Cycle :
Matériel : Ardoise, crayon, fiches (leçon + exercices), lettres plastifiées. ..... J'ai
corrigé l'exercice sur l'ordre alphabétique que je vous avait donné la dernière
fois et j'ai .... Etre capable de reconnaitre un classement par ordre alphabétique.
part of the document
Cycle : 2Niveau : CE1Date : 07/09/09 séance 1Discipline : VocabulaireObjectif : Etre capable de connaitre lalphabet dans lordre et à partir de nimporte quelle lettre
Matériel : Ardoise, crayon, fiches (leçon + exercices), lettres plastifiées.Prévision du temps :
Conditions proposées par lenseignant :
Organisation de la classe :
Mode de travail
Compétences attendues chez lélève :Performance en maîtrise de la langue : dire lire écrire.10 min
15 min
10 min
10 minMise en situation : Le PE distribue les lettres de lalphabet aux élèves. (une lettre par élève, de A à S, les autres lettres seront remises dans lordre avec lensemble de la classe)
« Quest-ce que je vous ai distribué ? A quoi ça sert ? »
« Nous allons remettre ces lettres dans lordre au tableau »
«Après les avoir placées dans lordre, on récite tous ensemble lalphabet. Puis chacun à son tour (2 ou 3 élèves de la classe)
Les enfants ferment les yeux. Jenlève une lettre, et je leur demande de me dire quelle est la lettre manquante.
Phase de recherche : Les élèves sortent leur ardoise. Le PE pose des questions.
Trouver la lettre qui vient après le p, le f, le g, le m
Remettre les lettres dans lordre : l, a, m
Répondre par Vrai ou Faux : le n est après le b, le p est avant le h, le z est avant le t
Découvrir le mot secret :
Mon 1er est la 3ème lettre de lalphabet
Mon 2eme est entre h et i
Mon 3eme est la 1ere lettre de lalphabet
Mon 4eme se trouve entre le s et le u
Mise en commun : Distribution de la leçon et lecture
Evaluation : Fiche à ranger dans le classeurCollectif
Collectif
Collectif
Individuel
Collectif
IndividuelReconnaitre les lettres de lalphabet
Maitriser le vocabulaire « avant, après » pour mettre les lettres dans lordre alphabétique
Connaitre lordre alphabétiqueDire
Dire
Lire Dire
EcrireCycle : 2Niveau : CE1Date : 05/10/09 séance 2Domaine : VOCABULAIRE, ordre alphabétique.40
Objectif : Etre capable de connaître lalphabet dans lordre et à partir de nimporte quelle lettre.
Prévision du temps :
Mode de travail :Conditions proposées par lenseignant :
Compétences attendues chez lélève : matériel
dire
lire
écrire
5½ groupeMise en situation :
Révision de la leçon vue sur lalphabet.
On chante la chanson de lalphabet : les filles puis les garçons.
Les élèves en difficulté suivent lalphabet affiché au mur.
X
5
5
5
Collectif
Collectif
Collectif
Phase de recherche 1 :
Les enfants dictent lalphabet au PE sous la forme du serpent à travers la classe.
Jeu 1 :
Consigne : « nous allons jouer au jeu des lettres qui seffacent. Je vais vous demander de fermer les yeux, puis jeffacerai une lettre et vous devrez écrire cette lettre sur votre ardoise. Dès que vous avez écrit cette lettre vous retournez lardoise sur votre table pour cacher la réponse. Dès que je frappe deux fois dans mes mains, vous levez bien haut lardoise pour me montrer votre réponse. »
Jeu 2 :
Consigne : « nous allons jouer au jeu des lettres qui se suivent. Je vais vous dire des devinettes et dès que vous avez trouvé la réponse, vous lécrivez sur votre ardoise, puis vous cachez la réponse en retournant lardoise sur votre table. Dès que je frappe deux fois dans les mains, vous me montrer votre ardoise en la tenant bien haut. »
Quelle lettre vient après le C
Quelle lettre vient avant le S etc
Quelle est la dernière lettre de lalphabet ?
Quelle est la troisième lettre de lalphabet ?
Réinvestir ses connaissances
Attendre son tour de parole.
