L'action des antibiotiques sur les micro-organismes - Free.fr
8 sept. 2017 ... correction du TD sur les voies de pénétration, les modes de ... ne doit pas être
automatique, résistance des bactéries aux antibiotiques ...
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nité spécifique
Objectif 1 : indiquer les 2 types dimmunité spécifique
Objectif 2 : Définir anticorps
Objectif 3 : Enoncer le mode daction des anticorps
Objectif 4 : Présenter les acteurs de la réponse immunitaire spécifique
Pour le jeudi 21 septembre : apprendre les objectifs 1 à 4Jeudi 21 septembre
G A
Vendredi 22 septembre
G B
Correction de l'IE sur l'immunité non spécifique
Correction du DS
L'immunité spécifique
Objectif 5 : présenter schématiquement la séquence des évènements immunitaires permettant l'élimination dune bactérie ou dun virus.
Objectif 6 : expliquer une courbe de production danticorps après un 2 ième contact avec l'antigène
Objectif 7 : indiquer les conséquences de la mémoire immunitaire (vaccination, allergie, choc anaphylactique)
Pour le jeudi 28 septembre : apprendre l'immunité spécifique
Faire l'exercice n° 3 page 215 du livre de biologie, sur copie
Jeudi 28 septembre
G A
Vendredi 29 septembre
G BEvaluation formative sur limmunité spécifique
Vaccination et sérothérapie
Objectif 1 : indiquer les caractéristiques de limmunité conférée par les vaccins et sérums
Objectif 2 : présenter et classer les différents vaccins
Objectif 3 : Indiquer les vaccinations obligatoires et conseillées
Objectif 4 : indiquer et justifier les rappels
Objectif 5 : énoncer les règles de conduite à observer dans le cadre des vaccinations
Pour jeudi 5 octobre : apprendre la vaccination et la sérothérapie
Jeudi 5 octobre
G A
Vendredi 6 octobre G B
Evaluation vaccins et sérums
Lorigine des biocontaminations
Séance 1 : les différentes flores microbiennes
Activité 1 : découverte des différentes flores et exemples
Activité 2 : contamination de boîtes de gélose nutritive
Activité 3 : les flores humaines : flores résidantes et transitoires
Activité 4 : la flore daltération des aliments
Fiche synthèse
Pour jeudi 12 octobre : apprendre la fiche synthèse
Jeudi 12 octobre
G A
Vendredi 13
Octobre
G BCorrection de lévaluation vaccins et sérums
Observation des géloses contaminées et conclusions
Séance 2: les voies de transmissions et de pénétration des micro-organismes
Définition de contamination, biocontamination, la contamination exogène et endogène, les modes de transmission et de pénétration
Activité 1 : transmission directe et indirecte
Activité 2 : voies de pénétration possibles
Activité 3 : Les voies dentrée et de sortie des micro-organismes (à faire pour le groupe B)
Fiche synthèse
Pour jeudi 19 octobre : Faire le TD du polycopié sur les modes de contamination ; de transmission et de pénétration
Apprendre la fiche synthèseJeudi 19 octobre
G A
1 h 30
Vendredi 20 octobre G B
1 h 30
correction du TD sur les voies de pénétration, les modes de transmission et de contamination.
Séance 2: les voies de transmission et de pénétration des micro-organismes.
Correction de lactivité 3 : Les voies dentrée et de sortie des micro-organismes.
30 min : évaluation sur les flores microbiennes, modes de transmission et de pénétration.
Pour le 1 décembre : faire les activités sur les infections nosocomialesJeudi 30 novembre
GA
Vendredi 1 décembre
GBLes infections nosocomiales :
Correction des Activités 1,2 et 3 du TD pages 89,90 et 91
Fiche cours :
Définir infection nosocomiale
Enoncer les modes de contamination (exogènes et endogènes)
Définir un réservoir
Citer les principaux réservoirs
Indiquer les patients les plus sensibles aux infections nosocomiales
Enoncer les facteurs responsables
Enoncer les circonstances favorisant linfection nosocomiale
Enoncer les principaux MO responsables dIN
Enoncer les maillons de la chaîne épidémiologique
Citer des moyens de prévention
Définir CLIN , EOHH, énoncer leurs rôles
Pour le 7 et 8 décembre : apprendre les infections nosocomiales
Faire les fiches pages 93 et 94 du TD(préparation à lexamen)Jeudi 7 décembre
G A
Vendredi 7 décembre
GBEvaluation sur les infections nosocomiales
Correction des fiches pages 93 et 94 : « les infections nosocomiales », « la transmission des hépatites virales »
Laction des antibiotiques sur les micro-organismes
Brain storming : « les antibiotiques cest pas automatique »
Laction de lantibiotique sur la bactérie : activité 1 page 97
Pour jeudi 14 et vendredi 15 décembre : terminer les activités du livre sur les antibiotiquesJeudi 14 décembre
G A
Vendredi 15 décembre
G BEvaluation de biologie sur le sang
Laction des antibiotiques sur les micro-organismes
TD : correction des activités 2, 3 et 4 : bilan dobservation dun antibiogramme, angine bactérienne ou virale, lutilisation des antibiotiques ne doit pas être automatique, résistance des bactéries aux antibiotiques
Les désinfectants et les antiseptiques (groupe A uniquement)
Définitions
Comparaison entre désinfectant et antiseptique : TD activité 1
Pour jeudi 11 janvier : terminer les activités du livre sur les agents chimiques pages 105 et suivantes. Apprendre la leçon sur les agents biochimiques21 et 22 décembrePas de cours en raison du spectacle de NoëlJeudi 11 janvier
