Td corrigé PROGRESSION ANNEE 2006/07 pdf

PROGRESSION ANNEE 2006/07

d'énoncer les principaux constituants minéraux. - de définir les principales bio molécules (oses, acides aminés, acides gras, glucides, lipides, acides nucléiques ...




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e la matière vivante
(substances minérales et substances organiques)
II – LES SUSTANCES MINERALES
1)L’eau dans l’organisme
Activité 1
Début de la correction

SEANCE 2

21-09-07

2H
Rappels de la séance précédente
Fin de la correction de l’activité 1
SYNTHESE
2)Les éléments minéraux
Introduction : notions de sels minéraux et d’oligo -
éléments
Activité 2
III – LES SUSTANCES ORGANIQUES
Introduction
Activité 3 : Associer le nom des substances
organiques à leur définition.
Remarque sur les glucides, les acides gras et les
acides animés

Cours à revoir pour le 28-09-07



SEANCE 3
1H




28-09-07

1H

EVALUATION SOMMATIVE SUR LA SEQUENCE 1
SEQUENCE 2 : ORGANISATION GENERALE DU CORPS HUMAINS

OBJECTIF : A la fin de ce cours, je dois être capable :
d’expliquer les différents niveaux d’organisation de l’être vivant

I – DU CORPS A LA CELLULE
Activité 1
Synthèse : Composition de l’être vivant
Exercices d’application
Exercice 1 : schémas en cascade
Exercice 2 : Texte à trous

SEANCE 4

5-10-07

2H
Correction de l’évaluation sur la séquence 1
(les constituants de la matière vivante)

Rappels de la séance précédente
Suite des exercices d’application :
Exercice 3 : Positions anatomiques du corps
humain (schémas)
Exercice 4 : Définitions des termes anatomie et
Physiologie

SEANCE 5

12-10-07

2H
Rappels de la séance précédente
Exercice 4 : Définitions des termes anatomie et
Physiologie
Exercice 5 : Cellules et tissus
Synthèse : Schémas + rédaction des définitions
(cellules, tissus, organes, systèmes ou appareils)

SEANCE 6

19-10-07

2H

Rappels de la séance précédente

II – LES GRANDES FONCTIONS DE L’ORGANISME
;;;Travail dirigé réalisé par deux
Retrouver et classer les appareils et organes
correspondants à chaque grandes fonctions de
l’organisme.
Indiquer le rôle.des différents appareils
Correction : tableau de synthèse.

Cours à revoir pour le 26-10-07
SEANCE 7
1H
26-10-07
1H

EVALUATION SOMMATIVE SUR LA SEQUENCE 2
GOUTER ORGANISE PAR LES ELEVES (A LEUR DEMANDE !)VACANCES D’AUTOMNE

SEANCE 8




9-11-07

2H

Correction de l’évaluation sur la séquence 2
(Organisation générale du corps humain)

SEQUENCE 3 : ORGANISATION CELLULAIRE DES ETRES VIVANTS

OB O OBJECTIFS : A la fin de ce cours, je dois être capable :
de représenter schématiquement l’ultra structure de la cellule animale,
d’indiquer le rôle des principaux organites (membrane cytoplasmique, mitochondrie, appareil de Golgi, du noyau…)
de présenter le principe de la mitose.


I – INTRODUCTION
Définition d’une cellule (rappel)
Nombre de cellules du corps humain
Durées de vie
Taille des cellule (unité : micromètre)
Aspects morphologiques (comparaison : transparent avec exemples)

SEANCE 9

16-11-07

2H
Rappels de la séance précédente

II – STRUCTURE DE LA CELLULE

Activité 1
T.D. : Ultra structure de la cellule
Travail réalisé par groupe de deux (évalué coef 1)

VIE DE CLASSE : BILAN DU TRIMESTRE
(moyennes et commentaires si les élèves le souhaitent, avis des élèves sur le déroulement des cours et remèdiation éventuelle)

SEANCE 10

23-11-07

2H

Correction de TD puis suite du cours.

III – ETUDE DES PRINCIPAUX ORGANITES DE LA CELLULE (à partir de schémas et photos)
Définition d’un organite
1)Le noyau

SEANCE 11

30-11-07

2H

Rappels de la séance précédente

2) Les mitochondries
3)L’appareil de Golgi
4)Le réticulum endoplasmique
5)Le cytoplasme
6)La membrane cytoplasmique

Evaluation formative puis correction

Début du cours(I,II,III 1) 2)3)4)5)et6) à revoir pour le 7-12-07


SEANCE 12
1H

7-12-07

1H

EVALUATION SOMMATIVE SUR LE DEBUT DE
LA SEQUENCE 3
Point sur le cours puis suite

IV - LA MEMBRANE CYTOPLASMIQUE
1)Anatomie
2)Rôles de la membrane
3)Comment s’effectuent les échanges dans la cellule ?

