICATION

100min- Entrer dans le chapitre.

- Revoir le genre de la poésie avec la versification.- Tout le corpus des 6 textes étudiés, sans leurs titres, auteurs et siècles

- Fiche « Le vocabulaire de la poésie » (p.386-387 de l’ancien manuel 4e Fleurs d’encre)

- Sonnet XXXIX, dans les Sonnets pour Hélène de Pierre DE RONSARD

- Sonnet CXXXIII, dans Je vois sans yeux et sans bouche je crie de PÉTRARQUEAVANT DE DONNER LES TITRES DU CHAPITRE ET DE LA SÉANCE :
En petit groupe, à l’écrit et l’oral :
Quels sont les points communs des textes du corpus ? Les différences ?
Essayez de les classer dans l’ordre chronologique : quels indices pour ce faire ?
Réattribuez chaque titre à son auteur et à son siècle (références dans le désordre à projeter).
À l’oral et à l’écrit, EN DONNANT LES TITRES :
Mise en commun avec les biographies d’auteurs.
Rappels sur la versification et sur les figures de style : comparaison et métaphore.
En petit groupe, à l’écrit et l’oral :
Application Versification sur le poème de Ronsard grâce à la leçon de versification du manuel.
Questions sur les textes.
Individuellement, à l’écrit :
Synthèse à rédiger = Que sais-je ? sur les sonnets d’amour
Co corrections croisées.
À l’oral :
Mise en commun, mise en fluo des définitions à apprendre et placer les sonnets de PÉTRARQUE et ceux de Pierre DE RONSARD sur la frise chronologique HdA.Pour la séance 2 : MÉMORISATION Vocabulaire : la versification.
ORTHOGRAPHE

50min- Préparer l’évaluation d’orthographe n°1.
- Progresser en orthographe.- Fiche de préparation de l’évaluation d’orthographe n°1Individuellement, à l’écrit :
Reprise de la correction d’une ou deux phrases d’un ou deux exercices de la leçon n°1 qui pouvaient poser problème.
Que sais-je ? sur la leçon n°1.
Y a-t-il des questions ou difficultés ?
Individuellement et/ou en petit groupe :
Préparation de l’évaluation d’orthographe n°1 en autonomie.Pour la prochaine évaluation d’orthographe : Évaluation d’orthographe n°1.L’AMOUR INSPIRE LES ÉCRIVAINS
50min- Revoir le fonctionnement du CDI.
- Écouter attentivement des récits.
- Choisir et commencer une lecture personnelle.Liste de romans d’amourÀ l’oral, au CDI, avec le professeur documentaliste :
Rappel de l’organisation du CDI.
Où devez-vous chercher un récit ? Et si vous deviez chercher un roman d’amour, comment faire ? Pour la séance, ils ont été retirés pour vous être présentés.
Présentation de quelques livres de la liste sous des formes différentes, pour donner envie de lire.
Les élèves feuillètent et, si possible, choisissent et commencent leur lecture personnelle n°1.Pour la 1ère séance du chapitre 2 : Lecture personnelle n°1.LEÇON n°2

50minGRAMMAIRE : Le verbe et ses constructions- p.294-295Observer pour comprendre
Mise en commun des exercices d’observation n°1 à 3 p.294

Retenir la leçon p.294
Lecture à voix haute commentée
Des questions, difficultés ?

S’exercer
DONNER UN EXEMPLE POUR CHAQUE EXERCICE !
Exercices n°2 p.294 (seulement 3 mots à choisir), n°3 (à l’écrit, en précisant à chaque fois la classe grammaticale), 4, 8 (un COS est un COI) et 10 p.295Pour la séance 2 :
- Apprendre la leçon n°2.
- Finir les exercices si nécessaire.
Pour la leçon n°3 :
- Auto correction des exercices de la leçon n°2 (ENT) et noter les éventuelles questions ou difficultés au brouillon.
- Faire l’exercice d’observation (étape 1) p.266 et noter au moins une question ou une difficulté au brouillon.2. LES YEUX DE L’AMOUR

100min- Explorer le thème du regard amoureux en poésie.

