Séance 4: découverte et étude du haïku
(avec l'aide de la fiche signalétique corrigée), cet exercice est ramassé. Séance
5 et séance 6 : écrire des haïkus. -Objectif : activité d'écriture en tenant compte ...
part of the document
étudier la signification du titre.
Deuxième tableau: étudier la forme du poème afin d'en dégager les caractéristiques éventuelles (cf. doc. 2)
Synthèse de ces deux tableaux : les élèves élaborent la trace écrite en groupe. (15mn)
Mise en commun avec toute la classe: à l'oral, vérification que tous les groupes ont les mêmes remarques. Définition des différentes formes rencontrées. (30mn.)
Séance 2 : étude dune forme poétique particulière: le calligramme
-Objectif : mettre en rapport les indices formels et le sens du poème
-Supports: deux fiches d'étude
Première partie: fiche d'étude du poème « Cur » d'Apollinaire (cf. doc. 4), 30mn.
Consigne: répondre de manière individuelle aux questions posées (cf. doc.4).
La correction collective sert de trace écrite.
Deuxième partie: activité individuelle, les élèves répondent aux questions du document 5, une fiche qui regroupe plusieurs poèmes d'Apollinaire, cette fiche est ramassée.
Séance 3: le Japon, pays du haïku
-Objectifs : découvrir les caractéristiques principales du Japon, sélectionner des informations dans des documents de natures différentes, organiser ses remarques autour d'un plan.
-Supports : extraits de manuel de géographie, photocopies d'un guide touristique, extraits de documents informatifs distribués par le service culturel de l'ambassade du Japon à Paris, extraits de la revue "Nipponia, magazine de découverte du Japon"; une fiche de conseils sur le travail en groupe (doc.7)
Consigne: relever les informations principales autour des thèmes: la géographie, l'économie, le peuple et le mode de vie. Préparer un exposé sur un des thèmes.
Déroulement: les élèves constituent librement des groupes de quatre ou cinq afin de présenter au reste de la classe leurs remarques sous la forme d'un exposé structuré (problématique, introduction, développement, conclusion) d'une dizaine de minutes.
Séance 4: découverte et étude du haïku
-Objectif : Découvrir le haïku, établir une fiche de présentation sur le haïku
-Supports : un document regroupant une quinzaine de haïkus (doc.8), une fiche signalétique à compléter (doc.9), un texte : "une définition du haïku" suivi de questions
Consigne: lire silencieusement les poèmes, remplir la "fiche signalétique", répondre individuellement aux questions du document 10
Première partie de séance (une heure) : après la lecture des haïkus, je note au tableau les premières réactions (incompréhension, obscurité des textes
).
Les élèves remplissent en binôme le document 9, les questions concernent: la forme, le fond, les thèmes, le ton des textes. Je lis ensuite un petit texte de présentation du haïku, lors de cette lecture, les élèves vérifient l'exactitude de leurs remarques.
Deuxième partie de séance : les origines du haïku
A l'oral, les élèves observent les noms des auteurs: certains sont japonais, d'autres ne sont pas nommés. Je demande aux élèves d'imaginer à quelle époque ont pu avoir été écrits ces textes (du XVIIe siècle à nos jours), je note au tableau les dates de vie des auteurs japonais, les élèves les recopient.
Le document "une définition du haïku", est distribué en vue dun travail individuel ; consigne : lire et extraire les informations principales pour rédiger un petit texte de présentation.(avec laide de la fiche signalétique corrigée), cet exercice est ramassé.
Séance 5 et séance 6 : écrire des haïkus
-Objectif : activité d'écriture en tenant compte des contraintes de la forme, puis de celles du sens.
Déroulement : rendre et corriger le texte de présentation du haïku ;
Première activité d'écriture : à l'oral, les élèves énumèrent des thèmes, ils sont notés au tableau. Puis, à partir de ces thèmes, sont constituées des listes de mots (« à quoi vous fait penser ce thème? »). Les élèves sont chargés de compter le nombre de syllabes et de l'inscrire à côté de chaque mot.
Activité individuelle, consigne : chaque élève choisit un thème et essaie de composer un haïku en respectant les contraintes de la forme (17 syllabes réparties en trois séquences de 5 / 7 / 5 syllabes) .
La lecture des haïkus ainsi composés (soit par les auteurs eux mêmes, soit de façon anonyme) vient clore cette activité.
Deuxième activité d'écriture, à partir de poèmes occidentaux :
Consigne : reprendre la double page de poèmes utilisée à la première séance (doc. 1),choisir un poème. Sélectionner des mots, une idée, un instant ou une émotion. Composer un haïku en sinspirant du poème choisi.
