Td corrigé CHAPITRE Se moquer pdf

CHAPITRE Se moquer

Introduction : étude de l'activité productive, sous l'angle économique ainsi que .... Dispositif : (1) doc 2 page 130 (Club Med) : le facteur travail est toujours plus ou ... B ? Le partage de la valeur ajoutée (lundi 24 et deux heures de TD) ... Dispositif : travail sur la parabole de Robinson et des seaux d'eau (pages 146- 147).




part of the document



Chapitre n°4 : SE MOQUER DU MONDE Classe : 3ème

OBJECTIFSPROBLÉMATIQUESPRÉ REQUISDURÉEDécouvrir des œuvres, des textes et des images à visée satirique, relevant de différents genres et formes, et d’arts différents.

Comprendre les raisons, les visées et les modalités de la satire dont elle joue.
Savoir en apprécier le sel et en saisir la portée et les limites.

S’interroger sur la dimension morale et sociale du comique satirique.
Pourquoi et comment différentes œuvres, littéraires et artistiques, peuvent-elles avoir une visée satirique ?

Quels rôles peut jouer le comique satirique ?Littérature :
le genre littéraire de la fable
avoir découvert le Roman de Renart
Histoire :
l’URSS de Staline
Langue :
les différents pronoms
les synonymes
les notions de phrases simple/complexe
les paroles rapportées directement = le dialogue inséré dans un récit
la notion de mode / la notion de temps verbal
la conjugaison du futur simple et de l’imparfait de l’indicatif
les connecteurs spatio-temporels
les notions de cause, conséquence, opposition, but
h de chapitre

+ h de langue

= 21 heures

ORALFormulation de réactions, d’impressions après lecture
Interactions dans des situations variées
Lecture à voix haute et mémorisation de textes
ÉCRITUREPrise de notes à partir de différents supports
Écrits préparatoires
Élaboration de traces écrites individuelles et collectives, comparaison des notes prises
Utilisation d’outils pour vérifier et améliorer son texte
Rédaction (écriture d’invention créative) de 2000 à 3000 signes
LECTURE et HdA
= CULTURE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUEReformulations, représentations de départ
Contrôle de la lecture, confrontation d’interprétations différentes et justification des interprétations en fonction des éléments du texte
Stratégies de compréhension du lexique
Lecture et analyse de textes variés :
*
Activités reliant lire/écrire/dire
Lire des œuvres variées : images, documents et textes non littéraires :
*
Situer une œuvre dans son contexte historique et littéraire
EMCConstruire une réflexion critique
Liens avec le cours d’Histoire
EMITICE
LANGUE16. Les reprises nominales et pronominales
17. Les expansions du nom
18. Les modes impersonnels et les formes en -ant
19. Le conditionnel
20. Les connecteurs
RAPPEL : Pour la leçon n°16 :
1. Finir les exercices de la leçon n°15.
2. Les auto corriger (ENT) et noter les éventuelles questions ou difficultés sur le cahier d’apprentissage.
3. Apprendre la leçon n°15.

Pour la séance 1 :



SÉANCE

LEÇON de langue
OBJECTIF(S)SUPPORT(S)

Manuel de référence : Fleurs d’encre 3e, Hachette éducation, 2016.

(à distribuer)
(à projeter)
ACTIVITÉS



Travail À LA MAISON

Évaluations

(à distribuer)LEÇON n°16

50minGRAMMAIRE : Les reprises nominales et pronominales- p.374Mobiliser ses connaissances
Exercice 1 p.374

Retenir la leçon p.374

Manipuler
Exercices n°2 à 4 p.374, n°8a et 9 p.375Pour la leçon n°17 :
1. Finir les exercices de la leçon n°16.
2. Les auto corriger (ENT) et noter les éventuelles questions ou difficultés sur le cahier d’apprentissage.
3. Apprendre la leçon n°16.1. UNE FABLE

50min- Revoir le genre de la fable.
- Analyser un texte qui cherche à convaincre.
- Étudier un procédé : l’argumentation par l’exemple.- “Les Animaux malades de la peste”, dans les Fables de Jean de LA FONTAINE (p.166-167 du manuel Texto)Découverte
Connaissez-vous des textes et des genres littéraires qui critiquent en se moquant ? De quelles manières ?

Activité
Questions.
Auto correction.