SEANCE 13

14-12-07

2H

Correction de l’évaluation sur le début du cours

V - LA MULTIPLICATION (= LA DIVISION)CELLULAIRE
OU LA MITOSE :
1)Définition de la mitose
2)Constitution des chromosomes

SEANCE 14

21-12-07

2H

Rappels de la séance précédente

3)Les étapes de la mitoseVACANCES D’HIVERS




SEANCES
DATESPROGRESSION PREVUEMODIFICATIONS
EVENTUELLES
SEANCE 15
11-01-2008-05

2H

Relecture du cours

Evaluation formative sur la mitose

Correction (échange des copies entre les élèves)

Fin du cours (IV et V) à revoir pour le 18-01-2008

SEANCE 16
1H




18-01-08

1H
EVALUATION SOMMATIVE SUR LA FIN DE LA SEQUENCE 3

SEQUENCE 4 : ORGANISATION TISSULAIRE DES ETRES VIVANTS

PARTIE I
OB O Objectifs : A la fin de ce cours, je dois être capable :
de définir un tissu
d’énoncer les différents types de tissus
d’indiquer des exemples de chaque type de tissus
PARTIE II A)
Obje Objectifs :A la fin de ce cours, je dois être capable :
de définir un tissu épithélial de revêtement
de mettre en relation les caractéristiques d’un tissu épithélial et ses rôles
de définir une muqueuse et une séreuse
PARTIE II B)
Obje Objectifs : A la fin de ce cours, je dois être capable :
de définir un tissu épithélial glandulaire
de définir les trois types de glandes (exocrines, endocrines et mixtes)
d’énoncer des exemples pour chaque type de glandes
de définir une hormone
PARTIE III
Obje Objectifs : A la fin de ce cours, je dois être capable :
de définir un tissu épithélial conjonctif
d’indiquer les éléments constitutifs d’un tissu conjonctif
de mettre en relation les caractéristiques et les propriétés de chaque type de tissu conjonctif (exemples : tissu conjonctif lâche, dense, élastique ou adipeux)
d’indiquer des exemples de localisation pour chacun d’eux.

I – GENERALITES :
Objectifs de la partie I
T.D. : Les tissus 
Travail réalisé par groupe de deux
(évalué coef 1)









SEANCE 17

25-01-08

2H
Correction de l’évaluation sur la membrane
cytoplasmique et sur la mitose
puis suite du cours à l’aide de la correction du
T.D.
Définition générale d’un tissu
Tableau sur les 4 types de tissus illustrés d’exemples.

II – LES TISSUS EPITHELIAUX :
Définitions des deux types de tissus
A – LES EPITHELIUMS DE REVETEMENT
Objectifs de la partie
1)Définitions :
Epithélium de revêtement, muqueuse,
séreuse


SEANCE 18

1-02-08

2H
Rappels de la séance précédente

Fin des définitions, puis suite du cours.
…2)Classification : (Document 1 et 2)
3)Caractéristiques (document 3) :
4) Rôles :

SEANCE 19

8-02-08

2H

Rappels de la séance précédente

B – LES EPITHELIUMS GLANDULAIRES
Objectifs de la partie
1)Définitions :
2) Classification
a)Les différents types de glandes
(exocrines, endocrines et mixtes)
Document 4
b) Classification des glandes exocrines en
fonction de leur forme
Document 5 (première classification)

Début du cours(I,II) à revoir pour le 15-02-08
SEANCE 20
1H


15-02-08

1H
EVALUATION SOMMATIVE SUR LE DEBUT DE
LA SEQUENCE 4

Suite du cours sur les tissus glandulaires

c) Classification des glandes exocrines en
fonction du mode d’expulsion de leurs
sécrétions
Document 5 (deuxième classification)
VACANCES DE FEVRIER


SEANCE 21

26-03-07

2H ‘’Autocorrection’’ de l’évaluation à l’aide du
cours
Réponses aux questions, point sur le barème.
Evaluation formative : fiche de définitions à
compléter.(synthèse)
14-03-08Séance annulée : professeur absent en raison de l’accueil des élèves de classes de 3ème de collège
SEANCE 22

21-03-08

2H
Rappels de la séance précédente

III – LE TISSU CONJONCTIF:
Objectifs de la partie I
1)Définitions-Généralités
2)Anatomie-Schèmas (étude des composants
du tissu conjonctif)
Document 6 (schémas : éléments
structuraux de base)
Document 7 (à compléter)
T.D. A l’aide du texte, compléter le tableau sur l’étude des composants de base du tissu conjonctif(cellules résidentes ou mobiles ; fibres de collagène, de réticuline et élastiques ; substance fondamentale)
Travail réalisé par groupe de deux
Correction du TD