Troisième activité décriture, à partir dune uvre picturale :
Supports : deux estampes japonaises reproduites sur transparents
Consigne : observer les tableaux, relever les éléments importants (personnages, lieux), repérer les détails insolites de limage (situation, personnages secondaires). Rédiger un haïku sinspirant de cette image.
Séance 7: rencontre avec une artiste japonaise : Makiko Takei
-Objectif : visiter une exposition de peintures et de calligraphies japonaises. Rencontrer une artiste et échanger des informations sur son activité artistique, la vie au Japon
Déroulement : visite de lexposition et rencontre avec lartiste : les élèves posent à lartiste des questions préparées auparavant.
Séance 8 : Evaluation finale (doc. 19)
-Supports : transparents dun tableau figuratif japonais (doc. 20);un poème de V. Hugo (Chanson).
-Consigne : Rédiger un texte de présentation sur le Japon et les haïkus
Exercice décriture : rédiger deux haïkus pouvant illustrer le tableau projeté ( dun point de vue interne, puis dun point de vue externe)
Exercice de réécriture : transformer le poème de V. Hugo en haïku.
Exercice décriture libre : rédiger deux haïkus en choisissant les thèmes.
Planning de la séquence
SéancesObjectifs/notionsActivitésDocumentsEvaluations1 : lundi
4 marsOuverture à lécriture poétique
Approche de la diversité des thèmes et des formesLecture de poèmes
Etude des formes, des thèmes Divers textes poétiques (doc.1)Présentation du bilan de lecture des poèmes (trace écrite)2 : mardi 5 marsDécouverte dune forme particulière : le calligrammeExercices autour de poèmes dApollinaire4 poèmes dApollinaire
(doc.4 et 5)Quelques exercices sont relevés3 : lundi 11 marsSéance de découverte sur le Japon
Travail de sélection dinformations autour de grands thèmes
Exposés orauxExtraits de guides touristiques, de manuel, de documents de présentation du Japon
Fiche rappel sur le travail en groupe (doc.7)Evaluation des exposés4 : mardi 12 marsA la découverte dun genre :le haïku, lappréhender et le définir, en dégager les signes distinctifs
Lecture de haïkus
Elaboration dune fiche signalétique Corpus de haïkus (doc. 8)
Fiche signalétique(doc.9)Les fiches sont relevées5 : lundi 18 marsActivité décritureActivités décriture autour du haïku :
1 : à partir de corpus de mots rassemblés par les élèves
6 : mardi 19 marsActivité décriture 2 : réécriture des poèmes vus lors des deux premières séances
3 : écriture de poèmes à partir dimages projetéesLa fiche de poèmes (doc. 1)
Deux tableaux du Musée Guimet sur transparents (doc.15 et 16)Les feuilles de cours sont relevées7 : lundi 25 marsSortie à Paris, rencontre dune artiste japonaise :
Makiko TakeiVisite découverte de Paris ; Visite dune exposition de calligraphie japonaise et échange avec lartiste8 : mardi 26 marsEvaluation finale(doc.19 et 20)
Au bord du quai POEME 1
La mer ! la mer !
La mer tragique et incertaine,
Où jai traîné toutes mes peines !
Depuis des ans, elle mest celle,
Par qui je vis et je respire,
Si bellement, quelle ensorcelle
Toute mon âme, avec son rire
Et sa colère et ses sanglots de flots ;
Dites, pourrais-je un jour,
En ce port calme, au fond dun bourg,
Quoique dispos et clair,
Me passer delle ?
La mer ! la mer !
Elle est le rêve et le frisson
Dont jai senti vivre mon front.
Elle est lorgueil qui fit ma tête
Ferme et haute, dans la tempête.
Ma peau, mes mains et mes cheveux
Sentent la mer
Et sa couleur est dans mes yeux ;
Et cest le flux et le jusant
Qui sont le rythme de mon sang.
VERHAEREN,
Les villes tentaculaires (1895)
Repères chronologiques :
I .LE THEME:
POEME 1 :
Titre :
Auteur :
Epoque :
POEME 2 :
Titre :
Auteur :
Epoque :POEME 3 :
Titre :
Auteur :
Epoque :CHAMPS LEXICAUX SE RAPPORTANT AU THEME :
ATMOSPHERE DU POEME:
MARQUES DE LENONCIA-
TION
QUELS SENTIMENTS LE POETE EXPRIME T IL ?
LE TITRE A T-IL UNE SIGNIFICA-
TION PARTICULIERE ?
LA FORME :
POEME 1POEME 2POEME 3LE POEME EST IL EN VERS OU EN PROSE ?LA LONGUEUR DES VERS ET DES STROPHES EST-ELLE REGULIERE ?