Mise en commun
Synthèse à rédiger individuellement.
Co corrections croisées.Pour la séance suivante : Apprendre ce qu’est une fable, la moralité des « Animaux malades de la peste » et sa signification.ORTHOGRAPHE

50min- Préparer l’évaluation d’orthographe n°7.
- Progresser en orthographe.- Fiche de préparation de l’évaluation d’orthographe n°7Préparation de l’évaluation d’orthographe n°7 en autonomie.Pour la prochaine évaluation d’orthographe : Évaluation d’orthographe n°7.2. LES CAPRICES DE LA MODE

100min- Lettre 99 des Lettres persanes de MONTESQUIEU : « Les caprices de la mode », p.74
Découverte
Qu’avons-nous appris la séance dernière ? À quel siècle vivait La Fontaine ? Quel autre auteur de ce siècle connaissez-vous, avec des visées similaires ?
Se souvenir des cours, notamment d’histoire, de l’année dernière : Quel mouvement philosophique est né au siècle suivant ? Quelles idées défendait-il ? Quels auteurs de ce mouvement connaissez-vous ? Quelles œuvres ?

Activités
Toutes les questions de la page 75 sauf la 4 c et l’oral.

Mise en commun
Auto correction des questions.
Co corrections croisées de l’écriture = synthèse.

Activités
Exercices de vocabulaire : n°1, 3, 7, 8a, b et c et 9 p.86, n°6 et 7 p.87.
Humour et ironie en textes et en images, p.66-67 : « Des procédés d’ironie », « Le dessin d’humour » et « Le trésor des mots » b.
Sujet d’écriture courte : « Écrire une lettre ».Pour la séance suivante :
1. Finir les exercices de vocabulaire et l’humour et ironie.
2. Auto correction.
3. Finir le sujet d’écriture, à rendre.LEÇON n°17

50minGRAMMAIRE : Les expansions du nom- p.303
- p.312-313Mobiliser ses connaissances
Dans le texte de l’exercice n°3 p.303 : Relevez les groupes nominaux, encadrez le nom noyau et identifiez les éléments qui y sont ainsi rattachés.

Retenir la leçon p.303 et 312-313
+ Eurékarte à faire

Manipuler
Exercices n°1 p.303, n°1 p.312 (uniquement les groupes nominaux, à « découper »), n°4 à 7 p.313Pour la leçon n°18 :
1. Finir les exercices de la leçon n°17.
2. Les auto corriger (ENT) et noter les éventuelles questions ou difficultés sur le cahier d’apprentissage.
3. Apprendre la leçon n°17.3. L’INCIPIT D’UN RÉCIT : LA PROPHÉTIE

50min- Entrer dans le récit par l’incipit : situation et personnages.Chapitre I de La fermeMise en commun des questions 1 à 8a.
Questions 8b à 11 en petit groupe.
Rappel pour cela de ce que peuvent être des procédés d’écriture :
figures de style
types et formes de phrases
phrases non verbales ou encore à la voix passive par exemple
champs lexicaux, vocabulaire particulier (mise à disposition du vocabulaire de la p.208 du manuel Texto)
Autre aide : la p.143 du manuel Fleurs d’encre.
Individuellement, à l’écrit :
Co corrections croisées.
Surlignage, sur la synthèse distribuée, des éléments qui étaient faux ou ont été oubliés.ORTHOGRAPHE

50min- Évaluer l’orthographe à travers divers exercices.- ÉVALUATION d’orthographe n°7 :
dictée (préparée)
mémorisation orthographique (10 mots de la liste des 100 mots à savoir par cœur)
réécritureLEÇON n°18

50minGRAMMAIRE : Les formes en -ant- p.394-395 de l’ancien manuel Fleurs d’encreMobiliser ses connaissances
Exercices 1 à 4

Retenir la leçon polycopiée

Manipuler
Exercices 6 à 12Pour la leçon n°19 :
1. Finir les exercices de la leçon n°18.
2. Les auto corriger (ENT) et noter les éventuelles questions ou difficultés sur le cahier d’apprentissage.
3. Apprendre la leçon n°18.4. L’ANIMALISME

50min- Observer la naissance et l’évolution d’une société.