SEANCE 23

28-03-08

1H 30







30 minutes
Rappels de la séance précédente

3)Etude des différents types de tissus
conjonctifs communs
Schéma comparatif du tissu conjonctif lâche
et du tissu conjonctif dense

Construction d’une synthèse sur le cours

Cours à revoir en entier pour le 4-04-08

SEQUENCE 5 : MODELE DE GLANDE EXOCRINE : LA GLANDE MAMMAIRE

OBJECTIS :
A la fin de ce cours, je dois être capable :
de définir la glande mammaire,
d’annoter une coupe schématique de la glande mammaire,
de décrire l’évolution de la glande mammaire au cours de la vie génitale
de présenter quelques dysharmonies anatomiques du sein

I – DEFINITION

SEANCE 24

4-04-08


Rappels sur l’organisation tissulaire
Devoir reporté à la demande des élèves (difficultés de mémorisation) et du fait de l’absence de trois élèves dont deux participant au projet ‘’Bus du développement durable’’.

Rappels Sur le début de la séquence 5
Puis suite de la séquence 5



II – GENERALITES

III – STRUCTURE
1)Schéma de la glande mammaire
(Vue d’ensemble en coupe sagittale et structure
simplifiée)
3)L’enveloppe cutanée du sein
4)Evolution du sein au cours de la vie génitale.
Prévoir une heure supplémentaire de révisions à la fin du cours sur les tissus
(exercices d’application) ?
SEANCE 25
1H




11-04-08

1H

EVALUATION SOMMATIVE SUR LA
LA SEQUENCE 4

Rappels Sur le début de la séquence 5
Puis suite de la séquence 5

IV – LES DYSHARMONIES DU SEIN

T.D. : A partir d’un texte, légender les schémas et répondre aux questions
Travail réalisé par groupe de deux
(évalué coef 1)
VACANCES DE PRINTEMPS
SEANCE 26

2-05-08

1H15








45 minutes
Problème des jours fériés : 4 absentes !

- ‘’Autocorrection’’ de l’évaluation à l’aide du
cours
Réponses aux questions, point sur le barème.
- Correction du TD sur les ‘’dysharmonies
anatomiques du sein’’

SEQUENCE 6 : LE SYSTEME MUSCULAIRE

OBJECTIS :
A la fin de ce cours, je dois être capable :
de localiser les muscles squelettiques, en particulier les muscles peauciers,
d’indiquer et d’expliquer le rôle des muscles striés (locomotion, expression,…) dans la vie de relation,
PUIS PARTIE QUI SERA TRAITEE EN TERMINALE :
de représenter schématiquement une coupe transversale de muscle strié,
de définir l’unité structurale du muscle strié = la fibre musculaire,
de définir et de décrire les propriétés de la fibre musculaire striée et du muscle strié,
de définir le tonus musculaire et la tétanisation,
d’indiquer la commande volontaire de la contraction musculaire.

I – INTRODUCTION

Classification et comparaison des muscle synthétique sous forme de tableau (Document 1):
catégories de muscles
situation dans l’organisme
aspect des cellules
mode de fonctionnement

Cours sur la glande mammaire à revoir en entier
pour le 11-04-08
SEANCE 27
1H



9-05-08

1H

EVALUATION SOMMATIVE SUR LA
LA SEQUENCE 5

Rappels Sur le début de la séquence 6
Puis suite de la séquence 6

II– LES MUSCLES SQUELETTIQUES

1)Attaches des muscles squelettiques :
…Généralités
Puis illustration à l’aide du document 2

SEANCE 28


16-05-08

2H

Correction de l’évaluation sur la séquence 5

Rappels Sur le début de la séquence 6
Puis suite de la séquence 6

2)Localisations des muscles squelettiques 
Système musculaire de l’homme (document 3)
- TD : A l’aide du document A et de la liste de termes proposés, titrer et annoter le schéma proposé.
Travail réalisé par groupe de deux puis correction collective
Muscles superficiels du cou, de l’épaule et du bras (document 4)
Muscles superficiels du tronc (document 5)
Muscles superficiels du dos(document 6),
Muscles superficiels du membre inférieur (document 6)







Revoir la numérotation des documents à partir du document 3
SEANCE 29

23-05-08

1H45


15 minutes

Rappels Sur le début de la séquence 6
Puis suite de la séquence 6
Les muscles peauciers et masticateurs du visage
Schéma général (Document 7)
Les mimiques
Documents 8, 9 et 10

BILAN DU TRIMESTRE ET DE L’ANNEE
SEANCE 30

30-05-08

1H

EVALUATION FPRMATIVE SOUS FORME DE JEUX :

THEME : JUIN 2008 = DEBUT DES EXAMENS

Document Lydie Jacquemin,PLP STMS