- Rédiger une synthèse qui met en relation différents textes.- « À deux beaux yeux », dans La Comédie de la mort de Théophile GAUTIER

- « La courbe de tes yeux », dans Capitale de la douleur de Paul ÉLUARD, p.43

- « Mon rêve familier », dans les Poèmes saturniens de Paul VERLAINEIndividuellement, à l’écrit :
MÉMORISATION Vocabulaire : la versification.
À l’oral :
Reprise de la correction d’une ou deux phrases d’un ou deux exercices de la leçon n°2 qui pouvaient poser problème.
Que sais-je ? sur la leçon n°2.
Y a-t-il des questions ou difficultés ?
Rappel de ce que sont des paronymes.
En petit groupe, à l’oral et à l’écrit :
Questions sur les textes, à découper, coller et faire en 3 fois, au fur et à mesure.
Individuellement, à l’écrit :
Exercice n°2 de la fiche « Le vocabulaire de la poésie » (attention ! c’est aussi un exercice de soin graphique et orthographique !)
Synthèse : Pourquoi les poètes parlent-ils souvent des yeux ou du regard dans un poème d’amour ?
À l’oral :
Mise en commun et placer Théophile GAUTIER, « La courbe de tes yeux » de Paul ÉLUARD et « Mon rêve familier » de Paul VERLAINE sur la frise chronologique HdA.Pour la séance suivante :
- MÉMORISATION Vocabulaire : les figures de style (figures de style, comparaison, métaphore, personnification, hyperbole)
- Finir l’exercice n°2 p.387 et la synthèse si nécessaire.
ORTHOGRAPHE

50min- Évaluer l’orthographe à travers divers exercices.- ÉVALUATION d’orthographe n°1 :
dictée (préparée)
mémorisation orthographique (10 mots de la liste des 100 mots à savoir par cœur)
mémorisation conjugaison (20 verbes à conjuguer à partir d’une liste de révision et/ou de préparation)

+ Fin de la S3 si nécessaire.LEÇON n°3

50minVOCABULAIRE : L’histoire et l’origine des motsp.50
p.266Observer pour comprendre
Mise en commun de l’étape 1 p.266

Retenir la leçon
Lecture à voix haute commentée des encadrés bleus « Étape 2 » p.50 et 266
Des questions, difficultés ?

S’exercer
Exercices n°1 p.50, n°1, 2, 3a, 4, 5 et 8a p.266
Pour la séance 4 :
- Apprendre la leçon n°3.
- Finir les exercices si nécessaire.
Pour la leçon n°4 :
- Auto correction des exercices de la leçon n°3 (ENT) et noter les éventuelles questions ou difficultés au brouillon.
- Faire les exercices d’observation (« cherchons ensemble ») p.344 et noter au moins une question ou une difficulté au brouillon.3. LA DOULEUR DE L’AMOUR

50min- Lier la lecture et l’écoute.

- Découvrir et faire des liens entre deux chansons d’amour représentatives du XXe s.

- Comparer l’expression de l’amour fou dans deux textes du même siècle.

- Exprimer des sentiments.

