PROJET ANNUEL FLE niveau intermédiaire année ... - Aix - Marseille
Devoirs maison: finir les deux pages d'exercices. ..... p.42 Ex. 12 et 13 Raconter
la journée de vacances de Julie, indiquer l'heure et ce qu'elle a fait. .... Séance 4
- « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.153.
part of the document
de cartes didentité.
Séance 4 - Dictée de nombres, de numéros de téléphone.
Écoute du dialogue « Espaces 1 » p. 17 + Ex. 2, 4 et 5 p. 16
Devoirs maison: TP « Espaces 1 » p. 6
Séance 5 - écoute du dialogue « Espaces 1 » p.19
Correction phonétique. Compréhension.PO : « Cest ma trousse » Vocabulaire des objets scolaires.
Rédiger des questions et des phrases de réponse
Séance 1 - TP « Espaces 1 » p. 3 Ex.1
Répondre à des questions sur lidentité
Séance 2 - « Espaces 1 » p.12 Ex. 4
Rédiger des phrases à partir de deux cartes didentité.
Devoirs maison: rédiger des phrases à partir de cartes didentité.
Séance 3 - TP « Espaces 1 » p.3 ex. 2
Rédiger lidentité de Sandra et Olivier.
Devoirs maison: TP « Espaces 1 » p. 4/5
Séance 5 - Rédiger des phrases pour présenter quelquun (« cest », « il est »).
Devoirs maison: TP « Espaces 1 » p. 7
ObjectifsGrammaireCommunication oraleCommunication écriteLes liens de parenté
Les métiers
Chansons
« Si javais un marteau »
Claude François
« La maman des poissons »
Bobby LapointeLe présent des verbes des 1er et 2ème groupes
Féminin / Masculin
Singulier / Pluriel
Les adjectifs Possessifs
Séance 1 - Conjugaison « Gramm. CLE »
Masculin / Féminin p. 13
Singulier / Pluriel p.15
Devoirs maison: finir les deux pages dexercices.
Séance 3 - « Gramm. CLE »
p.35 les adjectifs Possessifs
p.37 la parenté
Devoirs maison: finir les deux pages dexercices.
Séance 5 - « En » « A » Les pays et les villes.
« Gramm. CLE » p. 43 Ex. 2 et 3.
Séance 6
Devoirs maison: faire les pages dexercices gramm. CLE p. 71 et 73 conjuguer au présentPrésenter sa famille
Interroger (suite)
Séance 1 - PO : enrichissement du vocabulaire de la famille. Puis « parler de sa famille ».
Découverte du CDI.
Séance 2 - à partir de la photo de sa famille, la présenter. Les autres élèves questionnent pour compléter cette présentation.
Séance 3 - Jeu sur les possessifs. « A qui est ce stylo ? Cest le stylo de
Cest son stylo. »
Séance 4 - Écoute du dialogue « Espaces 1 » p.27 p.26 Ex. 1 à 5
p.20 Ex. 9 Les métiers
Séance 5 - « Espaces 1 » p.29
Il habite où ? Il vient doù ?
Séance 6 « grammaire expressive CLE » dialogue à poursuivre (parenté, adjectif Possessif, conjugaison du présent)+ support image
Séance 7 écoute du dialogue « Viens chez moi »
« Espaces 1 » p. 30 et 31
correction phonétique + Compréhension
PO : Les verbes daction / verbe faire
Séance 8
Lecture « Espaces 1 » p.35
« Riches et célèbres »
Séance 9
« Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.32 Ex. 1 support image : photo de famille dialogue à compléter et à poursuivreSupports images :
présenter une famille
Séance 4 - TP « Espaces 1 » p. 11/12
Compléter des textes.
Séance 5 - TP « Espaces 1 » p. 13
Les professions.
Devoirs maison: TP « Espaces 1 » p. 14
Séance 7
Devoirs maison: TP « Espaces 1 » p. 16 et 17
Séance 8
Rédiger de petites légendes sur une personne connue
Séance 9
« Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.32 Ex. 1
Idem communication oraleObjectifsGrammaireCommunication oraleCommunication écriteLa localisation
Chanson
« Le repos du guerrier »
Mes AïeuxLes prépositions de lieu
Limpératif présent
Lemploi de « il y a»
Séance 1 - Schéma de quelques prépositions de lieu.