BILAN :
Quelles différences et similitudes pouvez-vous dégager de cette étude comparative ?
- en ce qui concerne le traitement du thème (cf. tableau I.)
- en ce qui concerne la forme (cf. tableau II.)
Découverte dune forme poétique particulière Document 4
:
Etude du poème « Cur » de Guillaume Apollinaire
1/Quelles ont été vos premières réactions en découvrant ce texte ? Rédigez un petit paragraphe pour les expliquer.
2/Comment avez-vous lu « Cur » ? Tracez sur une feuille le parcours que vos yeux ont suivi.
En quoi ce parcours est-il différent de celui que la lecture traditionnelle impose ? Pourriez-vous définir leffet que le poète voulait produire sur son lecteur ?
3/Avez-vous perçu immédiatement ou dans un deuxième temps la correspondance entre le titre du poème et la forme esquissée par la disposition des lettres ?
Cette disposition particulière incite le lecteur a être attentif à un aspect particulier des textes. Lequel ?
4/Quelle relation établissez vous entre la totalité du texte du poème et les images quévoque la forme du calligramme ? Quel sens a pour vous le terme « renversée » ?
Document 5
Guillaume Apollinaire
1 : Observez : quels mots sont repris dans les 4 textes ?, le poète est-il présent dans ses textes ? Fait-il référence à dautres personnes ou personnages ?
2 : Quels indices vous permettent de dire que ces 4 textes sont des poèmes ?
:
Document 7
LE TRAVAIL EN GROUPE
Un secrétaire par groupe sera chargé de la rédaction du compte rendu
Un rapporteur sera chargé dexposer au reste de la classe le compte rendu
Le compte rendu doit être organisé autour dun plan :
trouver une problématique
commencer par une introduction
différentes parties structurent lexposé
une conclusion répond à la problématique
Quelques haïkus
Document 8
FICHE SIGNALETIQUE Document 9
QUEST CE QUE LE HAÏKU ?
La forme et le rythme :
-comptez le nombre de syllabes :
-comptez le nombre de lignes :
Déduisez les constantes :
Le fond :
Y a til un sens caché, un implicite à découvrir, ou le texte vous semble se suffir à lui-même ?
Le rapport au temps :
Etudiez le traitement du temps dans les textes, à quoi pourriez-vous comparer ces textes ?
Les thèmes :
Comment pourriez-vous qualifier les thèmes choisis ? A quel registre appartiennent-ils ?
Le vocabulaire :
- Comment qualifiez-vous le vocabulaire utilisé ?
Le ton des textes:
- Comment qualifiez-vous le ton des textes ?
Document 10
Une définition du haïku
Historiquement, le haïku dérive du tanka, un court poème de cinq lignes et 31 syllabes (toujours avec l'alternance 5,7,5), pratiqué dès le huitième siècle par les nobles et les fonctionnaires de la Cour impériale du Japon. Déjà au dixième siècle, la Cour met sur pied un Bureau de la poésie et organise d'innombrables concours à travers lesquels le tanka devient un instrument de jeu et d'adresse.
La mode du renga se développe: un poète écrit les trois premières lignes du tanka, un second les deux suivantes et une chaîne de poèmes est ainsi créée.
Par la suite, le haïkaï conserve ces trois premiers vers et fait du poème en trois lignes un genre autonome. Le haïkaï ou hokku (le terme haïkaï, mieux connu, désigne d'abord une branche humoristique du hokku) reconnaît parmi plusieurs, trois maîtres classiques: Bashô (1644-1694), Buson (1716-1783) et Issa (1763-1827). Les trois contribuent, chacun à son époque, à revitaliser le haïkaï en lui fixant des règles, en dépoussiérant le genre et en ancrant le haïkaï comme poésie de l'observation du monde (la nature par exemple) et comme expression à la fois du fugitif et de l'intemporel. Vers la fin du 19ème siècle, le poète Shiki Masaoka renouvelle le poème de trois lignes à travers la philosophie du "Shasei" (sommairement: "esquisse d'après la vie") et définit le haïku tel qu'on le connaît aujourd'hui: un art poétique plus souple ( qui connaît quand même plusieurs écoles) à l'affût des mille réalités de la vie qui apparaissent devant l'observateur, à travers le quotidien.
Le Maître du haïku, qui ne fait rien comme tout le monde, utilise le haïku pour exprimer ses émotions face aux évènements passés. En quelque sorte, le haïku lui sert de résumé et constitue un pont entre la réalité vécue et celle que le Maître est prêt à accepter dans l'immédiat. Le haïku devient pour lui une sorte de métaphore de la réalité, alors quon ne trouve pas de métaphore à l'intérieur d'un haïku.
