exercices cours f6kgl - Club Électronique InSSET
T6-1 Transistor (principes) 14-3 14-7 14-8 .... Champ magnétique entourant un
conducteur ;. Blindage contre les champs magnétiques. 1.5. ...... c'est pourquoi la
partie du cours de réglementation traitant de ce sujet a été éditée en italique.
part of the document
os de la série de questions. Toutes les réponses sont commentées et se réfèrent toujours à un paragraphe du cours. La partie des réponses qui nécessite lemploi dune calculette est éditée en italique. Les étapes de calcul sont éditées comme dans le cours (voir § 0-3 du cours).
Les exercices sont regroupées en 3 sections : Chapitre par chapitre, Progression, Examens blancs (Réglementation puis Technique). Les questions ne portent jamais sur les parties du cours éditées en italique ni sur les formules qui ne sont pas en gras, cest-à-dire ce qui, à notre opinion, est hors programme.
Les exercices sur les chapitres regroupent tous les types de questions que l'on peut poser sur les différents chapitres du cours. Les 21 premières séries de questions concernent la Réglementation et la Technique chapitre par chapitre.
Les exercices de progression permettent de revoir les différentes questions sur les chapitres et de mélanger les thèmes. Les 5 premières questions de la série se réfèrent au thème de la série (un ou plusieurs chapitres du cours), les 5 dernières questions portent sur les chapitres des séries précédentes. Ce sont les séries de questions 22 à 32.
Les dernières séries sont des examens blancs où tous les thèmes sont abordés. Les séries portent sur la réglementation, puis sur la technique. Ce sont les séries numérotées de 33 à 50.
Le certificat dopérateur Novice (classe 3) n'est pas un ghetto : commencez par celui-ci si la technique vous fait peur... Et, pour ceux qui sont à laise en Technique, noubliez jamais que seule la réussite à la Réglementation peut vous donner une autorisation démettre.
Le texte des programmes des examens est joint à ce document. Les questions de technique posées lors de lexamen de réglementation (chapitre 3 et 4 du programme de lexamen de réglementation) peuvent poser des problèmes quant à linterprétation du texte : nous avons à chaque fois commenté ces questions et défini ce qui était, à notre opinion, les sujets « hors programme ». Au cas où de telles questions soient posées le jour de lexamen et si vous voulez contester, notez le n° de la question (écran n° xxx) car le centre dexamen ne semble pas en mesure de retrouver quelles questions vous ont été posées et déposer une réclamation écrite au centre dexamen en précisant la date et lheure du passage de lexamen (ceci est aussi valable pour lexamen de Technique mais, encore une fois, rien dans les textes ne précise le niveau de difficulté de lexamen).
Pensez à développer une stratégie pour le calcul des points. Voir lIntroduction au Cours (§ Intro 2-e). Aidez-vous pour cela de la feuille dévaluation en annexe du Cours. Reportez-vous à lIntroduction de Cours (§ Intro 2 et 3) pour les détails du passage de lexamen.
Enfin n'oubliez pas le Minitel pour vous entraîner (3614 AMAT). Vous apprendrez ainsi à manipuler les touches du Minitel et vous serez en pays de connaissance le jour de l'examen. Enfin on peut récupérer sur Internet des programmes de simulation très bien faits (comme Exam1 sur les pages personnelles de F5AXG par exemple : HYPERLINK "http://perso.wanadoo.fr/f5axg/indexaxg.htm" http://perso.wanadoo.fr/f5axg/indexaxg.htm).
Bonne chance et à bientôt sur l'air.
F6GPX, Jean-Luc HYPERLINK "mailto:jfortin@club-internet.fr" jfortin@club-internet.fr
Liste des thèmes par séries
I- Première section : Chapitre par chapitre
I-A Réglementation
Chapitre 1 Série 1
Chapitre 2 Série 2
Chapitre 3 Série 3
Chapitre 4 Série 4
Chapitre 5 Séries 2 et 4
I-B Technique
Chapitre 1 Séries 5, 6 et 7
Chapitre 2 Séries 8 et 9
Chapitre 3 Séries 10 et 11
Chapitre 4 Séries 12, 13 et 16
Chapitre 5 Série 14
Chapitre 6 Série 14
Chapitre 7 Série 15
Chapitre 8 Série 16
Chapitre 9 Séries 17, 18et 19
Chapitre 10 Séries 18 et 19
Chapitre 11 Série 20
Chapitre 12 Série 21
II - Deuxième section : Progression
1 - Chapitre T1 Série 22
2 - Chapitre T2 Série 23
3 - Chapitre R1 Série 24
4 - Chapitre T4 Série 25
5 - Chapitre R2 Série 26
6 - Chapitre T3 Série 27
7 - Chapitre R3 Série 28
8 - Chapitre T5, T6 et T7 Série 29
9 - Chapitre T8 et T9 Série 30
10 - Chapitre R4 et R5 Série 31
11 - Chapitre T11 et T12 Série 32
III - Troisième section : Examens blancs
III - A : Réglementation Séries 33 à 41
III - B : Technique Séries 42 à 50
Hors Série :
Chapitre T0 16 exercices de calcul en notation scientifique
Liste des questions par références
Références Questions (3-6 signifie : « Question 6 de la Série n°3 »)
EPREUVE de REGLEMENTATION
R1-1 Textes UIT 36-2 38-4
R1-1 Textes CEPT 41-4
R1-1 Textes français 41-5
R1-2 Classes démission 1-1 1-2 1-3 24-1 24-2 25-6 33-6 34-2 35-1 40-3 41-1
R1-3 Précision de laffichage 1-4 1-5 1-9 24-3 33-7 38-1
R1-3 Stabilité de lémetteur 1-6 36-6 39-1 40-6
R1-3 Générateur 2 tons 1-7 35-3 36-3 37-1 37-8
R1-3 Excursion FM 1-7 1-9 24-4 35-2 38-2 41-2
R1-3 Extrémité de bande 1-9
R1-3 Perturbations Réseau EdF 1-10 35-8 38-6 39-3
R1-3 Rayonnements non essentiels 1-8 24-5 33-5 34-1 37-3
R1-3 Filtrage alimentation 1-9 37-1 40-6
R2-1 Tableau Bandes 2-3 2-4 2-5 2-6 2-7 26-1 26-3 26-4 30-9 33-4 34-3 35-5 36-4 37-5 38-3 39-5 40-5 40-9 41-3
R2-1 Régions UIT 2-8
R2-2 Puissances autorisées 2-9 2-10 33-3 34-5 37-6 39-7 41-7
R3-1 Epellation 3-1 3-2 3-3 28-1 28-2 31-8 33-8 34-6 35-10 38-7
R3-2 Code Q 3-4 3-5
R3-3 Déroulement dun contact 3-6 3-7 3-8 28-3 28-4 30-7 33-2
R3-4 Teneur conversations 3-9 3-10 28-5 36-10 38-8
R4-1 Carnet de trafic 4-1 4-2 31-1 33-9 34-10 36-9
R4-2 Cas particuliers dexploitation 4-3 4-4 4-5 31-4 35-4 37-10 40-2 41-10
R4-3 Opérateurs 31-5 37-4 39-2
R4-4 Sanctions 39-9
R4-5 Examen 41-8
R4-6 Indicatifs France Continentale 36-1 36-7 37-2 37-7 40-7
R4-7 Utilisation CEPT 40-4 41-6
R4-8 Indicatifs DOM-Corse 4-8 4-9 4-10 31-3 34-8 34-9 35-9 36-5 36-8 37-9 38-10 39-8 39-10 40-1 41-9
R5-1 Décibels 4-6 31-2 33-1 40-10
R5-2 Lignes de transmission 35-7 38-5 38-9
R5-2 Antennes 4-7 31-7 33-10 34-4 34-7 35-6 39-6 40-8
R5-4 Intermodulation et CEM 2-1 26-2 26-5 28-8 29-7 39-4
R5-5 Protection 2-2
EPREUVE de TECHNIQUE
T1-1 Bases délectricité 6-2
T1-2 Loi dOhm et de Joule 5-4 5-5 5-6 5-7 5-8 5-9 6-1 6-10 22-3 22-4 22-5 22-6 23-6 25-9 26-10 27-8 27-9 29-10 31-10 42-2 44-3 45-4 47-4 48-6 48-8 49-4 50-6
T1-3 Coulomb et Joule 7-9
T1-4 Résistivité 7-10 25-10 48-5
T1-5 Code des couleurs 5-1 5-2 5-3 22-1 22-2 23-7 25-8 30-10 42-1 43-1 44-6 46-4 48-7 50-3
T1-7 Groupement Résistances Série 6-8 7-1 7-2 7-3 7-4 22-7 22-9 23-9 23-10 24-6 42-4 43-3 44-7 46-7 48-3 50-8
T1-7 Groupement Résistances Parallèle 6-3 6-4 6-5 6-6 6-7 7-5 7-6 22-8 23-8 24-8 42-3 47-8 50-7
T1-7 Groupement Résistances Complexe 6-9 7-7 7-8 22-10 27-10 28-10 29-9 43-2 47-7
T2-1 Durée / période 8-1 8-2 24-7 47-10
T2-1 Pulsation 8-3 8-4 8-5 9-9 23-1 28-9 43-4
T2-2 Valeurs max / eff 8-6 9-1 9-2 9-3 23-2 23-3 42-5 44-2 46-8 49-6 50-10
T2-3 Condensateurs Q 8-7 47-9 48-9
T2-3 Condensateurs Z 8-8 23-4 44-1
T2-3 Condensateurs C 8-9 8-10 9-10 24-10 25-7 42-6 46-9 49-5 50-9
T2-3 Bobines L 9-5 9-7 9-8 23-5
T2-3 Bobines Z 9-6 24-9 26-9 27-7 32-10
T2-4 Charge dun condensateur 9-4 26-8
T3-1 Transformateur parfait 10-1 10-2 10-3 10-4 10-5 10-6 10-7 10-8 10-9 10-10 27-1 27-2 28-6 30-8 42-8 43-6 44-8 45-10 46-2 47-2
T3-3 Piles résistance interne, fém 11-1 11-2 11-3 11-4 28-7 45-3 49-1
T3-3 Piles capacité 11-5 11-6 27-3 43-7 45-8
T3-4 Voltmètre 11-7 11-8 11-10 27-4 29-6 32-8 45-7
T3-4 Ampèremètre 11-9 27-5
Références Questions
T4-1 Décibels 12-6 12-7 12-8 12-9 12-10 25-2 25-3 32-9 42-7 43-5 44-4 45-6 46-1 47-1 48-4 49-7 50-4
T4-1 Affaiblissement linéique 18-10
T4-2 Filtres RC 12-1 12-2 12-3
T4-2 Filtres RC Thomson 25-1
T4-3 Filtres LC 12-4 12-5 13-1 13-2 13-3 13-6 13-7 13-8 13-10 25-5 26-6 26-7 31-9 45-5 46-3 49-8 50-5
T4-3 Filtres LC Thomson 13-4 13-5 13-9 25-4 27-6 29-8
T4-3 Filtres RLC Impédance 16-8
T4-3 Filtres RLC Facteur Q 16-9 30-2
T4-3 Filtres RLC Bande passante 16-10
T4-4 Filtre en Pi 44-5
T5-1 Diodes (principes) 14-1
T5-3 Diodes (fonction) 14-2
T6-1 Transistor (principes) 14-3 14-7 14-8
T6-2 Gain des transistors 14-4 14-5 14-6 29-1 29-2
T6-3 Montage des transistors 14-9 14-10 30-6
T7-1 Classes damplification 15-2 15-4 29-4 29-5
T7-2 Résistance de charge 15-1
T7-3 Liaisons entre étages 15-5
T7-4 Amplificateurs RF 49-3 15-3
T7-5 Oscillateurs 15-6 15-7
T7-6 Multiplicateurs 50-1
T7-7 Mélangeurs 15-8 15-9 15-10 29-3
T8-1 Ampli Op (principes) 16-1
T8-3 Gain dun Ampli Op 16-2 16-3 16-4 16-5 16-6 30-1
T8-5 Circuits logiques 16-7
T9-1 Relation Fréquence / lð 18-6 18-7 30-3 48-10
T9-2 Propagation / ondes 18-1 18-2 18-3 18-4 18-5 30-4 42-9 44-9 46-5 47-3
T9-4 Antenne doublet 17-1 14-2 17-3 17-4 17-10 30-5 31-7 49-2
T9-5 Antenne Quart d onde 17-5 17-6 17-7 17-9 32-7 43-8 45-9
T9-6 Antenne Yagi 48-1
T9-7 Gain d une antenne 17-8 19-6 31-6
T9-8 PAR 19-6 19-7 19-8 19-9
T9-10 Antennes (généralités) 19-10
T10-1 Lignes de transmission 18-8
T10-2 Impédance et vélocité 18-9
T10-3 Désadaptation et ROS 19-1 19-2 19-5
T10-4 Lignes dadaptation 19-3 19-4
T11-1 Récepteur simple 20-1 20-2 44-10
T11-2 Récepteur avec FI 20-3 20-4 20-5 20-6 20-8 32-1 42-10 46-10 48-2
T11-3 Fréquence image 20-7
T11-5 Emetteur 20-9 20-10 32-6 43-9 45-1
T11-6 Intermodulation et CEM 2-1 26-2 26-5 28-8 29-7
T12-1 Modulation (représentation) 21-1 21-2 21-3 21-4 32-4 32-5 43-10 46-6 47-5 50-2
T12-2 Démodulateurs 21-5 21-6 21-7 21-8 32-2 32-3 44-10 45-2 47-6 49-10
T12-3 Modulateurs 21-9 21-10 49-9
Extrait de lArrêté du Secrétaire dÉtat à lindustrie du 21 septembre 2000 fixant les conditions d'obtention des certificats d'opérateur des services d'amateur
A N N E X E I
PROGRAMMES DES EPREUVES
1ère partie : RéglementationLa réglementation des radiocommunications et les conditions de mise en oeuvre des installations des services d'amateur
(Identique pour les certificats d'opérateurs des services d'amateur des classes 1, 2 et 3)
Chapitre 1er Réglementation internationale
1. Règlement des radiocommunications de l'UIT :
Définition du service d'amateur et du service d'amateur par satellite ;
Définition d'une station d'amateur ;
Article S 25 du règlement des radiocommunications ;
Bandes de fréquences du service d'amateur ;
Régions radioélectriques de l'UIT ;
Identification des stations radioamateurs, préfixes européens nationaux et dépendances ;
Composition des indicatifs d'appel, utilisation des indicatifs d'appel ;
Utilisation internationale d'une station amateur en cas de catastrophes nationales ;
Signaux de détresse ;
Résolution no 640 du règlement des radiocommunications de l'UIT.
2. Réglementation de la CEPT :
Les recommandations et les décisions de la CEPT concernant les radioamateurs.
Chapitre 2 Réglementation nationale
Connaissance des textes essentiels du code des postes et télécommunications.
Connaissance de la réglementation nationale du service d'amateur et d'amateur par satellite.
Chapitre 3 Brouillages et protections
1. Brouillage des équipements électroniques :
Brouillage avec le signal désiré ;
Intermodulation ;
Détection par les circuits audio.
2. Cause de brouillage des équipements électroniques :
Champ radioélectrique rayonné par une chaîne d'émission ;
Rayonnements non essentiels de l'émetteur ;
Effets indésirables sur l'équipement : par l'entrée de l'antenne, par d'autres lignes, par rayonnement direct, par couplage.
3. Puissance et énergie :
Rapports de puissance correspondant aux valeurs en dB suivantes : 0 dB, 3 dB, 6 dB, 10 dB et 20 dB (positives et négatives) ;
Rapports de puissance entrée/sortie en dB d'amplificateurs et/ou d'atténuateurs ;
Adaptation (transfert maximum de puissance) ;
Relation entre puissance d'entrée et de sortie et rendement : ( = P entrée / P sortie x 100%
Puissance crête de la porteuse modulée [PEP].
4. Protection contre les brouillages :
Mesures pour prévenir et éliminer les effets de brouillage ;
Filtrage, découplage, blindage.
5. Protection électrique :
Protection des personnes et des installations radioamateurs ;
Alimentation par le secteur alternatif ;
Hautes tensions ;
Foudre ;
Compatibilité électromagnétique.
Chapitre 4 Antennes et lignes de transmission
1. Types d'antennes :
Doublet demi-onde alimenté au centre, alimenté par l'extrémité et adaptations ;
Doublet avec trappe accordée, doublet replié ;
Antenne verticale quart d'onde [type GPA] ;
Aérien avec réflecteurs et/ou directeurs [Yagi] ;
Antenne parabolique.
2. Caractéristiques des antennes :
Impédance au point d'alimentation ;
Polarisation ;
Gain d'antenne par rapport au doublet par rapport à la source isotrope ;
Puissance apparente rayonnée [PAR] ;
Puissance isotrope rayonnée équivalente [PIRE] ;
Rapport avant/arrière ;
Diagrammes de rayonnement dans les plans horizontal et vertical.
3. Lignes de transmission :
Ligne bifilaire, câble coaxial ;
Pertes, taux d'onde stationnaire ;
Ligne quart d'onde impédance ;
Transformateur, symétriseur ;
Boîtes d'accord d'antenne.
Chapitre 5 Extrait du code Q international (suit la liste des abréviations à connaître) et Table internationale d'épellation phonétique.
2ème partie : TECHNIQUELa technique de l'électricité et de la radioélectricité
(pour l'accès aux certificats d'opérateur des services d'amateur de classe 2 et 1)
Chapitre 1er : Électricité, électromagnétisme et radioélectricité
1.1 Conductivité :
Conducteur, semi-conducteur et isolant ;
Courant, tension et résistance ;
Les unités : l'ampère, le volt et l'ohm ;
La loi d'Ohm (U = R.I) ;
Puissance électrique (P = U.I) ;
L'unité : le watt ;
Énergie électrique (W = P.t) ;
La capacité d'une batterie (ampère-heure).
1.2. Les générateurs d'électricité :
Générateur de tension, force électromotrice (FEM), courant de court circuit, résistance interne et tension de sortie ;
Connexion en série et en parallèle de générateurs de tension.
1.3. Champ électrique :
Intensité du champ électrique ;
L'unité ;
Blindage contre les champs électriques.
1.4. Champ magnétique :
Champ magnétique entourant un conducteur ;
Blindage contre les champs magnétiques.
1.5. Champ électromagnétique :
Ondes radioélectriques comme ondes électromagnétiques ;
Vitesse de propagation et relation avec la fréquence et la longueur d'onde ( = f ( ;
Polarisation.
1.6. Signaux sinusoïdaux :
La représentation graphique en fonction du temps ;
Valeur instantanée, amplitude : [E.max];
Valeur efficace [RMS] : Ueff = Umax / (2
Valeur moyenne ;
Période et durée de la période ;
Fréquence ;
L'unité : le hertz ;
Différence de phase.
1.7. Signaux non sinusoïdaux :
Signaux basse fréquence ;
Signaux carrés ;
Représentation graphique en fonction du temps ;
Composante de tension continue, composante d'onde fondamentale et harmoniques.
1.8. Signaux modulés :
Modulation d'amplitude ;
Modulation de phase, modulation de fréquence et modulation en bande latérale unique ;
Déviation de fréquence et indice de modulation : m = Dðf / f mod
Porteuse, bandes latérales et largeur de bande ;
Forme d'onde.
1.9. Puissance et énergie :
Puissance des signaux sinusoïdaux : P = RI² ; P=U²/R (U= Ueff. ; I= Ieff.)
Chapitre 2 : Composants
2.1. Résistance :
Résistance ;
L'unité : l'ohm ;
Caractéristiques courant/tension ;
Puissance dissipée ;
Coefficient de température positive et négative.
2.2. Condensateur :
Capacité ;
L'unité : le farad ;
La relation entre capacité, dimensions et diélectrique
(aspect quantitatif uniquement) : XC = 1 / 2pðFC
Déphasage entre la tension et le courant ;
Caractéristiques des condensateurs, condensateurs fixes et variables : à air, au mica, au plastique, à la céramique et condensateurs électrolytiques ;
Coefficient de température ;
Courant de fuite.
2.3. Bobine :
Bobine d'induction ;
L'unité : le henry ;
L'effet du nombre de spires, du diamètre, de la longueur et de la composition du noyau (effet qualitatif uniquement) ;
La réactance [XL] : XL = 2pðFL
Facteur Q ;
L'effet de peau ;
Pertes dans les matériaux du noyau.
2.4. Applications et utilisation des transformateurs :
Transformateur idéal [Pprim = Psec]
La relation entre le rapport du nombre de spires et
Le rapport des tensions : Usec / Uprim = Nsec / Nprim ;
Le rapport des courants : Isec / Iprim = Nprim / Nsec ;
Le rapport des impédances (aspect qualitatif uniquement) ;
Les transformateurs.
2.5. Diode :
Utilisation et application des diodes.
Diode de redressement, diode Zener, diode LED diode émettrice de lumière, diode à tension variable et à capacité variable VARICAP ;
Tension inverse, courant, puissance et température.
2.6. Transistor :
Transistor PNP et NPN ;
Facteur d'amplification ;
Transistor effet champ canal N et canal P, FET ;
La résistance entre le courant drain et la tension porte ;
Le transistor dans
- le circuit émetteur commun / source pour FET ;
- le circuit base commune / porte pour FET ;
- le circuit collecteur commun / drain pour FET ;
Les impédances d'entrée et de sortie des circuits précités ;
Les méthodes de polarisation.
2.7. Divers :
Dispositif thermoïonique simple ;
Circuits numériques simples.
Chapitre 3 : Circuits
3.1. Combinaison de composants :
Circuits en série et en parallèle de résistances, bobines, condensateurs, transformateurs et diodes ;
Impédance ;
Réponse en fréquence.
3.2. Filtre :
Filtres séries et parallèles ;
Impédances ;
Fréquences caractéristiques ;
Fréquence de résonance : F = 1 / 2pð ((LC)
Facteur de qualité d'un circuit accordé : Q = 2pðFL / Rs ; Q = Rp / 2pðFL ; Q = Fo / B
Largeur de bande ;
Filtre passe bande, filtres passe-bas, passe-haut, passe-bande et coupe-bande composés d'éléments passifs, filtre en Pi et filtre en T ;
Réponse en fréquence ;
Filtre à quartz.
3.3. Alimentation :
Circuits de redressement demi-onde et onde entière et redresseurs en pont ;
Circuits de filtrage ;
Circuits de stabilisation dans les alimentations à basse tension.
3.4. Amplificateur :
Amplificateur à basse fréquence BF et à haute fréquence HF ;
Facteur d'amplification ;
Caractéristique amplitude/fréquence et largeur de bande ;
Classes de polarisation A, A/B, B et C ;
Harmoniques distorsions non désirées.
3.5. Détecteur :
Détecteur de modulation d'amplitude (AM) ;
Détecteur à diode ;
Détecteur de produit ;
Détecteur de modulation de fréquence (FM) ;
Détecteur de pente ;
Discriminateur Foster-Seeley ;
Détecteurs pour la télégraphie (CW) et pour la bande latérale unique (BLU).
3.6 Oscillateur :
Facteurs affectant la fréquence et les conditions de stabilité nécessaire pour l'oscillation ;
Oscillateur LC ;
Oscillateur à quartz, oscillateur sur fréquences harmoniques.
Boucle de verrouillage de phase PLL :
Boucle de verrouillage avec circuit comparateur de phase.
Chapitre 4 : Récepteurs
4.1. Types :
Récepteur superhétérodyne simple et double.
4.2. Schémas synoptiques :
Récepteur CW [A1A] ;
Récepteur AM [A3E] ;
Récepteur SSB pour la téléphonie avec porteuse supprimée [J3E] ;
Récepteur FM [F3E].
4.3. Rôle et fonctionnement des étages suivants (aspect schéma synoptique uniquement) :
Amplificateur HF ;
Oscillateur [fixe et variable] ;
Mélangeur ;
Amplificateur de fréquence intermédiaire ;
Limiteur ;
Détecteur ;
Oscillateur de battement ;
Calibrateur à quartz ;
Amplificateur BF ;
Contrôle automatique de gain ;
S-mètre ;
Silencieux [squelch].
4.4. Caractéristiques des récepteurs (description simple uniquement) :
Canal adjacent ;
Sélectivité ;
Sensibilité ;
Stabilité ;
Fréquence-image, fréquences intermédiaires ;
Intermodulation ; transmodulation.
Chapitre 5 : Émetteurs
5.1. Types :
Émetteurs avec ou sans changement de fréquences ;
Multiplication de fréquences.
5.2. Schémas synoptiques :
Émetteur CW [A1A] ;
Émetteur SSB avec porteuse de téléphonie supprimée [J3E] ;
Émetteur FM [F3E].
5.3. Rôle et fonctionnement des étages suivants (aspect schéma synoptique uniquement) :
Mélangeur ;
Oscillateur ;
Séparateur ;
Étage d'excitation ;
Multiplicateur de fréquences ;
Amplificateur de puissance ;
Filtre de sortie filtre en pi ;
Modulateur de fréquences SSB de phase ;
Filtre à quartz.
5.4. Caractéristiques des émetteurs (description simple uniquement) :
Stabilité de fréquence ;
Largeur de bande HF ;
Bandes latérales ;
Bande de fréquences acoustiques ;
Non-linéarité ;
Impédance de sortie ;
Puissance de sortie ;
Rendement ;
Déviation de fréquence ;
Indice de modulation ;
Claquements et piaulements de manipulation CW ;
Rayonnements parasites HF ;
Rayonnements des boîtiers.
Chapitre 6 : Propagation et antennes
6.1. Propagation :
Couches ionosphériques ;
Fréquence critique ;
Fréquence maximale utilisable ;
Influence du soleil sur l'ionosphère ;
Onde de sol, onde d'espace, angle de rayonnement et bond ;
Évanouissements ;
Troposphère ;
Influence de la hauteur des antennes sur la distance qui peut être couverte ;
Inversion de température ;
Réflexion sporadique sur la couche E ;
Réflexion aurorale.
6.2. Caractéristiques des antennes :
Distribution du courant et de la tension le long de l'antenne ;
Impédance capacitive ou inductive d'une antenne non accordée.
6.3. Lignes de transmission :
Guide d'ondes ;
Impédance caractéristique ;
Vitesse de propagation ;
Pertes, affaiblissement en espace libre ;
Lignes ouvertes et fermées comme circuits accordés.
Chapitre 7 : Mesures
7.1. Principe des mesures :
Mesure de :
- tensions et courants continus et alternatifs ;
- erreurs de mesure ;
- influence de la fréquence ;
- influence de la forme d'onde ;
- influence de la résistance interne des appareils de mesure ;
- résistance ;
- puissance continue et haute fréquence puissance moyenne et puissance de crête ;
- rapport d'onde stationnaire en tension ;
- forme d'onde de l'enveloppe d'un signal à haute fréquence ;
- fréquence ;
- fréquence de résonance.
7.2. Instruments de mesure :
Pratique des opérations de mesure :
appareil de mesure à cadre mobile, appareil de mesure multi-gamme multimètre ;
- ROS mètre ;
- compteur de fréquence, fréquencemètre à absorption ;
- ondemètre à absorption ;
- oscilloscope et analyseur de spectre.
