CHAP Aventure
Pour la séance 1 : Lire le texte 1 p.70 à 73. ... Extrait de L'Île au trésor de Robert
Louis STEVENSON : « Tournebroche », p.74-75. - À l'oral : Brain storming ... de
pouce » p.75. Exercices de vocabulaire n°6 et 12 p.90. ... Pour la séance
suivante : Finir la tâche complexe et le sujet d'écriture courte, à rendre. LEÇON n
°13.
part of the document
Chapitre n°3 : LAPPEL DE LAVENTURE Classe : 5ème NA
OBJECTIFSPROBLÉMATIQUESPRÉ REQUISDURÉELire un roman daventures et dapprentissage.
Découvrir diverses formes de récits daventures, fictifs ou non, et des textes célébrant les voyages.
Comprendre les motifs de lélan vers lautre et lailleurs et sinterroger sur les valeurs mises en jeu.
Sinterroger sur le sens des représentations qui sont données des voyages et de ce quils font découvrir.Littérature :
Histoire :
Langue :
h de chapitre
+ h de langue
= 24 heures
ORALFormulation de réactions, dimpressions après lecture
Interactions dans des situations variées
Lecture à voix haute et mémorisation de textes
ÉCRITUREPrise de notes à partir de différents supports
Écrits préparatoires
Élaboration de traces écrites collectives
Pratique diversifiée décrits
Utilisation doutils pour vérifier et améliorer son texte
Valorisation des écrits
Rédaction (écriture dinvention) de 500 à 1000 signes
LECTURE et HdA
= CULTURE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUEReformulations, représentations de départ
Contrôle de la lecture
Lecture et analyse de textes variés :
Vendredi ou La Vie sauvage de Michel TOURNIER
Activités reliant lire/écrire/dire
Lire des uvres variées : images, documents et textes non littéraires :
*
Situer une uvre dans son contexte historique et littéraire
EMCConstruire une réflexion critique
EMITICE
LANGUE
Pour la séance 1 : Lire le texte 1 p.70 à 73.
SÉANCE
LEÇON de langue
OBJECTIF(S)SUPPORT(S)
Manuel de référence : Terre des Lettres 5e de chez NATHAN, 2016.
(à distribuer)
ACTIVITÉS
Travail À LA MAISON
Évaluation
(à distribuer)1. UN PERSONNAGE MYSTÉRIEUX
50min- Élaborer des hypothèses de lecture à partir dun début de roman.
- Développer une réponse en sappuyant sur le texte.
- Faire un portrait en action.- Extrait de LÎle au trésor de Robert Louis STEVENSON : « Tournebroche », p.74-75
À loral :
Brain storming : laventure.
Quavez-vous compris et retenu de votre lecture p.70 à 73 ?
Lecture à voix haute du texte p.74-75.
En petit groupe, à loral et à lécrit :
« Coup de pouce » p.75.
Exercices de vocabulaire n°6 et 12 p.90.
Individuellement, à lécrit :
« Pour bien lire, tâche complexe » p.75.
« Écriture » p.75 (au choix : personnage maladroit ou colérique ou peureux ou séduisant ou cruel et effrayant)Pour la séance suivante : Finir la tâche complexe et le sujet décriture courte, à rendre.
LEÇON n°13
50minVOCABULAIRE : Le sens des motsLeçon n°13Que sais-je ? n°1
Retenir la leçon
Sexercer
Exercices du polycopié
Pour la séance dorthographe suivante : Apprendre la leçon n°13.
Pour la leçon n°14 : Lire attentivement la leçon p.344 et noter au moins une question sur le cahier dapprentissage.
50minORTHOGRAPHEQue sais-je ? n°2 sur la leçon n°7 + Reste-t-il des questions sans réponses ?
Préparer lévaluation dorthographe n°5 :
dictée n°5
mémorisation orthographique n°5
mémorisation conjugaison n°5Pour la prochaine évaluation dorthographe : Évaluation dorthographe n°5.2. ENTRER DANS LAVENTURE
50min- Élaborer des hypothèses de lecture à partir du paratexte.
- Entrer dans un récit daventures par lincipit.
- Le paratexte de lédition Folio plus classiques, n°44
- Chapitres 1 à 6 de Vendredi ou La Vie sauvage de Michel TOURNIERÀ loral et à lécrit :
Hypothèses de lecture à partir de :
Lauteur
Le titre
Lillustration de 1ère de couverture
nature sauvage à la fois hostile et fascinante
récit daventure
Mise en commun des réponses aux questions de préparation à létude.
Individuellement, à lécrit :
Synthèse = définitions à compléter.Pour la séance suivante : Apprendre les définitions de la séance 1.LEÇON n°14
50minCONUGAISON : Limparfait et le plus-que-parfaitp.344Que sais-je ? n°1
Retenir la leçon
Sexercer
Exercices n°4, 7, 11 et 12 p.345
Pour la séance 3 : Apprendre la leçon n°14.
Pour la leçon n°15 : Lire attentivement la leçon n°15 distribuée et noter au moins une question sur le cahier dapprentissage.
50minORTHOGRAPHEIndividuellement, à lécrit :
ÉVALUATION dorthographe n°5
3. ORGANISER SA SURVIE SUR UNE ÎLE DÉSERTE
50min-
- Chapitres 7 à 13 de Vendredi ou La Vie sauvage de Michel TOURNIERIndividuellement, à lécrit :
Que sais-je ? n°2 sur la leçon n°14 + Reste-t-il des questions sans réponses ?
À loral :
Mise en commun des réponses aux questions de préparation.