Séance 2 - Conjugaison du verbe « mettre »
« Grammaire progressive » les prépositions de lieu p.45 Ex. 1, 2, et 3
Verbe « placer » p.73
Adjectifs démonstratifs p.39 Ex. 1, 2 et 3.
Séance 3 - Limpératif présent. « Grammaire progressive » p.125 Ex. 1 et 2.
Séance 4 - Conjugaison du verbe « prendre » à limpératif présent et à lindicatif présent..
Les adjectifs ordinaux
Séance 6 - Tableau de vocabulaire : « indiquer le chemin »Se repérer dans lespace
Indiquer le chemin
Vidéo Ado « bien chez soi : un peu de patience »
Séance 1 - Jeu de rôles. On cache un objet, un élève doit poser des questions en utilisant les prépositions de lieu pour le retrouver.
Séance 3 - Jeu de rôles. Support image. « Espaces 1 » p.42 Ex. 9, p.43 Ex. 11
« Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.52 Ex. 12
Utilisation des conjugaisons, des prépositions de lieu, de ladjectif démonstratif et de limpératif
présent.
Séance 4 - Écoute du dialogue « Montez par lescalier » « Espaces 1 » p.45. Phonétique. Compréhension.
Jeu de rôles : limmeuble, indiquer létage et parler des locataires
« Espaces 1 » p.46 Ex. 10
« Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.36 Ex. 6
Séance 5 - Vidéo Ado
« bien chez soi : un peu de patience »
Réinvestissement des acquis. Compréhension.
Dire lhistoire. Poursuivre le dialogue entre le père et le fils, entre la mère et le fils.
Questionnement : comment est rangée leur chambre ?
Séance 6 - Vidéo Ado
« Où allez-vous : escapade »
Espaces 1 « Est-ce quil y a une poste près
dici ? » Jeu demander et indiquer le chemin
Écoute p56 ex 6 tracez le chemin.
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » p. 26 à 28
Décrire sa chambrePetite carte dinvitation
(avec indication de chemin à suivre)
Séance 1 - Lecture « Espaces 1 » p. 41 compréhension du texte « Un bureau fou, fou, fou »
Devoirs maison : « Espaces 1 » ex. 4 et 5 p. 40
Séance 2 - « Espaces 1 » p.40 Ex. 6 et 7
p. 42 Ex. 8
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » ex. 1 à 7 p. 20/21
Séance 3 -
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » ex. 1 p. 22
Séance 4 - « Espaces 1 » p.44 Ex. 3 texte à trous à compléter.
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » ex. 2 à 8 p. 22 à 24
Séance 5 - Expression écrite : décrire sa chambre. (dire les meubles, leur place, ce quon aime dans sa chambre).ObjectifsGrammaireCommunication oraleCommunication écriteLire une histoire
Extraits de BD « Boule et Bill »
Chanson
« Cest un beau roman »
Michel Fugain
Les adj. Démonstratifs ( suite)
Les adj. Qualificatifs
Lindicatif présent
Séance 1 - Conjugaison des verbes du 2° et 3° groupe au présent de lindicatif
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.103
Séance 2 - Conjugaison des verbes au présent de lindicatif.
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.105 et 106
Séance 3 - Les adjectifs qualificatifs (les pluriel particuliers, la place)
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.15, 17 et 53
Séance 4 - Les adjectifs particuliers
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.55
Séance 5 - Utilisation des déterminants :
Indéfinis, définis et de ladjectif démonstratif dans un texte.Dire lhistoire
Séance 1- Extrait 1 « la tribu terrible » parler des personnages, du décor, du comique.
Séance 2 - Extrait 2 « la tribu terrible » parler des personnages, du décor et du comique.
Séance 3 - Extrait « Cédric » parler du décor, des attitudes des personnages, du comique. Préciser quelques vêtements et leur couleur
Séance 4 - Extrait « Boule et Bill , la Pub» parler du décor, des attitudes des personnages, du comique. Décrire le panneau publicitaire.