Première section
Chapitre par chapitre
Série N° 1
Thème : Chapitre Réglementation 1 Temps : 10 minutes
Q 1 Q 2 Quelle est la définition de la classe démission A2B ? Quelle classe démission a la définition suivante : "Fac-similé, Modulation de phase" A = Modulation de fréquence, tout ou rien, télégraphie automatique B = Téléphonie, BLU porteuse supprimée C = Télévision, modulation de fréquence A = C3G B = G3C C = F3C D = C2G D = Télégraphie automatique, AM avec sous- porteuse modulante
Q 3 Q 4 Pour une fréquence de 14.000 kHz, quelle doit êtreDans le type de classe démission A3F, que signifie le F ? la précision de l'affichage de la fréquence A=Modulation de Fréquence B=Modulation de Phase A = ± 5 kHz B = ± 1,4 kHz C = Téléphonie D = Télévision C = ± 1 kHz D = ± 10 kHz
Q 5 Q 6Pour une fréquence de 434 MHz, quelle doit être Quelle doit être la stabilité dun la précision de l'affichage de la fréquence ? émetteur fonctionnant sur 21 MHz ? A = ± 5 kHz B = ± 43,4 kHz A = ± 2,5 kHz B = ± 1,05 kHz C = ± 2,5 kHz D = ± 4,34 kHz C = ± 420 Hz D = ± 4,2 kHz
Q 7 Q 8En modulation de fréquence, sur la bande 144 MHz, Sur 144 MHz, les rayonnements non essentiels, pour une puissance de sortie de 50 watts doivent être inférieurs à :A = Il est nécessaire de posséder un générateur 2 tons B = L'excursion ne doit pas dépasser ± 3 kHz C = La porteuse doit être à plus de 7,5 kHz de l'extrémité de la bande A = -40 dB B = -50 dB C = -60 dB D = -70 dBD = L'excursion est de ± 15 kHz
Q 9 Q 10 En Bande Latérale Unique, Les perturbations réinjectées dans le réseau EDF ne doivent pas dépasser :A = le filtrage de l'alimentation est obligatoire B = on ne doit pas émettre à moins de 15 kHz de l' A = 1 mV entre 0,15 MHz et 0,5 MHz extrémité de la bande B = 0,3 mV entre 0,5 MHz et 5 MHzC = l'excursion ne doit pas dépasser ± 3 kHz C = 1 mV entre 0,5 MHz et 30 MHzD = la précision de la lecture de la fréquence doit être D = 1 mV au dessus de 30 MHz au moins de ± 2,5 kHz
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 1
Q 1 Référence : R1-2 Réponse : D
A2B => A = AM double bande latérale
2 = sous porteuse modulante
B = Télégraphie automatique
Q 2 Référence : R1-2 Réponse : B
Modulation de phase => G
Fac similé => 3 et C
Q 3 Référence : R1-2 Réponse : D
Deuxième lettre F => Télévision
La première lettre F aurait indiqué une modulation de fréquence
Q 4 Référence : R1-3 Réponse : C
± 1 kHz en dessous de 30 MHz
Q 5 Référence : R1-3 Réponse : B
1/10.000 de la fréquence au delà de 30 MHz
434 MHz = 434.000.000 Hz
434.000.000 / 10.000 = 43.400 Hz = 43,4 kHz
Attention : question limite hors programme car elle nécessite la maîtrise de la transformation en multiples et sous-multiples, ce qui nest pas exigé, à mon opinion, pour passer lexamen de Réglementation (mais ceci est au programme de Technique)
Q 6 Référence : R1-3 Réponse : B
La stabilité doit être de 1/20.000
21 MHz = 21.000.000 Hz / 20.000 = 1050 Hz = 1,05 kHz
Attention, question limite hors programme car elle nécessite la maîtrise de la transformation en multiples et sous-multiples, ce qui nest pas exigé, à mon opinion, pour passer lexamen de Réglementation (mais ceci est au programme de Technique)
Q 7 Référence : R1-3 Réponse : C
Le générateur 2 tons ne sert qu'en BLU, l'excursion FM est de ± 3 kHz en dessous de 30 MHz,
l'excursion FM de ± 15 kHz n'est pas une norme amateur (ou, plus exactement, nest plus la norme amateur).
Q 8 Référence : R1-3 Réponse : C
Moins de 25 W => -50 dB ; plus de 25 W => -60 dB
Q 9 Référence : R1-3 Réponse : A
Le filtrage de lalimentation est obligatoire pour tous les modes.
Q 10 Référence : R1-3 Réponse : C
1 mV entre 0,5 et 30 MHz
2 mV entre 0,15 et 0,5 MHz
Série N° 2
Thème : Chapitre Réglementation 2 et 5 Temps : 7 minutes
Q 1 Q 2La Compatibilité ElectroMagnétique est la faculté : Quelle est l'affirmation fausse ? :A : d'une antenne à émettre et à recevoir une A : la foudre cherche toujours le chemin le plus droit pour fréquence aller à la terreB : d'un récepteur à recevoir plusieurs bandes B : pour éviter que la foudre ne tombe sur un pylône, il faut le relier à la terreC : d'un émetteur à ne pas perturber son C : la tension présente dans une antenne de réception environnement peut être élevéeD : d'un récepteur à ne pas attirer la foudre D : les alimentations par le secteur doivent être construites dans des compartiments fermés
Q 3 Q 4 Quelle fréquence est une limite de bande ? Quelle fréquence est autorisée uniquement en région 2 ? A : 14.450 kHz B : 24.990 kHz A : 7.110 kHz B : 3.550 kHz C : 29.500 kHz D : 438 MHz C : 14.060 kHz D : 28.200 kHz
Q 5 Q 6 Quelle est la bande réservée en exclusivité aux R.A. ? Quelles sont les limites de la bande des 3 cm ? A : 40 m B : 80 m A : 1.240 à 1.300 MHz B : 2.300 à 2.450 MHz C : 30 m D : 70 cm C : 5.650 à 5.850 MHz D : 10 à 10,5 GHz
Q 7 Q 8 Quel département d'outre-mer ne fait pas partie de Quelle bande a le statut de bande partagée ? la Région 2 de lUIT ? A : 30 m B : 17 m A : Guyane B : Guadeloupe C : 15 m D : 12 m C : Martinique D : Réunion
Q 9 Q 10 Pour les radioamateurs de classe 3, quelle est Quelle est la puissance maximum crête 2 signaux la puissance crête de l'étage final ? de l'étage final sur 28.500 kHz ?A : 5 W B : 10 W A : 100 W B : 120 W C : 20 W D : 30 W C : 250 W D : 500 W
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 2
Q 1 Référence : R5-4 Réponse : C
Attention : pour ne pas être hors programme, ce genre de questions devra être très général comme cest le cas ici : cette épreuve nest pas un examen technique.
Q 2 Référence : R5-5 Réponse : B
Relier un pylône à la terre le transforme en paratonnerre et évite que la foudre ne passe par les lignes de transmission (coaxial). Mais en aucun cas, cela nempêche pas la foudre de tomber sur le pylône.
Attention : pour ne pas être hors programme, ce genre de questions devra être très général comme cest le cas ici car ce sont des questions qui relèvent plutôt de la partie Technique de l examen.
Q 3 Référence : R2-1 Réponse : B
Q 4 Référence : R2-1 Réponse : A
Q 5 Référence : R2-1 Réponse : A
Q 6 Référence : R2-1 Réponse : D
F(MHz) = 300 / lð(m) = 300 / 0,03 = 10000 MHz = 10 GHz
Q 7 Référence : R2-1 Réponse : A
Q 8 Référence : R2-1 Réponse : D
La région 2 couvre le continent américain et les Antilles
Q 9 Référence : R2-2 Réponse : B
Q 10 Référence : R2-2 Réponse : C
Sans plus dinformation sur la classe dopérateur, on considérera quil sagit dun opérateur autorisé à émettre sur cette bande (donc un opérateur de classe 1 ou un opérateur de classe 2 némettant pas dans une classe démission de télégraphie auditive)
Série N° 3
Thème : Chapitre Réglementation 3 Temps : 7 minutes
Q 1 Q 2 Comment s'épelle TK5UW ? Comment s'épelle la lettre F ? A = Tango Kilo 5 Uniform Washington A = FranceB = Tango Kilo 5 Université Washington B = Fox-trotC = Tango Kilo 5 Uniform Whiskey C = FloridaD = Tango Kilo 5 Uruguay Washington D = Fox
Q 3 Q 4 Comment s'épelle la lettre Y ? Quelle est la bonne signification du code Q ? A = Yolande A : QRL = Intelligibilité des signauxB = Yale B : QRM = Brouillage des signauxC = Yokohama C : QRT ? = Qui m'appelle ?D = Yankee D : QTR = Position exacte
Q 5 Q 6 Quel code Q signifie « La force des signaux varie » ? Combien de temps doit-on attendre avant de reprendre un appel infructueux ? A : QSA B : QSB C : QSO D : QSL A : pas de délai B : 1 minute C : 3 minutes D : 5 minutes
Q 7 Q 8 Lors d'un appel général en téléphonie, on doit A la fin d'un contact en téléphonie, on doit dire : commencer par énoncer : A : "F6XYZ passe en QRT" B : "F6XYZ cesse ses émissions"A : "Appel général" B : "CQ" C : "Appel à tous" C : "Terminé" D : "Émission terminée" D : "F6XYZ lance appel général"
Q 9 Q 10 Teneur des conversations autorisées : Teneur des conversations non autorisées : 1 = Informatique 2 = Astrologie 1 = Vente de matériel 2 = Radioguidage sur relais3 = Réglementation 4 = Vie associative 3 = Astronomie 4 = Météorologie A : 1,2,3,4 B : 1,3,4 C : 1,3 D : 1,2,3 A : 1,4 B : 3,4 C : 1,2 D : 1,2,3
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 3
Q 1 Référence : R3-1 Réponse : C
Uniform et pas Uniforme (orthographe anglaise)
Whiskey et non pas Whisky
Q 2 Référence : R3-1 Réponse : B
Q 3 Référence : R3-1 Réponse : D
Q 4 Référence : R3-2 Réponse : B
Q 5 Référence : R3-2 Réponse : B
QSA = Force des signaux
QSO = contact, communiquer
QSL = accusé de réception
Pour être exact, il faudrait employer la phrase donnée par lUIT : exemple QSL = Je vous donne accusé de réception.
Q 6 Référence : R3-3 Réponse : D
Q 7 Référence : R3-3 Réponse : C
Q 8 Référence : R3-3 Réponse : C
Q 9 Référence : R3-4 Réponse : B
Astronomie et pas astrologie
Q 10 Référence : R3-4 Réponse : C
Attention aux questions interro-négatives : lire attentivement la question avant de répondre.
Série N° 4
Thème : Chapitre Réglementation 4 et 5 Temps : 8 minutes
Q 1 Quel est l'élément non obligatoire du Q 2 Quelles sont les données à consigner dans carnet de trafic ? le carnet de trafic ? 1 = heure du contact 2 = lieu démission du correspondantA : Date du contact 3 = report donné 4 = report reçuB : Indicatif du correspondant 5 = classe d'émissionC : Prénom du correspondant D : Fréquence utilisée A : 1,5 B : 1,3,4,5 C : 3,4,5 D : 1,3,4
Q 3 Une station portant le suffixe "MM" : Q 4 Une station transportable :A : est une station portable A : a un suffixe "/M"B : doit demander une autorisation à l'administration B : a un suffixe "/MM"C : peut contacter la station fixe C : a un suffixe "/T"D : peut être montée sur un hydravion D : a un suffixe "/P"
Q 5 Quelle est l'affirmation fausse ? Q 6 A quel rapport de puissance correspond un gain de 6 dB A : l'opérateur occasionnel doit communiquer son propre indicatif après celui de la station utilisée B : l'opérateur occasionnel reporte les contacts effectués A : 2 sur son carnet de trafic B : 4C : une station "/P" est une station mobile C : 8D : la classe d'émission est une mention obligatoire D : 10 du carnet de trafic
Q 7 Quelle est l'affirmation fausse ?: Q 8 Le préfixe "FS" est utilisé pour : A : l'antenne quart d'onde verticale a une impédance caractéristique de 36 Wð B : une antenne a la même impédance à l'émission A : Saint Barthélemy et à la réception B : Saint Pierre et MiquelonC : dans un doublet, chaque brin a la même longueur C : Saint MartinD : L impédance au centre d une antenne trombone D : Seychelles est de 75 Wð
Q 9 Quel indicatif n'est pas "radioamateur" ? Q 10 Quel préfixe est utilisé pour Mayotte ?A : FG3AX A : FTB : FL4YT B : FYC : FY5OR C : FMD : TM1A D : FH
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 4
Q 1 Référence : R4-1 Réponse : C
Attention aux phrases interro-négatives
Q 2 Référence : R4-1 Réponse : A
Q 3 Référence : R4-2 Réponse : B
Q 4 Référence : R4-2 Réponse : D
Q 5 Référence : R4-2 et R4-3 Réponse : C
Q 6 Référence : R5-1 Réponse : B
Q 7 Référence : R5-2 Réponse : D
Attention, les questions posées sur les antennes ne doivent porter que sur les longueurs, les impédance et quelques généralités mais pas sur les répartitions tension/courant le long des brins. Le niveau technique demandé pour lexamen de réglementation reste très basique.
Q 8 Référence : R4-8 Réponse : C
Q 9 Référence : R4-8 Réponse : B
FL n'est pas un suffixe attribué. FY et FG sont attribués aux radioamateurs de Guyane et de Guadeloupe. TM1A est un indicatif spécial temporaire.
Q 10 Référence : R4-8 Réponse : D
Série N° 5
Thème : Chapitre Technique 1 Temps : 10 minutes
Q 1 Q 2 Valeur de la résistance ? Quelles sont les couleurs de cette résistance? A = 2.400 Wð B = 24.000 Wð A = Gris Marron Rouge C = 5.400 Wð B = Gris Rouge Marron D = 542 Wð C = Marron Rouge Gris D = Blanc Rouge Marron
Q 3 Q 4 Quelles sont les couleurs de la résistance? A = 225 Wð B = 0,066 Wð R = 1 kWð C = 3,87 Wð A = Noir Marron Orange D = 15 Wð B = Marron Noir Rouge C = Marron Orange Noir D = Marron Orange Argent
Q 5 Q 6 A = 150 V A = 144 µA B = 0,15 V B = 10 mA C = 0,015 V C = 10 µA D = 1,5 V D = 14,4 µA
Q 7 Q 8 A = 250 W A = 120 mW B = 4 W B = 1,44 W C = 250 mW C = 12 mW D = 4 mW D = 144 mW
Q 9 Q 10 A = 10 mW A = 2,5 mA B = 100 W B = 50 mA C = 2 W C = 400 mA D = 20 W D = 62,5 mA
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 5
Q 1 Référence : T1-5 Réponse : C
Vert : 5 )
Jaune : 4 ) ==> 5 4 x 10² = 5.400 Wð
Rouge : 2 )
Q 2 Référence : T1-5 Réponse : B
( 8 : Gris
820 Wð= 8 2 x 101 ( 2 : Rouge Rappel du code des couleurs : N M R O J V B V G B
( 1 : Marron 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Q 3 Référence : T1-5 Réponse : B
( 1 : Marron
1 kWð = 1000 Wð = 1 0 x 10² ==> ( 0 : Noir
( 2 : Rouge
Q 4 Référence : T1-2 Réponse : D
R = U/I = 15 V / 1 A = 15 Wð
Rappel des 4 triangles : U P U² P
R I R I² P R U I
Q 5 Référence : T1-2 Réponse : B
U = RxI = 150 Wð x 1 mA = 150 x 0,001 = 0,15 V
Rappel des 4 triangles : U P U² P
R I R I² P R U I
Q 6 Référence : T1-2 Réponse : C
I = U/R = 120 mV / 12 kWð = 0,12 / 12000 = 0,000 01 A = 0,01 mA = 10 µA
Rappel des 4 triangles : U P U² P
R I R I² P R U I
Sur une calculette : 120.10-3 (U) = 1,2.10-1 ( 12.103 (R) = 1.10-5 converti en 10.10-6
Q 7 Référence : T1-2 Réponse : D
P = U²/R = (10V x 10V)/25 kWð = (10x10)/25000 = 0,004 W = 4 mW
Rappel des 4 triangles : U P U² P
R I R I² P R U I
Sur une calculette : 10 (U) = 1.101 [x²] = 1.102 ( 25.103 (R) = 4.10-3
Q 8 Référence : T1-2 Réponse : A
P = UxI = 10 V x 12 mA = 10 x 0,012 = 0,12 W = 120 mW
Sur une calculette : 10 (U) = 1.101 x 12.10-3 (I) = 1,2.10-2 converti en 12.10-3
Q 9 Référence : T1-2 Réponse : C
P = RxI² = 5000 Wð x 20 mA x 20 mA = 5000 x 0,02 x 0,02 = 2 W
Sur une calculette : 20.10-3 (I) = 2.10-2 [x²] = 4.10-4 x 5000 (R) = 2.100
Q 10 Référence : T1-2 Réponse : B
I = ((P/R) = ((25 W/10 kWð) = ((25/10000) = ((0,0025) = 0,05 A = 50 mA
Rappel des 4 triangles : U P U² P
R I R I² P R U I
Sur une calculette : 25 (W) = 2,5.101 ( 10.103 (R) = 2,5.10-3 [(] = 5.10-2 converti en 50.10-3
Série N° 6
Thème : Chapitre Technique 1 Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2Soit une résistance de 5 kWð, d une puissance maximum Quelle est l'affirmation fausse ?de 1/2 W ,quelle est la tension maximale à appliquerà ses bornes ? A = Une tension se mesure entre deux points dun circuit B = Le courant va du - vers le + A = 500 V B = 10 kV C = 50 V D = 2.500 V C = Le courant est indiqué par une flèche en un point du circuit D = la mention Wð derrière la valeur d une résistance n est pas obligatoire dans un schéma
Q 3 Q 4A : 1 A B : 2 A C : 1,5 A D : 5 A A : 1 A B : 2 A C : 1,33 A D : 4 A
Q 5 Q 6 A : 900 mA B : 100 mA C : 30 mA D : 200 mA A : 0,5 mA B : 15 mA C : 1,5 mA D : 1 mA
Q 7 Q 8 La puissance dissipée par ces 2 résistances est 100WA : 1,25 VB : 0,75 VC : 3 VD : 0,833 V A : 15 V B : 70 V C : 7 V D : 49 V
Q 9 Q 10 A = 15 A B = 1 A C = 66 mAla puissance dissipée par ces 3 résistances est 50W D = 2,25 AA : 250 mA B : 125 mA C : 1 A D : 2 A
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 6
Q 1 Référence : T1-2 Réponse : CU =((PxR) = ((0,5 x 5.000) = ((2.500) = 50 V
Q 2 Référence : T1-1 Réponse : B
Le courant va toujours du + vers le -
Q 3 Référence : T1-7 Réponse : B
RT = (10 x 5) / (10 + 5) = 3,33
Sur une calculette : 10 (R1) [1/x] =0,1 [M+] ; 5 (R2) [1/x] = 0,2 [M+] ; [MR] = 0,3 [1/x] = 3,33
Ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 10 (R1) + 1( 5 (R2)) = 3,33
IR = IT x RT / R = 3 x 3,33 / 5 = 10/5 = 2
Sans calcul, on voit quil passe deux fois plus de courant dans la résistance du bas (deux fois plus faible), donc répartition du courant total entre les deux résistances : 1/3 et 2/3
Q 4 Référence : T1-7 Réponse : D
RT = (30x10) / (30+10) = 300/40 = 7,5 ;
IR = IT x RT / R donc IT = IR x R / RT = 1 x 30 / 7,5 = 4 A
Sans calcul, même raisonnement que précédemment : il passe dans la résistance du bas 3 fois plus de courant que dans celle du bas car elle est 3 fois plus petite. IRbas = 3 x IRhaut = 3 A ; IT = IRhaut + IRbas = 1 A + 3 A = 4 A
Sur une calculette, calcul de RT : 30 (R1) [1/x] = 0,0333 [M+] ; 10 (R2) [1/x] = 0,1 [M+] ; [MR] = 0,1333 [1/x] = 7,5
Ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 30 (R1) + 1 ( 10 (R2)) = 7,5
Q 5 Référence : T1-7 Réponse : B
Le courant est réparti uniformément car les résistances sont égales : 300 mA / 3 = 100 mA
Q 6 Référence : T1-7 Réponse : C
La valeur des résistances ne sert à rien dans cet exercice.
IT = IR1 + IR2 = 1 mA + 0,5 mA = 1,5 mA
Q 7 Référence : T1-7 Réponse : B
La tension aux bornes de la résistance du haut est égale à la tension aux bornes de chacune des résistances : calculer la tension aux bornes de la résistance du bas revient à calculer la tension aux bornes de chacune des résistances du groupement.
U = 15 x 0,05 = 0,75 V
Q 8 Référence : T1-7 Réponse : B
Dans cet exercice, la puissance dissipée par les deux résistances est une donnée inutile
U = R x I = 70 x 1 = 70 V
Q 9 Référence : T1-7 Réponse : C
RT = 25 + 50/2 = 25+25 = 50
P=RI² donc I = ( (P/R) = ((50/50) = 1 A
Q 10 Référence : T1-2 Réponse : B
I = P/U = 15/15 = 1 A
Série N° 7
Thème : Chapitre Technique 1 Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2A = 218 Wð A = 18 VB = 3800 Wð B = 22,5 VC = 2000 Wð C = 2,5 VD = 180 Wð D = 20 V
Q 3 Q 4 A = 15,66 V B = 15 V C = 1,595 V D = 32 V A = 0,45 V C = 25 V B = 138,8 V D = 450 V
Q 5 Q 6 Quelle est la résistance équivalente ? A = 2 mA A = 25 kWð B = 5 mA B = 2,5 kWð C = 10 mA C = 5 kWð D = 0,05 A D = 20 kWð
Q 7 Q 8 Résistance équivalente ? Résistance équivalente ? A = 3 kWð B = 2,34 kWð C = 1,5 kWð D = 6 kWð A = 1 kWð D = 4 kWð B = 1,5 kWð C = 2 kWð
Q 9 Q 10 A = 36 C Un fil de 2 cm² de section a une résistance de 20 Wð. B = 540 C Si ce fil avait une section de 5 cm², quelle serait sa C = 150 C résistance ? D = 54 C A = 10 Wð B = 50 Wð C = 5 Wð D = 8 Wð
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 7
Q 1 Référence : T1-7 Réponse : C
1,8 kWð = 1800 Wð
R équivalente = R1 + R2 = 1800 + 200 = 2000 Wð ð
Q 2 Référence : T1-7 Réponse : B
R équivalente = 2000 Wð (voir Q1)
UR1 = UT x (R1 / RT) = 25 V x (1800 / 2000) = 22,5 V
Q 3 Référence : T1-7 Réponse : A
Plusieurs méthodes de calcul, nous en avons retenu une qui applique la loi dOhm.
R équivalente = R1 + R2 + R3 = 15 k + 30 k + 2 k = 47 k
I = (U / R) = 5 / 15000 = 0,333333 mA
U = R x I = 47k x 0,33333 mA = 15,66 V
Sur une calculette : 47.103 (R) = 1,4.104 x 0,333.10-3 = 1,5666.101 converti en 15,66
Q 4 Référence : T1-7 Réponse : D
R équivalente = 12 k + 8 k + 5 k = 25 k
U = R x I = 25 k x 18 mA = 450 V
Sur une calculette : 25.103 (R) = 2,5.104 x 18.10-3 (I) = 4,5.102 converti en 450
Q 5 Référence : T1-7 Réponse : D
R équivalente = (R1 x R2)/(R1 + R2) = (2 x 10)/(2 + 10) = 20/12 = 1,6666 k
IR1 = IT x (RT / R1) = 60 mA x (1,6666 / 2) = 0,05 A
Sur une calculette : calcul de RT : 2.103 (R1) [1/x] = 2.10-4 [M+] ; 10.103 (R2) [1/x] = 1.10-4 [M+] ; [MR] = 6.10-4 [1/x] = 1,66.103 converti en 1,66 k
Ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 2.103 (R1) + 1 ( 10.103 (R2)) = 1,66.103 converti en 1,66 k
Calcul de IR1 : 1,66.103 (RT) ( 2.103 (R1) = 8,333.10-1 x 60.10-3 (IT) = 5.10-2 converti en 50 mA (ou 0,05 A)
Q 6 Référence : T1-7 Réponse : B
Groupe des deux résistances de 10 kWð : 10 / 2 = 5 k
Ensemble du premier groupe et de la résistance de 5k : 5 / 2 = 2,5 kWð
Q 7 Référence : T1-7 Réponse : C
Premier groupe : (6 x 4)/(6 + 4) = 24/10 = 2,4
Sur une calculette : 6 (R1) [1/x] = 0,1666 [M+] ; 4 (R2) [1/x] = 0,25 [M+] ; [MR] = 0,4166 [1/x] = 2,4
Ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 6 (R1) + 1 ( 4 (R2)) = 2,4
Second ensemble : 2,4k + 600 Wð = 2400 + 600 = 3000 = 3 kWð
Ensemble : 3k et 3k en parallèle : 3 / 2 = 1,5 kWð
Q 8 Référence : T1-7 Réponse : B
Premier groupe : 5 k + 1 k = 6 k
Second ensemble : (2 x 6)/(2 + 6) = 12/8 = 1,5
Sur une calculette : 6 (R1) [1/x] = 0,1666 [M+] ; 2 (R2) [1/x] = 0,5 [M+] ; [MR] = 0,666 [1/x] = 1,5
Ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 6 (R1) + 1 ( 2 (R2)) = 1,5
Troisième ensemble : 1,5 k + 0,5 k = 2 k
Ensemble : (2 x 6)/(2 + 6) = 1,5 kWð
Q 9 Référence : T1-3 Réponse : A
10 mA pendant 1 heure = 10 mA x 3600 s = 36 C
La valeur de la résistance ne sert à rien
Q 10 Référence : T1-4 Réponse : D
La résistance d'un fil est inverse à sa section. Le fil est 2,5 fois
plus gros. Sa résistance sera 2,5 fois moindre. 20/2,5 = 8 Wð
Série N° 8
Thème : Chapitre Technique 2 Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2 Combien de temps dure ce signal ? Quelle est la fréquence d'un signal dont la période dure 2 millisecondes ? A = 50 Hz B = 500 Hz C = 20 kHz D = 200 Hz A = 66,6 µs B = 37,5 ms C = 0,666 µs D = 0,166 ms
Q 3 Q 4 Quelle est la pulsation de ce signal ? Quelle est la pulsation d'un signal dont la fréquence est de 14 MHz ? A = 87.920.000 rad/s C = 8.792.000 rad/s B = 62.800 rad/s D = 62.800.000 rad/s A = 157.000 rad/s C = 251.300 rad/s B = 40.000 rad/s D = 246.490 rad/s
Q 5 Q 6 Quelle est la fréquence dont la pulsation est 150.000 rad/s ? A = 23.870 Hz C = 66,6 kHz B = 150 kHz D = 12.247 Hz A = 25,45 V B = 6,35 V C = 4,24 V D = 12,7 V
Q 7 Q 8Quelle est la quantité d'électricité Quelle est l'impédance du condensateur ?emmagasinée dans le condensateur ? A = 25,45 mC B = 18 C C = 180 µC D = 55,5 µC A = 150 Wð B = 24 Wð C = 6,6 Wð D = 41,7 Wð
Q 9 Q 10Quelle est la capacité Quelle est la capacité équivalente ?équivalente ? A = 5 nF B = 198 pFA = 75 pF B = 20 nF C = 18,2 nFC = 5,6 nF D = 0,002 µF D = 20,2 nF
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 8
Q 1 Référence : T2-1 Réponse : B
période de 2 ms, donc la fréquence est égale à 1/0,002 = 500 Hz
Sur une calculette : 2.10-3 (t) [1/x] = 5.102 converti en 500
Ou, en écriture naturelle : F = 1/t donc : 1 ( 2.10-3 (t) = 5.102 converti en 500
Q 2 Référence : T2-1 Réponse : D
La fréquence est de 15 kHz, la période dure donc 1/15000 s = 66,6 µs
Le schéma représente 2,5 périodes, donc le signal dure :
2,5 x 66,6 µs = 166,6 µs = 0,166 ms
Sur une calculette : 15.103 (Fq) [1/x] = 6,666.10-5 x 2,5 (Nb période) = 1,666.10-4 converti en 166,6 µs, soit 0,166 ms
Q 3 Référence : T2-1 Réponse : A
à 14 MHz, la pulsation (wð) = 2 x pð x F = 6,28 x 14.000.000 = 87.920.000 rad/s
Sur une calculette : 2 x [pð] x 14.106 (F) =8,7965.107 arrondi à 87.900.000 rad/s
Q 4 Référence : T2-1 Réponse : C
La période dure 25 µs = 0,000 025 s, la fréquence est donc de :
1/0,000 025 = 40.000 Hz
Sur cette fréquence, la pulsation est de : 2 x pð x F = 6,2832 x 40.000 = 251.300 rad/s
Sur une calculette : 25.10-6 (durée période) [1/x] = 4.104 x 2 x [pð]ð ð= 2,51327.105 converti en arrondi en 251.300
Ou, en écriture naturelle, calcul de la fréquence : F = 1/t : 1 ( 25.10-6 (durée période) = 4.104 converti en 40 kHz
Q 5 Référence : T2-1 Réponse : A
wð = 2 x pð x F, donc F = wð / (2 x pð) = ðwð / 6,2832
F = 150.000 rad/s / 6,2832 = 23.870 Hz
Q 6 Référence : T2-2 Réponse : D
Ueff = Umax x 0,707 = 18 V x 0,707 = 12,7 V
Q 7 Référence : T2-3 Réponse : C
Q = C x U = 18 µF x 10 V
= 0,000 018 x 10
= 0,000 18 C = 0,18 mC = 180 µC
Q 8 Référence : T2-3 Réponse : C
Z(Wð) = 159/(F(MHz) x C(nF))
= 159 / (12 x 2) = 159/24 = 6,625 arrondi à 6,6 Wð
Sur une calculette : 12.106 (F) = 1,2.107 x 2.10-9 (C) = 2,4.10-2 x 2 x [pð]ð = 1,508.10-1 = 6,631 arrondi à 6,6
Formule simplifiée : F (Hz) = 159 ( 12 (F en MHz) ( 2(C en nF) = 6,625 arrondi à 6,6
en écriture naturelle : 1 ( (2 x [pð]ð x 12.106 (F) x 2.10-9 (C)) = 6,631 arrondi à 6,6
Q 9 Référence : T2-3 Réponse : D
C équivalente = somme des capacités (en parallèle)
400 pF = 0,4 nF
1,5 nF + 0,1 nF + 0,4 nF = 2 nF = 0,002 µF
Q 10 Référence : T2-3 Réponse : A
Premier ensemble : (12 x 8)/(12 + 8) = 96/20 = 4,8 nF
Ensemble complet : 4,8 nF + 200 pF = 4,8 nF + 0,2 nF = 5 nF
Série N° 9
Thème : Chapitre Technique 2 Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2 Comment se nomme la tension 75 V ? A = Ueff B : Umax C : Ucrête D : Ucrête à crête A = 14 A B = 50 mA C = 71,4 mA D = 0,1 A
Q 3 Q 4 En combien de temps le condensateur sera-t-il "rempli" une fois le contact établi ? A = 4,54 A B = 6,43 A C = 0,311 A D = 0,22 A A = 150 ms B = 750 ms C = 450 ms D = 15 ms
Q 5 Q 6 une bobine de 10 µH possède 8 spires. Combien de spires possédera une bobine de 40 µH (les autres paramètres de la bobine ne changent pas) ? Quelle est l'impédance de la bobine ? A = 4 B = 16 C = 2 D = 32 A = 1,13 Wð B = 12 Wð C = 0,18 Wð D = 11,1 Wð
Q 7 Q 8 Quelle est la valeur équivalente de ce circuit ? Quelle est la valeur équivalente de ce circuit ?Les bobines n'ont pas de mutuelle-inductance Les bobines sont blindées A = impossible à calculer B = infinie A = 4,8 µH C = impossible à calculer C = 4,8 µH D = 20 µH B = 20 µH D = infinie
Q 9 Q 10 Quelle est la pulsation de ce circuit ? Quelle est la capacité équivalente ? A = 131,88 rad/s B = 131.880.000 rad/s C = 21.000 rad/s D = 62.800 rad/s A = 1,833 µF B = 1,225 µF C = 225 nF D = 545 nF
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 9
Q 1 Référence : T2-2 Réponse : D
Attention : il ne sagit pas de Umax car la tension de référence (0 V) nest pas située au milieu de la sinusoïde.
