FORMATION STMG 2012-13 ? Utilisation d'un Sérieux ? SIMULAND
UE2 - FINANCE - Corrigé indicatif - .... Dans un calcul de création de valeur a
priori, par exemple pour déterminer la .... Gestion du risque de change (annexe 5
).
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FORMATION STMG 2012-13 Utilisation d'un Sérieux SIMULAND
Piste de travail réalisée par Véronique BRAS Claire CLOEREC Sabine COSTE
CAS CREAREPARTVA
SUPPORT PROFESSEUR
THÈME 3 COMMENT LA GESTION DUNE ORGANISATION CONTRIBUE À LA CRÉATION DE DIFFÉRENTE FORME DE VALEUR ?
Question de Gestion : Comment la gestion dune organisation contribue-t-elle à la création de différentes formes de valeurs ?
Objectifs de la Question de Gestion : Lélève doit être capable de :
Utiliser un compte de résultat pour repérer la Valeur Ajoutée
Repérer à partir de la VA les compromis réalisés pour répondre aux attentes des acteurs.
Objectifs de la séquence : Faire découvrir les notions
Faire découvrir à lélève les notions suivantes :
Lecture dun compte de résultat
Calcul de la Valeur Ajoutée
Partage de la Valeur ajoutée
Possibilité dutilisation : Cette séquence peut être réalisée entièrement en TD (paramétrage du jeu en passage manuel ou tour automatique toutes les 10 minutes).
Le travail de lenseignant : Il devra paramétrer la partie (cf instructions ci-après), enregistrer ses élèves ou groupes délèves, mettre à disposition des élèves le support ci-après et pendant le jeu, lenseignant devra vérifier que chaque groupe a bien pris les décisions demandées (grâce à longlet « assiduité » ou « passer un tour »).
En fin de partie, il mettra à disposition des élèves un « bilan de fin de partie » qui est un récapitulatif de létat de lentreprise que le professeur génèrera depuis sa plateforme administrative (fichier pdf).
PARAMETRAGE DE LA PARTIE :
Etape 1 : critères généraux
Etape 2 : choix du modèle de partie :
Choix du scénario : « baladeur numérique »
Etape 3 : Evénement
Ensuite inscrire ses élèves dans la section « élèves » (1 élève par groupe en cas de choix de travail en groupe).
SUPPORT PEDAGOGIQUE ET EXPLICATION DU DEROULEMENT DU JEU :
Distribution du support pédagogique à compléter :
Lenseignant distribuera le support suivant à compléter par lélève ou pourra créer une section sur son cours à partir de lENT où il déposera la ressource (voir page suivante).
Supervision enseignant :
A chaque tour, lenseignant peut surveiller le déroulement de la partie et surtout lassiduité des élèves grâce à longlet « passer un tour » où il peut voir la liste des joueurs qui nont pas enregistré leurs ordres.
Grâce au paramétrage de départ, cest lenseignant qui passe les tours de façon manuelle, ce qui permet de pouvoir attendre que les élèves aient terminé leurs travaux et permettre une correction pas à pas.
Evaluation et mutualisation des travaux :
Au fur et à mesure de lavancement des travaux, lenseignant interroge les élèves et corrige le questionnaire.
SUPPORT ÉLÈVE
THÈME 3 COMMENT LA GESTION DUNE ORGANISATION CONTRIBUE À LA CRÉATION DE DIFFÉRENTE FORME DE VALEUR ?
Création et répartition de la valeur ajoutée
CAS CREAREPARTVA
Académie de Montpellier STMG- Jeu sérieux Simuland CAS CREAREPARTVA PAGE 1/ NUMPAGES 6
Ou automatique toutes les 10 minutes
Veiller à bien cocher oui pour le mode comptabilité expert
Choisir les impôts tous les 4 tours
Penser à cliquer sur ajouter
Cliquer sur ajouter pour faire apparaitre un événement
Vous venez de créer votre usine de fabrication de MP3. Vous démarrez votre activité.
Dirigez-vous sur longlet « Production » et choisissez votre volume de production ainsi que votre prix de vente.
Dans longlet « Marketing », choisissez votre budget de publicité et de recherche-développement.
Passage au tour 1
Relevez votre part de marché, votre classement et votre indice de notoriété. Comment expliquez-vous vos résultats ?
Consultez le compte résultat de votre entreprise (onglet « Comptabilité »), complétez le tableau suivant pour la période T1.
T1T2T3T4T5Chiffre d'affaires
- Consommations intermédiaires
% de VA% de VA% de VA% de VA% de VA= Valeur Ajoutée
- Charges du personnel
- Impôts et taxes versés à l'Etat
- Amortissements des équipements
- Rémunération des préteurs= Résultat
A quoi correspond le résultat ?
Ce résultat correspond-t-il au chiffre d'affaires ?
Ce résultat correspond-t-il à la valeur ajoutée ?
Dans longlet « Marketing », doublez votre budget de publicité.
Passage au tour 2
Relevez votre part de marché, votre classement et votre indice de notoriété. Comment expliquez-vous vos résultats ?
Consultez le compte résultat de votre entreprise (onglet « Comptabilité »), complétez le tableau suivant pour la période T2. Quelles variations observez-vous ? Comment lexpliquez-vous ?
Vous anticipez une augmentation de la demande en période T3. Augmentez votre volume de production et votre prix de vente.
Passage au tour 3
Relevez votre part de marché, votre classement et votre indice de notoriété. Comment expliquez-vous vos résultats ?
Consultez le compte résultat de votre entreprise (onglet « Comptabilité »), complétez le tableau suivant pour la période T3. Quelles variations observez-vous ? Comment lexpliquez-vous ?
Votre valeur ajoutée ayant progressé, vous décidez den faire profiter vos salariés. Vous augmentez donc leur salaire de 50% (onglet « Employés »).
Passage au tour 4
Relevez votre part de marché, votre classement et votre indice de notoriété. Comment expliquez-vous vos résultats ?
Consultez le compte résultat de votre entreprise (onglet « Comptabilité »), complétez le tableau suivant pour la période T4. Quelles variations observez-vous ? Comment lexpliquez-vous ?
Quelle est lincidence du paiement des impôts sur votre résultat ?
Passage au tour 5
Relevez votre part de marché, votre classement et votre indice de notoriété. Comment expliquez-vous vos résultats ?
Consultez le compte résultat de votre entreprise (onglet « Comptabilité »), complétez le tableau suivant pour la période T4. Quelles variations observez-vous ? Comment lexpliquez-vous ?
Retrouvez les cinq bénéficiaires de la valeur ajoutée ? A quel titre bénéficient-ils de cette valeur ajoutée ?
Complétez le schéma suivant
Valeur ajoutée