Connaître lalphabet dans lordre.
Maitrise le vocabulaire « avant, après » pour mettre les lettres dans lordre alphabétique.
Ardoise
Feutre
X
X
X
X
X
X
X
X
12
IndividuelEvaluation des connaissances :
Exercice : lordre alphabétique 1
Ecrire lalphabet de A à Z
Quelle lettre vient après, avant, quelle est la 3ème lettre de lalphabet ?
Complète lalphabet en écrivant les lettres qui manquent.
Réinvestir ses connaissancesFiche exercice : lordre alphabétique 1.
Et cahier rouge.
X
X
5Trace écrite :
Lalphabet en cursives : minuscules et majuscules.
A coller dans le cahier rouge.
Connaitre lordre alphabétique sous forme cursive et avoir des repères pour lécriture.
Fiche alphabet, lettres cursives.
Et cahier rouge
x
x
Cycle : 2Niveau : CE1Date : 12/10/09 séance 3Domaine : VOCABULAIRE : lordre alphabétique. 40
Objectif : Etre capable de ranger des mots dans lordre alphabétique (première lettre différente)
Prévision du temps :Mode de travail :Conditions proposées par lenseignant :
Compétences attendues chez lélève : matériel
dire
lire
écrire
5
Groupe classeMise en situation :
On récite lalphabet sur un rythme tapé avec les doigts en ronde autour des chaises de la classe et sous la forme du furet.
Maintenant quon connaît bien lalphabet, on aimerait ranger des lettres dans lordre.
Réactivation des connaissances devant être acquises par les élèves.
Espace classeX
5
Groupe rangéePhase de recherche :
Le PE demande à chaque enfant décrire une lettre de son choix sur son ardoise.
Le PE appelle la première ligne au tableau et demande : « rangez-vous par ordre alphabétique ».
On fait cet exercice 3 fois : les 3 rangées de la classe.
On saide de la comptine de lalphabet pour vérifier les propositions des élèves.
Connaître lordre alphabétique des lettres.
Ardoise feutreXX
5
IndividuelSituation problème :
Le PE écrit des mots au tableau et demande aux enfants de les ranger par ordre alphabétique.
Corbeau
Renard
Lapin
« sur votre ardoise, rangez les mots par ordre alphabétique. »
Ardoise feutreXXX
10
Groupe classeMise en commun :
« On montre son ardoise, comment avez-vous fait ? »
« de quoi vous-êtes vous servit, quavez-vous regardé ? »Formuler des propositions en utilisant ses propres mots.
Espace tableauX5CollectifTrace écrite : Leçon à lire et à coller dans le petit classeur.Petit classeur
Fiche leçonX10IndividuelEntraînement : fiche exercice
Compléter lalphabet en écrivant les lettres qui manquent.
Remettre les lettres dans lordre alphabétique
Remets les mots dans lordre alphabétique
Connaître lordre alphabétique des lettres.
Savoir mettre des lettres puis des mots qui commencent par la même lettre dans lordre alphabétiques.
Fiche exercice à coller dans le cahier du jour.
XX
Cycle : 2Niveau : CE1Date : 19/10/09 séance 4Domaine : Vocabulaire : ordre alphabétique 38
Objectif : Etre capable de ranger des mots ayant la première lettre différente par ordre alphabétique.
Prévision du temps :Mode de travail :Conditions proposées par lenseignant :
Compétences attendues chez lélève : matériel
dire
lire
écrire1OCAnnonce du projet :
« Aujourdhui nous allons nous entraîner à ranger des mots dans lordre alphabétique » (mots avec la première lettre différente)
Permet aux élèves de comprendre ce qui est attendu deux.
3
OCRésurgence des représentations :
« Pouvez-vous me rappeler quelle règle on avait trouvée la dernière fois pour ranger des mots dans lordre alphabétique ? »
Savoir que pour ranger des mots dans lordre alphabétique, on regarde la première lettre du mot.X
10
OCSituation problème :
Chaque enfant écrit un mot de son choix sur son ardoise.