Q 2 Référence : T2-2 Réponse : B
Ueff = Umax x 0,707 = 5 x 0,707 = 3,5 V
I = U / R = 3,5V / 70Wð = 0,05 A = 50 mA
Q 3 Référence : T2-2 Réponse : B
P = U x I donc I = P / U = 1000/220 = 4,55 A
Imax = Ieff x 1,414 = 4,55 x 1,414 = 6,43 A
Q 4 Référence : T2-4 Réponse : B
le condensateur est rempli au bout de 5 périodes (T)
La période est calculée comme suit : T(s) = R(Wð) x C(F)
T = 15.000 x 0,000 010 = 0,15 s
5T = 5 x 0,15 = 0,75 s = 750 ms
Sur une calculette : 15.103 (R) = 1,5.104 x 10.10-6 (C) = 1,5.10-1 x 5 = 7,5.10-1 converti en 750 ms
ou formule simplifiée : t(ms) = 15 (R en kWð) x 1 (C en µF) = 150 ms ; 5t = 5 x 150 ms = 750 ms
Q 5 Référence : T2-3 Réponse : B
L = F x N² x D²
La bobine a une valeur 4 fois plus grande, elle devra donc avoir (4 fois plus de spires, soit 2 fois plus = 16 spires
Q 6 Référence : T2-3 Réponse : A
Z = 6,28 x F x L = 6,28 x 15000 x 0,000 012 = 1,13 Wð
Sur une calculette : 15.103 (F) = 1,5.104 x 12.10-6 (F) = 1,8.10-1 x 2 x [pð]ð = 1,13.100 = 1,13
Formule simplifiée : Z (Wð) = 6,28 x 0,015 (F en MHz) x 12 (L en µH) = 1,1304 arrondi à 1,13
Q 7 Référence : T2-3 Réponse : D
Les calculs se font comme les résistances s'il n'y a pas de mutuelle-induction
L éq = L1 + L2 = 12 µH + 8 µH = 20 µH
Q 8 Référence : T2-3 Réponse : A
L éq = (L1 x L2)/(L1 + L2) = (12 x 8)/(12 + 8) = 96/20 = 4,8 µH
Sur une calculette : 12 (L1) [1/x] = 0,0833 [M+] ; 8 (L2) [1/x] = 0,125 [M+] ; [MR] = 0,2083 [1/x] = 4,8
Ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 12 (L1) + 1 ( 8 (L2)) = 4,8
Q 9 Référence : T2-1 Réponse : B
wð = 2 x pð ðx F = 6,28 x 21 MHz = 6,28 x 21.000.000 = 131.880.000 rad/s
La valeur de la bobine ne sert pas dans les calculs.
Q 10 Référence : T2-3 Réponse : D
Premier ensemble : parallèle => addition : 0,9 µF + 300 nF = 900 nF + 300 nF = 1200 nF
Ensemble complet : série => CT = (C1 x C2)/(C1 + C2) ; 1µF = 1000 nF
CT = (1200 x 1000) / (1200 + 1000) = 1.200.000 / 2.200 = 545 nF
Série N° 10
Thème : Chapitre Technique 3 Temps : 20 minutes
Q 1 Q 2 Quel est le nombre de spires au secondaire ? A : 100 V B : 150 V C : 200 V D : 450 V A : 15 B : 10 C : 66 D : 25
Q 3 Q 4 A : 120 V B : 60 V C : 45 V D : 15 V A : 5 V B : 7,5 V C : 15 V D : 30 V
Q 5 Q 6 Quel est le rapport de transformation ? A : 1 A B : 2 A C : 500 mA D : 200 mA A : 3 B : 5 C : 1,4 D : 0,6
Q 7 Q 8 A : 7,5 V B : 10 V C : 15 V D : 25 V A : 25 Wð B : 100 Wð C : 200 Wð D : 250 Wð
Q 9 Quel est le rapport de transformation N ? Q 10 Quel est le rapport de transformation ? A : 0,1 B : 0,3333 C : 0,833 D : 0,5 A : 0,1 B : 0,15 C : 5 D : 10
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 10
Q 1 Référence : T3-1 Réponse : C
N = ns/np = 100/150 = 0,6666
Us = Up x N = 300 x 0,666 = 200 V
Q 2 Référence : T3-1 Réponse : A
N = Us/Up = 10/150 = 0,0666
N = ns/np donc ns = np x N = 225 x 0,0666 = 15
Q 3 Référence : T3-1 Réponse : D
N = ns/np = 120/60 = 2
Up = Us/N = 30/2 = 15 V
Q 4 Référence : T3-1 Réponse : B
N = ns/np = 30/60 = 0,5
Us = Up x N = 15 x 0,5 = 7,5 V
Q 5 Référence : T3-1 Réponse : B
N = ns/np = 100/200 = 0,5
Is = Ip / N = 1/0,5 = 2 A
Q 6 Référence : T3-1 Réponse : D
N = Ip / Is = 3/5 = 0,6
Q 7 Référence : T3-1 Réponse : A
Us = R x Is = 250 Wðx 0,04 A = 10 V
N = ns/np = 100/75 = 1,333
Up = Us / N = 10 / 1,333 = 7,5 V
Q 8 Référence : T3-1 Réponse : C
N = ns/np = 16/8 = 2
Zs = Zp x N² = 50 x 2 x 2 = 200 Wð
Q 9 Référence : T3-1 Réponse : B
N = ns/np = 10/30 = 0,333
Q 10 Référence : T3-1 Réponse : A
N = Us / Up = 15/150 = 0,1
Série N° 11
Thème : Chapitre Technique 3 Temps : 15 minutes
Q 1 Quelle est la f.é.m. de la pile ? Q 2 A : 10 V B : 9 V C : 8 V D : 4 V A : 10 Wð B : 15 Wð C : 25 Wð D : 60 Wð
Q 3 Q 4 Valeur de la tension aux bornes de la résistance ?A : 1 Wð B : 10 Wð C : 50 Wð D : 100 Wð A : 0,15 V B : 0,6 V C : 6 V D : 9 V
Q 5 Ce circuit ne peut fonctionner que Q 6 La lampe à incandescence est restée pendant 1 heure. Quelle est la capacité allumée pendant 8 heures. Quelle est de la pile ? la quantité d'énergie débitée par la pile ? A : 0,08 Ah B : 2880 CA : 0,03 C B : 0,3 Ah C : 108 C D : 120 C C : 0,8 Ah D : 800 C
Q 7 Le calibre de ce voltmètre est 10 Volts Q 8 La tension de calibre du voltmètre est 20 V. Quelle est la valeur de R ? Quelle est l'intensité de déviation maximum du galvanomètre ? A : 9950 Wð B : 99950 Wð C : 50050 Wð D : 49950 Wð A : 0,01 A B : 0,1 A C : 0;1 mA D : 1 mA
Q 9 Q 10 Le galvanomètre d'un voltmètre calibré pour 10 Volts a une dérivation maximale pour un courant de 0,4 mA. Quelle est la résistance à mettre en série avec le voltmètre pour obtenir un calibre de 25 Volts ? A : 0,025 Wð B : ð0,5 m ðWð A : 25000 Wð B : 62500 Wð C : 2,5 Wð D : 2501 µ ðWð C : 37500 Wð D : 40000 Wð
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 11
Q 1 Référence : T3-3 Réponse : C
E = R x I = (R + r) x I = (190 +10) x 0,04 = 200 x 0,04 = 8 V
Q 2 Référence : T3-3 Réponse : A
r = Rtotale - R = (E/I) - R = (1,5/0,025) - 50 = 60 - 50 = 10 Wð
Q 3 Référence : T3-3 Réponse : D
r = Ur / I = (E - U) / I = (9 - 8) / 0,01 = 1 / 0,01 = 100 Wð
Q 4 Référence : T3-3 Réponse : B
La pile et sa résistance interne ne servent à rien dans ce problème
U = R x I = 40 x 0,015 = 0,6 V
Q 5 Référence : T3-3 Réponse : C
I = U / R = 1,5 / 50 = 0,03 A, soit 0,03 Ah (mais pas de réponse)
1 heure = 3600 secondes
Q = I x t = 0,03 x 3600 = 108 C
Q 6 Référence : T3-3 Réponse : A
Q = I x t = 0,01 A x 8 heures = 0,08 Ah
Q 7 Référence : T3-4 Réponse : A
R = (Ucalibre / Igalva) - r = (10 V / 0,001 A) - 50 = 10000 - 50 = 9950 Wð
Q 8 Référence : T3-4 Réponse : D
I = U / R = 20 / (19900 + 100) = 20 / 20000 = 0,001 = 1 mA
Q 9 Référence : T3-4 Réponse : D
R = (r x Ig) / (Icalibre - Ig) = (5 x 0,0005) / (1 - 0,0005)
= 0,0025 V / 0,9995 A = 0,0025012 Wð
= 2,501 mWð = 2501 µWð
ou, autre raisonnement plus empirique : il passe dans le shunt 1999 fois plus de courant que dans le galvanomètre (999,5/0,5=999,5x2=1999), la résistance du shunt sera donc 1999 fois plus petite : 5/1999 = 0,0025012
Q 10 Référence : T3-4 Réponse : C
Rtotale10V = Ucalibre / Ig = 10 V / 0,0004 = 25000 Wð
R = (Rtotale25V / Ig) - Rtotale10V = (25 / 0,0004) - 25000
= 62500 - 25000 = 37500 Wð
Série N° 12
Thème : Chapitre Technique 4 Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2Quel est le type de ce filtre ? Quelle est l'atténuation de filtre (en dB/Octave) ?A = passe haut A = 6 dBB = passe bas B = 10 dBC = passe bande C = 12 dBD = en Pi D = 3 dB
3 Q 4Quelle est la fréquence de coupure de ce filtre Quel filtre possède ces caractéristiques ? A = 1,27 Hz B = 125 Hz C = 12,7 Hz D = 12,5 Hz A = Passe Bande B = Bouchon C = Passe bas D = Passe haut
Q 5 Quelle courbe correspond au filtre Passe Haut ? Q 6 A quel rapport correspond 26 dB ?A C A : x 26 B : x 1.250.000B D C : x 40 D : x 400
Q 7 Q 8Combien de dB font un rapport de puissance de 800 ? A : 25 dB B : 29 dB C : 3 dB D : 18 dB A = 20 W B = 52 W C = 80 W D = 124 W
Q 9 Q 10 Quel est le rapport de l'ensemble ? A = 2 W B = 10 W C = 20 W D = 40 W A : x 140 B : x 20 C : x 91 D : x 100
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 12
Q 1 Référence : T4-2 Réponse : A
Filtre passe haut : le condensateur est en haut.
Q 2 Référence : T4-2 Réponse : A
Un filtre R-C a une atténuation de 6 dB par octave pour une cellule à partir de la fréquence de résonance
Q 3 Référence : T4-2 Réponse : A
F(Hz) = 159 / (R(kWð) x C(µF)) = 159 / (25 x 5) = 159 / 125 = 1,27 Hz
Sur une calculette : 25.103 (R) = 2,5.104 x 5.10-6 (C) = 1,25.10-1 x 2 x [pð]ð = 7,854.10-1 [1/x] = 1,273 arrondi à 1,27
formule simplifiée : F (Hz) = 159 ( 25 (R en kWð) ( 5 (C en µF) = 1,272 arrondi à 1,27
en écriture naturelle : 1 ( (2 x [pð]ð x 25.103 (R) x 5.10-6 (C)) = 1,273 arrondi à 1,27
Q 4 Référence : T4-3 Réponse : B
Filtre bouchon : la tension est maximum à la fréquence de résonance
Q 5 Référence : T4-3 Réponse : B
Le filtre passe haut ne laisse passer que les fréquences supérieures à sa fréquence de coupure
Q 6 Référence : T4-1 Réponse : D
26 dB : Dizaine = 2 => 100 x )
Unité = 6 => 4 ) 100 x 4 = 400
Sur une calculette : 26 (dB) ( 10 = 2,6 [10x] = 398 arrondi à 400
Ou, en écriture naturelle : 10 ^ (26 (dB) ( 10) = 398 arrondi à 400
Q 7 Référence : T4-1 Réponse : B
800 = 8 x 100 : Dizaine = 100 => 2 )
Unité = 8 => 9 ) 29 dB
Sur une calculette : 800 (Rapport) [LOG] = 2,903 x 10 = 29,03 arrondi à 29
Ou, en écriture naturelle : 10 x ([LOG] 800 (Rapport)) = 29,03 arrondi à 29
Q 8 Référence : T4-1 Réponse : C
13 dB : Dizaine = 1 => 10 )
Unité = 3 => 2 ) Rapport = 2 x 10 = 20
Sur une calculette : 13 (dB) ( 10 = 1,3 [10x] = 19,95 arrondi à 20
Ou, en écriture naturelle : 10 ^ (13 (dB) ( 10) = 19,95 arrondi à 20
Entrée = 4 W ; Sortie = 4 W x Rapport = 4 W x 20 = 80 W
Q 9 Référence : T4-1 Réponse : A
20 dB : Dizaine = 2 => 100 )
Unité = 0 => 1 ) Rapport = 1 x 100 = 100
Sur une calculette : 20 (dB) ( 10 = 2,0 [10x] = 100
Ou, en écriture naturelle : 10 ^ (20 (dB) ( 10) = 100
Sortie = 200 W ; Entrée = 200 W / Rapport = 200 W / 100 = 2 W
Q 10 Référence : T4-1 Réponse : D
Les gains en dB s'additionnent lorsque les amplificateurs sont en série.
13 dB + 7 dB = 20 dB
20 dB : voir calcul réponse 9 de cette série = x 100
Série N° 13
Thème : Chapitre Technique 4 Temps : 13 minutes
Q 1 Quel est le circuit "bouchon" ? Q 2 Quel nom porte le circuit qui a ces caractéristiques ?A BC D A : Circuit bouchon B : Filtre série C : Filtre parallèle D : Filtre passe haut
Q 3 Quel est le circuit "Passe Haut" ? Q 4 Quelle est la fréquence de résonance de ce circuit ?A BC D A : 7,1 MHz B : 38 MHz C : 710 kHz D : 3,8 MHz
Q 5 Q 6 Quelle est la fréquence de coupure de ce circuit ? Quelle est l'atténuation de ce filtre ? A : 120 kHz B : 144,5 MHz A : 3 dB/octave B : 6 dB/octave C : 18,4 MHz D : 1,325 MHz C : 12 dB/octave D : 20 dB/octave
Q 7 Ce filtre résonne sur 14 MHz. Pour une fréquence Q 8 A la fréquence de résonance, quelle sera l'impédance de 28 MHz, quelle sera l'atténuation de ce filtre ? de ce filtre ? A : 5 dB B : 12 dB C : 6 dB D : 8 dB A : 50 Wð B : 22,7 kWð C : Infinie D : nulle
Q 9 Quelle est la fréquence de coupure de ce filtre ? Q 10 Quelle courbe caractérise le circuit "Série" ? A B C D A : 159 kHz B : 50 MHz C : 15,9 kHz D : 5 MHz
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 13
Q 1 Référence : T4-3 Réponse : B
Q 2 Référence : T4-3 Réponse : D
Latténuation est plus faible pour les fréquences supérieures à la fréquence de coupure.
Q 3 Référence : T4-3 Réponse : C Attention, dans le schéma, le condensateur nest pas en haut : il faut redessiner le schéma en mettant la masse et la bobine en bas si on utilise le phrase mnémotechnique.
Q 4 Référence : T4-3 Réponse : A
F(MHz) = 159 / (((L(µH)xC(pF))) = 159 / ((5x100) = 159 / (500 = 159 / 22,4 = 7,1 MHz
Sur une calculette : 5.10-6 (L) x 100.10-12 (C) = 5.10-16 [(] = 2,236.10-8 x 2 x [pð]ð = 1,405.10-7 [1/x] = 7,12.106 converti en 7,12 M, arrondi en 7,1 M
formule simplifiée : F (MHz) = 159 / ( (5 (L en µH) x 100 (C en pF)) = 7,098 arrondi à 7,1 MHz
en écriture naturelle : 1 ( (2 x [pð]ð x [(] (5.10-6 (L) x 100.10-12 (C)) = 7,12.106 converti en 7,12 M, arrondi en 7,1 M
Q 5 Référence : T4-3 Réponse : C
F = 159 / ((3 x 25) = 159 / (75 = 159 / 8,66 = 18,4 MHz
Sur une calculette : 3.10-6 (L) x 25.10-12 (C) = 7,5.10-17 [(] = 8,660.10-9 x 2 x [pð]ð = 5,441.10-8 [1/x] = 1,838.107 converti en 18,38 M, arrondi en 18,4 M
formule simplifiée : F (MHz) = 159 / ( (3 (L en µH) x 25 (C en pF)) = 18,36 arrondi à 18,4 MHz
en écriture naturelle : 1 ( (2 x [pð]ð x [(] (3.10-6 (L) x 25.10-12 (C)) = 1,838.107 converti en 18,38 M, arrondi en 18,4 M
Q 6 Référence : T4-3 Réponse : C
Les filtres passe haut et passe bas avec une cellule LC ont tous une atténuation de 12 dB par octave.
Q 7 Référence : T4-3 Réponse : B
28 MHz est l'harmonique 2 du 14 MHz, c'est donc l'octave supérieure.
Il sagit dun filtre passe bas et atténue les fréquences supérieures à la fréquence de résonance. Le filtre possède une seule cellule LC. L'atténuation est de 12 dB par cellule LC et par octave supérieure. Latténuation de ce filtre à 28 MHz est donc de 12 dB.
Q 8 Référence : T4-3 Réponse : C
Pour le filtre bouchon parfait (sans résistance), l'impédance à la résonance est infinie. Les valeurs de L et C ne servent à rien. Elles auraient servis dans un filtre bouchon non parfait (avec résistance).
Q 9 Référence : T4-3 Réponse : D
F = 159 / ( (2 x 500) = 159 / (1000 = 159 / 31,6 = 5 MHz
Sur une calculette : 2.10-6 (L) x 500.10-12 (C) = 1.10-15 [(] = 3,162.10-8 x 2 x [pð]ð = 1,986.10-7 [1/x] = 5,033.106 converti en 5,033 M, arrondi en 5,0 M
formule simplifiée : F (MHz) = 159 / ( (2 (L en µH) x 500 (C en pF)) = 5,03 arrondi à 5 MHz
en écriture naturelle : 1 ( (2 x [pð]ð x [(] (2.10-6 (L) x 500.10-12 (C)) = 5,033.106 converti en 5,033 M arrondi à 5,0 M
Q 10 Référence : T4-3 Réponse : B
Dans un filtre série (filtre passe-bande), limpédance est minimum à la fréquence de résonance
Série N° 14
Thème : Chapitre Technique 5 et 6 Temps : 12 minutes
Q 1 Q 2 Quelle est l'affirmation fausse ? Quel montage permet-il de redresser le courant alternatif?A : Dans les diodes, le courant passe dans le sens P->NB : Dans le sens passant de la diode, la cathode est reliée au +C : La chute de tension dans une diode Silicium est entre 0,6 et 0,7 V dans le sens passantD : Dans une diode, il y a une anode et une cathode
Q 3 Q 4 Quel est le transistor alimenté correctement ? Quel est le courant collecteur ? A : 150 mA B : 1,5 A C : 225 mA D : 6,67 mA
Q 5 Q 6 Quel est le courant de base ? Quel est le courant de base ?A : 5 A B : 1,62 A C : 2 mA D : 200µA A : 150 mA B : 1 mA C : 225 mA D : 6,67 mA
Q 7 Q 8 Quelle est l'affirmation fausse ? A : Ic est directement fonction de Ib B : L'émetteur d'un PNP est relié au - C : La flèche du transistor est dirigée vers le - D : un transistor est composé de deux diodes montées tête bêcheA : 47,5 mA B : 48,5 mA C : 96 mA D : 100 mA
Q 9 Q 10 Dans le montage en émetteur commun : Quelle est l'affirmation fausse ? A : le gain en intensité est nul A : En collecteur commun, pas de gain en intensitéB : L'impédance d'entrée est moyenne B : En base commune, Z sortie très élevéeC : L'impédance de sortie est basse C : En émetteur commun, gain en intensité = bðD : Il n'y a pas de déphasage entre l'entrée et la sortie D : En base commune, gain en intensité = bð / (bð + 1)
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 14
Q 1 Référence : T5-1 Réponse : B
Dans le sens passant, la cathode de la diode est reliée au -
Q 2 Référence : T5-3 Réponse : C
Les flèches des diodes doivent être toutes dirigées vers le + de lalimentation
Q 3 Référence : T6-1 Réponse : C
La flèche de lémetteur indique le - ; seules les réponses A et C correspondent à cette condition
Le collecteur est relié à la tension inverse de lémetteur et la base à une tension intermédiaire ; des deux réponses encore possible, seule la réponse C correspond à cette condition
Q 4 Référence : T6-2 Réponse : A
Ic = bð x Ib = 150 x 1 mA = 150 mA
Q 5 Référence : T6-2 Réponse : D
Ic = bð x I b, donc Ib = Ic / bð = 18 mA / 90 = 0,2 mA = 200 µA
Sur une calculette : 18.10-3 (Ic) = 1,8.10-2 ( 90 = 2.10-4 converti en 200µ
Q 6 Référence : T6-2 Réponse : B
Ie = Ib x (bð + 1), donc Ib = Ie / (bð + 1) = 101 mA / 101 = 1 mA
Q 7 Référence : T6-2 Réponse : A
Ie = Ib + Ic, donc Ic = Ie - Ib = 48 mA - 0,5 mA = 47,5 mA
Q 8 Référence : T6-2 Réponse : B
L émetteur d un transistor PNP doit être relié au + (mnémotechnique : initiale P comme +)
Q 9 Référence : T6-3 Réponse : B
Dans un montage en émetteur commun (le plus répandu), limpédance dentrée est moyenne, celle de sortie est élevée, le gain en tension est moyen et le circuit introduit un déphasage de 180° entre lentrée et la sortie
Q 10 Référence : T6-3 Réponse : A
En collecteur commun, le gain en intensité est bð + 1
Série N° 15
Thème : Chapitre Technique 7 Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2 Quel nom donne-t-on à R ? Quelle est la classe de cet amplificateur ?A : Contre-Résistance A : classe AB : Résistance d'alimentation B : classe BC : Résistance de charge C : classe ABD : Résistance de liaison D : classe C
Q 3 Q 4 Quelle est le taux de distorsion harmonique Quelle est l'affirmation fausse ? de lharmonique 2 ? A : le rendement de la classe A est de 50 % B : la classe B nécessite deux transistors C : la classe C est surtout utilisée en AM D : en classe C, le rendement peut dépasser 80 % A : 5% B : 70% C : 15% D : 50%
Q 5 Q 6 Une liaison entre deux étages d'amplification Quel est le nom de l'étage marqué "?" dans ce par transformateur : synthétiseur à bouclage de phase (PLL) ?A : ne fonctionne qu'en courant continuB : permet d'adapter les impédances des circuitsC : est le montage le plus utiliséD : ne permet pas le passage de puissance élevée A : comparateur de phase B : oscillateur de référence C : Diviseur D : Microprocesseur
Q 7 Q 8 Quel est le nom de l'étage marqué "?" dans ce Un mélangeur : synthétiseur de type DDS ? A : additionne les tensions d'entrée B : multiplie les tensions d'entrée C : est un amplificateur linéaire D : est monté autour d'un FET à une porteA : Comparateur de phase B : Convertisseur D/A C : Verrouillage de phase D : Échantillonneur
Q 9 Q 10A l'entrée d'un mélangeur, on trouve deux fréquences A la sortie d'un mélangeur, on trouve deux fréquences :8 et 12 MHz, quelles fréquences trouve-t-on à la sortie ? 10 et 18 MHz, quelles sont les fréquences d'entrée ? A : 8 et 20 MHz C : 4 et 20 MHz A : 8 et 28 MHz C : 8 et 10 MHz B : 12 et 20 MHz D : 20 MHz seulement B : 4 et 14 MHz D : 20 et 2 MHz
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 15
Q 1 Référence : T7-2 Réponse : C
Montage classique du transistor : émetteur commun en classe A, récupération de la tension de sortie sur la résistance de charge.
Q 2 Référence : T7-1 Réponse : B
Transformateurs et 2 transistors : classe B
Q 3 Référence : T7-4 Réponse : D
Harmonique 2 de 7 MHz = 14 MHz ; Taux de distorsion harmonique = Tension harmonique / Tension désirée x 100 = 5 / 10 x 100 = 50%
Q 4 Référence : T7-1 Réponse : C
Ne pas amplifier lAM en classe C à cause des distorsions créées par cette classe.
Q 5 Référence : T7-3 Réponse : B
Lutilisation dun transformateur permet dadapter les impédances dentrée et de sortie de létage.
Q 6 Référence : T7-5 Réponse : C
Cet étage est le diviseur qui peut être commandé par un microprocesseur. Loscillateur de référence est le VXO et le comparateur de phase est noté fð sur le schéma.
Q 7 Référence : T7-7 Réponse : B
Le microprocesseur joue le rôle d échantillonneur et est relié à un convertisseur D/A (Digital / Analogique). Les termes « comparateur de phase » et « verrouillage de phase » sont liés aux circuits PLL et non pas DDS
Q 8 Référence : T7-7 Réponse : B
Un mélangeur multiplie les tensions dentrée (il doit avoir plusieurs entrées et nest pas linéaire puisquil multiplie) et additionne (et soustraie) les fréquences présentes à ses entrées.