Le haïku en bref : C'est un poème sans mots, c'est-à-dire très bref, un tercet d'habituellement 17 (5/7/5) syllabes. Il contient une référence à la nature (kigo), à une réalité non seulement humaine. Sobre, précis, subtil, dense, sans artifice littéraire, il évite les marques habituelles du poétique, telles la rime et la métaphore. Loin du grand souffle lyrique occidental, le haïku peut sembler anodin au premier abord; en fait, il est banal ou sublime, tout se jouant sur la corde raide tendue entre le poète et le lecteur.
Juxtaposition de l'immuable et de l'éphémère. Légèreté humoristique. Art du détail. Fragment de vie, de souvenir, de rêve. Lire et écrire des haïkus, c'est découvrir une conception autre de la poésie. Par son caractère unique, cette forme poétique permet à la fois la prise de conscience et l'expression de l'ici/maintenant; il ne donne aucun espace à l'abstraction, à l'élaboration des sentiments, à la rêverie. Le haïku est un poème concret, une poésie des sens et non des idées.
Très populaire au Japon (on y compte des milliers de magazines consacrés au genre), le haïku est aussi abondamment pratiqué en Occident et se prête merveilleusement à la culture Internet, puisque l'on peut s'y livrer à plusieurs en enchaînant les poèmes les uns aux autres. De nombreuses organisations ont adapté les règles du haïku à l'Occident et comme ses racines historiques sont profondes, le haïku, y compris au Japon, présente plusieurs styles différents.
Document 11
Listes de mots pour le premier exercice décriture
JaponVacancesSociétéGuerreRiz
Jeu vidéo
Sumo
Manga
Arts martiaux
Crevettes
Moto
Yeux bridés
Mafia
dragonMer
Soleil
Femmes
Sexe
Bikini
Rhum
Détente
Cabriolet
Hommes
Plage
bateau
Tongs
motoCorruption
Politique
Justice
Insécurité
Police
Zone sensible
électionSang
Mort
Arme
Haine
Honneur
Violence
Gang
Torture
Plaisir
Ben Laden
terrorisme
AmourNatureVilleVieCulturePassion
Enfant
Sexe
Amitié tristesse
Câlin
Chagrin
Rose
Plaisir
Rouge
baiserFleur
Animaux
Plantes
Ouragans
Planète
Soleil
Mer
Lune
Etoile
Vert
Champs
Jaune
insectesParis
Saint Michel
Moulin Rouge
Sacré Cur
Pollution
Skins
Rue
Trottoir
Eglise
Réverbère
Mairie
poubelleNaissance
Mort
Mariage
Divorce
Enfant
Succès
Argent
Maladie
Santé
Travail
Chômage
Sieste
Suicide
TempsCinéma
Théâtre
Boîte
Musique
Sport
Culturisme
Voyage
religion
Document 13
SUGGESTIONS POUR ECRIRE DES HAIKUS
1
Le présent est la pierre de touche de l'expérience du haïku,
soyez toujours éveillé à cet instant présent.
2
Rappelez-vous que la nature est le domaine du haïku.
(Ayez un carnet sur vous pour noter vos expériences.)
3
Contemplez de près la vie naturelle
des merveilles
insoupçonnées s'ouvriront à vous.
4
Interpénétration avec la nature. Laissez les choses
s'exprimer par votre intermédiaire.
"Cela" : vous l'êtes.
5
Méditez vos notes dans la solitude et le calme. Que ce soit
l'assise de vos haïkus !
6
Ecrivez la nature telle qu'elle est
Soyez authentique à la
vie !
7
Choisissez chaque mot soigneusement ; qu'il exprime
clairement votre sentiment !
8
Utilisez les verbes au temps présent.
9
Pour ajouter une certaine dimension, choisissez des mots
suggérant la saison,
l'endroit ou le moment de la journée.
10
Servez-vous du langage ordinaire.
11
Composez en trois lignes qui fassent à peu près dix-sept
syllabes.
L'expérience du haïku peut souvent s'exprimer sous sa
forme japonaise :
5, 7, 5 syllabes - pas toujours.
12
Evitez la rime finale. Lisez chaque verset à voix haute pour
vous assurer qu'il semble naturel.
13
Rappelez-vous que c'est la vie dans sa plénitude, et non la
beauté,
qui fait la vraie qualité d'un haïku. 14
Ne vous servez jamais d'allusions obscures : le vrai haïku est intuitif,
et non intellectuel ou abstrait.
15
N'écartez pas l'humour, mais évitez le pur trait d'esprit.
16
Travaillez chaque poème jusqu'à ce qu'il suggère
exactement ce que vous voulez
que l'on voie, que l'on sente.