Séance 6 - Prolongement : vidéo Ado « Plaisir de lire : lhistoire du facteur » narration à partir dune planche de BD. Projection de la vidéo. Compréhension de la situation dénonciation, puis de lhistoire.
Séance 7 - « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.83 Ex. 5 Décrire les activités des voyageurs dans une gare à partir de limage au présent.
Raconter (à partir dune planche de BD)
Séance 1 - Lecture : extrait 1« la tribu terrible »
Observation des images. Compréhension des dialogues. Rédaction de groupe de lhistoire.
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » ex. 6 et 8 p. 31
Séance 2 - Lecture extrait 2 « la tribu terrible »
Observation des images. Compréhension des dialogues. Rédaction personnelle.
Séance 3 - Rédaction personnelle
Séance 4 - Rédaction personnelle avec utilisation des adjectifs pour décrire les personnages.
Séance 5 - Lecture Extrait « Boule et Bill, Bon Appétit ». Compréhension de la planche observation des images et compréhension des dialogues.
Devoirs maison : rédaction de lhistoire de la planche.ObjectifsGrammaireCommunication oraleCommunication écriteDécrire
Lecture dun extrait du « Luthier de Venise » avec support de limage
Chansons
« couleur menthe à leau »
Eddy Mitchell
« Doux »
Jean-Jacques GoldmanLes temps du passé :
Passé composé et imparfait
Les adj. qualificatifs (la couleur, la place des adjectifs)
Séance 3 - Le passé composé, auxiliaire « avoir » et participes passés
« Grammaire progressive » p.165/166/169
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.167
Séance 4 - Le passé composé (suite) : auxiliaire « être » ou « avoir ».
« Grammaire progressive » p.173/174
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.175
Séance 5 - Le passé composé (suite).Verbes pronominaux.
« Grammaire progressive » p.177/178
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.179
Séance 6 - Limparfait.
« Grammaire progressive » p.197/198
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.199
Séance 8 - Limparfait. Le passé composé.
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.201Support images de paysages avec des personnages : descriptions
Séance 1 - A laide dInternet, recherche dimages sur Venise, un atelier de luthier, les masques et déguisements du carnaval de Venise.
Discussion sur leur recherche, description des costumes et de la ville de Venise. Situation sur une carte de géographie de lItalie et de Venise.
Séance 2 - Observation de la première page de couverture de lalbum « Le luthier de Venise ».
Lien entre la recherche et limage proposée. Interprétation de limage.
Séance 3 - Jeu de rôles. « Quavez-vous fait hier ? Pendant les vacances ? » : parler au passé.
Séance 4 - Jeu de rôles. Raconter un événement de son enfance au passé.
Séance 6 - Première page du « Luthier de Venise ». Observation de limage. Commentaires des élèves, questionnement. Dire à limparfait la description de limage.
Séance 7 - Première page du « Luthier de Venise ». Faire les correspondances entre le texte et limage, trouver les différences. Commentaires des élèves.
Séance 8 - Vidéo Reflets « Le fils de la boulangère ». Projection de la vidéo. Compréhension de la situation. Description du caractère des personnages à limparfait.Narration au passé composé.Rédiger une description à partir de limage
Séance 2 - Rédaction de groupe : description de limage.
Séance 3- Rédaction : rédiger quelques phrases au passé composé.
Séance 4 - « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.42 Ex. 12 et 13 Raconter la journée de vacances de Julie, indiquer lheure et ce quelle a fait.
Séance 5 - « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.77 Ex. 8 Compléter des phrases.
Séance 6 - Rédiger quelques phrases de description.
Séance 7 - Lecture de la première page du « Luthier de Venise ». Le lieu Compréhension du texte.
Rédiger quelques phrases de description à partir de la deuxième image de lalbum en utilisant limparfait. Description de larbre.