Groupe AEvaluation formative : les agents biochimiques
Les désinfectants et les antiseptiques
Observation dune gélose où sont testés différents antibiotiques
Correction de l activité 2
Utilisation des agents chimiques en milieu hospitalier
Spectre dactivité dun désinfectant
Correction des activités 3 et 4 pages 108 et 109
Bilan de la séance
Pour le jeudi 18 janvier : apprendre les agents chimiques
Faire les activités sur les agents physiques : les radiationsVendredi 12 janvier
GBEvaluation formative : les agents biochimiques
Les désinfectants et les antiseptiques :
Définitions dun désinfectant et dun antiseptique, dune pré-désinfection, désinfection et antisepsie
Comparaison désinfectant et antiseptique :
Correction de l activité 1
Observation dune gélose où sont testés différents antibiotiques
Correction de lactivité 2
Pour le jeudi 18 janvier : apprendre les agents chimiques
Faire les activités sur les agents physiques : les radiationsJeudi 18 janvier
GAEvaluation formative : les agents chimiques
Les agents physiques :
Action des radiations sur les micro-organismes
Indiquer laction des radiations ionisantes et non ionisantes
Définir la radiostérilisation
Enoncer les paramètres defficacité des radiations
Enoncer les utilisations des radiations dans le domaine alimentaire et médical
Pour le 25 janvier : apprendre la fiche bilan, faire les activités du TD : action de la chaleur sur les micro-organismes (chap 16)
Vendredi 19 janvier
GBCorrection des activités 3 et 4 sur les agents chimiques
Les agents physiques :
Action des radiations sur les micro-organismes
Pour le 26 janvier : revoir les agents chimiques et apprendre la fiche bilan sur les radiations.Jeudi 25 janvier
G A
Evaluation sur la radiostérilisation
Les agents physiques : la stérilisation à la chaleur humide et sèche :
Action de la chaleur humide et de la chaleur sèche sur les micro-organismes et le prion activités 1 et 2 du livre
Commentaire dune courbe de destruction dune population microbienne
Pour jeudi 1 février : faire activité 3 et apprendre la leçon pages 1 et 2 du poly
Vendredi 26 janvier
1 h 30 G BEvaluation sur les agents chimiques et la radiostérilisation
Les agents physiques : la stérilisation à la chaleur humide et sèche :
Action de la chaleur humide et de la chaleur sèche sur les micro-organismes et le prion activités 1 et 2 du livre
Commentaire dune courbe de destruction dune population microbienne
Pour vendredi 2 février : faire activité 3 et apprendre la leçon pages 1 et 2 du poly
Jeudi 1 et vendredi 2 février 2007
1 h 30 G A et G B
Les agents physiques : la stérilisation à la chaleur humide et sèche :
Tests de stérilisation utilisés pour vérifier la stérilisation à la chaleur humide : test de Bowie Dick, tests chimiques : les indicateurs de passage et les intégrateurs.
Correction de l'activité 3 sur l'indicateur biologique
Film : un service de stérilisation à l'hôpital
Activité 4 du TD : le cycle du matériel chirurgical stérilisable
Pour le jeudi 9 février : revoir la séquence sur la stérilisation
Jeudi 8 et vendredi 9 février
1h30Stérilisation des biberons à chaud et à froid
Etre capable de réaliser une stérilisation de biberons à chaud (à la chaleur humide, avec un vapostéril) et à froid (avec une solution désinfectante)selon le protocole donné
Etre capable de respecter les règles dasepsie lors des manipulations
Démonstration et justification
Travail par groupes de deux sur une technique
Pour le jeudi 9 février : revoir la séquence sur la stérilisation à la chaleur humide et à la chaleur sèche : évaluation.
Relire les protocoles
Jeudi 15 et vendredi 16 févrierEvaluation sur la stérilisation
Lutte contre la contamination aéroportée
Justifier la lutte contre la contamination aéroportée
Enoncer les comportements favorables à la lutte contre la contamination aéroportée
Définir les zones à risques en milieu hospitalier
Justifier les zones à risques
Enoncer et justifier les règles des circuits en milieu hospitalier
Définir les mesures disolement en milieu hospitalier
Justifier les mesures disolement en milieu hospitalier
Pour le 22 février : revoir la lutte contre la contamination aéroportée
Jeudi 22 février
G APas de cours : élèves en sortie pour projet danimationVendredi 23 févrierEvaluation en CE/ 30mn : lutte contre la contamination aéroportée
Lutte contre la contamination manuportée
Hygiène des mains : rappels
Activité 1 page 133
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OJQJOJQJhmH5CJOJQJ5>*B*OJQJ5B* OJQJ5>*B* OJQJ6Objectif 2 : énoncer les mesures de lutte contre les biocontaminations liées à l architecture et à la conception des locaux
5
, du matériel et du linge Objectif 6 : justifier les différentes étapes du protocole du bionettoyage d une zone à haut risque
5
Objectif 7 : justifier la chronologie des opérations de nettoyage et de désinfection
Pour le 22 mars 07: apprendre la leçonJeudi 22 et vendredi 23 mars 2007Jeudi 29 et vendredi 30 mars
locaux
TP/ 5
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