Q 9 Référence : T7-7 Réponse : C
8 et 12 MHz => 8 + 12 = 20 MHz et 8 - 12 (ou 12 - 8) = 4 MHz
Q 10 Référence : T7-7 Réponse : B
Pas de formule : méthode par tâtonnements
réponse A : 8 + 28 = 36 et 28 - 8 = 20
réponse B : 14 + 4 = 18 et 14 - 4 = 10 => bonne réponse
réponse C : 8 + 10 = 18 et 10 - 8 = 2
réponse D : 20 + 2 = 22 et 20 - 2 = 18
Série N° 16
Thème : Chapitre Technique 8 et 4 Temps : 19 minutes
Q 1 Q 2 Dans un amplificateur opérationnel, Quel est le gain en tension de ce montage ? A : l'impédance d'entrée est infinie B : on a une seule borne dentrée C : le gain de tension en sortie est nul D : le gain d'intensité en sortie est faible A : -1 B : -2 C : -10 D : -100
Q 3 Quel est le gain de ce montage ? Q 4 Quel est le gain de ce montage ?A : +5 B : -5 C : +0,2 D : -0,2 A : -1/4 B : -1/3 C : -2 D : -3
Q 5 Pour obtenir un gain en tension de -5, Q 6 Pour obtenir un gain en tension de -3 quelle résistance R doit-on mettre ? quelle résistance R doit-on mettre ?A : 5 kWð B : 1kWð C : 25 kWð D : 125 kWð A : 23 kWð B : 60 kWð C : 30 kWð D : 6,6 kWð
Q 7 Quel est le circuit logique possédant cette table Q 8 Quelle est l impédance à la résonance de ce circuit ? de vérité ? A : 30 ðWð B : 8 k ðWð C : 80 k ðWð D : infinieA : OU B : ET C : NON ET D : OU Exclusif
Q 9 Quel est le facteur Q de ce circuit à la résonance ? Q 10 Quelle est la bande passante à 3 dB de ce circuit ?A : 10.000 B : 1.000 C : 225 D : 1.500 A : 5 kHz B : 800 Hz C : 10 kHz D : 2 kHz
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 16
Q 1 Référence :T8-1 Réponse : A
Un amplificateur opérationnel est un circuit comparateur : il doit donc avoir deux entrées puisquil compare.
Q 2 Référence : T8-3 Réponse : A
G = -R2/R1 = -10/10 = -1
Q 3 Référence : T8-3 Réponse : B
G = -R2/R1 = -500/100 = -5
Q 4 Référence : T8-3 Réponse : B
G = -R2/R1 = -500/1,5 k = -500/1500 = -1/3
Q 5 Référence : T8-3 Réponse : C
G = -R2/R1 donc R2 = -(G x R1) = -(-5 x 5000) = 25000 = 25 kWð
Q 6 Référence : T8-3 Réponse : D
G = -R2/R1 donc R1 = -R2/G = -20 k/-3 = 20000/3 = 6666 Wð = 6,6 kWð
Q 7 Référence : T8-5 Réponse : B
Logique de la porte ET : si toutes les entrées sont à 1, la sortie est à 1.
Q 8 Référence : T4-3 Réponse : B
Z(kWð) = L(mðH)/(R(kWð).C(pF)) = 16 / (0,02 x 100) = 16 / 2 = 8 kWð
Sur une calculette : Z = 16.10-6 (L) = 1,6.10-5 ( 100.10-12 (C) = 1,6.105 ( 20 (R) = 8.103 converti en 8 k
Formule simplifiée : Z (kWð) = 16 (L en mðH) ( 0,02 (R en kWð) ( 100 (C en pF) = 8 k
Q 9 Référence : T4-3 Réponse : B
Q = Z/R
Z(kWð) = L(mðH)/(R(kWð).C(pF) = 15 / (0,01 x 150) = 15 / 1,5 = 10 kWð
Q = 10 kWð / 10 Wð = 1.000
Sur une calculette : 15.10-6 (L) = 1,5.10-5 ( 150.10-12 (C) = 1.105 (10 (R) = 1.104 ( 10 (R) = 1.103 converti en 1000
Formule simplifiée : Z (kWð) = 15 (L en mðH) ( 0,01 (R en kWð) ( 150 (C en pF) = 10 k
Q 10 Référence : T4-3 Réponse : C
Pour le calcul de Z à la résonance, voir question 8 : Z = 8 kWð
Q = Z/R = 8.000 / 20 = 400
Fréquence de résonance du circuit : Fo(MHz) = 159 / (((L(mðH).C(pF)) = 159 / ((16 x 100) = 159 / 40 = 3,975 MHz
Bande passante à 3 dB = Fo / Q = 3,975 MHz / 400 = 3.975.000 / 400 = 9937,5 ( 10 kHz
Sur une calculette, calcul de Fo : 16.10-6 (L) = 1,6.10-5 x 100.10-12 (C) = 1,6.10-15 [(] = 4.10-8 x 2 x [pð]ð
= 2,513.10-7 [1/x] = 3,978.106
formule simplifiée : F (MHz) = 159 / (( 16 (L en mðH) x 100 (C en pF)) = 3,975 M
ou, en écriture naturelle : 1 ( (2 x [pð]ð x [(] (16.10-6 (L) x 100.10-12 (C)) = 3,978.106
Calcul de Bp : 3,978.106 (Fq) ( 400 (Q) = 9,947.103 converti en 9,95 kHz arrondi à 10 kHz
Série N° 17
Thème : Chapitre Technique 9 Temps : 8 minutes
Q 1 Q 2 Dans un dipôle, aux extrémités, on a: Quelle est la longueur totale d'un dipôle fonctionnant sur 15 MHz ?A : U max et I maxB : U nul et I nul A : 20 m B : 15 mC : U max et I nulD : U nul et I max C : 10 m D : 5 m
Q 3 Q 4 Quelle est la longueur du brin d'un Quelle est l'impédance au point d'alimentation dipôle fonctionnant pour une longueur de ce dipôle ? d'onde de 20 mètres ?A : 5 m B : 15 m C : 10 m D : 20 m A : 36 Wð B : 50 Wð C : 52 Wð D : 73 Wð
Q 5 Q 6 A la base du brin de ce quart d'onde, on a: Quelle est l'impédance de ce quart d'onde ?A : U max et I nul A : 36 WðB : U max et I max B : 50 WðC : U nul et I max C : 52 WðD : U nul et I nul D : 73 Wð
Q 7 Q 8 Quelle est l'impédance de ce quart d'onde? Quel est le gain d'un dipôle par rapport à l'antenne "isotrope" ?A : 36 WðB : 50 Wð A : pas de gain B : -3 dBC : 52 WðD : 73 Wð C : 3 dB D : 2,15 dB
Q 9 Q 10 Sur quelle fréquence est taillé ce Sur quelle fréquence est taillé ce dipôle ? quart d'onde ?A : 48 MHzB : 24,2 MHzC : 12,1 MHzD : 6,1 MHz A : 18 MHz B : 16,66 MHz C : 8,33 MHz D : 4,16 MHz
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 17
Q 1 Référence : T9-4 Réponse : C
A lextrémité dune antenne ouverte (comme le dipôle), on a toujours une intensité nulle et une tension maximum
Q 2 Référence : T9-4 Réponse : C
L(m) = 150 / F(MHz) = 150 / 15 = 10 m
Q 3 Référence : T9-4 Réponse : A
La longueur donde de20 mètres correspond à une fréquence de 300/20 = 15MHz et un brin quart d'onde sur cette fréquence mesure (300/15)/2 = 5 m
Q 4 Référence : T9-4 Réponse : D
Z = 73 Wð quand on a un angle plat entre les brins (les brins sont en prolongement)
Q 5 Référence : T9-5 Réponse : C
A la base d un quart d onde (son alimentation), on a une tension nulle et une intensité maximum, comme au point d alimentation d un dipôle.
Q 6 Référence : T9-5 Réponse : A
Z = 36 Wð quand on a un angle de 90° par rapport à la masse
Q 7 Référence : T9-5 Réponse : C
Z = 52 Wð quand on a un angle de 120° par rapport à la masse
Q 8 Référence : T9-7 Réponse : D
L antenne isotrope a un diagramme de rayonnement en forme de sphère et le gain du dipôle, dont le diagramme de rayonnement est un tore, est de 2,15 dB par rapport à lantenne isotrope.
Q 9 Référence : T9-5 Réponse : B
75 / 3,1 m = 24,2 MHz (valeur arrondie)
Q 10 Référence : T9-4 Réponse : C
150 / 18 m = 8,33 MHz (valeur arrondie)
Série N° 18
Thème : Chapitre Technique 9 et 10 Temps : 8 minutes
Q 1 Q 2 A quelles fréquences correspondent les A quelles longueurs d'onde correspondent les "ondes métriques" ? "ondes hectométriques" ? A : 300 kHz à 3 MHz B : 3 à 30 MHz A : 1 à 10 km B : 100 à 1000 mC : 30 à 300 MHz D : 300 MHz à 3 GHz C : 10 à 100 m D : 1 à 10 m
Q 3 Q 4 Quel est le mode de propagation privilégié des Une fréquence de 50 MHz est classée comme : ondes hectométriques ? A : ondes hectométriques B : ondes décamétriquesA : ondes directes B : ondes stationnaires C : ondes métriquesC : ondes réfléchies D : ondes de sol D : ondes décimétriques
Q 5 Q 6 La propagation par ondes de sol n'est pas Quelle est la longueur d'onde d'un signal de 10 MHz ? privilégié en ondes : A : kilométriques B : hectométriques A : 3 m B : 10 m C : décamétriques D : myriamétriques C : 30 m D : 33 cm
Q 7 Q 8 Quelle est la fréquence d'un signal dont la L'impédance d'un câble coaxial est fonction : longueur d'onde est 69 cm ? A : de la fréquence utilisée A : 4,35 MHz B : 23 MHz B : de la longueur du câble C : de la modulation appliquéeC : 43,5 MHz D : 435 MHz D : du rapport entre les diamètres de l'âme et de la tresse
Q 9 Q 10 La vélocité du câble : Soit un câble ayant une perte caractéristique de 3dB pour 100 mètres, quelle sera la perte pour 33 mètres? A : est fonction de la perte du câble B : est constante pour toutes les fréquences A : 10 % B : 1 dB C : est toujours supérieure à 100 % C : 9 dB D : 1,5 dBD : est fonction de la fréquence utilisée
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 18
Q 1 Référence : T9-2 Réponse : C
Ondes métriques : de 1 à 10 m donc de 300 / 1m à 300 / 10m = 300 MHz à 30 MHz
Q 2 Référence : T9-2 Réponse : B
Ondes hectométriques : de 100 m à 1000 m
Q 3 Référence : T9-2 Réponse : D
Ondes stationnaires : ce nest pas un mode de propagation des ondes en espace libre
Q 4 Référence : T9-2 Réponse : C
lð (m) = 300 / F (MHz) = 300 / 50 = 6 m ; ondes métriques : de 1 à 10 m
Q 5 Référence : T9-2 Réponse : C
Les ondes de sol fonctionnent jusqu à 2 MHz (donc jusqu aux ondes hectométriques)
Q 6 Référence : T9-1 Réponse : C
L(m) = 300 / F(MHz) = 300 / 10 = 30 m
Q 7 Référence : T9-1 Réponse : D
F(MHz) = 300/L(m) = 300 / 0,69 = 435 MHz (valeur arrondie)
Q 8 Référence : T10-2 Réponse : D
Limpédance dun câble dépend des dimensions des conducteurs (et du matériau utilisé comme diélectrique)
Q 9 Référence : T10-2 Réponse : B
La vélocité dune ligne dalimentation est constante pour toutes les fréquences et dépend du matériau utilisé comme diélectrique
Q 10 Référence : T10-2 et T4-1 Réponse : B
3dB pour 100 mètres, donc pour 33 mètres : 3dB / 100 x 33 = 1 dB (valeur arrondie)
Série N° 19
Thème : Chapitre Technique 9 et 10 Temps : 13 minutes
Q 1 Q 2 Quel est le ROS à l'entrée du câble ?A : 1/1 B : 1,5/1 C : 2/1 D : 2,5/1 A : 2,5/1 B : 2/1 C : 1,46/1 D : 1/1
Q 3 Q 4 A : 162,5 Wð ð ð ð ð ð ð ð ð ðB : 75 Wð ð ð ð ð ð ð ð ð ðC : 62,5 Wð ð ð ð ð ð ðD : 81,25 Wð A : infini ð ð ð ð ð ð ð ð ðB : 75 Wð ð ð ð ð ð ð ð ð ðC : 50 Wð ð ð ð ð ð ðD : 112,5 Wð
Q 5 Quel est le ROS à l entrée du câble ? Q 6 Le gain d'une antenne : A : est fonction de son impédance B : se calcule en dBd par rapport au dipôle C : se calcule en P.A.R. A : 16,66 ð ð ð ð ð ð ð ð ðB : 6 ð ð ð ð ð ð ð ð ðC : 1/3 ð ð ð ð ð ðD : 3/1 D : détermine son angle d'ouverture
Q 7 Un émetteur délivre 100 Watts dans une Q 8 Une station a une puissance apparente rayonnée antenne ayant 10 dBd de gain, quelle la de 200 W, l'antenne a un gain de 13 dBd, quelle puissance apparente rayonnée de la station ? est la puissance délivrée par l'émetteur ? A : 10 W B : 110 W A : 20 W B : 10 W C : 500 W D : 1 kW C : 40 W D : 4 kW
Q 9 Une station a une P.A.R. de 600 W, la Q 10 Quelle est l'affirmation fausse ? puissance de l'émetteur est de 15 W, quel est le gain de l'antenne (en dBd) ? A : le gain dune antenne se calcule dans la direction du rayonnement maximum B : le gain du dipôle est de 2,15 dB par rapport à l'antenne isotropeA : 60 dB B : 40 dB C : l'antenne isotrope n'existe pas : c'est une antenne idéaleC : 18 dB D : 16 dB D : dans une antenne Yagi, les éléments directeurs sont plus longs
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 19
Q 1 Référence : T10-3 Réponse : B
ROS = Z plus forte / Z plus faible = 50 / 33 = 1,515 = 1,5
Q 2 Référence : T10-3 Réponse : C
Zdipôle = 73 Wð pour un angle plat,
ROS = Z plus forte / Z plus faible = 73 / 50 = 1,46
Q 3 Référence : T10-4 Réponse : B
Dans une ligne quart d onde, on a Zc = ( (Ze x Zs) = ( (50 x 112,5) = (5625 = 75
Q 4 Référence : T10-4 Réponse : C
Dans une ligne demi-onde, Zs = Ze quelque soit limpédance Zs
Q 5 Référence : T10-4 Réponse : D
ROS = Z plus forte / Z plus faible = 150/50 = 3/1
Q 6 Référence : T9-7 Réponse : B
Le gain dune antenne peut se mesurer en dBd (dB par rapport au dipôle) mais aussi en dBi (dB par rapport à lantenne isotrope).
Q 7 Référence : T9-8 Réponse : D
10 dB = 1 x 10 = 10
Sur une calculette : 10 (dB) ( 10 = 1 [10x] = 10
Ou, en écriture naturelle : 10 ^ (10 (dB) ( 10) = 10
100 W x 10 = 1000 W = 1 kW
Q 8 Référence : T9-8 Réponse : B
13 dB = 2 x 10 = 20
Sur une calculette : 13 (dB) ( 10 = 1,3 [10x] = 19,95 arrondi à 20
Ou, en écriture naturelle : 10 ^ (13 (dB) ( 10) = 19,95 arrondi à 20
PAR = P x rapport donc P = PAR / rapport = 200 W/ 20 = 10 W
Q 9 Référence : T9-8 Réponse : D
PAR = P x rapport donc rapport = PAR /P
600 W / 15 W = 40
40 = 10 x 4 = 16 dB
Sur une calculette : 40 (rapport) [LOG] = 1,602 x10 = 16,02 arrondi à 16
Ou, en écriture naturelle : 10 x [LOG] 40 (Rapport) = 16,02 arrondi à 16
Q 10 Référence : T9-6 et T9-7 Réponse : D
Dans une antenne Yagi, les directeurs sont plus courts et les réflecteurs sont plus longs que le brin rayonnant.
Série N° 20
Thème : Chapitre Technique 11 Temps : 8 minutes
Q 1 Comment se nomme un tel récepteur ? Q 2 Quelle est la particularité de ce récepteur ?A : Récepteur supradyne B : Récepteur infradyne A : il ne reçoit qu'une fréquence B : il ne reçoit que la FM C : Récepteur sans conversion D : Récepteur à PLL C : il ne reçoit que l'AM D : il peut avoir des problèmes liés à la fréquence image
Q 3 Quel est le nom de l'étage marqué "?" Q 4 Quelle est l'affirmation fausse ? A : le mélangeur est un multiplicateur de tension B : le problème de la fréquence image doit être solutionné au niveau du filtre HF d'entrée C : à la sortie d'un mélangeur, on a F1+F2 et F1-F2 D : l'oscillateur local est calé sur la fréquence à recevoirA : Fréquence Image B : Fréquence IntermédiaireC : Filtre à quartz D : Démodulateur
Q 5 Quelle est la fonction de l'étage marqué "?" Q 6 Quelle peut être la fréquence du VFO ?A : Filtrer le signal d'entrée B : Mélanger OL et HF C : amplifier la puissance D : Démoduler le signal HF A : 18 MHz B : 2 MHz C : 9 MHz D : 30 MHz
Q 7 Quelle sera la fréquence image ? Q 8 Quelle peut être la fréquence de la FI ?A : 5 MHz B : 10 MHz C : 15 MHz D : 20 MHz A : 8 MHz B : 23 MHz C : 15 MHz D : 18 MHz
Q 9 Quel est le nom de l'étage marqué "?" Q 10 Quelle est l'affirmation fausse ? A : le filtre en Pi élimine les rayonnements non essentiels B : un émetteur se lit de l'antenne vers le micro C : un récepteur se lit de l'antenne vers le haut parleur D : l'émetteur est équipé obligatoirement d'un filtre anti-A : modulateur B : mélangeur harmoniqueC : filtre anti-harmonique D : Ampli de puissance
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 20
Q 1 Référence : T11-1 Réponse : C
PLL : oscillateur (ce récepteur nest pas concerné car il nen a pas)
Infradyne et supradyne : sadresse à un récepteur superhétérodyne (avec FI)
Q 2 Référence : T11-1 Réponse : A
ne reçoit qu'une fréquence car pas de système pour accorder
Q 3 Référence : T11-2 Réponse : B
Synoptique dun récepteur superhétérodyne (avec FI)
Q 4 Référence : T11-2 Réponse : D
Oscillateur local = FI-HF ou FI+HF
Q 5 Référence : T11-2 Réponse : A
Synoptique dun récepteur superhétérodyne : le premier étage est un filtre de bande.
Q 6 Référence : T11-2 Réponse : C
fréquence OL = FI-HF = 9-18 = 9 (-9)
ou HF+FI = 18+9 = 27
Q 7 Référence : T11-3 Réponse : A
HF = FI+VFO
15 = 10 + 5 donc FIm = FI-VFO = 10 - 5 = 5 MHz
Q 8 Référence : T11-2 Réponse : C
FI = HF + VFO ou HF - VFO
23 + 8 ou 23 - 8
31 ou 15
Q 9 Référence : T11-5 Réponse : B
Les termes « mélangeur », « ampli de puissance » et « filtre anti-harmonique » sont déjà représentés sur le synoptique par les mots ou abréviations « Mél », « PA » et « Filtre en pi »
Q 10 Référence : T11-5 Réponse : B
La lecture « logique » du synoptique dun émetteur part du microphone pour arriver à lantenne.
Série N° 21
Thème : Chapitre Technique 12 Temps : 8 minutes
Q 1 Quel est ce type de modulation ? Q 2 Quel est ce type de modulation ?A : AM B : FM C : BLU D : CW A : A1A B : F3E C : A3E D : J3E
Q 3 Quel est ce type de modulation ? Q 4 Quel le type de modulation ?A : BLS B : BLI C : CW D : AM A : A1A B : G3E C : A3E D : J3E
Q 5 Un démodulateur FM s'appelle : Q 6 Ce récepteur peut recevoir : A : une détectionB : un détecteur de produitC : un oscillateur de battement de fréquenceD : un discriminateur A : l'AM B : la FM C : la BLU D : la CW
Q 7 Un récepteur équipé d'un détecteur de produit Q 8 Une détection permet de démoduler et d'un BFO permet de recevoir : A : la modulation d'amplitude A : la modulation d'amplitudeB : la modulation de fréquence B : la modulation de phaseC : la modulation de phase C : la bande latérale uniqueD : la bande latérale unique D : la classe A1A
Q 9 Quelle classe d'émission permet de générer ce Q 10 Quelle classe d'émission permet de générer ce modulateur ? modulateur ?A : AM B : FM C : BLU D : CW A : AM B : FM C : BLU D : CW
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série 21
Q 1 Référence : T12-1 Réponse : D
Attention, sur le minitel, la CW pourra être représentée ainsi :
La partie grisée représente la HF
Q 2 Référence : T12-1 Réponse : B x x x
FM correspond à la classe démission F3E (voir R1-2) x x x x x
Attention, sur le minitel, le signal FM pourra être représenté par des croix x x x x x
ou tout autre caractère comme indiqué ci contre x x x x x
x x x
Q 3 Référence : T12-1 Réponse : A
Attention, sur le minitel, la BLS pourra être représentée ainsi :
La partie grisée représente la HF
Q 4 Référence : T12-1 Réponse : C
Attention, sur le minitel, lAM pourra être représentée ainsi :
La partie grisée représente la HF
Q 5 Référence : T12-2 Réponse : D
Un démodulateur FM sappelle un discriminateur ou un désaccentuateur
Q 6 Référence : T12-2 Réponse : B
Un discriminateur démodule de la FM
Q 7 Référence : T12-2 Réponse : D
Lensemble Détecteur de produit + BFO (Oscillateur de battement de fréquence) permet de démoduler de la bande latérale unique (BLU) mais aussi de la CW
Q 8 Référence : T12-2 Réponse : A
La classe A1A est de la CW (voir R1-2)
Q 9 Référence : T12-3 Réponse : C
Lensemble OL + Mélangeur équilibré + filtre à Quartz permet de moduler de la BLU
Q 10 Référence : T12-3 Réponse : A
Lensemble OL + Mélangeur est un des systèmes permettant de moduler de l AM
Deuxième section
Progression
Série n° 22
Thème : Progression 1 - Technique 1 Temps : 13 minutes
Q 1 Q 2 A = 47 Wð B = 4500 ð ðWð C = 5800 ðWð D = 360 ðWð A = 39 ðWð ð ð ð B = 36 ðWð C = 390 ðWð D = 360 ðWð
Q 3 Q 4 A = 10 V B = 0,1 V C = 1 V D = 100 V A = 500Wð B = 20Wð C = 113Wð D = 200Wð
Q 5 Q 6 A = 22,5 mA B = 11,12 A C = 90 mA D = 0,9 A A = 2 W B = 500 W C = 5 W D = 20 W
Q 7 Q 8 A = 30 V B = 7,5V C = 10 V D = 5 V A = 1 A B = 1,5 A C = 2,2 A D = 2 A
Q 9 Q 10 Quelle est la résistance équivalente? Marron - Noir - Rouge Vert - Noir - Marron A = 15 V B = 20 V C = 17 V D = 24 V A = 5 Wð ð ð ð ð B = 80 Wð ð ð ð ð C = 8 Wð ð ð ð ð ð D = 12 Wð
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°22
Q 1 Référence : T1-5 Réponse : B
Jaune 4 )
Vert 5 ) 45 x 102 = 4.500 Wð
Rouge 2 )
Q 2 Référence : T1-5 Réponse : A
Orange 3 )
Blanc 9 ) 39 x 100 = 39 x 1 = 39 Wð
Marron 0 )
Q 3 Référence : T1-2 Réponse : A
U = R x I
= 1 k ðWð x 10 mA
= 1000 x 0,01 = 10 V
Sur une calculette : 1.103 (R) x 10.10-3 (I) = 1.101 converti en 10
Q 4 Référence : T1-2 Réponse : D
R = U / I
= 15V / 75 mA
= 15 / 0,075 = 200 Wð
Sur une calculette : 15 (U) = 1,5.101 ( 75.10-3 (I) = 2.102 converti en 200
Q 5 Référence : T1-2 Réponse : C
I = U / R
= 45 V / 500 Wð = 0,09 A = 90 mA
Sur une calculette : 45 (U) = 4,5.101 ( 500 (R) = 9.10-2 converti en 90 mA
Q 6 Référence : T1-2 Réponse : A
P = U2 / R
= (10 V x 10 V) / 50 Wð = 100/50 = 2 W
Q 7 Référence : T1-7 Réponse : C
U = (UT x R) / RT
= (15V x 150V) / (150 ðWð + 75 ðWð) = 2250 / 225 = 10 V
ou, plus empirique : la tension est répartie proportionnellement aux résistances (1/3 et 2/3) donc 15 x 2/3 = 10 V
Q 8 Référence : T1-7 Réponse : D
RT = (10 x 20)/(10 + 20) = 200 / 30 = 6,66666
IR1 = (IT x RT) / R1 = (3 x 6,66666) / 10 = 20 / 10 = 2 A
Ou, méthode empirique : il passé deux fois plus de courant de la résistance de 10Wð. La répartition du courant est donc 2/3 et 1/3, donc 3A / 3 = 2 A
Sur une calculette, calcul de RT : 10 (R1) [1/x] = 0,1 [M+]; 20 (R2) [1/x] = 0,05 [M+] ; [MR] = 0,15 [1/x] = 6,666
Ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 10 (R1) + 1 ( 20 (R2)) = 6,666
Calcul de IR1 : 6,666 (RT) ( 10 (R1) = 0,666 x 3 (IT) = 2
Q 9 Référence : T1-5 et T1-6 Réponse : A
Marron 1 ) Vert 5 )
Noir 0 ) 10 00 = R1 Noir 0 ) 50 0 = R2 RT = R1 + R2 = 1000 + 500 = 1500
Rouge 2 ) Marron 1 )
IR2 = UR2 / R2 = 5/500 = 0,01 A ; U = RT x IR2 = 1500 x 0,01 = 15 Wð
Ou, plus empirique : la tension est proportionnelle aux résistances. Aux bornes de R1, on a 10 V, donc aux bornes de R2 on aura une tension deux fois plus faible (5V). L ensemble formera une tension de 10 + 5 = 15 V
Q 10 Référence : T1-7 Réponse : C
Groupe 1 : deux résistances de 50 Wð : 50/2 = 25 Wð
Groupe 2 : groupe 1 + résistance de 15 Wð : 25 + 15 = 40 Wð
Ensemble : (40 x 10)/(40 + 10) = 400 / 50 = 8 Wð
Sur une calculette : 40 (R1) [1/x] = 0,025 [M+]; 10 (R2) [1/x] = 0,1 [M+] ; [MR] = 0,125 [1/x] = 8
Ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 40 (R1) + 1 ( 10 (R2)) = 8
Série n°23
Thème : Progression 2 - Technique 2 Temps : 15 minutes
Q 1 Quelle est la pulsation d'un signal de 20 MHz ? Q 2 Une résistance de 75 Wð est parcourue par un courant de 2 mA efficaces, quelle est la tension (en valeur maximale) à ses bornes ? A : 125,6 rad/s B : 1.256.000 rad/s A : 212 mV max B : 0,015 V max C : 125.600.000 rad/s D : 12.560.000 rad/s C : 0,106 V max D : 0,15 V max
Q 3 Quelle est la tension crête à crête ? Q 4 Quelle est l'impédance de la capacité ? A : 62,8Wð ð ð ð ð B : 1,59 kWð C : 10Wð D : 15,9WðA : 30 Vcàc B : 34 Vcàc C : 17 Vcàc D : 24 Vcàc
Q 5 Q 6 Une bobine a une valeur de 50 µH. Si on diminue de moitié le nombre de ses spires, la valeur de la bobine devient :A : 6,25 µH B : 12,5 µH C : 50 µH D : 100 µH A : 2,33 W B : 10,6 W C : 15 W D : 21 W
Q 7 Q 8 Quelle est la valeur de la résistance ? Quelle est la valeur de la résistance équivalente?A : 760 Wð B : 950 Wð C : 86 Wð D : 860 Wð A : 0,192 Wð B : 4,8 Wð C : 0,141 Wð D : 5 Wð