En petit groupe, à loral et à lécrit :
Fiche des 7 étapes majeures de la civilisation de lîle à retrouver.LEÇON n°15
50minVOCABULAIRE : Images : comparaison, métaphore et hyperboleLeçon n°15Que sais-je ? n°1
Retenir la leçon
SexercerPour la séance dorthographe suivante : Apprendre la leçon n°15.
Pour lévaluation de langue n°3 : Leçons n°11, 12, 13 et 15.
Pour la leçon n°16 : Lire attentivement la leçon p.350 et noter au moins une question sur le cahier dapprentissage.
50minORTHOGRAPHEIndividuellement, à lécrit :
Que sais-je ? n°2 sur la leçon n°15 + Reste-t-il des questions sans réponses ?
Individuellement et/ou en petit groupe :
Correction de la dictée n°5
Préparation de lévaluation dorthographe n°6Pour la prochaine évaluation dorthographe : ÉVALUATION dorthographe n°6.4. ROBINSON
50min- Faire le double portrait du personnage pour montrer son évolution.- Chapitres 14 à 21 de Vendredi ou La Vie sauvage de Michel TOURNIERMise en commun des questions de préparation à létude.
Pour la séance suivante : Apprendre
Pour lévaluation orale : Apprendre par cur une strophe d « Oceano Nox » de Victor Hugo et sentraîner à les dire avec expressivité et en groupe (chacun une strophe différente entière et au moins 2 vers dits à plusieurs en plus).LEÇON n°16
50minGRAMMAIRE : Le COD et le COIp.350Que sais-je ? n°1
Retenir la leçon
Sexercer
Exercices n°2, 3, 4, 8 et 11 p.351
Pour la première séance de rédaction : Apprendre la leçon n°16.
Pour la leçon n°17 : Lire attentivement les leçons p.352 et noter au moins une question au brouillon.5. LINVERSION DES RÔLES
50min- Étudier les conséquences dun bouleversement narratif.- Chapitres 22 à 27 de Vendredi ou La Vie sauvage de Michel TOURNIER
À loral :
Mise en commun des questions de préparation.
Individuellement, à lécrit :
Sujet décriture courte : Rédiger le portrait de Robinson en lorganisant en plusieurs paragraphes.
50minRÉDACTION n°3Individuellement, à lécrit :
Que sais-je ? n°2 sur la leçon n°16 + Reste-t-il des questions sans réponses ?
Brouillon de la rédaction n°3.LEÇON n°17
50minORTHOGRAPHE : Laccord du participe passé p.352Que sais-je ? n°1
Retenir la leçon
Sexercer
Exercices n°1, 3, 5, 8 et 11 p.352-353
Pour la séance dorthographe suivante : Apprendre la leçon n°17.
Pour la leçon n°18 : Lire attentivement la leçon p.354 et noter au moins une question au brouillon.
50minORTHOGRAPHEIndividuellement, à lécrit :
Que sais-je ? n°2 sur la leçon n°17 + Reste-t-il des questions sans réponses ?
ÉVALUATION dorthographe n°66. LES GRANDS VOYAGEURS
50min- Effectuer des recherches en groupe pour les présenter sur un panneau documentaire.
En salle multimédia ou Avec les tablettes, avec le professeur documentaliste : Les Grandes Découvertes et les écrivains voyageurs.Pour le bilan de fin de chapitre : Relire les textes, les séances, réviser toutes les définitions et noter au moins une question au crayon sur la première page du chapitre.
50minRÉDACTION n°3PropreLEÇON n°18
50minGRAMMAIRE : La voix active et la voix passivep.354Que sais-je ? n°1
Retenir la leçon
Sexercer
Exercices n°2, 4, 9 et 10 p.355
Pour la séance de correction : Apprendre la leçon n°18.
Pour la leçon n°19 : Lire attentivement la leçon p.356 et noter au moins une question au brouillon.
50minÉVALUATION ORALEPrésenter le texte et son auteur + Dire de mémoire un texte littéraire7. VENDREDI
+ BILAN
50min- Effectuer un bilan de fin de chapitre : quai-je appris ?
- Utiliser lécrit pour penser et pour apprendre.
- Préparer lévaluation écrite de fin de chapitre.- Chapitres 28 à 35 de Vendredi ou La Vie sauvage de Michel TOURNIERÀ loral et à lécrit :
Mise en commun des réponses aux questions de préparation à létude.
À loral :
Des questions, incompréhensions sur ce chapitre ?
Individuellement, à lécrit :
Quelles réponses avons-nous aux questions posées par ce chapitre ?
Ce que jai lu, écrit, dit, appris, appris à faire, compris, trouvé difficile et fait pour y arriver quand même, ce qui ma plu et pourquoi.Pour lévaluation de fin de chapitre :
- Relire les textes et les séances.
- Réviser toutes les définitions.
- Lire le texte et les questions p.89 pour compléter et enrichir la réflexion.
50minÉVALUATION de LANGUE n°3MÉMORISATION
APPLICATION
50minRÉDACTION n°3Individuellement, à lécrit :
Questions sur les panneaux documentaires.
Reprise et remédiation de la rédaction n°3.
50minÉVALUATION ÉCRITE de fin de chapitre 3MÉMORISATION
APPLICATION
50minCORRECTIONSIndividuellement, à lécrit :
Que sais-je ? n°2 sur la leçon n°18 + Reste-t-il des questions sans réponses ?
Individuellement et/ou en petit groupe : Corrections ciblées de :
lévaluation de langue n°3
la dictée n°6
lévaluation écrite de fin de chapitre 3
PAGE
PAGE 3