17
Souvenez-vous que le haïku est un doigt qui pointe la lune,
et si la main est parée de bijoux, on ne verra plus ce qu'il
montre.
18
Soyez éveillé pour honorer vos sens, et pour votre Esprit
pratiquez le zazen
ou telle autre forme de méditation centrée sur l'être.
L'esprit zen du haïku devrait être pareil au lac limpide d'une
montagne,
un miroir qui réfléchisse- mais pas avec la pensée - la lune
et le passage des oiseaux.
Traduction de Patrick Blanche
Le 21 août 1999 à l'ombre de trois bouleaux et du pin de
l'Himalaya
Suggestions extraites de
Le Cri du Faucon, haïkus et autres poèmes zen
publié aux éditions Voix d'encre
(B.P.83, 26202 MONTELIMAR)
Document 19
Evaluation finale
1.Exercice décriture (10 points):
a. Vous rédigerez deux haïkus pouvant illustrer le tableau projeté.
- vous vous placerez dun point de vue interne (dans la tête de la dame)
- puis vous vous placerez dun point de vue externe
Voici quelques indications sur ce tableau :
« Il sagit dune femme élégante qui a chaussé ses socques de bois surélevées pour se protéger de la boue, qui tente de sauver lédifice de sa coiffure en conjuguant les efforts dun parapluie et dune écharpe quelle tient entre les dents, sa main droite étant occupée à retenir ses jupes ».
b. Vous transformerez ce poème de V. Hugo en haïku de saison.
CHANSON
(extraits)
Les hirondelles sont parties.
Le brin dherbe a froid sur les toits ;
Il pleut sur les touffes dorties.
Bon bûcheron coupe du bois.
Les hirondelles sont parties.
Lair est dur, le logis est bon.
Il pleut sur les touffes dorties.
Bon charbonnier, fais du charbon.
Les hirondelles sont parties.
Lété fuit à pas inégaux ;
Il pleut sur les touffes dorties.
Bon fagotier, fais des fagots.
Victor Hugo :Chansons des rues et des bois
1865
in : A lheure où je técris.
c. Vous rédigerez deux haïkus en choisissant librement les thèmes.
2. Vous rédigerez un petit texte de présentation sur le Japon : leur pays, le mode de vie des japonais et sur les haïkus : quel type de texte, quelles particularités ?(10 points).
La poésie
Séance 1
Titre de la séance : Formes et thèmes des textes poétiques
Objectifs : entrer en contact avec les textes poétiques
Mise en évidence de :- la variété des formes poétiques
des thèmes
de lécriture poétique selon les époques
Supports : Divers textes poétiques dépoques et dauteurs très variés.
Les thèmes abordés par la poésie
1)Lecture des textes.
Consigne : les élèves lisent attentivement lensemble des poèmes, saident du dictionnaire pour les mots difficiles.
Ils répondent aux questions : regrouper les poèmes par thèmes, justifier
2) Travail en groupes.
Ils doivent alors, à laide dun tableau comparatif et récapitulatif, relever les marques de lénonciation, les champs lexicaux se rapportant au thème, comparer les différentes atmosphères des poèmes, les sentiments exprimés par le poète.
Relever dans le tableau les éléments demandés pour élaborer la trace écrite basée sur la comparaison des poèmes
II. Les différentes formes que prend le texte poétique
Travail sur la forme : en confrontant leurs textes, les élèves relèvent dans un tableau les différentes formes rencontrées (prose, sonnet, alexandrins
)
Elaboration de la trace écrite commune, définitions
Trace écrite :
- les formes rencontrées : (elles sont diverses, il ny a pas UN poème, elles varient selon les époques, les courants)
- Les thèmes : (quel que soit lépoque, les thèmes se retrouvent, ils touchent la vie en général)
- Les époques : (on nécrit pas de la même façon au XVI° ou au XX° siècle)
LES TEXTES :
- Le thème de la mer :
- Le thème de la ville :
- La poésie amoureuse Louise Labé, Hugo p.463, Senghor p.528, Desnos p.546,
- Le chagrin, la mélancolie
- La femme
Séance 2
Titre : découverte dune forme poétique particulière
Objectifs : montrer que :Tout poème est occupation singulière dun espace dans la page imprimée
La lecture est une activité qui ne sépare pas le fond de la forme, tout fait sens
La lecture est un parcours à lintérieur du texte
Les procédés recensés doivent contribuer à la construction du sens
I ; Activité autour de « cur »
II. Mise en commun, élaboration de la trace écrite.
CORRECTION :
ce texte ressemble plus a un dessin, à une forme dans lespace quà un texte.