- Débattre.- « Ne me quitte pas » de Jacques BREL

- « Hymne à l’amour » d’Édith PIAFIndividuellement, à l’écrit :
MÉMORISATION Vocabulaire : les figures de style.
À l’oral :
Lecture à voix haute des questions pour les avoir en tête lors de l’écoute.
Écoute de la chanson de Brel.
En petit groupe, à l’oral et à l’écrit :
Questions.
Qu’est-ce qu’un hymne ? Rechercher la définition dans le dictionnaire pour vérifier votre réponse.
À l’oral :
Mise en commun.
Écoute écho de la chanson de Piaf :
Activité 3 p.49.
Quels points communs ? En quoi cette chanson est-elle un hymne ?
Placer « Ne me quitte pas » de Jacques BREL et « Hymne à l’amour » d’Édith PIAF sur la frise chronologique HdA.
Débat : Pensez-vous qu’il faille, comme Brel, supplier l’être aimé si celui-ci nous a quitté, et être prêt à se nier soi-même pour qu’il revienne ? ou encore se laisser mourir s’il vient à mourir à l’instar de Piaf ?Pour la séance suivante : Apprendre la définition d’un hymne.ORTHOGRAPHE

50min- Comprendre ses erreurs orthographiques.
- Corriger avec méthode l’orthographe de sa dictée.
- Préparer la prochaine évaluation d’orthographe.
- Progresser en orthographe.- Fiche de préparation de l’évaluation d’orthographe n°2Individuellement, à l’écrit :
Correction de la dictée n°1.
Individuellement et/ou en petit groupe :
Préparation de l’évaluation d’orthographe n°2 en autonomiePour la séance suivante : Finir la correction méthodique de sa dictée n°1, à faire signer.
Pour la prochaine évaluation d’orthographe : Évaluation d’orthographe n°2.4. « TU ME FAIS TOURNER LA TÊTE »

50min- Comparer l’expression de sentiments contradictoires liés à l’amour dans deux textes éloignés de 5 siècles.

- Transposer un sonnet en prose ou en slam afin de le rendre plus proche d’une langue contemporaine.- « Comme une évidence », dans Enfant de la ville de GRAND CORPS MALADE (extrait p.37)

- « Je vis, je meurs… » de Louise LABÉ, p.41Individuellement, à l’écrit :
Reprise de la correction d’une ou deux phrases d’un ou deux exercices de la leçon n°3 qui pouvaient poser problème.
Que sais-je ? sur la leçon n°3.
Y a-t-il des questions ou difficultés ?
À l’oral :
Mémorisation non notée de la définition d’un hymne.
Écoute du slam.
To slam signifie claquer en anglais. Qu’est-ce que slamer ?
En petit groupe, à l’oral et à l’écrit :
Questions sur les textes.
À l’oral (et à l’écrit) :
Mise en commun, avec la définition du slam, et placer Enfant de la ville de GRAND CORPS MALADE et « Je vis, je meurs… » de Louise LABÉ sur la frise chronologique HdA.
Individuellement, à l’écrit :
Sujet d’écriture courte.Pour la séance suivante : Apprendre les définitions de misogyne et homologué, du slam et de l’antithèse (fiche « Figures de style »).LEÇON n°4

50minGRAMMAIRE : Le mode indicatifp.343-344
leçon (valeurs des temps de l’indicatif) et exercices supplémentairesObserver
Mise en commun des exercices « Cherchons ensemble » p.344

Retenir la leçon
Lecture à voix haute commentée de la leçon p.343, de l’encadré violet « Indicatif » p.344 et de la leçon polycopiée
Des questions, difficultés ?

S’exercer
Exercices n°3 p.343, n°6 et 11 p.345
+ Exercices du polycopiéPour la séance de langue :
- Apprendre la leçon n°4.
- Finir les exercices si nécessaire.
Pour la leçon n°5 :
- Auto correction des exercices de la leçon n°4 (ENT) et noter les éventuelles questions ou difficultés au brouillon.
- Faire l’exercice d’observation de la leçon n°5 polycopiée et noter au moins une question ou une difficulté au brouillon.ORTHOGRAPHE

50min- Évaluer l’orthographe à travers divers exercices.- ÉVALUATION d’orthographe n°2 :
dictée (préparée)
mémorisation orthographique (10 mots de la liste des 100 mots à savoir par cœur)
mémorisation conjugaison (20 verbes à conjuguer à partir d’une liste de révision et/ou de préparation)

Quand l’évaluation est finie et rendue : révisions pour l’évaluation de langue n°1.5. AVOUER SON AMOUR

50min- Revoir le genre littéraire du théâtre et ses caractéristiques.