« Vous allez passer par groupe de 3 puis de 4 au tableau avec votre ardoise et vous ranger par ordre alphabétique »
Le PE choisi désigne les enfants en fonction des mots quils ont sur leurs ardoises, le groupe qui travaille au tableau doit avoir des mots dont la première lettre est différente.
Etre capable décrire un mot quon connait sans erreurs dorthographe.
Etre capable de coopérer avec les autres pour répondre à la consigne.
XXX10IndRecherche :
Fiche individuelle à compléter en remettant les mots dans lordre.
Etre capable de ranger des mots dans lordre alphabétique.
(1ère lettres différentes)HYPERLINK "C:\\Users\\Alice\\Documents\\1. ECOLE & IUFM\\CE1 REIPERTSWILLER\\3. MAITRISE LANGUE\\ORDRE ALPHABETIQUE\\exercice étape 4 ranger les mots dans l'ordre (1ère lettre identique).docx"ex séance 4 (1ère lettre identique).docxXX10OCMise en commun : correction des exercices
Etre capable de repérer ses erreurs et de les corriger.XXX5OCMétacognition : lecture de la fiche leçon à ranger dans le classeur en vocabulaire
XEvaluation : correction des exercices de recherche.
Cycle : 2Niveau : CE1Date : 09/11/09 séance 5Domaine : Vocabulaire : ordre alphabétique 38
Objectif : Etre capable de ranger des mots par ordre alphabétique avec la première lettre identique.
Prévision du temps :Mode de travail :Conditions proposées par lenseignant :
Compétences attendues chez lélève : matériel
dire
lire
écrire1OCAnnonce du projet :
« Aujourdhui nous allons nous entraîner à ranger des mots dans lordre alphabétique »
Permet aux élèves de comprendre ce qui est attendu deux.3
OCRésurgence des représentations :
« Pouvez-vous me rappeler quelle règle on avait trouvée la dernière fois pour ranger des mots dans lordre alphabétique ? » On donne un exemple pour se remémorer la règle.
Savoir que pour ranger des mots dans lordre alphabétique, on regarde la première lettre du mot.X
10
OCSituation problème :
Je vais vous distribuer des étiquettes mots.
Par groupe de 3 vous allez essayer de les ranger par ordre alphabétique.
Attention la première lettre des mots est identique, il va donc falloir trouver une nouvelle stratégie pour classer ces mots par ordre alphabétique.
Chaque groupe de 3 passent devant la classe et nous explique sa stratégie.
Le PE écarte où valide les méthodes.
Etre capable de coopérer avec les autres pour répondre à la consigne.
Comprendre que pour ranger par ordre alphabétiques des mots qui ont la première lettre identique, on regarde la deuxième lettre du mot.
HYPERLINK "C:\\Users\\Alice\\Documents\\1. ECOLE & IUFM\\CE1 REIPERTSWILLER\\3. MAITRISE LANGUE\\ORDRE ALPHABETIQUE\\étiquettes mots.docx"étiquettes mots.docxXX10INDRecherche :
Fiche individuelle à compléter en remettant les mots dans lordre.
Etre capable de ranger des mots dans lordre alphabétique.
(1ère lettres identiques)HYPERLINK "C:\\Users\\Alice\\Documents\\1. ECOLE & IUFM\\CE1 REIPERTSWILLER\\3. MAITRISE LANGUE\\ORDRE ALPHABETIQUE\\exercice étape 5 ranger les mots dans l'ordre (1ère lettre différente).docx"ex séance 5 (1ère lettre différente).docxXX10OCMise en commun : Lecture silencieuse de la leçon à ranger dans le petit classeur.
X5OCMétacognition : Quavez-vous compris de la leçon ? Quavons-nous appris aujourdhui ?
XEvaluation : correction des exercices de recherche.
Cycle : 2Niveau : CE1Date : 09/11/09 séance 6Domaine : Vocabulaire : ordre alphabétique 38
Objectif : Etre capable de ranger tous les mots par ordre alphabétique.