La lecture dun calligramme est moins simple que celle dun texte traditionnel, le lecteur doit manipuler la page, les lettres, recomposer le message. Les lettres sont associées pas à pas pour former des mots cohérents. Le calligramme dévoile létrangeté du texte poétique et impose sa lecture comme une aventure, une découverte.En compliquant la lecture, le poète exige du lecteur une collaboration active.L
Le poète dessine un cur dans le même temps quil évoque le cur du poète. Apollinaire nommait ce genre de composition calligramme, il disposait le texte poétique de façon à dessiner approximativement lobjet correspondant. Leffet produit : le poème forme un tout, il est impossible de dissocier le fond du message et la forme qui le véhicule. Il demande à être lu, regardé, interrogé dans sa totalité.Le désordre apparent prend sens quand la correspondance entre le titre ou le thème et la forme est perçue.
Il y a une comparaison : le cur et la flamme sont associés : symboles de la passion, de lamour, double cliché renouvelé par le dessin, ainsi que par loutil de comparaison « pareil à ».
Le cur devient une flamme.
Comment comprendre « pareil à une flamme renversée » :
la flamme brûle à lenvers, au lieu de sélever dans lair. Limage dessinée par le calligramme est double : à la fois cur (à lendroit) et flamme( à lenvers), cest le texte qui nous mène à ce sens.
Le mot « renversée » donne sens au poème : il traduit une défaite, le bouleversement dun corps, dun esprit. Toute flamme, tout cur aspire à lascension, mais ici, le terme « renversée » implique lidée déchec..
Conclusion : ce qui apparaît peut-être au départ comme un jeu gratuit, une disposition fantaisiste devient lexpression dune émotion personnelle, traduite tant par le fond que par la forme du texte.
Séance 3
Titre : Découverte dune civilisation : le Japon
Objectifs : sélectionner des informations dans des documents utilitaires
Elaborer des fiches thématiques pour présenter un pays
Supports : doc divers
La géographieLéconomieLe peupleLe mode de vieSituation géographique
Climat
Faune et flore
Les villesLagriculture
Les énergies
Lindustrie
Les transportsLa population
Le gouvernement
Le travail
La famille
Le système éducatifLhabitat
La nourriture
Les sports
Les loisirsP.179 et180 manuel
p.2 à7 « vues sur le j »
p.24 à 27 « comprendre le J. »p.182 manuel
p.26 à 31 « vues sur le J. »Magazine n°16 p.8 à 13
p.8 à 17 « Vues sur leJ ; »
p.60,61 guideMagazine 14 et 15 p.21 à 25
p.18 à 26 « vues sue le J. »
guide : p.138/165/126/121 à 123
Déroulement : travail en groupe, puis exposés à la classe entière
LE TRAVAIL EN GROUPE
Un secrétaire par groupe sera chargé de la rédaction du compte rendu
Un rapporteur sera chargé dexposer au reste de la classe le compte rendu
Le compte rendu doit être organisé autour dun plan :
trouver une problématique
commencer par une introduction
différentes parties structurent lexposé
une conclusion répond à la problématique
Séance 4
Titre : quest-ce que le haïku ? doù vient il?
Objectifs : établir une fiche signalétique dune forme brève étrangère : le haïku
Supports : corpus de haïku + fiche de questions/ aide
Déroulement : I. Quest-ce que le haïku ?
les élèves lisent les haïkus : premières réactions (5mn)
ils remplissent par deux la fiche signalétique (20mn)
mise en commun : vérification que toute la classe a les mêmes remarques 15mn)Lecture des critères de pertinence
II. Les origines du haïku
Observez les noms des auteurs : quelle remarque ?
en observant les différents textes, ordonnez-les en deux « catégories » (5mn)
Haïkus dauteurs japonaisHaïkus dauteurs français ou autreTaïgi (1709.1772)
Bashô (1644.1694)
Rifû ( ?)
Jugô(1654.1717)
Issa (1763.1827)
Miyamori
écrire les dates des auteurs
Remplir la fiche « Définition du H. » : faire lexercice à rendre à la fin de lheure (20/30mn)
POEME 2
Elle était déchaussée, elle était décoiffée,
Assise, les pieds nus, parmi les joncs penchants ;
Moi qui passais par là, je crus voir une fée,
Et je lui dis :Veux-tu ten venir dans les champs ?
Elle me regarda de ce regard suprême
Qui reste à la beauté quand nous en triomphons,
Et je lui dis : Veux-tu, cest le mois où lon aime,
Veux-tu nous en aller sous les arbres profonds ?
Elle essuya ses pieds à lherbe de la rive ;
Elle me regarda pour la seconde fois,
Et la belle folâtre alors devint pensive.