- Comprendre les difficultés des personnages à avouer leur amour en fonction de leur situation.

- Enrichir la réflexion sur ce que nous fait faire et ressentir l’amour.- Scènes de Cyrano de Bergerac d’Edmond ROSTAND :
° I, 5, p.64-65
° II, 6, p.202-203 de l’ancien manuel Fleurs d’encre
° III, 7, p.204-205 de l’ancien manuel Fleurs d’encre
- Adaptation cinématographique éponyme de Jean-Paul RAPPENEAU
- Roméo et Juliette de William SHAKESPEARE, II, 2, p.66-67À l’oral :
Lecture du paragraphe documentaire « De la réalité au héros de légende » p.198 de l’ancien manuel Fleurs d’encre.
Visionnage des 3 scènes (chapitres 6, 9 et 15 du DVD).
En petit groupe, à l’oral et à l’écrit :
Questions.
À l’oral :
Mise en commun et définitions du vocabulaire du théâtre à compléter.
Lecture à voix haute de la scène du balcon dans Roméo et Juliette de William SHAKESPEARE, à placer sur la frise chronologique HdA.
Individuellement, à l’écrit :
Synthèse : Quelle image de nous-même peut nous renvoyer l’amour ou l’être aimé ?Pour la séance suivante : MÉMORISATION Vocabulaire : le théâtre.LANGUE

50min- Comprendre ses erreurs orthographiques.
- Corriger avec méthode l’orthographe de sa dictée.
- Progresser en orthographe.
- Préparer l’écriture de sa rédaction.
- Progresser en écriture.-
Individuellement ou en petit groupe, à l’oral et à l’écrit :
Correction orthographique méthodique de la dictée n°2.
Exercices de préparation à la rédaction n°1 : vocabulaire, syntaxe, conjugaison, lecture de textes dont on dégage l’essentiel…Pour la leçon n°5 : Finir la correction méthodique de la dictée n°2, à faire signer.
Pour le bilan de fin de chapitre : Relire les textes, les séances, réviser toutes les définitions et noter au moins une question au crayon sur la première page du chapitre.
Pour l’évaluation orale : Apprendre par cœur un texte au choix dans la liste, et préparer une explication orale de ce choix, à l’aide d’au moins deux éléments différents.6. L’AMOUR ET LE DESTIN

50min- - Scènes de Cyrano de Bergerac d’Edmond ROSTAND :
° IV, 8 à 10
° V, 5, p.80

- Adaptation cinématographique éponyme de Jean-Paul RAPPENEAUIndividuellement, à l’écrit :
MÉMORISATION Vocabulaire : le théâtre.
À l’oral :
Visionnage des 3 scènes (chapitres 20 à 1-41-34 et 23 à 1h58 du DVD).
En petit groupe, à l’oral seulement :
Questions.
À l’oral :
Mise en commun et placer Cyrano de Bergerac d’Edmond ROSTAND sur la frise chronologique HdA.
Débat : La beauté extérieure est-elle essentielle en amour ?
Individuellement, à l’écrit :
Synthèse : Pourquoi la poésie permet-elle tout particulièrement d’exprimer l’amour ?Pour la séance suivante : Apprendre ce qu’est l’ironie du sort.

Pour l’évaluation orale : Consignes.