Q 9 Q 10A : 20 V B : 10 V C : 5 V D : 22 V A : 250 mA B : 133 mA C : 100 mA D : 1 A
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°23
Q 1 Référence : T2-1 Réponse : C
pulsation(r/s) = 2 x pð x F(Hz) = 6,2832 x 20.000.000 = 125.664.000 arrondi à 125.600.000 rad/s
Q 2 Référence : T2-2 Réponse : A
U = RxI = 75 ðWð x 2 mA = 150 mV (eff) x 1,414 = 212 mV max (valeur arrondie)
Q 3 Référence : T2-2 Réponse : B
Ueff = 12V; Umax = 12 x 1,414 = 17; Ucàc = Umax x 2 = 17 x 2 = 34 Vcàc (valeur arrondie)
Q 4 Référence : T2-3 Réponse : D
Z = 159/(F(MHz) x C(nF)) = 159/ (2 x 5) = 159/10 = 15,9 Wð
Sur une calculette : 2.106 (F) x 5.10-9 (C) = 1.10-2 x 2 x [pð]ð = 6,283.10-2 = 1,591.101 converti en 15,91 arrondi à 15,9
formule simplifiée : Z (Wð) = 159 ( 2 (F en MHz) ( 5 (C en nF) = 15,9
en écriture naturelle : 1 ( (2 x [pð]ð x 2.106 (F) x 5.10-9 (C)) = 1,591.101 converti en 15,91 arrondi à 15,9
Q 5 Référence : T2-3 Réponse : B
L = F x N² x D; si N / 2 alors L / 4 (2²) ; L = 50 µH / 4 = 12,5 µH
Q 6 Référence : T2-2 Réponse : C
Ueff = Umax x 0,707 = 7 V x 0,707 = 5V ; P = U x I = 5V x 3A = 15 W (valeur arrondie)
Q 7 Référence : T1-5 Réponse : D
Attention à l'ordre des couleurs (sens de lecture des bagues)
Gris = 8 ; Bleu = 6 ; Marron = 1 ; 860 Wð
Q 8 Référence : T1-7 Réponse : A
Premier groupe : 12 et 8 ; (12x8)/(12+8) = 96/20 = 4,8
Deuxième groupe : 4,8 et 0,2 ; (4,8x0,2)/(4,8+0,2) = 0,96/5 = 0,192
Sur une calculette : 12 (R1) [1/x] = 0,0833 [M+] ; 8 (R2) [1/x] = 0,125 [M+] ; 0,2 (R3) [1/x] = 5 [M+] ;
[MR] = 5,208 [1/x] = 0,192
ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 12 (R1) + 1 ( 8 (R2) + 1 ( 0,2 (R3)) = 0,192
Q 9 Référence : T1-7 Réponse : A
RT = 75+300 = 375
UR1 = (UT x R1) / RT = (25 x 300) / 375 = 20 V
Ou, plus empirique : les tensions étant proportionnelles aux résistances, la tension sera 4 fois supérieure, la répartition des tensions sera donc 1/5 et 4/5. La tension totale étant de 25, on aura : 25 x 4/5 = 20V
Q 10 Référence : T1-7 Réponse : C
RT = 75 + 175 = 250 Wð
I = U/R = 25/250 = 0,1 A = 100 mA
Série n° 24
Thème : Progression 3 - Réglementation 1 Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2 A quoi correspond la classe d'émission "Télégraphie A quoi correspond la classe J7B ? auditive avec sous porteuse modulante - A : Télévision, modulation de phase modulation de fréquence" ? B : Téléphonie, modulation de fréquence C : Télégraphie automatique, plusieurs voies contenant de l'information numérique, BLUA : A1A B : F1A C : F2A D : A1B D : Transmission de données, modulation de phase
Q 3 Q 4 Sur 144,525 MHz, l'émetteur doit avoir une précision Sur 29,5 MHz, l'excursion FM ne doit pas dépasser : de plus ou moins : A : 12,5 kHz B : 25 kHz C : 144 kHz D : 14,5 kHz A : (15 kHz B : (3 kHz C : (25 kHz D : (12,5 kHz
Q 5 Q 6 Les rayonnements non essentiels sur 144 MHz et pour 20 W de dissipation doivent être inférieurs à A : -40 dB B : -50 dB C : -60 dB D : -70 dB A : 2 V B : 10 V C : 20 V D : 4 V
Q 7 Quelle est la fréquence de ce signal ? Q 8 A : 20 Wð B : 30 Wð C : 40 Wð D : 50 WðA : 1 MHz B : 4 MHz C : 500 kHz D : 83333 Hz
Q 9 Quelle est l'impédance de la bobine ? Q 10 Quelle est la capacité équivalente ?A : 75 Wð B : 12 Wð C : 50 Wð D : 13 Wð A : 3,33 nF B : 15 nF C : 2 nF D : 0,3 nF
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°24
Q 1 Référence : R1-2 Réponse : C
Télégraphie auditive = A ; Sous porteuse modulante = 2 ; Modulation de fréquence = F => F2A
Q 2 Référence : R1-2 Réponse : C
J = BLU ; 7 = plusieurs voies numériques ; B : Télégraphie automatique
Q 3 Référence : R1-3 Réponse : D
au delà de 30 MHz la précision de laffichage doit être au moins 1/10000 (=10-4) ; 144,525 MHz = 144525 kHz ; 144525 / 10000 = 14,4525 kHz = 14,5 kHz
Question limite hors programme car elle nécessite la maîtrise de la transformation en multiples et sous-multiples, ce qui nest pas exigé pour passer lexamen de Réglementation (mais qui est au programme de Technique)
Q 4 Référence : R1-3 Réponse : B
en deçà de 30 MHz, l'excursion FM est de +/- 3 kHz
Q 5 Référence : R1-3 Réponse : B
en dessous de 25 W (puissance de dissipation) = -50 dB
Q 6 Référence : T1-7 Réponse : C
RT = R1 + R2 = 2 + 10 = 12
U1 = (UT x R1) / RT = (24 x 10) / 12 = 240 / 12 = 20 V
Q 7 Référence : T2-1 Réponse : C
3 cycles en 6 µsecondes => 1 cycle en 2 µsecondes => Fq = 1/t = 1/0,00002 = 500000 Hz = 500 kHz
Sur une calculette : 6.10-6 (durée du signal) (3 = 2.10-6 [1/x] = 5.105 converti en 500 k
Q 8 Référence : T1-7 Réponse : B
IR1 = 5 A 3 A = 2 A
UR1 = UR2 = 20 ðWð x 3A = 60 V => R1 = UR1/IR1 = 60V/2A = 30 Wð
Q 9 Référence : T2-3 Réponse : A
Z = 6,28 x F(MHz) x L(µH) = 6,28 x 4 x 3 = 75,36 Wð ( 75 Wð
Sur une calculette : 4.106 (F) x 3.10-6 (L) = 1,2.101 x 2 x [pð]ð = 7,540.101 converti en 75,40 arrondi à 75
Formule simplifiée : Z (Wð) = 6,28 x 4 (F en MHz) x 3 (L en µH) = 75,36 arrondi à 75
Q 10 Référence : T2-3 Réponse : A
CT = (C1 x C2) / (C1 + C2) = (10 x 5)/(10 + 5) = 50/15 = 3,33 nF
Sur une calculette : 10 (C1) [1/x] = 0,1 [M+] ; 5 (C2) [1/x] = 0,2 [M+] ; [MR] = 0,3 [1/x] = 3,33
Ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 10 (C1) + 1 ( 5 (C2)) = 3,33
Série n° 25
Thème : Progression 4 - Technique 4 Temps : 13 minutes
Q 1 Quelle est la fréquence de coupure Q 2 Quel est le gain de cet amplificateur ? de ce circuit ?A : 159 Hz B : 1 kHz C : 1590 Hz D : 100 Hz A : 16 B : 40 C : 20 D : 600000
Q 3 Quelle est la puissance de sortie ? Q 4 Quelle est la fréquence de résonance ? A : 39 W B : 6 W C : 60 W D : 4,33 W A : 625 kHz B : 1,6 MHz C : 159 MHz D : 1 MHz
Q 5 Comment appelle-t-on ce filtre ? Q 6 Quelle est la classe d'émission correspondant à "Télévision, Modulation de Phase" ?A : Bouchon B : Passe basC : Passe bande D : Passe haut A : F3G B : P3F C : G3F D : A3E
Q 7 Q 8 Quelle est la capacité équivalente ? Quelle est la valeur de la résistance ? A : 135 pF B : 35 pF C : 25,01 pF D : 7.1 pF A : 350 Wð B : 370 Wð C : 37 Wð D : 35 Wð
Q 9 Q 10 Soit un fil de 1 mètre de long et de 1 mm² de section. Quelle sera la résistance du fil si on double sa section ? A : x 2 B : x 4 C : / 2 D : / 4 A : 6 W B : 24 W C : 42 mW D : 288 W
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°25
Q 1 Référence : T4-2 Réponse : C
F(Hz) = 159/(R(k ðWð)xC(µF)) = 159/(10 x 0,01) = 159/0,1 = 1590 Hz
Sur une calculette : 10.103 (R) x 10.10-9 (C) = 1.10-4 x 2 x [pð]ð = 6,2832.10-4 = 1,591.103 converti en 1,591 k, soit 1591arrondi à 1590
Formule simplifiée : F (Hz) = 159 ( 10 (R en kWð) ( 0,01 (C en µF) = 1590
en écriture naturelle : 1 ( (2 x [pð]ð x 10.103 (R) x 10.10-9 (C)) = 1,591.103 converti en 1,591 k soit 1591 arrondi à 1590
Q 2 Référence : T4-1 Réponse : B
16 dB
4 ) 40
x10 )
Sur une calculette : 16 (dB) (10 = 1,6 [10x] = 39,81 arrondi à 40
Ou, en écriture naturelle : 10 ^ (16 (dB) ( 10) = 39,81 arrondi à 40
Q 3 Référence : T4-1 Réponse : C
13 dB
2 ) 20
x10 )
Sur une calculette : 13 (dB) ( 10 = 1,3 [10x] = 19,95 arrondi à 20
Ou, en écriture naturelle : 10 ^ (13 (dB) ( 10) = 19,95 arrondi à 20
3 W x 20 = 60 W
Q 4 Référence : T4-3 Réponse : D
F(MHz) = 159/((L(µH)xC(pF)) = 159/((64 x 400) = 159/160 = 1 MHz
Sur une calculette : 64.10-6 (L) = 6,4.10-5 x 400.10-12 (C) = 2,56.10-14 [(] = 1,6.10-7 x 2 x [pð]ð ð= 1,005.10-6 [1/x]
= 9,947.105 converti en 995 k, soit 0,995 M arrondi à 1 M
formule simplifiée : F (MHz) = 159 ( (( 64 (L en µH) x 400 (C en pF)) = 0,994 arrondi à 1 M
en écriture naturelle : 1 ( (2 x [pð]ð ð x [(] (64.10-6 (L) x 400.10-12 (C)) = 9,947.105 converti en 995 k arrondi à 1 M
Q 5 Référence : T4-3 Réponse : D
Passe Haut : le condensateur est en haut
Q 6 Référence : R1-2 Réponse : C
Télévision : 3 et F
Modulation de Phase : G
On commence par la modulation : G3F
Q 7 Référence : T2-3 Réponse : B
0,01 nF = 10 pF
CT = C1 + C2 = 10 + 25 = 35 pF
Q 8 Référence : T1-5 Réponse : C
Orange : 3 )
Violet : 7 ) 37 Wð - Attention : Noir en multiplicateur = pas de 0, pas de multiplicateur
Noir : 0 )
Q 9 Référence : T1-2 Réponse : A
500 mA = 0,5 A
P = U x I = 12 x 0,5 = 6 W
Q 10 Référence : T1-4 Réponse : C
R = rð x L / s
si s x 2, alors R / 2
Série n° 26
Thème : Progression 5 - Réglementation 2 Temps : 12 minutes
Q 1 Q 2Quelle est la bande partagée avec statut secondaire ? Le seuil de susceptibilité d'un récepteur est atteint lorsque : A : les découplages des circuits d'alimentation sont saturés B : les perturbations dépassent le niveau d'immunitéA : 30 m B : 15 m C : 10 m D : 2 m C : le circuit d'entrée est saturé D : le durcissement na plus aucun effet
Q 3 Q 4 La bande 144-146 MHz : Emettre dans la bande 430-434 MHz : A : est réservée en exclusivité aux radioamateurs A : n'est pas réservé en exclusivité aux radioamateursB : est une bande partagée à égalités de droits B : est possible en Guyane et aux AntillesC : est une bande partagée à statut secondaire C : est autorisé pour les stations de classe 3D : est protégée pour certains services D : est possible pour le trafic satellite
Q 5 Q 6 Quel est le filtre passe bande ?Quel type de perturbation est rayonné?Une perturbation véhiculée par :A : le secteurB : l'antenneC : le câble coaxialD : le câble du haut-parleur
Q 7 Q 8 Quelle est l'atténuation de ce filtre ? (à partir de la fréquence de coupure du circuit) Quel est le temps de charge du condensateur (plus de 99% de la tension dalimentation) ?A : 6 dB/Octave B : 12 dB/octave A : 1,25 seconde B : 2,5 minutes C : 3 dB/octave D : 6 dB/décade C : cela dépend de la tension D : 2,5 µsecondes
Q 9 Q 10 Quelle est l'intensité parcourant la bobine ? A : 31 mA B : 3 A C : 5 mA D : 25 A A : 20 Wð B : 5 Wð C : 7 Wð D : 10 Wð
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°26
Q 1 Référence : R2-1 Réponse : A
Q 2 Référence : R5-4 Réponse : B
Attention à ce genre de questions qui peuvent facilement être hors programme : les connaissances se limitent à des généralités et il est difficile de déterminer précisément létendue du programme de Technique de lépreuve de Réglementation. Cette question, par exemple, est limite hors programme car elle demande des connaissances qui ne sont pas demandées dans le cadre de lexamen de Réglementation (notion de saturation, par exemple, qui sera vue dans la partie technique lors de létude de comportement des amplificateurs).
Q 3 Référence : R2-1 Réponse : A
Q 4 Référence : R2-2 Réponse : A
la bande 430-434 est en bande partagée à statut secondaire. En Guyane et aux Antilles, lémission est interdite de 433,75 à 434,25 MHz. Seule la bande 144-146 est autorisée aux Novices. La bande Satellite commence à 435 MHz.
Q 5 Référence : R5-4 Réponse : B
Une perturbation véhiculée par un câble est conduite (et non pas rayonnée) : seule une antenne peut créer une perturbation rayonnée (ou un émetteur mal blindé)
Q 6 Référence : T4-3 Réponse : B
Le filtre passe bande est aussi appelé filtre série car L et C sont en série
Q 7 Référence : T4-3 Réponse : B
Latténuation est de 6 dB par octave et par élément actif. Ce filtre possède deux éléments actifs, son atténuation est de 12 dB à partir de la fréquence de coupure.
Q 8 Référence : T2-4 Réponse : A
T = R x C = 10.000 x 0,000 025 = 0,25
au bout de 5 T, le condensateur est plein, donc 5T = 5 x 0,25 = 1,25 seconde
Sur une calculette : 10.103 (R) = 1.104 x 25.10-6 (C) = 2,5.10-1 x 5 = 1,25.100 = 1,25
ou formule simplifiée : t(ms) = 10 (R en kWð) x 25 (C en µF) = 250 ms ; le condensateur est plein au bout de 5 t, donc 5 t = 5 x 250 ms = 1250 ms converti en 1,25 s
Q 9 Référence : T2-3 Réponse : C
ZL = 6,28 x L(µH) x F(MHz) = 6,28 x 2 x 80 = 1005 Wð arrondi à 1 k ðWð
I = U/R = U/Z = 5/1000 = 5 mA
Sur une calculette : calcul de ZL : 2.10-6 (L) x 80.106 (F) = 1,6.102 x 2 x [pð]ð = 1,005.103
Calcul de I : 1,005.103 (ZL) [1/x] = 9,947.10-4 x 5 (U) = 4,973.10-3 converti en 4,973 mA arrondi à 5 mA
Formule simplifiée : calcul de ZL : Z (Wð) = 6,28 x 80 (F en MHz) x 2 (L en µH) = 1004,8 arrondi à 1000
Calcul de I : I = U/R = 5 / 1000 = 0,005 = 5 mA
Q 10 Référence : T2-2 Réponse : C
Ieff = 0,707 x Imax = 0,707 x 1,4 Amax = 1 Aeff
R = U/I = 7V/1A = 7 ðWð
Série n° 27
Thème : Progression 6 - Technique 3 Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2 Quelle est l'intensité au secondaire du transfo ? 75 spires 25 spires 100 spires 50 spires A : 45 V B : 5 V C : 25 V D : 30 V A : 2 A B : 1 A C : 500 mA D : 300 mA
Q 3 Q 4 Quelle est la capacité de la pile ? Quelle est la valeur de la résistance de ce voltmètre de calibre 10 V sachant que le galvanomètre a les caractéristiques suivantes : A : 48600 C Intensité de déviation max : 100 µAB : 3 Ah Résistance interne : 100 ðWðC : 9 Ah D : 97200 C A : 99.990 Wð B : 100.000 Wð C : 100.100 Wð D : 99.900 Wð
Q 5 Q 6 Quelle est la fréquence de résonance de ce circuitA : 1,1 m ðWðB : 1,001 WðC : 11,11 WðD : 1,00001 m ðWð A : 7,95 MHz B : 397 kHz C : 3,97 MHz D : 15,9 MHz
Q 7 Q 8 Quelle est la réactance de cette bobine ? A : 628 Wð B : 100 Wð C : 1,6 m ðWð D : 62,5 Wð A : 2,5 V B : 60 V C : 9 V D : 0,9 V
Q 9 Q 10 Quelle est la résistance équivalente de ce circuit Quelle est la formule fausse ? A : P = U / I B : R = U / IC : P = U² / R D : I = P / U A : 40 ðWð ð ð ð ð ð B : 50 Wð C : 220 Wð D : 400 Wð
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°27
Q 1 Référence : T3-1 Réponse : B
N = ns/np = 25/75 = 1/3
US = UP x N= 15 x 1/3 = 15/3 = 5 V
Q 2 Référence : T3-1 Réponse : C
N = ns/np = 50/100 = 1/2
US = UP x N = 30/2 = 15 V
IS = US/R = 15V/30 ðWð = 0,5 A = 500 mA
Q 3 Référence : T3-3 Réponse : B
Q = I x t = 0,5 A x 6 heures = 3 Ah
La mention 9V ne sert à rien dans ce problème
Q 4 Référence : T3-4 Réponse : D
R = (UT/Ig) - r = 10V/100µA - 100 Wð
=10/0,0001 - 100 = 100000 - 100 = 99900 Wð
ou méthode plus empirique : la tension aux bornes du galvanomètre (0,0001 x 100 = 0,01 V) est 999 plus faible que dans la résistance (tension aux bornes de la résistance = 10V (calibre) 0,01 V (Galva) = 9,99 V ; rapport des tensions = 9,99 V / 0,01 V = 999). La valeur de la résistance sera donc 999 fois plus grande : 100 x 999 = 99 900
Q 5 Référence : T3-4 Réponse : C
R = (r x Ig)/(IT - Ig) = (100 mA x 100 Wð) / (1 A - 100 mA)
= (0,1 x 100)/(1 - 0,1) = 10/0,9 = 11,11 Wð
ou méthode plus empirique : il passe 9 fois plus de courant dans la résistance que dans le galvanomètre, la valeur de la résistance sera donc 9 fois plus faible que la résistance du galvanomètre, donc R = 100 / 9 = 11,11
Q 6 Référence : T4-3 Réponse : A
F(MHz) = 159/((L(µH) x C(pF)) = 159/((10 x 40) = 159/((400) = 159/20 = 7,95 MHz
Sur une calculette : 10.10-6 (L) = 1.10-5 x 40.10-12 (C) = 4.10-16 [(] = 2.10-8 x 2 x [pð]ð = 1,1257.10-7 [1/x] = 7,957.106
converti en 7,957 MHz arrondi à 7,95 MHz
formule simplifiée : F (MHz) = 159 ( (( 10 (L en µH) x 40 (C en pF)) = 7,95 M
en écriture naturelle : 1 ( (2 x [pð]ð x [(] (10.10-6 (L) x 40.10-12 (C)) = 7,957.106 converti en 7,95 MHz
Q 7 Référence : T2-3 Réponse : A
ZL(Wð) = 6,28 x F(MHz) x L(µH) = 6,28 x 4 x 25 = 628 Wð
Sur une calculette : 4.106 (F) x 25.10-6 (L) = 1.102 x 2 x [pð]ð = 6,283.102 converti en 628,3 arrondi à 628
Formule simplifiée : Z (Wð) = 6,28 x 4 (F en MHz) x 25 (L en µH) = 628
Q 8 Référence : T1-2 Réponse : C
60 mA = 0,06 A ; U = R x I = 150 ðWð x 0,06 = 9 V
Q 9 Référence : T1-2 Réponse : A
P = U x I
Q 10 Référence : T1-7 Réponse : A
R(200;50) = (200 x 50)/(200 + 50) = 40
R(200;50;10) = 40 + 10 = 50
R(200;50;10;200) = (200 x 50)/(200 + 50) = 40 Wð
Sur une calculette : 200 (R1) [1/x] = 0,005 [M+] ; 50 (R2) [1/x] = 0,02 [M+] ; [MR] = 0,025 [1/x] = 40
40 + 10 (R3) = 50
50 [1/x] = 0,02 [M+] ; 200 (R4) [1/x] = 0,005 [M+] ; [MR] = 0,025 [1/x] = 40
ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 200 (R1) + 1 ( 50 (R2)) = 40
40 + 10 (R3) = 50
1 ( (1 ( 50 + 1 ( 200 (R4)) = 40
Série n° 28
Thème : Progression 7 - Réglementation 3 Temps : 13 minutes
Q 1 Q 2 Quelle est l'épellation correcte de TK5UO L'épellation de la lettre S est : A : Tango Kilo 5 University Ontario A : SantiagoB : Tango Kilo 5 Uniform Oscar B : SamC : Tango Kilo 5 Uniform Ontario C : SuzanneD : Tango Kilo 5 University Oscar D : Sierra
Q 3 Q 4 F3XX appelle F5YY en téléphonie. A la fin d'un contact en téléphonie, le message est : Quel est le message ?A : F5YY, F5YY, F5YY, ici F3XX, F3XX, F3XX, A : F6XXX passe en QRT RépondezB : F3XX appelle F5YY, F3XX appelle F5YY, B : F6XXX, émission terminée RépondezC : F5YY ici F3XX, F5YY ici F3XX, F5YY ici F3XX, C : F6XXX, terminé RépondezD : F5YY de F3XX, F5YY de F3XX, F5YY de F3XX, D : Ici F6XXX, émission terminée Répondez
Q 5 Q 6 Teneur des conversations autorisées : A : Adresse d'un radioamateur B : Astrologie C : Vie associative radioamateur 90 spires 30 spiresD : Radioguidage sur un relais A : 30 V B : 23,3 V C : 90 V D : 210 V
Q 7 Quelle est la résistance interne de la pile ? Q 8 Quelle est l'affirmation fausse ? A : Une perturbation véhiculée par le secteur est une perturbation conduite B : une perturbation provenant du circuit d'entrée d'un récepteur est une perturbation rayonnée C : il faut prendre des mesures de durcissement pour atteindre un meilleur niveau d'immunitéA : 1 k ðWð B : 100 Wð C : 800 Wð D : 900 Wð D : une perturbation est rayonnée lorsqu'elle est véhiculée par des conducteurs
Q 9 Q 10 Pulsation d'une fréquence de 200 kHz ? A : +1 V B : -1 V C : +3 V D : -7 VA : 1.121 rad/s B : 200.000 rad/s C : 1.256.000 rad/s D : 79.500 rad/s
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°28
Q 1 Référence : R3-1 Réponse : B
U = UniformO = Oscar
Q 2 Référence : R3-1 Réponse : D
S = Sierra (Santiago est lancienne épellation, celle de la conférence de Madrid en 1932)
Q 3 Référence : R3-3 Réponse : A
3 fois indicatif appelé, ICI, 3 fois indicatif appelant, RÉPONDEZ. Il faudra, bien entendu, épeler chaque lettre des indicatifs dappel avec le code dépellation international (« Fox-trot 5 Yankee Yankee
»)
Q 4 Référence : R3-3 Réponse : C
indicatif appelant, TERMINE
Q 5 Référence : R3-4 Réponse : C
Astronomie et pas astrologie
Seule adresse autorisée : adresse de la station
Q 6 Référence : T3-1 Réponse : D
N = ns/np = 30/90 = 1/3
UP = US / N = 70 x 3 = 210 V
Q 7 Référence : T3-3 Réponse : B
r = (E - U)/I = (9 - 8)/0,01 = 1/0,01 = 100 Wð
Q 8 Référence : R5-4 Réponse : D
Une perturbation est conduite lorsquelle est véhiculée par des conducteurs (et non pas rayonnée)
Attention à ce genre de question lors de lexamen de réglementation : elles peuvent être hors programme car demandant des connaissances qui ne sont pas demandées pour cet examen dont le niveau est inférieur à celui de Technique. Les affirmations de cette question ne sont pas, à mon opinion, hors programme (mais pour dautres personnes, elles pourraient lêtre).
Q 9 Référence : T2-1 Réponse : C
wð(rad/s) = 2 x pð x F(Hz) = 6,28 x 200.000 = 1.256.000 rad/s
Q 10 Référence : T1-6 Réponse : A
U(5 ðWð) = (15V x 5 ðWð)/15 ðWð = 5 V
U(2 ðWð) = (15V x 2 ðWð)/5 ðWð = 6 V
U = 6V - 5V = +1V
Série n° 29
Thème : Progression 8 - Technique 5, 6 et 7 Temps : 16 minutes
Q 1 Quel est le courant dans le collecteur ? Q 2 Quel est le gain du transistor ?A : 125µA A : bð = 99B : 100 mA B : bð = 101C : 80 mA C : bð = 100D : 0,8 mA D : bð = 1,01
Q 3 A la sortie du mélangeur, on aura : Q 4 Le rendement d'un amplificateur monté en classe A est au maximum de : A : 20 % B : 50 % A : 10 et 2 MHz B : 2 et 24 MHz C : 70 % D : 120 % C : 10 et 6 MHz D : 4 et 10 MHz
Q 5 Quelle est la classe Q 6 Quelle est l'intensité parcourant le galvanomètre ? de cet amplificateur ? A : 2 mA B : 20 µA C : 5 mA D : 2,5 µAA : classe A B : classe B C : classe AB D : classe C
Q 7 Q 8 Quelle est la fréquence de résonance ?Un produit d'intermodulation est :A : créé au niveau d'un étage linéaireB : un mélange de 2 fréquences fondamentalesC : généré par une antenne mal régléeD : uniquement un problème d'émission A : 159 MHz B : 1,59 MHz C : 10 MHz D : 100 MHz
Q 9 Quelle est la résistance équivalente ? Q 10 Quelle est la formule vraie ? A : R = P²/U B : I = ((P/R) C : P = I²/R D : I = R/UA : 75 B : 50 C : 100 D : 25
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°29
Q 1 Référence : T6-2 Réponse : D
Ic = ß x Ib = 80 x 10 µA = 800 µA = 0,8 mA
Q 2 Référence : T6-2 Réponse : C
Ie = Ic + Ib, donc Ib = Ie - Ic = 101 mA - 100 mA = 1 mA
Ic = ß x Ib, donc ß = Ic/Ib = 100/1 = 100
Q 3 Référence : T7-7 Réponse : A
4 + 6 et 4 - 6 (ou 6 - 4) = 10 et 2
Q 4 Référence : T7-1 Réponse : B
Le rendement de la classe A est le plus faible (30 à 50% au maximum)
Q 5 Référence : T7-1 Réponse : D
La classe C est remarquable aux circuits RC en entrée et LC en sortie
Q 6 Référence : T3-4 Réponse : B
Ig = IR = UR/R ; UR = Ucalibre = 2 V (à la tension aux bornes du galvanomètre près)
I = 2 V/100 kWð = 0,000 02 A = 20 µA
Q 7 Référence : R5-4 Réponse : B
Les produits d intermodulation proviennent de la non linéarité des étages d amplification dun récepteur (cette non linéarité est quelquefois due à la saturation des étages).