Oh ! comme les oiseaux chantaient au fond des bois !
Comme leau caressait doucement le rivage !
Je vis venir à moi, dans les grands roseaux verts,
La belle fille heureuse, effarée et sauvage,
Ses cheveux dans ses yeux, et riant au travers.
V. HUGO,Les contemplations(1856)
POEME 3
Seigneur, laube a glissé froide comme un suaire
Et a mis tout à nu les grattes-ciel dans les airs.
Déjà un bruit immense retentit sur la ville.
Déjà les trains bondissent, grondent et défilent.
Les métropolitains roulent et tonnent sous terre.
Les ponts sont secoués par les chemins de fer.
La cité tremble. Des cris, du feu et des fumées,
Des sirènes à vapeur rauquent comme des huées.
Une foule enfiévrée par les sueurs de lor
Se bouscule et sengouffre dans de longs corridors.
Trouble, dans ce fouillis empanaché des toits,
Le soleil, cest votre Face souillée par les crachats.
B. CENDRARS,Les Pâques à New York (1912)
Fastes POEME 4
Lété chantait sur son roc préféré quand tu mes apparue, lété chantait à lécart de nous qui étions silence, sympathie, liberté triste, mer plus encor que la mer dont la longue pelle bleue samusait à nos pieds.
Lété chantait et ton cur nageait loin des lui. Je baisais ton courage, entendais ton désarroi. Route par labsolu des vagues vers ces hauts pics décume où croisent des vertus meurtrières pour les mains qui portent nos maisons. Nous nétions pas crédules. Nous étions entourés.
Les ans passèrent. Les orages moururent. Le monde sen alla. Javais mal de sentir que ton cur justement ne mapercevait plus. Je taimais. En mon absence de visage et mon vide de bonheur. Je t aimais, changeant en tout, fidèle à toi.
R. CHAR,Fureur et mystères,(1962)
POEME 7
Oh ! une luciole qui vole
Je voudrais crier « regarde ! »
Mais jétais seul
TAIGI( 1709-1772)
POEME 6
Je vis, je meurs : je me brûle et me noie.
Jai chaud extrême en endurant froidure :
La vie mest et trop molle et trop dure.
Jai grands ennuis entremêlés de joie :
Tout à coup je ris et je larmoie,
Et en plaisir maint grief tourment jendure :
Mon bien sen va, et à jamais il dure :
Tout en coup je sèche et je verdoie.
Ainsi Amour inconstamment me mène :
Et quand je pense avoir plus de douleur,
Sans y penser je me trouve hors de peine.
Puis quand je crois ma joie être certaine,
Et être au haut de mon désiré heur,
Il me remet en mon premier malheur.
L.LABE,SONNET VII,(1556)
Forte mer
POEME 5
Devant le bateau immobile
Quelquun qui attend
Cest le port qui bouge
Il fait trop de vent
Le niveau de leau change
Tant la mer est lasse
Tout devient plus grand
Le marin qui passe arrive en retard
Doù vient lair quil a
Et sa tête basse
La sortie du bar
Tout léquipage est dans les mâts
Un oiseau sefface
Sur le ciel plus plat
Tout le monde a peur
Quand la casquette lair et les nombreux visages
Le vent a tout mêlé dans un même nuage
P. REVERDY,Cravates de chanvre (1922)
POEME 9
Femme noire
Femme nue, femme noire
Vêtue de ta couleur qui est vie, de ta forme qui est beauté !
Jai grandi à ton ombre, la douceur de tes mains bandait mes yeux.
Et voilà quau cur de lété et de midi, je te découvre terre promise du haut dun haut col calciné
Et ta beauté me foudroie en plein cur comme léclair dun aigle.
Femme nue, femme obscure !
Fruit mûr à la chair ferme, sombres extases du vin noir, bouche qui fais lyrique ma bouche
Savane aux horizons purs, savane qui frémis aux caresses ferventes du Vent dEst
Tam-tam sculpté, tam-tam tendu qui gronde sous les doigts du Vainqueur
Ta voix grave de contre-alto est le chant spirituel de lAimée.
Femme nue, femme obscure !
Huile que ne ride nul souffle, huile calme aux flancs de lathlète, aux flancs des princes du Mali
Gazelle aux attaches célestes, les perles sont étoiles sur la nuit de ta peau
Délices des jeux de lesprit, les reflets de lor rouge sur ta peau qui se moire.
A lombre de ta chevelure, séclaire mon angoisse aux soleils prochains de tes yeux.
Femme nue, femme noire !
Je chante ta beauté qui passe, forme que je fixe dans léternel
Avant que le destin jaloux ne te réduise en cendres pour nourrir les racines de la vie.