Prévision du temps :Mode de travail :Conditions proposées par lenseignant :
Compétences attendues chez lélève : matériel
dire
lire
écrire1OCAnnonce du projet :
« Aujourdhui nous allons nous entraîner à ranger des mots dans lordre alphabétique »
Permet aux élèves de comprendre ce qui est attendu deux.3
OCRésurgence des représentations :
« Pouvez-vous me rappeler quelle règle on avait trouvée la dernière fois pour ranger des mots dans lordre alphabétique ? » On donne un exemple pour se remémorer la règle.
Savoir que pour ranger des mots dans lordre alphabétique, on regarde la première lettre du mot.X
20
OCEntraînement :
Je distribue aux élèves une fiche dans laquelle il faut
Ranger des mots par ordre alphabétique :
Mots avec la première lettre différente
Mots avec la première lettre identique
Mots avec les premières lettres identiques (3)
Les enfants qui ont terminé leur fiche peuvent jouer aux batailles alphabétiques.
Savoir ranger des mots par ordre alphabétique. HYPERLINK "exercice%20étape%206%20ranger%20les%20mots%20dans%20l'ordre%20(mots%20mélangés).docx" ex étape 6 ranger les mots dans l'ordre alpha
jeux alphabétiques :
HYPERLINK "../JEUX%20ALPHA" jeux alphaXXX10OCMise en commun :
Correction de lexercice au stylo vert.
Comment avez-vous procédé pour ranger des mots dont les 3 premières lettres sont identiques ?
Etre capable de repérer ses erreurs et de les corriger.XXX5OCMétacognition : Quavons-nous appris aujourdhui ?Etre capable de formuler dans ses propres mots ce quon a appris.
XEvaluation : correction des exercices de recherche.
Cycle : 2Niveau : CE1Date : 09/11/09 séance 7Domaine : Vocabulaire : ordre alphabétique 38
Objectif : Etre capable de ranger tous les mots par ordre alphabétique,REMEDIATION
Prévision du temps :Mode de travail :Conditions proposées par lenseignant :
Compétences attendues chez lélève : matériel
dire
lire
écrire1OCAnnonce du projet :
« Jai corrigé lexercice sur lordre alphabétique que je vous avait donné la dernière fois et jai constaté une erreur ».
Permet aux élèves de comprendre ce qui est attendu deux.OCRésurgence des représentations :
On rappelle les règles qui permettent de ranger les mots par ordre alphabétique pour :
- 1ères lettres différente
-1ères lettres identiques
Etre capable dexpliquer les règles déjà connues sur lordre alphabétique.3
OCSituation problème :
Le PE affiche lexercice de la séance précédente en rangeant les mots suivant lerreur la plus fréquemment effectuée par les élèves).
CHOCOLAT CLOCHETTE AMANDE ARBRE
Pourquoi ces mots ne sont-ils pas rangés dans lordre alphabétique ?
Quest-ce qui ne va pas ? Comment peut-on faire pour corriger cette erreur ?
Etre capable de repérer lerreur.
Etre capable de formuler des hypothèses pour résoudre un problème.Etiquettes mots
CHOCOLAT CLOCHETTE - AMANDE ARBRE
(manipulation)
X
20
OCMise en commun :
Le PE écoute les différentes propositions des élèves.
On en déduit la règle pour ranger des mots mélangés :
Il faut procéder à trois classements successifs :
On fait des groupes de mots avec les 1ères lettres identiques (ex. R, T, M)
On range les groupes dans lordre alphabétique. (M R T)
Dans chaque groupe on range les mots par ordre alphabétique.
Comprendre comment on range des mots mélangés par ordre alphabétique.
XXX10OCEntrainement :
Par groupe de 4 : ranger 4 mots par ordre alphabétique.
Chaque groupe passe au tableau et explique sa méthode.Etre capable de repérer ses erreurs et de les corriger. HYPERLINK "étiquettes%20mots%20étape%206.docx" Etiquettes mots à manipuler par les enfantsXXXEvaluation : exercice dans le cahier du jour. Etre capable de ranger des mots mélangés par ordre alphabétique.HYPERLINK "exercice%20étape%206%20ranger%20les%20mots%20dans%20l'ordre%20(mots%20mélangés)%20ex.%20supp..docx"exercice ranger les mots dans l'ordre (mots mélangés)5OCMétacognition : Quavons-nous appris aujourdhui ?Etre capable de formuler dans ses propres mots ce quon a appris.