Attention, ce genre de questions est limite hors programme même si la notion dintermodulation est au programme de lexamen de réglementation car les connaissances demandées pour répondre correctement à la question dépassent le cadre de lexamen de réglementation et relèvent plutôt de lexamen de Technique (notion de linéarité par exemple)
Q 8 Référence : T4-3 Réponse : B
F = 159/((L(MHz) x C(pF)) = 159/((25 x 400) = 159/((10000) = 159/100 = 1,59
Sur une calculette : 25.10-6 (L) = 2,5.10-5 x 400.10-12 (C) = 1.10-14 [(] = 1.10-7 x 2 x [pð]ð = 6,283.10-7 [1/x] = 1,59.106
converti en 1,59 MHz
formule simplifiée : F (MHz) = 159 ( ((25 (L en MHz) x 400 (C en pF)) = 1,59 M
en écriture naturelle : 1 ( (2 x [pð]ð x [(] (25.10-6 (L) x 400.10-12 (C)) = 1,59.106 converti en 1,59 MHz
Q 9 Référence : T1-7 Réponse : C
(300 x 100)/(300 + 100) = 30000/400 = 75
75 + 25 = 100
Sur une calculette : 300 (R1) [1/x] = 0,00333 [M+] ; 100 (R2) [1/x] = 0,01 [M+] ; [MR] = 0,01333 [1/x] = 75
75 + 25 (R3) = 100
Ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 300 (R1) + 1 ( 100 (R2)) = 75
75 + 25 (R3) = 100
Q 10 Référence : T1-2 Réponse : B
R = U²/P
P = RxI²
I = U/R
Série n° 30
Thème : Progression 9 - Technique 8 et 9 Temps : 13 minutes
Q 1 Quel est le gain de ce circuit ? Q 2 Quel est le facteur Q à la résonance de ce circuit ? A : - 0,2 B : 5 C : -5 D : 0,2 A : 15.000 B : 1.500 C : 6.666 D : 20.000
Q 3 Q 4Quelle est la longueur d'onde d'une fréquence de 50 MHz La fréquence de 50 MHz doit être classée comme ondes : A : Hectométriques B : Décamétriques C : MétriquesA : 166 m B : 6 m C : 3,18 m D : 3 m D : Décimétriques
Q 5 Q 6Quelle est la longueur d'un brin pour un doublet Quelle est l'impédance d'entrée d'un amplificateurdemi-onde taillé pour une fréquence de 50 MHz ? monté en base commune ? A : 12 m B : 1,5 m C : 3 m D : 6 m A : basse B : moyenne C : élevée D : infinie
Q 7 L'appel général en téléphonie doit être Q 8 Quel est le nombre de spires du secondaire ? lancé ainsi :A : Appel général (3 fois), ici F6XX, F6XX, F6XX, répondezB : CQ, CQ, CQ de F6XX, F6XX, F6XX, répondezC : F6XX lance appel général (3 fois), répondezD : Appel à tous (3 fois), ici F6XX (3 fois), répondez A: 60 spires B: 150 spires C: 30 spires D: 54 spires
Q 9 Q 10 Quelle fréquence est une limite de bande ?A : 10.250 kHz B : 24,7 MHzC : 29,7 MHz D : 1.350 MHz A : 7900 Wð B : 5800 Wð C : 2,8 M ðWð D : 59000 Wð
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°30
Q 1 Référence : T8-3 Réponse : C
G = -R2/R1 = -75/15 = -5
Q 2 Référence : T4-3 Réponse : B
Z(kWð) = L(mðH) / (R(kWð).C(pF)) = 30 / (0,01 x 200) = 30 / 2 = 15 kWð
Q = Z / R = 15.000 / 10 = 1.500
Sur une calculette : 30.10-6 (L) = 3.10-5 ( 200.10-12 (C) = 1,5.105 ( 10 (R) = 1,5.104 ( 10 (R) = 1,5.103 converti en 1500
Formule simplifiée : Q = 30 (L en mðH) ( 0,01 (R en kWð) ( 200 (C en pF) ( 0,01 (R en kWð) = 1500
Q 3 Référence : T9-1 Réponse : B
L(m) = 300/F(MHz) = 300/50 = 6 mètres
Q 4 Référence : T9-2 Réponse : C
50 MHz = 6 mètres = métrique (1 à 9,99 mètres)
Q 5 Référence : T9-4 Réponse : B
L(m) = 150/F(MHz)/2 = 150/50/2 = 1,5 mètres
Q 6 Référence : T6-3 Réponse : A
Z entrée pour les 3 montages :
Emetteur commun : moyenne
Collecteur commun : élevée
Base commune : basse
Q 7 Référence : R3-3 Réponse : D
On ne dit pas « appel général » ni CQ (réservé à la télégraphie) mais « appel à tous ». On utilisera, pour épeler lindicatif dappel le code dépellation international.
Q 8 Référence : T3-1 Réponse : D
N = Us/Up = 30/50 = 0,6
ns = np x N = 90 x 0,6 = 54 spires
nombre de spires au prorata des tensions
Q 9 Référence : R2-1 Réponse : C
Attention aux multiples kHz et MHz. De plus, ne pas confondre le point séparateur de milliers (exemple : 1.350) avec la virgule décimale (exemple : 29,7)
Q 10 Référence : T1-5 Réponse : B
Vert = 5
Gris = 8 => 58 00 => 5800 Wð
Rouge = 2
Série n° 31
Thème : Progression 10 - Réglementation 4 et 5 Temps : 11 minutes
Q 1 Q 2 Quel est la mention obligatoire à porter sur A quel rapport correspond 10 dB ? le carnet de trafic ? A : Force des signaux reçus par le correspondant A : 2B : Force des signaux reçus du correspondant B : 4C : Classe d'émission C : 10D : Prénom du correspondant D : 100
Q 3 Q 4 L'indicatif FM5ED : Le suffixe "/MM" : A : est attribué à un corse A : est utilisé à bord d'un véhicule B : est attribué à un club B : est soumis à un accord préalable de l'administration C : n'est pas un indicatif radioamateur C : peut être utilisé dans un avion D : est attribué à un radioamateur de Martinique D : est attribué à une station mobile
Q 5 Q 6 Une station peut être manoeuvrée par : Le gain d'un doublet par rapport à l'antenne isotrope A : nimporte qui, sous le contrôle de lopérateur est de : principal B : par un radioamateur étranger quelconque A : 3 dB B : 2,15 dBC : par un opérateur titulaire d'un certificat dopérateur de classe 1 D : par un opérateur occasionnel sans quil ait à préciser C : 6 dB D : 4,5 dB son indicatif personnel.
Q 7 Q 8 L'indicatif TM5ZX s'épelle :Dans un dipôle, on a au centre de celui-ci : A : Tango Mexico 5 Zoulou X-RayA : Umax et Imax B : U=0 et Imax B : Tango Mike 5 Zoulou X-Ray C : Tango Mexico 5 Zanzibar X-Ray D : Tango Mike 5 Zanzibar X-RayC : Umax et I=0 D : U=0 et I=0
Q 9 Q 10 Comment s'appelle ce filtre ? A : 6,06 mAA : Série B : 8,6 mAB : Passe Bas C : 12,1 mAC : Passe Haut D : 21 mAD : Bouchon
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°31
Q 1 Référence : R4-1 Réponse : C
Force des signaux et prénom inutiles
Q 2 Référence : R5-1 Réponse : C
Q 3 Référence : R4-8 Réponse : D
Formation des indicatifs dappel hors France continentale :
Corse : TK
Club : suffixe commençant par K
Q 4 Référence : R4-3 Réponse : B
Pour une station maritime mobile (suffixe "/MM"), le titulaire doit demander une autorisation spéciale à l'administration. Une autorisation du commandant de bord doit être jointe à la demande.
Q 5 Référence : R4-3 Réponse : C
Evidemment, réponse C : tous les autres cas sont interdits et un radioamateur titulaire dun certificat dopérateur de classe 1 a le droit dutiliser nimporte quelle station du moment quil précise bien son indicatif (opérateur occasionnel)
Q 6 Référence : T9-7 Réponse : B
Q 7 Référence : T9-4 Réponse : B
Q 8 Référence : R3-1 Réponse : B
Q 9 Référence : T4-3 Réponse : B
Q 10 Référence : T2-2 Réponse : A
Umax = 18 V => Ueff = 18 x 0,707 = 12,726 V
I = U/R = 12,726/2100 = 0,00606 = 6,06 mAeff
Série n° 32
Thème : Progression 11 - Technique 11 et 12 Temps : 13 minutes
Q 1 Q 2 Comment s'appelle l'étage marqué "?" Que peut-on démoduler avec une détection ? A : J3E B : A3E C : A1A D : G3EA : Modulateur B : Filtre FI C : Démodulateur D : Oscillateur de battement de fréquence
Q 3 Q 4 Comment s'appelle l'étage marqué "?" Comment s'appelle cette modulation ? A : Modulation d'amplitudeA : Détection B : Modulateur B : Bande Latérale UniqueC : Détecteur de produit D : Oscillateur C : Modulation de fréquence D : Modulation de phase
Q 5 Comment s'appelle cette modulation ? Q 6 Comment s'appelle l'étage marqué "?"A : A3E B : G3E C : J3E D : R3E A : Filtre anti-harmonique B : Mélangeur Équilibré C : Filtre à Quartz D : Oscillateur local
Q 7 Q 8 Quelle est la fréquence de fonctionnement de cette Quelle est la valeur de la résistance R antenne quart d'onde verticale ?A : 57 MHzB : 35 MHzC : 30 MHzD : 15 MHz A : 100 kWð B : 99,9 kWð C : 999.900 Wð D : 999.000 Wð
Q 9 Q 10 Quelle l'impédance de la bobine ? A : 795 Wð B : 250 Wð C : 1570 WðA : 2,5 W B : 1 W C : 24 W D : 4 W D : 1,57 Wð
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°32
Q 1 Référence : T11-2 Réponse : C
Q 2 Référence : T12-2 Réponse : B
La détection démodule de lAM ; = A3E (voir R1-2)
Q 3 Référence : T12-2 Réponse : C
Pour démoduler de la BLU, on utilise un BFO (marqué sur le synoptique) et un détecteur de produit.
Q 4 Référence : T12-1 Réponse : B
Attention aux représentations schématiques sur le Minitel, bien moins explicite que dans cet exercice
Q 5 Référence : T12-1 Réponse : B
Attention aux représentations schématiques sur le Minitel : la sinusoïde de la FM est tracée avec des croix ou des étoiles
Q 6 Référence : T11-4 Réponse : A
Filtre anti-harmonique ou filtre en PI
Q 7 Référence : T9-5 Réponse : D
L(m) = 150/2/F(MHz) => F(MHz) = 75/5/L(m) = 15 MHz
Q 8 Référence : T3-4 Réponse : B
R = (UT/Ig) - (Ug/Ig)
= (10 V / 100 µA) - (10 mV / 100 µA)
= (10 / 0,0001) - (0,01/0,0001)
= 100000 - 100 = 99.900 Wð = 99,9 kWð
ou, plus empirique : en faisant abstraction de la résistance interne du galvanomètre, la résistance mesurera 100 kWð(R = U/I = 10 / 0,0001 = 100 000) desquels il faut déduire la résistance interne du galvanomètre (généralement petite par rapport à la résistance série). La réponse 99,9 kWð impliquerait que la valeur de la résistance interne du galvanomètre est de 100Wð, ce qui est plausible. La réponse A implique que la résistance interne est nulle (ce qui est faux car il y a une tension aux bornes du galvanomètre). Les valeurs des réponses C et D sont 10 fois trop grandes.
Q 9 Référence : T4-1 Réponse : B
16 dB => 4 x 10 = 40
Sur une calculette : 16 (dB) ( 10 = 1,6 [10x] = 39,81 arrondi à 40
Ou, en écriture naturelle : 10 ^ (16 (dB) ( 10) = 39,81 arrondi à 40
Q 10 Référence : T2-3 Réponse : D
Z = 6,28 x F x L = 6,28 x 250000 x 0,000 001 = 6,28 x 0,25 = 1,57 Wð
Sur une calculette : 250.103 (F) = 2,5.105 x 1.10-6 (L) = 2,5.10-1 x 2 x [pð] = 1,5708.100 converti en 1,57
Formule simplifiée : Z (Wð) = 6,28 x 0,25 (F en MHz) x 1 (L en µH) = 1,57
Troisième section
Examens blancs
Séries 33 à 41 : Réglementation
Séries 42 à 50 : Technique
Série n°33
Thème : Réglementation Temps : 7 minutes
Q 1 Q 2 Quelle sera la puissance à la sortie d'un amplificateur Quand doit-on transmettre son indicatif dappel ? de 10 dB si la puissance à son entrée est de 4 W ? A : de temps en temps B : au début dun contact C : au début et à la fin de chaque transmission A : 16 W B : 40 W C : 400 W D : 20 W D : quand on veut
Q 3 Q 4 Quelle est la puissance de dissipation maximum Quelle est la limite de la bande des 17 mètres ? sur 144 MHz pour un radioamateur de classe 1 ? A : 18 à 18,35 MHz B : 18,068 à 18,168 MHz A : 100 W B : 250 W C : 10 W D : 120 W C : 18,1 à 18,15 MHz D : 18 à 18,1 MHz
Q 5 Q 6 Pour un émetteur de 30 watts, quelle est l'atténuation Quelle est la classe démission correspondant à : minimum des rayonnements non essentiels ? "Fac similé ; Modulation d'amplitude avec emploi d'une sous porteuse modulante" ?A : -50 dB B : -40 dB C : -60 dB D : -70 dB A : C2A B : A2C C : A3C D : A2D
Q 7 Q 8 Sur 144.575 kHz, quelle peut être l'erreur de Comment s'épelle TK5XO ? lecture maximum ? A : Tango Kilo 5 Xylophone Oscar B : Tango Kilo 5 X-Ray OntarioA : 14,457 kHz B : +/- 7,5 kHz C : Tokyo Kilo 5 X-Ray Ontario D : Tango Kilo 5 X-Ray OscarC : +/- 3 kHz D : 144,575 kHz
Q 9 Q 10 Quelle est la longueur d un brin d'un doublet demi-onde? Que doit-on indiquer sur le carnet de trafic ? A : les reports des signaux des stations contactées A : lð / 2B : la puissance utilisée par le correspondant B : lð x 2C : les stations contactées par un opérateur occasionnel C : lð / 4D : le prénom et le lieu d émission de la station contactée D : lð
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Séries Réponses n°33
Q 1 Référence : R5-1 Réponse : B
10 dB = x10
4 W x 10 = 40 W
Q 2 Référence : R3-3 Réponse : C
Q 3 Référence : R2-2 Réponse : D
Q 4 Référence : R2-1 Réponse : B
F = 300 / lð (m) = 300 / 17 = 17,6 : bande des 18 MHz, ce qui, dans le cas présent, ne nous apporte pas grand chose car toutes les réponses pourraient « coller »
Q 5 Référence : R1-3 Réponse : C
Atténuation de 60 dB au-delà de 25 W
Q 6 Référence : R1-2 Réponse : B
Modulation d'amplitude : A
Sous porteuse modulante : 2
Fac similé : C
Q 7 Référence : R1-3 Réponse : A
144.575 / 10.000 = 14,4575 kHz
Q 8 Référence : R3-1 Réponse : D
Q 9 Référence : R4-3 et R4-1 Réponse : C
Seule la puissance utilisée par la station (et non pas par le correspondant) est une mention obligatoire (si elle diffère de la puissance habituelle)
Q 10 Référence : R5-2 Réponse : C
Un doublet mesure lð / 2 et est constitué de deux brins de longueur identique, donc le brin mesure la moitié, soit lð / 4
Série n°34
Thème : Réglementation Temps : 7 minutes
Q 1 Q 2 Pour un radioamateur de classe Novice, les Quelle est la classe d'émission qui correspond rayonnements non essentiels ne doivent pas être à la Téléphonie en Modulation d'Amplitude ? supérieurs à : A : A1A B : G3E C : A3E D : A1CA : -40 dB B : -50 dB C : -60 dB D : -70 dB
Q 3 Q 4 Quelle fréquence est une limite de bande ? Dans une antenne Yagi : A : le brin réflecteur est plus court que les autres A : 3.600 kHz B : 21.000 kHz B : le brin directeur est aussi long que le réflecteur C : 10.050 kHz D : 30.000 kHz C : on diminue l'impédance en augmentant le nombre d'éléments D : la direction du rayonnement maximum est parallèle au brin rayonnant
Q 5 Q 6 Quelle est la puissance en crête de modulation Comment s'épelle F1ZU ? maximum sur 29 MHz pour des radioamateurs de classe 2 en classe A1A ? A : Fox-trot 1 Zoulou Uniform B : France 1 Zoulou UruguayA : 120 W B : 0 W C : 250 W D : 500 W C : Fox-trot 1 Zanzibar Uniform D : Fox-trot 1 Zoulou Uruguay
Q 7 Q 8Un émetteur délivre une puissance de 30 W dans Lindicatif dappel dun radioamateur originaire de une antenne dont le gain est de 6 dB. Quelle est la Mayotte a un préfixe de type :PAR de cette station ? A : FM B : FH C : FD D : FYA : 180 W B : 120 W C : 36 W D : 30 W
Q 9 Q 10 Un radio-club de Guadeloupe aura un indicatif de type : Sur le carnet de trafic, on doit noter : A : le prénom de la station contactéeA : FGKXY B : FG5XY C : FG5KY D : FG0FXY B : la puissance utilisée C : les reports échangés D : la classe d'émission utilisée
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Séries Réponses n°34
Q 1 Référence : R1-3 Réponse : B
si classe Novice alors moins de 25 W, donc : -50 dB
Q 2 Référence : R1-2 Réponse : C
AM : A
Téléphonie : 3E
Q 3 Référence : R2-1 Réponse : B
Q 4 Référence : R5-2 Réponse : C
Dans une antenne Yagi, les brins les plus courts sont directeurs, les brins les plus longs sont réflecteurs, le maximum de rayonnement est perpendiculaire à tous les brins (rayonnant ou parasites)
Attention à ce genre de questions qui peuvent être « hors programme ». Dans cet exemple, les affirmations sont bien au programme de lexamen de réglementation mais des questions qui porteraient, par exemple, sur le couplage des antennes Yagi me sembleraient « hors programme ».
Q 5 Référence : R2-2 Réponse : B. Les opérateurs de classe 2 ne peuvent pas émettre en CW auditive (A1A) sur les fréquences inférieures à 29,7 MHz
Q 6 Référence : R3-1 Réponse : A
Q 7 Référence : R5-1 Réponse : B
On sait que 6 dB signifie x4, donc 30 W x 4 = 120 W
Q 8 Référence : R4-8 Réponse : B
Q 9 Référence : R4-8 Réponse : C
Il ny a que deux lettres au suffixe pour les DOM-TOM et la Corse. De plus, la première lettre du suffixe dun club est K.
Q 10 Référence : R4-1 Réponse : D
On doit noter la puissance utilisée quand elle diffère de la puissance habituellement utilisée.
Série n°35
Thème : Réglementation Temps : 7 minutes
Q 1 Q 2Quelle est la classe d'émission définie ainsi : Quelle est l'excursion maximum autorisée "Téléphonie, modulation de phase" ? en classe G3E pour les radioamateurs de classe 3 ? A : P3F B : G3E C : G3F D : F3G A : +/- 15 kHz B : +/- 7,5 kHz C : +/- 3 kHz D : +/- 6 kHz
Q 3 Q 4 Un radioamateur français peut-il émettre depuisUne station fonctionnant en classe R3E : un avion ? A : doit avoir une stabilité meilleure que +/- 1 kHz A : Oui, avec lautorisation du commandant de bordB : doit occuper une bande de +/- 7,5 kHz B : Oui, sil y a urgenceC : doit être réglée avec un générateur BF deux tons C : Oui, mais avec une puissance limitée à 1 W D : doit demander une autorisation spéciale D : Non, en aucun cas
Q 5 Q 6Quelle est la largeur de la bande des 15 m ? Un multi-doublet : A : est une antenne Yagi à 2 éléments B : est prévu pour travailler sur plusieurs bandesA : 100 kHz B : 150 kHz C : nécessite un réflecteur paraboliqueC : 350 kHz D : 450 kHz D : est aussi appelé doublet à trappes
Q 7 Q 8Quelle est l'affirmation fausse ? Il est obligatoire de posséder dans une station A : un coaxial sert à transférer l'énergie A : un indicateur de tension relativeB : un câble de forte impédance est automatiquement B : un ampèremètre de moins bonne qualité C : un filtre passe-hautC : le ROS se calcule par le rapport de l'impédance D : un filtre secteur la plus forte sur l'impédance la plus faible D : le doublet demi-onde est alimenté en son centre
Q 9 Q 10Quel sera l'indicatif dappel d'un radioamateur habitant Quelle est l'épellation correcte de FM5JC ?en Martinique et qui possède une autorisation démettre de classe 1 ? A : France Maroc 5 Juliett Charlie B : Fox-trot Mike 5 Juliett CharlieA : FM1XX B : FM5XX C : FG5XX D : FM6XX C : Fox-trot Mike 5 Japon Canada D : Fox-trot Martinique 5 Juliett Charlie
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Séries Réponses n°35
Q 1 Référence : R1-2 Réponse : B
Modulation de phase : G
Téléphonie : 3E
Q 2 Référence : R1-3 Réponse : B
Classe 3 : seul le 144 MHz est autorisé, donc > 30 MHz ; G3E = PM = FM
Q 3 Référence : R1-3 Réponse : C
Q 4 Référence : R4-2 Réponse : D
Il est interdit démettre depuis un aéronef.
Q 5 Référence : R2-1 Réponse : D
Q 6 Référence : R5-2 Réponse : B
Q 7 Référence : R5-3 Réponse : B
Limpédance du câble na rien à voir avec la qualité (et donc sa perte linéique)
Attention à ce genre de questions qui peuvent porter sur des sujets « hors programme ». Dans cet exemple, laffirmation C (calcul du ROS) est hors programme car seul le TOS (et son calcul) est clairement indiqué dans le texte du programme de lexamen de réglementation.
Q 8 Référence : R1-3 Réponse : D
Lindicateur de puissance relative (« wattmètre ») est obligatoire mais pas lindicateur de tension relative.
Q 9 Référence : R4-8 Réponse : B
Martinique = FM, classe 1 = 5 (en Corse et DOM-TOM)
Q 10 Référence : R3-1 Réponse : B
Remarquez lorthographe anglaise de Juliett.
Série n° 36
Thème : Réglementation Temps : 7 minutes
Q 1 Q 2La série des indicatifs F5VAA : Larticle S1-56 du RR :A : est réservée aux stations expérimentales A : définit le service amateurB : est réservée aux satellites B : indique que l'indicatif est attribué par l'administrationC : sera utilisé après épuisement des F1XXX de chaque pays membre de l'UITD : est réservée aux radioamateurs étrangers installés C : définit dans quelles mesures les radioamateurs plus de trois mois en France peuvent aider les administrations en cas de catastrophes. D : préconise un programme pour les examens
Q 3 Q 4En classe J3E : Quelle est la bande partagée à égalité de droits ? A : il est nécessaire de posséder un générateur BF 2 tons B : il est interdit d'émettre à moins de 15 kHz d'une A : 7 à 7,1 MHz B : 10,1 à 10,15 MHz limite de bande C : 3,5 à 3,8 MHz D : 28 à 29,7 MHzC : la bande occupée ne doit pas dépasser 7;5 kHz D : la porteuse doit être réduite à -50 dB
Q 5 Q 6 Le préfixe FX correspond à un : Pour une fréquence de 14 MHz, quelle doit être la stabilité de lémetteur ? A : relais numérique B : une balise A : 1,4 kHz B : 1 kHz C : un satellite D : un indicatif spécial de courte durée C : 280 Hz D : 700 Hz
Q 7 Q 8 Lindicatif F5KEB est attribué à : Un radioamateur dont l'indicatif est FY5XY ? A : un relais analogique A : est originaire de Saint Martin B : u relais numérique B : est titulaire d'une autorisation démettre de classe 2 C : un radio-club C : est un radio-club D : une balise D : est originaire de la Guyane
Q 9 Q 10Que doit-on noter sur le carnet de trafic ? Quelle est la teneur des conversations autorisées ? A : les signaux de réception de son correspondant A : Radioguidage sur relaisB : les contacts établis à partir d'une autre station B : Radioguidage sur relais pour une expositionC : le prénom du correspondant C : Numéro de téléphone d'un magasinD : la puissance de l'émetteur du correspondant D : Prix du matériel dans un magasin
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Séries Réponses n°36
Q 1 Référence : R4-6 Réponse : D
Q 2 Référence : R1-1 Réponse : A
Réponse B : cest dans larticle S25 et non pas dans le S1-56
Réponse C : cest dans la résolution 644
Réponse D : cest la TR 61/02 de la CEPT (recommandation HAREC)
Q 3 Référence : R1-3 Réponse : A
J3E = BLU (voir R1-1)
Q 4 Référence : R2-1 Réponse : C
Q 5 Référence : R4-8 Réponse : C
Q 6 Référence : R1-3 Réponse : D
14 MHz = 14.000.000 Hz ; Stabilité = 1/20 000 ; 14.000.000 / 20.000 = 700
Question limite hors programme car elle nécessite la maîtrise de la transformation en multiples et sous-multiples, ce qui nest pas exigé pour passer lexamen de Réglementation (mais qui est au programme de Technique)
Q 7 Référence : R4-6 Réponse : C
Q 8 Référence : R4-8 Réponse : D
Saint Martin : FS
Classe 2 : chiffre 3 en troisième position
Radio-Club : première lettre du suffixe = K
Q 9 Référence : R4-1 Réponse : B
Contacts à reporter dans le cas dopérateur occasionnel
Q 10 Référence : R3-4 Réponse : B
Cas de radioguidage : interdit sur relais sauf pour guider laccès à une exposition radioamateur
Série n° 37
Thème : Réglementation Temps : 7 minutes
Q 1 Q 2Quel est l'équipement non obligatoire d'une station ? Lindicatif dappel F6VFZ est attribué à : A : un radio-clubA : la filtrage de l'alimentation B : un relaisB : le générateur 2 tons pour la BLU C : un étranger installé en France pendant plus de C : un fréquencemètre trois moisD : une antenne fictive (charge non rayonnante) D : une balise
Q 3 Q 4 Pour être responsable dun radio-club, il faut :A quel niveau les rayonnements non essentiels doivent- ils être réduits pour 30 W d'émission ? A : avoir un casier judiciaire vierge B : être titulaire dun certificat dopérateur de classe 1A : -50 dB B : -60 dB C : -70 dB D : -40 dB C : avoir un diplôme délectronique D : avoir son certificat dopérateur depuis plus dun an
Q 5 Q 6Quelles sont les limites de la bande autorisée aux Quelle est la puissance de dissipation maximale pourradioamateurs de classe 3 ? les radioamateurs de classe 1 sur 144 MHz ? A : 144 à 146 MHz B : 144 à 145,6 MHz C : 144,3 à 144,7 MHz D :144 à 146 et 430 à 440 MHz A : 500 W B : 250 W C : 120 W D : 10 W
Q 7 Q 8Un indicatif dappel ayant TM en suffixe est valable : Pour quelle classe démission un générateur 2 tons nest-il pas obligatoire dans la station ? A : 15 jours B : 3 mois A : R3E B : A2A C : 1 an D : sans limite de durée C : J7B D : J3E
Q 9 Q 10Un radioamateur dont l'indicatif est FJ5VY Une station émettant sur 28,500 MHz en mode A1A peut être peut être manuvrée par : A : est originaire de Jersey A : n'importe quel radioamateur étrangerB : est originaire de Saint Barthélemy B : un radioamateur français titulaire d'une autorisation démettre de classe 1C : ne peut exister car FJ n'est pas attribué C : un radioamateur français titulaire d'une autorisation démettre de classe 2D : est un radioamateur étranger avec une autorisation D : un opérateur occasionnel pour contacter sa stationdémettre temporaire
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Séries Réponses n°37
Q 1 Référence : R1-3 Réponse : C
Le fréquencemètre nest pas obligatoire mais on devra veiller à la stabilité des émetteurs et à la précision de leur affichage.
Q 2 Référence : R4-6 Réponse : C
En France continentale, première du suffixe : Z pour Relais ou balise : K pour un radio-club
Q 3 Référence : R1-3 Réponse : B
moins de 25 W : -50 dB ; plus de 25 W : -60 dB
Q 4 Référence : R4-3 Réponse : B
Q 5 Référence : R2-1 Réponse : A
Classe 3 = Novice, donc bande des 2 mètres uniquement
Q 6 Référence : R2-2 Réponse : C
Q 7 Référence : R4-6 Réponse : B
TM est le préfixe pour la France continentale des indicatifs spéciaux
Q 8 Référence : R1-3 Réponse : B
La possession dun générateur 2 tons est obligatoire pour toutes stations opérant en BLU (classe démission commençant par J ou R)
Q 9 Référence : R4-8 Réponse : B
FJ est attribué à St Barthélemy
Q 10 Référence : R4-3 Réponse : B
Un opérateur titulaire dune autorisation démettre de classe 2 ne peut pas utiliser une station en mode A1A (CW) en dessous de 30 MHz.