Séance 8 - « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.112 Ex. 17 Raconter lhistoire du peintre prisonnier au passé. Observation en commun des images.ObjectifsGrammaireCommunication oraleCommunication écriteLes interdictions et les permissions :
Le règlement du collège
Chanson
« Hommage en grains »
Mes AïeuxLimpératif présent et les pronoms compléments
Les partitifs
Les mesures
Le pronom « en »
Séance 1 - Vouloir et pouvoir suivi de linfinitif « Espaces 1 » p. 70 ex 7 à 9 Les pronoms compléments
« Grammaire progressive » p.117/119
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.167
Séance 2 - Les pronoms compléments
« Grammaire progressive » p.121/122
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.123
et ex 3,4,5 p. 125
-
Séance 4 - Les articles partitifs
« Grammaire progressive » p.83/85
Séance 5 - Le pronom « en »
« Grammaire progressive » p.87
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.199
Donner des ordres
Expliquer une recette
Séance 1 - .Écoute du texte « Espaces 1 » p. 69
Repérer les interdictions, les ordres. Compréhension de lhistoire et du comique.
Exprimer lordre. Jeu : les règles de la classe, les règles dun jeu, dun sport,
Séance 2 - Jeu de rôle support image « Espaces 1 » ex. 16 p. 71 le chat et loiseau.(intro nourriture)
Séance 3 - « Espaces 1 » p.73 Écoute du dialogue « Il faut avoir lair sérieux» Phonétique. Compréhension.
Séance 4 - Jeu de rôles. La recette de cuisine -« Espaces 1 » p. 97 tableau des ingrédients
« Il faut » « Il en faut »
Expression de la quantité
Séance 5 - jeu de rôles « Espaces 1 » ex.6 p.98 exprimer les quantités
Chez le commerçant, au restaurant, la liste des courses, le contenu du réfrigérateur
Séance 6 - Vidéo Ado « Quest-ce que lon mange ? : petite faim »
Écoute et compréhension.
Écrire les règles de la classe
La recette de cuisine
Séance 1 - Lecture « Espaces 1 » p. 69
Ex5 p.68 « il faut »
Devoirs maison : TP« Espaces 1 » p.34
Séance 2 - « Espaces 1 » p.70 et 71 ex. 10 à 13
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » p. 35 à 37
Séance 3 -« Espaces 1 » p.74 ex. 6 à 9 pronoms COD ou COI (texte à trous)
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » p. 38 et 39
Séance 4 -
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » p.49 à 52
Séance 6 - Expression écrite : raconter lhistoire de Mylène. ObjectifsGrammaireCommunication oraleCommunication écriteDonner des raisons
Utilisation de :« Parce que
Pour
»
Séance 1 - Quelques relations logiques
« Grammaire progressive » p.241/243 ex. 1,2
Devoirs maison : « Grammaire progressive »
p. 241/243 ex 3,4
Séance 2 - Les relations logiques (suite)
« Grammaire progressive » p.245 ex. 1
Devoirs maison : « Grammaire progressive »
p.245 ex 2,3
Petites scènes de la vie au collège (retard, oubli du carnet
)
Séance 1 - Support planche BD « Les Profs » « interro surprise » p.9/10 (absence, indiscipline)
Jeu : Le professeur demande aux élèves la raison de leur retard, de leur indiscipline,
Séance 3 - Dire le poème. Prononciation, intonation,
Raconter une histoire vécue au collège
Prolongement : Poème « Pour faire le portrait dun oiseau » Prévert
Séance 2 - Poème « Pour faire le portrait dun oiseau »
Lecture, compréhension. Donner son avis sur le poème,
Rédiger quelques vers sur le modèle de Prévert
Séance 4 - « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.153
Ex.1, 5 Support images rédiger des phrases à partir des situations données.
ObjectifsGrammaireCommunication oraleCommunication écriteLire un petit roman
« La nuit des 13 sorcières »
Chanson
« Chanson de lautruche »
Maurane
Les temps du passé (suite)
Les accords du participe passé
Les adj. comparatifs, le superlatif
Séance 2 - Le plus que parfait
« Grammaire progressive » p.205 ex. 1,2
Devoirs maison : « Grammaire progressive »
p. 205 ex 3,4
Internet : site de la BNF
Les personnages de contes
Parler du personnage que lon vient de découvrir
Vidéo Reflets « Dans les boutiques »
Séance 1 - Observer les images des personnages de contes sur le site de la BNF. Description physique et morale de ces personnages.