- Chapitres II à IV de La ferme
- p.146-147 de l’ancien manuel Fleurs d’encre1. La lutte contre l’homme
Mise en commun des questions.
2. Un nouveau régime politique : l’Animalisme et son application
Questions à l’oral.
Individuellement, à l’écrit :
Synthèse à rédiger.
Co corrections croisées.Pour la séance suivante : Apprendre ORTHOGRAPHE

50min- Préparer la prochaine évaluation d’orthographe.
- Progresser en orthographe.- Fiche de préparation de l’évaluation d’orthographe n°8Préparation de l’évaluation d’orthographe n°8 en autonomiePour la prochaine évaluation d’orthographe : Évaluation d’orthographe n°8.5. L’EXPRESSION DE L’IRONIE

50min- Repérer l’expression de l’ironie dans l’argumentation.- Extrait du chapitre 3 de Candide de VOLTAIRE : « Cette boucherie héroïque » (p.169 de Texto)
- Extrait du chapitre 4 de La ferme : « La bataille de l’étable » (p.47 à 52)Ensemble, à l’oral OU Individuellement, à l’écrit :
Qu’avons-nous appris la séance dernière ?
Lecture à voix haute du texte de Voltaire.
Questions 1 à 9 p.169 à l’oral.
En petit groupe, à l’oral et à l’écrit :
Relecture silencieuse de la bataille de l’étable.
Qu’est-ce qui, dans « la bataille de l’Etable », vous semble relever de l’ironie ? Rédigez et développez la réponse, comme à une question de synthèse type Brevet.
Fiche Méthode : « Vocabulaire pour rédiger une synthèse ».LEÇON n°19

50minGRAMMAIRE : Le conditionnel- p.302 et 383Mobiliser ses connaissances
Exercices 1 et 2 p.302
Observation du radical et des terminaisons des verbes ainsi conjugués : comment se forme le conditionnel présent ? Et le conditionnel passé ?

Retenir la leçon p.302 et 383

Manipuler
Exercices n°4 et 5 p.302, n°17, 19 et 22 p.383Pour la leçon n°20 :
1. Finir les exercices de la leçon n°19.
2. Les auto corriger (ENT) et noter les éventuelles questions ou difficultés sur le cahier d’apprentissage.
3. Apprendre la leçon n°19.ORTHOGRAPHE

50min- Évaluer l’orthographe à travers divers exercices.- ÉVALUATION d’orthographe n°8 :
dictée (préparée)
mémorisation orthographique (10 mots de la liste des 100 mots à savoir par cœur)
réécriture6. L’AVÈNEMENT DU TOTALITARISME
50min- Comprendre l’avènement et les mécanismes d’un système totalitaire.Chapitres V à VII de La ferme1. La survie à la ferme
Mise en commun des questions.
2. L’avènement de Napoléon
Questions à l’oral.
Individuellement, à l’écrit :
Synthèse à rédiger : « Dégager l’essentiel » p.153.
Co corrections croisées.LEÇON n°20

50minGRAMMAIRE : Les connecteurs- p.386Mobiliser ses connaissances
À quoi servent les connecteurs spatiaux ? temporels ? argumentatifs ou logiques ? + au moins un exemple de chaque à relever dans le texte p.68

Retenir la leçon p.386

Manipuler
Exercices n°1, 4a, 5 et 6 p.387Pour la leçon n°21 :
1. Finir les exercices de la leçon n°20.
2. Les auto corriger (ENT) et noter les éventuelles questions ou difficultés sur le cahier d’apprentissage.
3. Apprendre la leçon n°20.7. UNE FABLE SATIRIQUE

50min- Analyser la critique de l’homme et de sa société à travers les animaux.- Chapitres VIII à X de La ferme

- Cours d’histoire sur l’URSS et d’éducation civique sur les libertés et les conditions du citoyen

- Extrait 6 de La ferme p.152 de l’ancien manuel Fleurs d’encre : le procès des quatre cochons1. L’asservissement des animaux
Mise en commun des questions.

2. La disparition de l’Animalisme
Questions à l’oral.

À quel genre littéraire appartient La ferme ? C’est un récit.
3. Une fable ?
En quoi peut-on dire que La ferme est également une fable ? Quels sont les points communs entre « Les Animaux malades de la peste » étudiés en séance 1 ?

Au choix :

4. Une œuvre à clefs
Exercice A p.145 de l’ancien manuel Fleurs d’encre.

5. Une fable satirique
Questions 7b, 8, 9 et 10 p.211 de Texto, à l’oral et à l’écrit.
Questions p.152 de l’ancien manuel Fleurs d’encre.

6. L’apologue
Exercice sur l’apologue.PROJET

150min+ bilan du PdTORAL

50minp.85ÉVALUATION ORALE DE FIN DE CHAPITRE 4
= DÉBATTRECHAP

ÉVALUATION ÉCRITE DE FIN DE CHAPITRE 4
= BREVET BLANC ?









PAGE 


PAGE 10