Pour la séance 8 : Apprendre le texte choisi par cœur.RÉDACTION

50min- Lire et comprendre un sujet d’écriture.
- L’explorer en listant des idées.
- Rédiger une première version de sa rédaction = brouillon.- Sujet de la rédaction n°1
- Fiche méthode pour faire une rédaction : étapes 1 à 4.Individuellement, à l’écrit :
Reprise de la correction d’une ou deux phrases d’un ou deux exercices de la leçon n°4 qui pouvaient poser problème.
Que sais-je ? sur la leçon n°4.
Y a-t-il des questions ou difficultés ?
Brouillon de la rédaction n°1.LEÇON n°5

50minGRAMMAIRE : La situation d’énonciation- Leçon polycopiéeRamasser la dictée n°2, corrigée et signée.
Observer
Mise en commun de l’exercice d’observation de la leçon n°5 polycopiée

Retenir la leçon
Lecture à voix haute commentée de la leçon polycopiée
Des questions, difficultés ?

S’exercer
Exercices polycopiés
= Exercices n°2 p.347, 5 et 8 p.349 de l’ancien manuel 4e Fleurs d’encrePour la séance d’orthographe suivante :
- Apprendre la leçon n°5.
- Finir les exercices si nécessaire.
Pour la leçon n°6 :
- Auto correction des exercices de la leçon n°5 (ENT) et noter les éventuelles questions ou difficultés au brouillon.
- Faire l’exercice d’observation 1 p.316 et noter au moins une question ou une difficulté au brouillon.ÉVALUATION ORALE

50min- Présenter un texte et son auteur.
- Dire de mémoire un texte littéraire.
- Expliquer son choix à l’aide d’au moins deux raisons différentes.- Les textes choisis par les élèvesIndividuellement, à l’oral :
ÉVALUATION ORALE de fin de chapitre 1 = DIRE DE MÉMOIRE ET AVEC EXPRESSIVITÉ un texte poétique (seule la mémorisation est notée, l’expressivité est évaluée diagnostiquement pour cette première fois)RÉDACTION

50min- Tenir compte des remarques et conseils pour améliorer son texte.
- Rédiger la version définitive de sa rédaction.- Brouillon de sa rédaction n°1.
- Fiche méthode pour faire une rédaction : étapes 5 à 8.Individuellement, à l’écrit :
Propre de la RÉDACTION n°1.7. CINQ MINUTES AVEC UN COMÉDIEN

50min- Écouter attentivement et comprendre une interview de comédien.

- Découvrir le spectacle vivant à travers le travail de la mise en scène.- Interview de Michel VUILLERMOZ, interprète de Cyran
- Extrait de la mise en scène de Denis PODALYDÈS, de la Comédie françaiseEn salle multimédia ou Avec les tablettes connectées à Internet :
Consignes à mettre en ligne et à lire avant de commencer le travail. Les réponses seront à inscrire directement sur le document à enregistrer préalablement sur le disque Partage.
Individuellement, à l’écrit :
Synthèse : De quoi se compose une mise en scène théâtrale complète ?
Si temps, pour compléter et enrichir :
 HYPERLINK "http://eduscol.education.fr/theatre/actualites/a-voix-nue-sur-france-culture-eric-ruf-tous-les-metiers-du-theatre" http://eduscol.education.fr/theatre/actualites/a-voix-nue-sur-france-culture-eric-ruf-tous-les-metiers-du-theatrePour le bilan de fin de chapitre : Apprendre ce qu’est la mise en scène et la scénographie.LANGUE

25min + 25min- Évaluer l’apprentissage et la compréhension des notions de langue les plus importants.

- S’entraîner à l’amélioration de sa rédaction à travers des ateliers de remédiation d’écriture.- Individuellement, à l’écrit :
Courte ÉVALUATION de langue n°1 :
MÉMORISATION
APPLICATION

Individuellement ou en petit groupe, à l’oral et à l’écrit :
Ateliers de remédiation de la rédaction n°1 (avec niveaux de difficulté différents) :
éviter les répétitions,
respecter le sujet et les consignes d’écriture,
utiliser et conjuguer correctement les temps verbaux,
bien se relire et corriger ses erreurs n°4,
bien se relire et corriger ses erreurs n°6,
écrire des phrases correctes, complètes et pas trop longues, bien ponctuées,
développer un passage, l’enrichir,
utiliser le vocabulaire étudiéBILAN DE FIN DE CHAPITRE