L.S. SENGHOR, « Femme noire »,Chants dombres,1945
POEME 8
LE SOMMEIL DANS LE CHAGRIN
Il faut dormir
Tout dort
Il faut souffrir
La mort.
Il faut souffrir la mort
Le jour est mort
Dors
Le ciel en or
Dort dort dort dort dort dort dort !
Pas une plainte!
Plus un souffle
Plus une crainte
Que nétouffe
Le port
Dors dors
-Le port dor
Dors dors
Plus rien
Mal et bien
Tout est bien
Je viens
Je dors
Tout est mort
Je dors
Tout est mort
Je dors
Tout est mort
Je dors.
P. CLAUDEL, 1905
POEME 11
Dernier poème
Jai rêvé tellement fort de toi,
Jai tellement marché, tellement parlé,
Tellement aimé ton ombre,
Quil ne me reste plus rien de toi.
Il me reste dêtre lombre parmi les ombres
Dêtre cent fois plus ombre que lombre.
Dêtre lombre qui viendra et reviendra
Dans ta vie ensoleillée.
DESNOS, uvres,1945
POEME 10
Toi qui de Rome émerveillé contemples
Lantique orgueil, qui menaçait les cieux,
Ces vieux palais, ces monts audacieux,
Ces murs, ces arcs, ces thermes et ces temples,
Juge, en voyant ces ruines si amples,
Ce qua rongé le temps injurieux,
Puisquaux ouvriers les plus industrieux
Ces vieux fragments encor servent dexemples.
Regarde après, comme de jour en jour
Rome, fouillant son antique séjour,
Se rebâtit de tant duvres divines :
Tu jugeras que le démon romain
Sefforce encor dune fatale main
Ressusciter ces poudreuses ruines.
J. DU BELLAY, Les antiquités de Rome(1653)
Le XVIe : Joachim Du Bellay, 1522-1560 Le XXe : Paul Claudel, 1868-1955
Louise Labé, 1526-1565 Blaise Cendrars, 1884-1961
LeXVIIIe : Taigi, 1709-1772 (Japon) Pierre Reverdy, 1889-1960
Robert Desnos, 1900-1945
Le XIXe : Victor Hugo, 1802-1885 Léopold Sédar Senghor, 1906 (Sénégal) René Char, 1907-1988
Document 2
Texte 2
LADIEU
Jai cueilli ce brin de bruyère
Lautomne est morte souviens-ten
Nous ne nous verrons plus sur terre
Odeur du temps brin de bruyère
Et souviens-toi que je t attends
Alcools,1913.
Texte1
LE HIBOU
Mon pauvre cur est un hibou
Quon cloue, quon décloue, quon recloue.
De sang, dardeur, il est à bout.
Tous ceux qui maiment, je les loue.
Le Bestiaire,1910.
(première publication du poème, 1908)
Texte 3
Texte 4
Et toi mon cur pourquoi bats-tu
Comme un guetteur mélancolique
Jobserve la nuit et la mort
Le guetteur mélancolique,1952.
Ohé !
le printemps !
Y a un mèt de neige à fondre !
Tu peux te pointer !
Oh ! Une luciole qui vole
Je voudrais crier « regarde ! »
Mais jétais seul
Taïgi
Les autres au boulot
Je sors de ma sieste-oh !
Cest déjà demain !
Mes pas sous la pluie
Nuit de béton nuit dacier
Vivre ici, toujours ?
Rayon de soleil
Et sur le tas dimmondices
Perché un moineau
Jéternue il aboie
Et bientôt tous les chiens, tous
Jusquà Tombouctou
Elle a pris la mouche
Elle a filé dans ses toiles
Telle une araignée
Ne la frappez pas
La mouche qui se frotte les mains,
Se frotte les pieds
Issa
Hé ! grouille-toi la Lune
Tu pourrrais manquer la nuit
Cest bientôt tu sais
« je vais faire un tour
je repasserai demain ! »
me lança la lune
Pour un seul moustique
A la minuit ne puis dormir
Déclin du printemps
Jugô
Bon Dieu quon sles gèle !
Et les trottoirs de là-haut
Dis-moi cest comment ?
Ah le vieil étang
Une grenouille qui plonge
Et le bruit de leau
Bashô
Sous un parapluie
Nous a rapprochés un soir
Une pluie battante
Rifû
Tombée de la branche
Une fleur y est retournée
Cétait un papillon !
Miyamori
Consigne :
Relevez les informations principales de ce texte concernant le Haïku
Vous rédigerez un petit paragraphe (une dizaine de lignes) pour présenter le Haïku
Vous pouvez aussi utiliser les informations de la fiche signalétique.