Série n° 38
Thème : Réglementation Temps : 7 minutes
Q 1 Q 2 Sur 14 MHz, quelle doit être la précision de l' Sur 28 MHz, quelle est la bande occupée en FM ?affichage de la fréquence d'un émetteur ? A : +/- 5 kHz B : +/- 1kHz A : +/- 7,5 kHz B : +/- 3 kHzC : +/- 2,5 kHz D : +/- 14 kHz C : +/- 15 kHz D : +/- 12,5 kHz
Q 3 Q 424.890 et 24.990 MHz correspondent à la limite haute De quoi traite larticle S1-56 du RR ?et basse de la bande des : A : il définit l'utilisation des bandes radioamateurA : 10 m B : 12 m en cas de catastrophes B : il définit les conditions d'exploitation des services amateur C : il définit le service amateur D : il précise que le spectre hertzien constitue unC : 15 m D : 17 m élément du domaine public
Q 5 Q 6Un émetteur délivre une puissance de 50 W. On constate Quelle tension à ne pas dépasser peut être réinjectéeune puissance réfléchie de 5 W. Quel TOS observe-t-on au réseau EdF sur la bande des 80 m ?sur la ligne de transmission ? A : 10/1 B : 5% C : infini D : 10% A : 5 mV B : 2 mV C : 1 mV D : 0,5 mV
Q 7 Q 8 Quelle est l'épellation correcte de F1JKN ? Quelle est la teneur des conversations interdites ? A : Fox-trot 1 Japon Kilo Nancy A : Programme informatiqueB : Fox-trot 1 Juliette Kilo Novembre B : AstrologieC : Fox-trot 1 Juliett Kilo November C : Réglementation radioamateurD : France 1 Juliett Kilowatt November D : Radioguidage pour une exposition radio
Q 9 Q 10Une antenne de 35 Ohms alimentée par un câble ? Un radioamateur dont l'indicatif dappel est FZ1XYde 50 Ohms aura un ROS (valeur arrondie) de : A : a une autorisation démettre de classe 1A : 1,4:1 B : 0,7:1 B : est originaire de Saint Martin C : a une autorisation démettre temporaire de classe 2C : 1:0,7 D : 1:1,4 D : n'a pas un indicatif dappel radioamateur
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Séries Réponses n° 38
Q 1 Référence : R1-3 Réponse : B
au dessous de 30 MHz : +/- 1 kHz
au dessus de 30 MHz : +/- 1/10.000
Q 2 Référence : R1-3 Réponse : B
au dessous de 30 MHz : +/- 3 kHz
au dessus de 30 MHz : +/- 7,5 kHz
Q 3 Référence : R2-1 Réponse : B
L(m) = 300 / F(MHz) = 300 / 24,89 = 12,05 (bande des 12 m)
Q 4 Référence : R1-1 Réponse : C
Larticle S1 du RR donne la définition de toutes les terminologies du RR
Q 5 Référence : R5-3 Réponse : D
TOS = (Puissance réfléchie x 100) / Puissance émise = (5 x 100) / 50 = 500 / 50 = 10% ou, autre raisonnement : la puissance réfléchie est 1/10 de la puissance émise et 1/10 correspond à 10%.
Q 6 Référence : R1-3 Réponse : C
Bande des 80 m = 3,5 MHz (compris entre 0,5 et 30 MHz)
Q 7 Référence : R3-1 Réponse : C
Remarquez lorthographe anglaise de Juliett et November.
Q 8 Référence : R3-4 Réponse : B
Astronomie et pas astrologie
Q 9 Référence : R5-2 Réponse : A
ROS = Impédance la plus grande / Impédance la plus petite = 50/35 = 1,428 arrondi à 1,4
QUESTION HORS PROGRAMME : seul le TOS est au programme (comme par exemple la question n°5). Malgré tout, il semblerait que ce genre de questions sur le ROS ait été posée lors dun examen de réglementation, cest pourquoi la partie du cours de réglementation traitant de ce sujet a été éditée en italique.
Q 10 Référence : R4-8 Réponse : D
le préfixe FZ n'est pas attribué
Série n° 39
Thème : Réglementation Temps : 7 minutes
Q 1 Q 2Quelle doit être la stabilité dun émetteur Lopérateur dune station de radio-club :;sur 145 MHz ? A : peut ne pas avoir de certificat dopérateur B : doit avoir un certificat dopérateur correspondantA : +/- 2,5 kHz B : +/- 2,9 kHz à la bande autoriséeC : +/- 14,5 kHz D : +/- 7,25 kHz C : peut avoir un certificat dopérateur ne correspondant pas à la bande utilisée D : peut ne pas avoir de certificat dopérateur mais émettre sous la tutelle du responsable du radioclub
Q 3 Q 4 A quel niveau les perturbations réinjectées dans le Une perturbation radioélectrique est dite conduite quand réseau EdF doivent-elles être réduites pour la elle est propagée par :fréquence de 300 kHz ? A : un conducteur électrique B : un champ électriqueA : 2 mV B : 1 mV C : 10 mV D : 20 mV C : par le corps humain D : par un champ magnétique
Q 5 Q 6 Quelle est l'affirmation fausse ?Quelle bande est-elle attribuée en exclusivité aux radioamateurs ? A : en couplant deux antennes identiques, on obtient un gain supplémentaire de 3 dB. B : le réflecteur parabolique concentre les ondes vers le foyerA : 80 m B : 40 m C : 30 m D : 70 cm C : A chaque nud d'intensité correspond un lobe de rayonnement dans une antenne D : L'antenne Yagi est une antenne de type fermée
Q 7 Q 8 Quelle est la puissance maximum autorisée Quel est l'indicatif d'un radioamateur Corse de classe 1 ? sur 14 MHz aux opérateurs de classe 1 en classe démission A2A ? A : FCE6XY B : TK5XYA : 250 W B : 0 W C : 500 W D : 120 W C : TK4XY D : FTK6XY
Q 9 Q 10 En cas de fraude à lexamen, au bout de combien de L'indicatif dappel FG5KN pourrait être attribué à :temps le candidat peut-il à nouveau se présenter ? A : plus jamais A : un radioamateur originaire de St BarthélemyB : 1 mois B : un radio-clubC : 1 an C : un radioamateur originaire de MayotteD : 3 ans D : un radioamateur originaire de Corse
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Séries Réponses n° 39
Q 1 Référence : R1-3 Réponse : D
145 MHz = 145.000.000 Hz ; Stabilité = 1/20.000 ; 145.000.000 / 20.000 = 7.250 Hz = 7,25 kHz
Question limite hors programme car elle nécessite la maîtrise de la transformation en multiples et sous-multiples, ce qui nest pas exigé pour passer lexamen de Réglementation (mais qui est au programme de Technique)
Q 2 Référence : R4-3 Réponse : B
Lopérateur dun radio-club est considéré comme un opérateur occasionnel et est soumis aux mêmes contraintes
Q 3 Référence : R1-3 Réponse : A
Q 4 Référence : R5-4 Réponse : A
Q 5 Référence : R2-1 Réponse : B
Q 6 Référence : R5-2 Réponse : D
Lantenne Yagi a ses extrémités libres : cest donc une antenne ouverte
Attention : ce type de question est HORS PROGRAMME car le gain de couplage des antennes nest pas au programme de même que de connaître lorigine des lobes de rayonnement dune antenne. Malgré tout, il semblerait que des questions portant sur ces thèmes ait été posées lors dexamen de réglementation.
Q 7 Référence : R3-2 Réponse : C
Q 8 Référence : R4-7 Réponse : B
Corse : TK
Classe 1 : chiffre 5 en troisième position
Q 9 Référence : R4-4 Réponse : C
Q 10 Référence : R4-7 Réponse : B
club = 1ère lettre du suffixe : K
Série n° 40
Thème : Réglementation Temps : 7 minutes
Q 1 Q 2Le préfixe FR correspond à : Une station "mobile" est : A : Saint Martin A : suivie du suffixe "/P"B : Guyane B : suivie du suffixe "/MM"C : Réunion C : utilisée dans n'importe quel véhiculeD : Mayotte D : interdite si elle est montée sur un avion
Q 3 Q 4Quelle est la classe d'émission ainsi définie : Un radioamateur français possédant une autorisation "Télégraphie auditive, modulation damplitude par tout ou démettre de classe 1 utilisera lors de ces déplacementsrien sans emploi de sous-porteuse modulante" en Belgique un indicatif de type : A : OK/F8XYZ/P B : B/F8XYZ/PA : A2A B : F2A C : A1A D : F1E C : ON/F8XYZ/P B : OE/F8XYZ/P
Q 5 Q 6Quelle est la limite de la bande des 15 mètres ? Quelle est l'affirmation fausse ? A : En FM, lémetteur se règle à laide d un générateur A : 28.000 à 29.700 kHz BF 2 tonsB : 14.000 à 14.350 kHz B : Il faut un filtre d'alimentationC : 21.000 à 21.450 kHz C : La bande occupée en FM est de +/- 3 kHz sur 28 MHzD : 18.068 à 18.168 kHz D : La stabilité de lémetteur doit être meilleure que 1/20.000 pendant 10 mn après 30 mn de mise sous tension
Q 7 Q 8 Quel est l'indicatif dappel qui na pas déquivalent CEPT ? La polarisation de londe rayonnée par une antenne est essentiellement due :A : F1XYZ A : à lorientation du brin rayonnant de lantenneB : F4XYZ B : au mode dalimentation de lantenneC : F0XYZ C : à la directivité de lantenneD : F5XYZ D : au gain relatif de lantenne
Q 9 Q 10Sur quelle bande le statut est-il secondaire ? Quel est le gain d'une antenne dont la PAR est de 40 W alors que l'émetteur dispose de 10 W ? A : 80 m B : 15 m C : 30 m D : 10 m A : 4 db B : 40 dB C : 6 dB D : 400 dB
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Séries Réponses n° 40
Q 1 Référence : R4-7 Réponse : C
Q 2 Référence : R4-2 Réponse : D
Réponse C : La carte de grise du véhicule doit être établie au nom de lopérateur
Q 3 Référence : R1-2 Réponse : C
Modulation damplitude : A
Par tout ou rien sans emploi de sous porteuse modulante : 1
Télégraphie auditive : A
Q 4 Référence : R4-6 Réponse : C
L'indicatif de la Belgique est ON (B : Chine, OK : République Tchèque, OE : Autriche)
Q 5 Référence : R2-1 Réponse : C
F = 300 / lð(m) = 300 / 15 = 20 MHz, bande de 21 MHz
Q 6 Référence : R1-3 Réponse : A
Cest en BLU quil faut un générateur 2 tons
Q 7 Référence : R4-5 Réponse : C
La classe 3 (F0) na pas déquivalent CEPT
Q 8 Référence : R5-2 Réponse : A
Question limite hors programme : les connaissances sur les antennes ne sont pas aussi pointues, ces questions devraient plutôt figurer dans un examen de Technique.
Q 9 Référence : R2-1 Réponse : C
10 et 15 m : exclusivité ; 80 m : égalité de droits
Q 10 Référence : R5-1 Réponse : C
Rapport = 40 W / 10 W = 4 ; 4 ( 6 dB
Série n° 41
Thème : Réglementation Temps : 7 minutes
Q 1 Q 2A quoi correspond la classe d'émission "Téléphonie, Quelle doit être lexcursion FM sur 433.990 kHz ?Modulation de fréquence" ? A : +/- 2,5 kHz B : +/- 3 kHzA : G3E B : E3G C : F3E D : F3G C : +/- 7,5 kHz D : +/- 12,5 kHz
Q 3 Q 4En mode A3E, pour un radioamateur ayant une autori- La recommandation TR61/02 : sation démettre de classe 1, il est interdit d'émettre sur : A : est un texte de lUIT B : préconise un programme dexamen commun à tous lesA : 14.000 kHz B : 14.340 kHz membres de la CEPTC : 29.500 kHz D : 3.750 kHz C : prévoit la libre circulation des radioamateurs dans les pays de la CEPT D : est un article du Code de lUrbanisme
Q 5 Q 6Quelle est laffirmation fausse ? Un radioamateur ayant un indicatif de type EA/F5XYZ/PA : larticle L33-3 du code des P&CE définit 3 catégories de réseaux indépendants B : notre administration de tutelle se nomme la DGRE A : est un radioamateur suisseC : la décision ART 97-452 traite de lattribution des B : est un radioamateur français émettant en Estonie fréquences aux radioamateurs C : est un radioamateur français émettant en EspagneD : L'article L.41-1du code des P&CE indique que D : est radioamateur espagnol émettant en France l'utilisation de fréquences radioélectriques (
) est soumise à autorisation administrative
Q 7 Q 8Quelle est la puissance crête 2 signaux maximale Si le candidat a un taux dincapacité permanente de plusautorisée aux "Novices" sur 144 MHz ? de 70%, le temps de lexamen : A : reste le même B : est allongé de 50%A : 10 W B : 20 W C : 30 W C : est doublé D : est triplé D : 100 W
Q 9 Q 10Le préfixe FM est attribué à : On peut utiliser le suffixe "/M" : A : la Guadeloupe A : sur un bateau en merB : Mayotte B : dans un avionC : la Martinique C : dans son propre véhiculeD : le Maroc D : lorsque l'on utilise une station transportable
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Séries Réponses n° 41
Q 1 Référence : R1-2 Réponse : C
Modulation de Fréquence : F
Téléphonie : 3E
Q 2 Référence : R1-3 Réponse : C
Au delà de 30MHz : +/- 7,5 kHz
Q 3 Référence : R1-3 Réponse : A
Il est interdit démettre en A3E sur 14.000 kHz car la bande passante utilisée en AM (=A3E) fait quune partie de lémission serait hors bande (émission de 13.997 à 14.003 si la bande passante BF est de 3kHz). De plus, la réglementation précise quil faut tenir compte de la stabilité de lémetteur et de la précision de laffichage de la fréquence.
Q 4 Référence : R1-1 Réponse : B
réponse A : cest un texte CEPT
réponse C : cest la TR61/01
Q 5 Référence : R1-1 Réponse : BLa DGRE nexiste plus mais elle fut notre administration de tutelle dans les années 80. Elle est devenue la DGPT et a été regroupée au sein de la DiGITIP
Q 6 Référence : R4-6 Réponse : C
Réponse A : le préfixe de ce radioamateur est français (F)
Réponse B : Le préfixe de lEstonie est ES et non pas EA
Q 7 Référence : R2-2 Réponse : A
Q 8 Référence : R4-5 Réponse : D
Q 9 Référence : R4-7 Réponse : C
Q 10 Référence : R4-2 Réponse : C
Réponse A : sur un navire en mer : suffixe MM et non pas M
Réponse B : interdit dans un aéronef
Réponse D : station transportable : suffixe P
Série n°42
Thème : Technique Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2Quelle est la valeur de la résistance ? Quelle est la formule vraie ? A : R = U x I B : P = U / IA : 35 Wð B : 5k ðWð C : 50 k ð D : 350 ðWð C : I = U / R D : P = U² x R
Q 3 Q 4 Quelle est l'intensité ? Quelle est la valeur de la résistance ?A : 10 mA B : 0,001A C : 0,1A D : 10 A A : 500 ðWð B : 2 kWð C : 3 kWð D : 666 ðWð
5 Q 6Quelle est la valeur maximum? Quelle est la capacité équivalente ?A : 18,4 V B : 36,8 V C : 9,2 V D : 23,5 V A : 50 pF B : 200 pF C : 111 pF D : 50 nF
Q 7 Q 8Quelle est la puissance de sortie ? Quelle est l'intensité du secondaire ?A : 10 W B : 30 W C : 300 W D : 1000 W A : 12 A B : 0,75 A C : 150 A D : 0,0833 A
Q 9 Q 10 Quel est le nom de l'étage marqué "?"Quelle est la bande de fréquences dites "métriques" ?A : 3 à 30 MHz B : 30 à 300 MHzC : 300 MHz à 3 GHz D : 3 à 30 GHz A : Discriminateur B : Détection C : Détecteur de produit D : Modulation
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°42
Q 1 Référence : T1-5 Réponse : A
il faut lire les couleurs à l'envers (de bas en haut)
Orange : 3
Vert : 5 ===> 35 x 100 = 35 x 1 = 35 Wð
Noir : 0
Q 2 Référence : T1-2 Réponse : C
Q 3 Référence : T1-2 Réponse : A
I = U/R = 10 V / 1 k ðWð = 10/1000 = 0,01 A = 10 mA
Q 4 Référence : T1-7 Réponse : A
Soit R1, résistance du haut et R2 résistance du bas (à calculer)Tension aux bornes de R1 = Tension aux bornes de R2 = R x I1 = 1000 x 1 = 1000 V
R2 = U / I2 = 1000/2 = 500 Wð
ou, plus empirique : il passe deux fois plus de courant dans R2 que dans R1, R2 aura donc une valeur deux fois plus faible : 1000 / 2 = 500
Q 5 Référence : T2-2 Réponse : A
Umax = Ueff x 1,414 = 13 x 1,414 = 18,4 V
Q 6 Référence : T2-3 Réponse : A
0,1 nF = 100 pF
deux condensateurs 100 pF en série ==> 100 pF / 2 = 50 pF
Q 7 Référence : T4-1 Réponse : B
10 dB
1 )==> 1 x 10 = 10 3 W x 10 = 30 W
x 10 )
Sur une calculette : 10 (dB) (10 = 1 [10x] = 10
Ou, en écriture naturelle : 10 ^ (10 (dB) ( 10) = 10
Sans calcul, on rappelle que 10 dB est un rapport à connaître pour lexamen de réglementation
Q 8 Référence : T3-1 Réponse : A
puissance primaire = 200 V x 3 A = 600 VA ; puissance secondaire = 600 VA
Is = P / Us = 600 / 50 = 12 A
Q 9 Référence : T9-2 Réponse : B
Bande métrique : de 1 à 10 m donc de 300/1 à 300/10 MHz donc de 300 à 30 MHz
Q 10 Référence : T12-2 Réponse : C
BFO => Détecteur de produit (et BLU ou CW)
Série n°43
Thème : Technique Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2 Quelle la tension aux bornes de la résistance ? Quelle est la résistance équivalente ?A : 1 V B : 10 V C : 0,1 V D : 0,5 V A : 6 kWð B : 1,5 kWð C : 3 kWð D : 1 kWð
Q 3 Q 4Quelle est l'intensité ? Quelle est la pulsation d'un signal de 1 MHz ? A : 6.280 rad/s B : 6.280.000 rad/s C : 1.000.000 rad/s D : 1.414.000 rad/sA : 5 mA B : 4 mA C : 1 mA D : 1A
Q 5 Q 6Quel est le gain total de ces deux amplis ?A : 50 dB B : 15 dB C : 31 dB D : 5 dB A : 200 V B : 50 V C : 0 V D : 100 V
Q 7 Q 8Quelle est la capacité de la pile si elle fonctionne Quelle est l'impédance de ce quart d'onde ?pendant 5 heures ?A : 5 Ah B : 500 Ah C : 3.600 C D : 1.800 C A : 36 Wð B : 50 Wð C : 52 Wð D : 73 Wð
9 Q 10Comment s'appelle l'étage marqué "?" Quel est le type de modulation ?A : Fréquence Intermédiaire C : MélangeurB : Filtre anti-harmonique D : Oscillateur A : J3E B : A1A C : A3E D : F3E
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°43
Q 1 Référence : T1-5 et T1-2 Réponse : A
Marron : 1
Noir : 0 ==> 10 x 10² = 10 x 100 = 1000 Wð
Rouge : 2
1 mA = 0,001 A ; U = R x I = 1000 x 0,001 = 1 V
Q 2 Référence : T1-7 Réponse : B
2 k + 1 k = 3 k
3 k et 3 k en parallèle => 3k / 2 = 1;5 kWð
Q 3 Référence : T1-2 Réponse : C
I = U / R = 10 V / 10 kWð = 10/10000 = 0,001 A = 1 mA
Q 4 Référence : T2-1 Réponse : B
wð = 2 x pð x F(Hz) = 2 x 3,14 x 1.000.000 = 6.280.000 rad/s
sur une calculette : 1.106 (F) x 2 x [pð]ð = 6,2832.106 converti en 6.283.200 rad/s arrondi à 6.280.000 rad/s
Q 5 Référence : T4-1 Réponse : B
les gains s'additionnent lorsqu'ils sont calculés en dB
10 + 5 = 15 dB
Q 6 Référence : T3-1 Réponse : C
le transformateur ne transforme que des courants alternatifs, la pile génère du courant continu, il n'y a donc pas de tension au secondaire.
Q 7 Référence : T3-3 Réponse : D
100 mA pendant 5 heures => 500 mAh = 0,5 Ah x 3600 = 1.800 C
Q 8 Référence : T9-5 Réponse : A
Q 9 Référence : T11-5 Réponse : B
Q 10 Référence : T12-1 Réponse : D
Amplitude constante et variation de fréquence => FM => F3E (ou G3E)
Série n°44
Thème : Technique Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2Quelle est l'impédance du condensateur ? Quelle est la valeur efficace de ce signal ?A : 10,6 Wð B : 94,2 Wð ð ð ð ð ð ð ð ð ð C : 15 Wð ð D : 2,4 k ðWð A : 10 V B : 5 V C : 7,07 V D : 20 V
Q 3 Q 4Quelle est la formule fausse ?A : U = R x I C : P = R x U²B : I = ( (P / R ) D : I = U / R A : 200 W B : 80 W C : 40 W D : 16 W
Q 5 Q 6Comment s'appelle ce filtre ? Quelle est la valeur de la résistance ?A : filtre bouchon B : filtre en PiC : filtre série D : filtre passe-bande A : 7,9 kWð B : 792 Wð C : 5,9 Wð D : 590 Wð
Q 7 Q 8Quelle est la valeur de R ? Quelle est l'intensité au secondaireA : 30 kWð B : 20 kWð C : 10 kWð D : 5 kWð A : 250 mA B : 500 mA C : 8 A D : 800 mA
Q 9 Q 10Comment se nomment les ondes de la gamme Que représente ce synoptique ?de fréquence de 30 à 300 MHz ?A : décamétriques B : hectométriques A : Emetteur FM B : récepteur FM sans conversion C : récepteur AM sans conversionC : métriques D : décimétriques D : récepteur hétérodyne
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°44
Q 1 Référence : T2-3 Réponse : A
Z = 159/(F(MHz)xC(nF)) = 159/(15 x 1) = 159/15 = 10,6 Wð
sur une calculette : 15.106 (F) = 1,5.107 x 1.10-9 (C) = 1,5.10-2 x 2x [pð] = 9,4248.10-2 [1/x] = 1,0610.101 converti en 10,6
formule simplifiée : Z (Wð) = 159 ( 15 (F en MHz) ( 1 (C en nF) = 10,6
en écriture naturelle : 1 ( (2x [pð] x 15.106 (F) x 1.10-9 (C)) = 1,0610.101 converti en 10,6
Q 2 Référence : T2-2 Réponse : B
U crête à crête = 14,1 V =>Umax = Ucàc/2 = 14,1/2 = 7,05 V
=> Ueff = Umax x 0,707 = 7,05 x 0,707 = 5 V
Q 3 Référence : T1-2 Réponse : C
la vraie formule est P = U² / R ou P = R x I²
Q 4 Référence : T4-1 Réponse : A
16 dB
4 => 4 x 10 = 40 ; E = 5 W x 40 = 200 W
x 10
sur une calculette : 16 (dB) ( 10 = 1,6 [10x] = 39,81 x 5 (P) = 199,5 arrondi à 200
ou, en écriture naturelle : 5(P) x (10 ^ (16 (dB) ( 10)) = 199,5 arrondi à 200
Q 5 Référence : T4-4 Réponse : B
Q 6 Référence : T1-5 Réponse : A
violet = 7
blanc = 9 ==>79 x 10² = 7900 = 7,9 kWð
rouge = 2
Q 7 Référence : T1-2 et T1-5 Réponse : B
I = 5 V / 10 kWð = 0,0005 A
R = U/I = (15 - 5)/0,0005 = 10/0,0005 = 20.000 = 20 kWð
Ou, plus empirique : la tension aux bornes de R est le double de celle aux bornes de la résistance de 10 kWð (15 V-5 V = 10 V). La valeur de R sera donc le double de 10 kWð, soit 20 kWð.