50min- Effectuer un bilan de fin de chapitre : qu’ai-je appris ?
- Utiliser l’écrit pour penser et pour apprendre.
- Préparer l’évaluation de fin de chapitre.- Le chapitre 1Individuellement, à l’écrit :
Reprise de la correction d’une ou deux phrases d’un ou deux exercices de la leçon n°6 qui pouvaient poser problème.
Que sais-je ? sur la leçon n°6.
Y a-t-il des questions ou difficultés ?
À l’oral :
Des questions, incompréhensions sur ce chapitre ?
Individuellement, à l’écrit :
Ce que j’ai lu,
écrit,
dit,
compris, appris, appris à faire (réponses aux questions, problématiques posées en début de chapitre),
trouvé difficile et fait pour y arriver quand même,
ce qui m’a plu et pourquoi.
Individuellement et/ou en petit groupe, à l’oral et à l’écrit :
Réviser l’évaluation écrite de fin de chapitre 1 en autonomie.Pour l’évaluation de fin de chapitre :
- Relire les textes et les séances.
- Réviser toutes les définitions.
- Lire le texte joint sur Pronote (« J’ai tout appris de toi… » d’ARAGON) et écouter la chanson de Jean FERRAT, lire les leçons p.55 et 79, et réfléchir aux questions des p.34-35 et 60-61 pour compléter et enrichir la réflexion.LEÇON n°6

50minGRAMMAIRE : Les types et formes de phrases- p.316Observer
Mise en commun de l’exercice d’observation 1 p.316
Faire ensemble l’exercice 2

Retenir la leçon p.316
Lecture à voix haute commentée
Ajout de la construction d’un verbe passif
Des questions, difficultés ?

S’exercer
Exercices n°2 (à l’écrit), 3 et 4 p.317Pour la séance de corrections :
- Apprendre la leçon n°6.
- Finir les exercices si nécessaire.
Pour la leçon n°7 :
- Auto correction des exercices de la leçon n°6 (ENT) et noter les éventuelles questions ou difficultés au brouillon.
- Faire l’exercice d’observation p.356, conjuguer les verbes être, avoir, aller, finir et prendre à l'impératif présent, et noter au moins une question ou une difficulté au brouillon.CHAPITRE

50min- Évaluer les connaissances et capacités acquises tout au long du chapitre.- « Prose du bonheur et d’Elsa », dans Le Roman inachevé de Louis ARAGONIndividuellement, à l’écrit :
ÉVALUATION écrite de fin de chapitre 1 :
MÉMORISATION
APPLICATIONCORRECTIONS

50min- Corriger de façon ciblée les points les plus importants des évaluations.- Les rédaction et évaluations n°1 des élèvesIndividuellement, à l’écrit :
Reprise de la correction d’une ou deux phrases d’un ou deux exercices de la leçon n°6 qui pouvaient poser problème.
Que sais-je ? sur la leçon n°6.
Y a-t-il des questions ou difficultés ?
Individuellement et/ou en petit groupe : Corrections ciblées de :
la rédaction n°1 (reprise)
l’évaluation de langue n°1
l’évaluation écrite de fin de chapitre 1Pour la séance 2 du chapitre suivant : Finir les corrections des rédaction et évaluations, à faire signer.ÉVALUATION ORALE

100min- Présenter oralement une lecture personnelle intégrale.
- Exprimer et partager ses sentiments à son auditoire.- Les lectures personnelles choisies par les élèvesIndividuellement, à l’oral :
ÉVALUATION ORALE de fin de chapitre 1 = LECTURE PERSONNELLE N°1









PAGE 


PAGE 19
C. Rousseau, collège A. France, Les Clayes-sous-bois (78), 2017