X
Cycle : 2Niveau : CE1Date : 09/11/09 séance 8Domaine : Vocabulaire : ordre alphabétique 38
Objectif : Comprendre à quoi sert un dictionnaire.
Prévision du temps :Mode de travail :Conditions proposées par lenseignant :
Compétences attendues chez lélève : matériel
dire
lire
écrire1OCAnnonce du projet :
« Aujourdhui nous allons nous découvrir à quoi sert un dictionnaire »
Permet aux élèves de comprendre ce qui est attendu deux.3
OCRésurgence des représentations :
« que savez-vous sur le dictionnaire ? A quoi ça sert ? »
Etre capable de dire ce que lon sait avec ses propres mots.
Etre capable démettre des hypothèses. X
10
OCSituation problème :
Chacun va chercher son dictionnaire sur létagère et le feuilleter pendant 5 minutes.
Question : « que contient le dictionnaire ? »
Dictionnaire des élèves.XX10binômeRecherche :
Par groupe de deux, faites une liste des éléments que vous pouvez trouver dans le dictionnaire.
A loral : énoncer tous les éléments qui compose le dictionnaire et expliquer à quoi cela peut nous servir.
A quoi tous ces éléments peuvent nous servir ?
Etre capable de coopérer avec les autres pour répondre à la consigne.
xXx10OCMise en commun : Fabrication dune trace écrite :
A quoi sert le dictionnaire ?
Le PE écrit le texte dicté par les élèves au tableau et les élèves recopient la trace écrite sur une feuille de petit classeur.
Le dictionnaire contient des mots, des définitions, des illustrations, les conjugaisons et des cartes. Un dictionnaire sert à chercher la définition des mots quon ne comprend pas bien.
Le dictionnaire :
Le dictionnaire contient des mots, des définitions, des illustrations, les conjugaisons et des cartes. Un dictionnaire sert à chercher la définition des mots quon ne comprend pas bien.
Comprendre à quoi sert un dictionnaire. XXX5OCMétacognition : Quavons-nous appris aujourdhui ?
« Nous avons appris à quoi sert un dictionnaire. »
XEvaluation : correction des exercices de recherche.
Cycle : 2Niveau : CE1Date : 09/11/09 séance 9Domaine : Vocabulaire : ordre alphabétique 38
Objectif : Etre capable de trouver un mot dans le dictionnaire.
Prévision du temps :Mode de travail :Conditions proposées par lenseignant :
Compétences attendues chez lélève : matériel
dire
lire
écrire1OCAnnonce du projet :
« Aujourdhui nous allons apprendre à chercher des mots dans le dictionnaire »
Permet aux élèves de comprendre ce qui est attendu deux.3
OCRésurgence des représentations :
« Rappelez-moi à quoi sert un dictionnaire »
Etre capable de dire ce que lon sait avec ses propres mots.
Etre capable démettre des hypothèses. X
10
OCSituation problème :
« comment sont rangés les mots dans le dictionnaire ? »
Les enfants regardent dans leur dictionnaire.
Réponse attendue : Les mots sont rangés par ordre alphabétique.
Etre capable de reconnaitre un classement par ordre alphabétique
Dictionnaire des élèves.XX10INDRecherche :
A laide de ton dictionnaire, cherche le mot :
SAPIN
CHAUSSETTE
Etre capable de trouver un mot dans le dictionnaire.
xX10OCMise en commun :
Comment avez-vous fait pour trouver le mot ?
On écoute les différentes procédures utilisées par les élèves.
On essaye de trouver la méthode la plus rapide pour trouver le mot.
On donne les indices qui nous permettent de trouver plus rapidement les mots dans le dictionnaire.
Etre capable de trouver un mot dans le dictionnaire.XX5OCMétacognition : Quavons-nous appris aujourdhui ?
« Nous avons appris comment trouver un mot dans le dictionnaire »
Etre capable de dire dans ses propres mots ce quon a appris aujourdhui.XINDEvaluation : Trouver le mot CHAT dans le dictionnaire et recopier la définition du mot.
Etre capable de trouver un mot dans le dictionnaire.