Q 8 Référence : T3-1 Réponse : C
N = Us/Up = 50/200 = 1/4
Is = Ip/N = 2 A/(1/4) = 2 x 4 = 8 A
Q 9 Référence : T9-2 Réponse : C
30 à 300 MHz donc de 300/30 à 300/300 mètres, donc de 1 à 10 m, donc métriques
Q 10 Référence : T11-1 et T12-2 Réponse : B
Antenne à gauche + haut parleur = récepteur
Discriminateur = FM
pas de FI = récepteur sans conversion
Série n° 45
Thème : Technique Temps : 7 minutes
Q 1 Q 2Comment s'appelle l'étage marqué "?" Comment s'appelle un étage démodulateur de classe G3E ? A : Détection B : Détecteur de produit C : Discriminateur D : MélangeurA : Amplificateur de puissance B : Ampli AFC : Mélangeur D : FI
Q 3 Q 4Quelle est la résistance interne "Ri" de la pile ? Quelle est la formule exacte ?A : 100 WðB : 1 kWðC : 80 WðD : 1,125 Wð A : P = U² / R B : U = R / I C : U = ((P / R) D : R = rð x L x s
Q 5 Q 6Comment s'appelle ce filtre ?A : filtre bouchon B : filtre en PiC : filtre passe bas D : filtre passe haut A : 60 dB B : 26 dB C : 20 dB D : 10 dB
Q 7 Q 8Quel est le calibre de ce Voltmètre ? Combien de temps fonctionne la pile sachant que sa capacité est de 6 ampère-heures ?A : 1 V B : 100 V C : 1000 V D : 100 mV A : 6 heures B : 600 h C : 0,1 h D : 0,06 h
Q 9 Q 10A lextrémité du brin d'une antenne quart d'onde, on a : Quelle est lintensité au secondaire de ce transformateur ?A : U maximum et I minimumB : U = 0 et I = 0C : I maximum et U = OD : U et I maximum A : 1 A B : 25 A C : 10 A D : 2,5A
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°45
Q 1 Référence : T11-5 Réponse : A
Q 2 Référence : T12-2 Réponse : C
Q 3 Référence : T3-3 Réponse : A
R=U/I => Ri = (E-U)/I = (9-8)/0,01 = 1/0,01 = 100 Wð
Q 4 Référence : T1-2 et T1-7 Réponse : A
Q 5 Référence : T4-3 Réponse : A
Q 6 Référence : T6-1 Réponse : C
Rapport = 400/4 = 100
2 => 20 dB
0
sur une calculette : 400 (PS) ( 4 (PE) = 100 [LOG] = 2 x 10 = 20
ou, en écriture naturelle : 10 [LOG] (400 (PS) ( 4 (PE)) = 20
Q 7 Référence : T3-4 Réponse : B
U = R x I = (99.000 + 1.000) x 1 mA
= 100.000 x 0,001 = 100 V
Q 8 Référence : T3-3 Réponse : B
I = U / R = 10/1000 = 0,01 A
temps = 6 Ah / 0,01 A = 600 heures
Q 9 Référence : T9-4 Réponse : A
A lextrémité du brin rayonnant dune antenne ouverte (comme le quart donde), on a une intensité nulle et une tension maximum
Q 10 Référence : T3-1 Réponse : B
N = Us/Up = 100/500 = 0,2
Is = Ip/N = Ip / 0,2 = 5/0,2 = 25 A
Série n° 46
Thème : Technique Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2Quel est le gain total ? Quelle est la puissance du transformateur ?A : 10 dB B : 24 dB C : 20 dB D : 18 dB A : 50 VA B : 400 VA C : 100 VA D : 25 VA
Q 3 Q 4Quel est ce filtre ? Quelle est la valeur de cette résistance ?A : Bouchon B : Passe haut A : 81 kWð B : 8,1 kWðC : Passe bas D : Filtre série C : 812 Wð D : 9100 Wð
Q 5 Q 6Comment s'appellent les ondes de fréquence 150 MHz ? Quelle est la classe de cette modulation ?A : Décamétriques B : Métriques C : Décimétriques D : Kilométriques A : J3E B : F3E C : R3E D : A3E
Q 7 Q 8 Quelle est la valeur efficace ?A : 25 kWð B : 10 Wð C : 10 kWð D : 15 kWð A : 36 V B : 12,7 V C : 25,5 V D : 18 V
Q 9 Q 10 Quelle est la capacité équivalente ? Comment s'appelle l'étage marqué "?" A : Ampli FI B : DiscriminateurA : 10,1 nF B : 110 pF C : 110 nF D : 0,101µF C : Filtre à quartz D : Modulateur
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n°46
Q 1 Référence : T4-1 Réponse : A
6 dB + 4 dB = 10 dB ; les dB s'additionnent
Q 2 Référence : T3-1 Réponse : C
Pp = Ps = Us x Is = 50V x 2 A = 100 VA
Q 3 Référence : T4-3 Réponse : B
Passe haut car le condensateur est en haut
Q 4 Référence : T1-5 Réponse : B
Gris 8
Marron 1 => 81 00 = 8100 Wð ð= 8,1 kWð
Rouge 2
Q 5 Référence : T9-2 Réponse : B
300 / 150 MHz = 2 m => métriques
Q 6 Référence : T12-1 Réponse : D
Attention à la représentation des modulations sur le minitel, beaucoup moins clair que dans cet exercice : la sinusoïde de l AM sera tracée avec des croix ou des étoiles
Q 7 Référence : T1-7 Réponse : D
Résistance de l ensemble : R = U / I = 25 / 1 mA = 25/0,001 = 25.000 = 25 kWð
Résistance à calculer : R = 25 kWð (ensemble) 10 kWð (connue) = 15 kWð
Q 8 Référence : T2-2 Réponse : B
Umax = 18 V => Ueff = Umax x 0,707 = 18 V x 0,707 = 12,7 V
Q 9 Référence : T2-3 Réponse : C
0,1 µF = 100 nF
100 nF + 10 nF = 110 nF
Q 10 Référence : T11-2 Réponse : A
Série n° 47
Thème : Technique Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2Quelle est la puissance de sortie ? Quelle est la puissance dissipée par la résistance R ?A : 20 W B : 100 W C : 21 W D : 16 W A : 20 W B : 400 W C : 80 W D : 200 W
Q 3 Q 4Comment s'appellent les ondes de 30 kHz à 300 kHz Quelle est la formule fausse ?A : kilométriques A : U = P / IB : myriamétriques B : R = P / I²C : métriques C : P = U² x RD : hectométriques D : U = ( ( P x R )
Q 5 Q 6Comment s'appelle cette classe démission ? Dans ce récepteur BLU, comment s'appelle l'étage "?"A : AM B : BLU C : CW D : FM A : BFO B : Dicriminateur C : Ampli HF D : FI
Q 7 R équivalente ? Q 8A : 100 Wð B : 200 Wð C : 400 Wð D : 50 Wð A : 1 A B : 5 A C : 10 A D : 4 A
Q 9 Q 10Quelle est la quantité d'électricité dans le condensateur C ? Fréquence de ce signal ?A : 10 µC B : 10 A C : 10 µA D : 0,1 C A : 1 MHz B : 500 kHz C : 200 kHz D : 5 MHz
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n° 47
Q 1 Référence : T4-1 Réponse : B
20
1 ) 1 x 100 = 100 ; 100 x 1 W = 100 W
x 10² = x 100 )
sur une calculette : 20 (dB) ( 10 = 2 [10x] = 100 x 1 (P) = 100
ou, en écriture naturelle : 10 ^ (20 (dB) ( 10) = 100
Sans calcul, on rappelle que le rapport 20 dB est à connaître pour lexamen de réglementation
Q 2 Référence : T3-1 Réponse : D
Pp = 200 V x 1 A = 200 VA = 200 W ; il y a transfert de la puissance au secondaire puisque le transformateur na pas de perte (rendement = 100%)Ps =Pp = 200 W
Q 3 Référence : T9-1 Réponse : A
De 30 à 300 kHz, donc de 300/0,03 à 300/0,3 mètres, donc de 10000 à 1000 mètres, donc kilométriques
Q 4 Référence : T1-2 Réponse : C
P = U²/R
Q 5 Référence : T12-1 Réponse : D
Attention aux représentations des modulations sur le Minitel
Q 6 Référence : T12-2 Réponse : A
Q 7 Référence : T1-7 Réponse : A
100 + 100 = 200
200 / 2 = 100
Q 8 Référence : T1-7 Réponse : B
I = It x Rt / R = 6A x ((10 x 50)/(10 + 50))/10 = (6 x 10 x 50)/(60 x 10) = 5 A
Sur une calculette : calcul de RT : 10 (R1) [1/x] = 0,1 [M+] ; 50 (R2) [1/x] = 0,02 [M+] ; [MR] = 0,12 [1/x] = 8,33
Calcul de IR1 : 6 (IT) x 8,33 (RT) = 50 / 10 (R1) = 5
Ou, en écriture naturelle : calcul de RT : 1 ( (1 ( 10 (R1) + 1 ( 50 (R2)) = 8,33
Ou, plus empirique : R2 = résistance de 50 Wð et R1 = résistance de 10Wð. Il passera 5 fois plus de courant dans R1 car R1 est cinq fois plus faible que R2. La répartition du courant sera donc : 1/6 dans R2 et 5/6 dans R1. IR1 = 6 x 5/6 = 5
Q 9 Référence : T2-3 Réponse : A
Q = C x U = 1 µF x 10 V = 10 µC
Q 10 Référence : T2-1 Réponse : B
5 alternances en 5 µsecondes (ou 5 périodes en 10µs) => 1 période en 2 µs
F = 1/t = 1/2µs = 1/0,000002 = 500.000 = 500 kHz
Sur une calculette : 2.10-6 (t) [1/x] = 5.105 converti en 500k
Ou, en écriture naturelle : 1 ( 2.10-6 (t) = 5.105 converti en 500k
Série n° 48
Thème : Technique Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2Dans une antenne Yagi : ? Comment s'appelle l'étage marqué "?"A : les éléments directeurs sont les plus longsB : le fait dajouter des éléments augmente limpédance du brin rayonnant C : lélément réflecteur est le plus long A : Amplificateur RF B : DémodulateurD : langle douverture de lantenne dépend de la C : Oscillateur de battement de fréquence D : Détection longueur des éléments directeurs
Q 3 Q 4 Quel est le gain de l'amplificateur ?A : 2 mA B : 5 mA C : 200 µA D : 0,02 A A : 4 dB B : 12 dB C : 6 dB D : 3 dB
Q 5 Un fil a une résistance connue. Quelle est la Q 6 résistance du même fil qui a une longueur double ? Quelle est la puissance dissipée dans RA : x 2 B : x 4 C : / 2 D : / 4 A : 307 mW B : 25,6 mW C : 615 mW D : 712 mW
Q 7 Quelle est la valeur de la résistance ? Q 8 Quelle est la formule vraie ?A : 380 WðB : 3,8 kWðC : 3,6 kWð A : I = U² / RD : 362 Wð B : P = I² / R C : R = U / I D : U = P x I
Q 9 Quelle est la quantité d électricité emmagasinée ? Q 10 dans le condensateur Quelle est la longueur d'onde de la fréquence 14.025 kHz ?A : 100 µC B : 0,0001 A C : 0,01 mC D : aucune car le condensateur explose A : 21,39 m B : 10,16 m C : 5,35 m D : 20 m
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n° 48
Q 1 Référence : T9-6 Réponse : C
Q 2 Référence : T11-2 Réponse : A
Q 3 Référence : T1-7 Réponse : C
I = U/R = 15/(70000 + 5000) = 15/75000 = 0,0002 A = 200 µA
Q 4 Référence : T4-1 Réponse : C
Rapport = 16/4 = 4 ; 4 => 6 dB
sur une calculette : 16(PS) ( 4 (PE) = 4 ( 10 = 0,4 [LOG] = 0,602 x 10 = 6,02 arrondi à 6
ou, en écriture naturelle : 10 [LOG] (16 (PS) ( 4 (PE)) = 6,02 arrondi à 6
Q 5 Référence : T1-4 Réponse : A
R = rð x L / s ; si L x 2, alors R x 2
Q 6 Référence : T2-2 et T1-2 Réponse : A
Ueff = 17 Vmax x 0,707 = 12,019 Veff
P = U²/R = (12,019)²/470 = 144,46/470 = 0,307 = 307 mV
Q 7 Référence : T1-5 Réponse : B
Orange : 3 )
Gris : 8 )=> 38 x 10² = 3800 = 3,8 kWð
Rouge : 2 )
Q 8 Référence : T1-2 Réponse : C
Q 9 Référence : T2-3 Réponse : A
Q = C x U = 1 µF x 100 V = 100 µC
Q 10 Référence : T9-1 Réponse : A
L(m) = 300 / F(MHz) = 300/14,025 = 21,39 m
Série n° 49
Thème : Technique Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2Quelle est la résistance interne de la pile ? Au centre d'un dipôle demi-onde, on a :A : 10 WðB : 800 WðC : 100 Wð A : U = 0 et I = 0D : 80 Wð B : U max et I max C : U max et I = 0 D : U = 0 et I max
Q 3 De quelle distorsion est affecté le signal de sortie ? Q 4 Quelle est la formule fausse ? A : RT = (R1 + R2)/(R1 x R2) B : P = U² / R C : P = R x I²A : Distorsion harmonique B : Distorsion damplitude D : P = U x IC : Distorsion de fréquence D : Pas de distorsion
Q 5 Q 6Quelle est la capacité équivalente ? Pour un courant sinusoïdal de 10 volts efficaces, quelle est la tension crête-à-crête ? A : 2,2 µF B : 545 nF C : 545 µF 2,2 nF A : 14,1 V B : 28,3 V C : 20 V D : 30 V
Q 7 Q 8Quel est le gain de l'amplificateur ? Quel est le filtre passe-bande ? A B C DA : 200 dB B : 23 dB C : 31 dB D : 20 dB
Q 9 Q 10On utilise un microphone à capacité variable monté Avec quoi démodule-t-on de l'AM ?sur un oscillateur pour générer de : A : une détection B : un BFO C : un discriminateurA : l'AM B : la CW C : la FM D : la BLU D : un mélangeur
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n° 49
Q 1 Référence : T3-3 Réponse : C
Ur = 9V - 8V = 1V
Ir = 10 mA
r = U/I = 1 V/10 mA = 1/0,01 = 100 Wð
Q 2 Référence : T9-4 Réponse : D
Au point d alimentation du dipôle (le centre), on a un maximum d intensité et un minimum de tension
Q 3 Référence : T7-4 Réponse : C
L amplificateur RF n amplifie pas les différentes fréquences présentes à lentrée linéairement.
Q 4 Référence : T1-2 et T1-7 Réponse : A
Q 5 Référence : T2-3 Réponse : B
CT = (C1 x C2)/(C1 + C2) = (1 x 1,2)/(1 + 1,2) = 1,2/2,2 = 0,545 µF = 545 nF
Sur une calculette : 1.10-6 (C1) [1/x] = 1.106 [M+] ; 1,2.10-6 (C2) [1/x] = 8,33.105 [M+] ; [MR] = 1,833.106 [1/x] = 5,4545.10-7 converti en 545 nF
Ou, en écriture naturelle : 1 ( (1 ( 1.10-6 (C1) + 1 ( 1,2.10-6 (C2)) = 5,4545.10-7 converti en 545 nF
Q 6 Référence : T2-2 Réponse : B
10 Veff => 14,14 Vmax => 28,3 Vcàc
Q 7 Référence : T4-1 Réponse : B
rapport = 2 W/10 mW = 200 donc 23 dB
sur une calculette : 2 (PS) ( 10.10-3 (PE) = 200 [LOG] = 2,301 x 10 = 23,01 arrondi à 23 dB
ou, en écriture naturelle : 10 [LOG] (2 (PS) ( 10.10-3 (PE)) = 23,01 arrondi à 23 dB
Q 8 Référence : T4-3 Réponse : C
Le filtre passe bande est aussi appelé filtre série
Q 9 Référence : T12-3 Réponse : C
Q 10 Référence : T12-2 Réponse : A
Série n° 50
Thème : Technique Temps : 15 minutes
Q 1 Q 2Quelle est laffirmation vraie ? Quel est le type de modulation représentée ?A : un multiplicateur RF est souvent monté en classe CB : le spectre dun signal passant par un multiplicateur nest modifié que si le multiplicateur nest pas linéaireC : Pour multiplier une fréquence par 5, on peut utiliser un multiplicateur par 2 suivi dun multiplicateur par 2,5D : Pour multiplier une fréquence par 5, on peut utiliser un A : AM B : FM C : CW D : BLU multiplicateur par 2 suivi d un multiplicateur par 3
Q 3 Q 4A : 35 WðB : 370 WðC : 37 WðD : 25 Wð Quel est le gain de cet amplificateur ? A : 20 dB B : 2 dB C : 13 dB D : 31 dB
Q 5 Q 6Quel est le filtre "bouchon" ? Quelle est la formule fausse ?A B A : P = U² / R B : I = U / RC D C : P = R / I² D : R = r x L / s
Q 7 Q 8Quelle est l'intensité I ? Calculer la tension UA : 2 A B : 1,5A C : 3A D : 1A A : 10V B : 15V C : 7,5V D : 22,5V
Q 9 Quelle est la capacité équivalente ? Q 10 Quelle est la tension moyenne ?A : 1,015 µF B : 1015 nF C : 16000 nF D : 1,06 µF A : 25,5 V B : 12,7 V C : 0 V D : 36 V
Décompte des points : Bonne réponse : 3 points ; Mauvaise réponse : -1 point ; Pas de réponse : 0 point
QUESTIONS : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TOTAL MOYENNE
POINTS : ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____ 15/30
Réponses Série n° 50
Q 1 Référence : T7-6 Réponse : A
Les multiplicateurs ne peuvent multiplier que par des nombres entiers. Un multiplicateur par 2 suivi dun multiplicateur par 3 donne une fréquence multipliée par 6 (2x3).
Q 2 Référence : T12-1 Réponse : B
Attention aux représentations des modulations sur le Minitel
Q 3 Référence : T1-5 Réponse : C
Orange => 3 )
Violet => 7 ) 37 x 100 = 37 Wð
Noir => 0 )
Q 4 Référence : T4-1 Réponse : C
20 donc 13 dB
sur une calculette : 20 (Rapport) [LOG] = 1,301 x 10 = 13,01 arrondi à 13
ou, en écriture naturelle : 10 [LOG] 20 (rapport) = 13,01 arrondi à 13
Q 5 Référence : T4-3 Réponse : B
Le filtre bouchon est aussi appelé filtre parallèle
Q 6 Référence : T1-2 et T1-4 Réponse : C
Q 7 Référence : T1-7 Réponse : C
Soit R1 la résistance du bas et R2, celle du haut du schéma
UR = R2 x IR2 = 100 x 1 = 100 V
IR1 = UR / R1 = 100 / 50 = 2 A
IT = IR1 + IR2 = 2 A + 1 A = 3 A
Ou, plus empirique : il passe dans R1 deux fois plus de courant que dans R2 car elle est deux fois plus faible, donc IR1 = 2A donc IT = 1+2 = 3 A.
Q 8 Référence : T1-7 Réponse : D
I = UR1/R1 = 15/100 = 0,15 A
UT = RT x I = (100+50) x 0,15 = 150 x 0,15 = 22,5 V
Q 9 Référence : T2-3 Réponse : C
CT = C1 + C2 = 15 µF + 1000 nF = 15000 nF + 1000 nF = 16000 nF
Q 10 Référence : T2-2 Réponse : C
La surface du signal au dessus de 0V est égale à la surface au dessous de 0V
Hors Série
Thème : exercices de calcul en notation scientifique (Chapitre Technique 0). Il ny a pas de temps indicatif : le principal est que vous trouviez la solution (surtout pour les derniers exercices)
Pour chacune des opérations suivantes, mettre le résultat en notation scientifique (sous la forme a.10b ou aEb), puis en notation décimale (sous forme habituelle 123,45 ou 0,00012345)
Faites ces exercices à la main puis à la calculette en utilisant les fonctions de notation scientifique. Vous devez obtenir les mêmes résultats
Addition
A : 2.10-3 + 7.10-2 =
B : 3.102 + 5.10-1 =
C : 3,75.103 + 0,625.104 =
D : 27,5E-2 + 7,25E-1 =
Multiplication
E : 103 x 102 =
F : 25.102 x 4.103 =
G : 4,38.103 x 2,4.10-2
H : 14E-6 x 2E4
Fraction
I : 32.104 =
8.102
J : 3.103 =
4.10-2
K : 0,250.10-3 =
0,050.10-2
L : 3.10-2 =
2.104
De plus en plus compliqué
M : 103 x 102 =
105
N : 3.102 x 4.10-4 =
2.10-3
O : 27.10-3 x 8.102 =
104 x 3.10-3
P : (5.10-3 + 2.10-2) x 4.103 = 1
10-2 x (25.102 + 7,5.103)
Réponses Hors Série
Addition
A : 2.10-3 + 7.10-2 = 0,002 + 0,07 = 0,072 = 72.10-3 ou 2.10-3 + 70.10-3 = (70 + 2).10-3 = 72.10-3
B : 3.102 + 5.10-1 = 300 + 0,5 = 300,5 = 3005.10-1 ou 3000.10-1 + 5.10-1 = 3005.10-1
C : 3,75.103 + 0,625.104 = 3750 + 6250 = 10.000 = 104 ou 375.101 + 625.101 = (375+625).101 = 1000.101 = 104
D : 27,5E-2 + 7,25E-1 = 0,275 + 0,725 = 1 = 100 ou 275E-3 + 725E-3 = 1000E-3 = 10E(3-3) = 10E0 = 1
Multiplication
E : 103 x 102 = 1000 x 100 = 100.000 = 105 ou 10 (2+3) = 105
F : 25.102 x 4.103 = (25 x 4).10(2+3) = 100.105 = 107 ou 2500 x 4000 = 10.000.000 = 107
G : 4,38.103 x 2,4.10-2 = (4,38 x 2,4).10(3-2) = 10512.101 = 10,512 x 10 = 105,12 ou 4380 x 0,024 = 105,12
H : 14E-6 x 2E4 = (14 x 2)E(-6+4) = 28E-2 = 0,28 ou 0,000014 x 20000 = 0,28
Fraction
I : 32.104 = (32 / 8).10(4-2) = 4.102 = 400 ou 320000 / 800 = 400
8.102
J : 3.103 = (3 / 4).10(3-(-2)) = 0,75.10(3+2) = 0,75.105 = 75.103 ou 3000 / 0,04 = 75000 = 75.103
4.10-2
K : 0,250.10-3 = 25.10-5 / 5.10-4 = (25 / 5).10(-5-(-4)) = 5.10-1 = 0,5 ou 0,00025 / 0,0005 = 0,5
0,050.10-2
L : 3.10-2 = (3 / 2).10(-2-4) = 1,5.10-6 = 15.10-7 ou 0,03 / 20000 = 0,0000015 = 15.10-7
2.104
De plus en plus compliqué
M : 103 x 102 = 10(3+2-5) = 100 = 1 ou (1000 x 100) / 100000 = 100000 / 100000 = 1
105
N : 3.102 x 4.10-4 = (3 x 4 /2).10(2-4-(-3)) = (3 x 2).10(2-4+3) = 6.101 = 6 x 10 = 60 ou (300 x 0,0004) / 0,002 = 60
2.10-3
O : 27.10-3 x 8.102 = (27 x 8 / 3).10(-3+2-4+3) = (9 x 8).10-2 = 0,72 ou (0,027 x 800) / (10000 x 0,003) = 21,6/30 = 0,72
104 x 3.10-3
P : (5.10-3 + 2.10-2) x 4.103 = [(5.10-3 + 20.10-3) x 4.103] / [10-2 x (25.102 + 75.102)
10-2 x (25.102 + 7,5.103)
= [(5+20).10-3 x 4.103] / [10-2 x (25+75).102 = (25 x 4).10(-3+3) / (25+75).10(-2+2) = (100/100).10(0+0) = 1.100 = 1
ou [(0,005 + 0,02) x 4000] / [0,01 x (2500 + 7500)] = (0,025 x 4000) / (0,01 x 10000) = 100 / 100 = 1
820 Wð
Vert - Jaune - Rouge
15 V
1 A
R = ?
120 mV
I = ?
12 kWð
1 mA
U = ?
150 Wð
10 V
12 mA
P = ?
R
10 V
P = ?
25 kWð
P = 25 W
I = ?
10 kWð
20 mA
P =?
5000 Wð
50 Wð
50 Wð
1 A
I = ?
10
++
Ic = ?
0 V
300 mA
30
I = ?
3 A
10 Wð
5 Wð
Zcâble = 50 Wð
Z = 150 Wð
Z = 50 Wð ð
I = ?
10 Wð
10 Wð
1 A
U = ?
30 Wð
70 Wð
20 Wð
I = 50 mA
Zc = 75 ðWð
Zs = ?
Ze = 50 Wð
lð / 2
Zc = ?
U = ?
25 Wð
15 Wð
1 mA
0,5 mA
I = ?
P = 15 W
15 V
I = ?
5 Wð
10 Wð
25 Wð
10 Wð
I = ?
U = ?
25 V
200 Wð
1,8 kWð
Quelle est la résistance équivalente ?
200 Wð
1,8 kWð
18 mA
U = ?
5 kWð
8 kWð
12 kWð
5 V
U = ?
2 kWð
30 kWð
15 kWð
10 kWð
5 kWð
10 kWð
I = ?
60 mA
10 kWð
2 kWð
0,5 kWð
6 kWð
2 kWð
1 kWð
5 kWð
3 kWð
600 Wð
4 kWð
6 kWð
Q = ?
I = 10 mA
Durée = 1 heure
15 kWð
t
F = 15 kHz
25 µs
Ueff = ?
18 V
F = 12 MHz
2 nF
10 V
18 µF
8 nF
12 nF
200 pF
400 pF
1,5 nF
0,1 nF
Ieff = ?
5 Vmax
70 Wð
t
0 V
75 V
+
10 µF
15 kWð
P = 1 kW
Imax = ?
220 Veff
R
F = 15 kHz
12 µH
8 µH
12 µH
8 µH
12 µH
1 µF
300 nF
0,9 mðF
F = 21 MHz
1 µH
10 V
150 V
225 spires
U = ?
300 V
150 spires
100 spires
U = ?
15 V
60 spires
30 spires
30 spires
30 V
U = ?
120 spires
60 spires
5 A
3 A
I = ?
1 A
100 spires
200 spires
16 spires
8 spires
Z = ?
Z = 50 Wð
40 mA
100 spires
75 spires
U = ?
250 Wð
15 V
150 V
N = ?
15 spires
10 spires
30 spires
25 mA
E = 1,5V
Ri = ?
50 Wð
40 mA
190 Wð
10 Wð
U = ?
15 mA
8 V
E = 9 V
Ri
40 Wð
10 mA
R
Ri = ?
Lampe
10 mA
1,5V
50 Wð
ri = 100 Wð
G
19900 Wð
Imax = 1 mA
ri = 50 Wð
G
R = ?
Icalibre = 1 A
Imax = 0,5 mA
ri = 5 Wð
G
R = ?
Fo
F
Tension
aux
bornes
du circuit
5 µF
25 kWð
U
U
U
U
F
F
F
F
P = ?
13 dB
4 W
7 dB
13 dB
S
E
200 W
20 dB
P = ?
F
Atténuation
100 pF
5 µH
50 pF
1 µH
25 pF
3µH
50 pF
1 µH
Z
Z
Z
Z
F
F
F
F
0,5 nF
2 µH
B
D
C
A
+
+
+
+
bð = 150
1 mA
+
+
+
++
+
++
D
C
B
A
Ie = 101 mA
Ic = 18 mA
bð = 90
bð = 100
Ib = ?
Ib = 0,5 mA
Ie = 48 mA
Ic = ?
+
+
Sortie
Entrée
R
+
S
E
7 14 21 MHz
10 V
5 V
2 V
7 MHz
VXO
VCO
Q
Filtre
Fð
?
?
Microprocesseur
HF
Filtre
S
E
dð
+
-
10 k
10 k
S
t
S
E
1,5 k
500
-
+
dð
E
100
500
-
+
dð
S
S
R = ?
20 k
-
+
dð
E
5 k
R = ?
-
+
dð
E
16 µH
20 Wð
100 pF
Rendement = 100%
AF
t
Fq
t
++
Entrées Sortie
1 1 1
0 1 0
1 0 0
0 0 0
Z = ?
20 Wð
100 pF
16 µH
10 Wð
150 pF
15 µH
Q = ?
Z = ?
Z = ?
?
120°
Z = ?
18 m
3,10 m
ROS = ?
Zcâble = 50 Wð
Doublet
Zcâble = 50 Wð
Z = 33 Wð
Z = 50 Wð ð
Zs = 112,5 Wð
lð / 4
Ze = 50 Wð
RF1
RF2
Démod
AF
AF
Démod
RF2
RF1
OL
?
Démod
AF
RF
Mél
VFO
9 MHz
18 MHz
?
Mél
Démod
AF
FI
OL
RF
Mél
Démod
AF
FI
FI = ? MHz
8 MHz
23 MHz
10 MHz
5 MHz
15 MHz
RF
Mél
Démod
AF
FI
OL
RF
Mél
Démod
AF
FI
OL
VFO
Filtre Pi
PA
?
FI
Mod
AF
t
t
Fq
VFO
RF
Mél
FI
Discriminateur
AF
Oscillateur Local
Mélangeur
AF
FI
Oscillateur Local
FI
Filtre à
Quartz
Mélangeur
Equilibré
AF
Orange - Blanc - Noir
Rouge
Vert
Jaune
R = ?
15 V
75 mA
10 mA
U = ?
1 kWð
P = ?
500 ðWð
45 V
I = ?
50 ðWð
10 V
3 A
I = ?
20 Wð
10 Wð
15 V
U = ?
150 Wð
75 Wð
50 Wð
50 Wð
15 ðWð
10 ðWð
U = ?
5 V
F = 2 MHz
5 nF
0 V
12 V
Ueff
3 Aeff
7 Vmax
R
P = ?
0,2 Wð
8 Wð
12 Wð
Marron
Bleu
Gris
I = ?
75 Wð
175 Wð
25 V
U = ?
25 V
300 Wð
75 Wð
2 kWð
10 kWð
24 V
U = ?
3 A
20 Wð
R = ?
5 A
6 µs
5 nF
10 nF
3 µH Fq = 4 MHz
Z = ?
16 dB
10 nF
10 k ðWð
400 pF
64 µH
P = ?
3 W
13 dB
Orange - Violet - Noir
25 pF
0,01 nF
12 V
P = ?
500 mA
D
C
B
A
25 µF
10 kWð
I = 1,4 Amax
R = ?
7 Veff
Fq = 80 MHz
5 Veff
2 µH
30 Wð
30 V
15 V
U = ?
0,5 A pendant 6 heures
G
R = ?
Lampe
40 pF
10 µH
Imax = 100mA / R interne = 100 ðWð
Calibre = 1 A
G
R = ?
U = ?
Fréquence = 25 MHz
150 Wð
60 mA
4 µH
200
10
50
200
U = 70 V
U = ?
8 V
10 mA
Fém = 9 V
15V
10 ðWð
5 ðWð
3 ðWð
2Wð
U = ?
Ic = 100 mA
Ie = 101 mA
bð = 80
Ib=10 µA
100 k
25 k
1 k
6 MHz
4 MHz
Sortie
Mélangeur
100 µV
2 V
100 kWð
G
Sortie
+
Entrée
400 pF
25 µH
300
100
25
Ampli RF
10 Wð
200 pF
30 µH
S
E
dð
+
-
75 kWð
15 kWð
nombre de spires = ?
90 spires
U = 50 V
U = 30V
Quelle est la valeurde cetterésistance ?
Gris
Rouge
Vert
Umax = 18 V
Ieff = ?
2100 Wð
VFO
FI
?
AF
Mél
RF
BLU
BFO
?
AF
VFO
?
PA
Mél
Modulateur
10 mV
10 V
100 µA
R = ?
G
5 mètres
Fréquence = 250 kHz
1 µH
Sortie = ?
Entrée40 W
Atténuateur16 dB
Noir
Vert
Orange
1 kWð
R = ?
2 A
1 A
10 V
1 k
3 k
I = ?
0,1 nF
100 pF
0 V
Ueff
13 V
3 W
10 dB
P = ?
200 V
50 V
3 A
I = ?
?
BFO
RF
Mél
FI
AF
VFO
Marron / Noir / Rouge
3 k
2 k
1 k
I = 1 mA
10 V
15 k
10 k
I = ?
100 V
8 spires
U = ?
16 spires
10 dB
S
E
5 dB
Z = ?
100 mA
t
Ampli de
Puissance
?
Modulateur
0 V
14,1 V
1 nF
F = 15 MHz
E = 5 W
16 dB
S = ?
Violet
BlancRouge
50 V
200 V
I = 2 A
I = ?
5 V
10 kWð
R
15 V
AF
Discriminateur
RF
Oscil
Modulateur
Filtre
?
8 V
Fém = 9 V
Ri = ?
R
10 mA
4 W
400 W
dB ?
Fém = 10 V
100 Wð
900 Wð
99 kWð
G
Imax = 1 mA
ri = 1000 Wð
100 V
500 V
5 A
I = ?
100 V
50 V
2 A
6 dB
4 dB
RougeMarron
Gris
t
18 V
Umax
0 V
25 V
R = ?
10 kWð
1 mA
0,1 µF
10 nF
VFO
?
AF
Démod
Mél
RF
R
20 V
1 A
200 V
?
Mélangeur Equilibré
AF
VFO
FI
Mél
RF
t
I = ?
6 A
50 Wð
10 Wð
100 Wð
100 Wð
200 Wð
10 µs
5 µs
0
1 µF
10 V
OL
FI
AF
Discrim
Mél
?
Signal de sortie
? dB
4 W
16 W
15 V
70 kWð
5 kWð
I = ?
17 Vmax
470 Wð
Orange
Gris
Rouge
100 V
1 µF
E = 9 V
10 mA
R
Ri = ?
8 V
Signal d entrée
F
F
1,2 µF
1 µF
2 W
10 mW
? dB
t
9 V
Ampli RF
20 W
1 W
? dB
Orange
Violet
Noir
U = ?
50 Wð
100 Wð
15 V
I = ?
50 Wð
100 Wð
1 A
0 V
18 V
1000 nF
15 µF
P = ?
1 W
20 dB