Quelques exercices de vocabulaire sur le merveilleux pour utiliser les différents dictionnaires : synonymes, homonymes, étymologie des mots,
.
Séance 2 - Vidéo Reflets « dans les boutiques »
Écoute, compréhension, les vêtements (décrire)
Narration de lhistoire : imparfait ou passé composé, découverte du plus que parfait.
Utiliser le comparatif et le superlatif
Séance 4 - Observation de la 1° page de couverture. Débat. Lien avec le titre : donner son point de vue.
Répondre au questionnaire dune fiche de lecture
Séance 1 - Rédaction : choisir un personnage et le décrire. Utilisation de limparfait.
Devoirs maison : Support image décrire le personnage.
Séance 3 - « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français »
Ex.4 p.115 Observation de la planche muette et lecture du titre. Repérage des personnages. Rédaction personnelle de la narration avec quelques phrases de description.
Devoirs maison : « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français »
p.114 ex 1,2,3
Séance 4 - Lecture du chapitre 1. Repérage des personnages. Observation de limage. Questionnaire simple écrit. Rédiger les réponses.
Devoirs maison : Questionnaire sur le chapitre 2
Séances suivantes - Lecture des chapitres suivants avec questionnaires de lecture sur chaque chapitre. On tient compte des images. Portrait physique et moral sur chaque personnage.
Devoirs maison : questionnaires de lecture
ObjectifsGrammaireCommunication oraleCommunication écriteLire un roman plus complexe
« Les minuscules » R. Dahl
Chanson
« Les uns contre les autres »
F. ThibeaultLe passé simple
Le subjonctif présent
Les pronoms relatifs
Séance 1 - 0 faute tableaux des conjugaison du passé simple fiches 53 54 55 56 ex oraux
Devoirs maison : «0 faute » ex. 4 F53 ex. 8 F54
Séance 3 - « 0 faute » Conjugaison du passé simple Verbes 2° et 3° groupes F55 56 ex oraux
Devoirs maison : « 0 faute » ex 11 F 55 et 7 F56 Résumer une histoire
Séance 1 « Les Minuscules » débat sur les raisons de la mère et lennui du fils.
Séance 2 « Les Minuscules » Énoncer les règles de vie des Minuscules Découvrir le subjonctif
Différences et ressemblances avec la vie des humains Utiliser le comparatif et le superlatif
Séance 3 Raconter lhistoire des Minuscules au passé . Indiquer le déroulement chronologique.
Vocabulaire la chronoloygie par rapport au passéRédiger une histoire en suivant la chronologie des évènements (utiliser les connecteurs de temps)
Séance 1 Lecture « Les Minuscules » p. 7,9
La relation mère/fils : les défenses .
Le monstre : son nom, son caractère.
Repérage du temps, du lieu.
Devoirs maison : fiche de lecture
Séance 2 Lecture « Les Minuscules »
Entrée en forêt . La rencontre des Minuscules. Ler façons de vivre Lire le dialogue (ponctuation)
Devoirs maison : fiche de lecture
Séance 4 Lecture « Les Minuscules »
le combat p. 46 à 51 Repérer les actions du cygne, de Petit Louis, du monstre
Séance 5 Lecture « Les Minuscules »
La récompense p.54 à la fin
La chronologie, portrait de Petit Louis en SI/SF
Séance 7 Rédiger une aventure en insérant des connecteur de temps. Support image Astérix et Obélix
ObjectifsGrammaireCommunication oraleCommunication écriteDécouvrir le milieu naturel
Vidéo Reflets « Les parcs »
Le subjonctif présent (suite)
Le futur
Séance 1 - Le subjonctif présent
« Grammaire progressive » p.229/231 ex. 1,2
Devoirs maison : « Grammaire progressive »
p. 229/231 ex 3,4
Séance 2 - Le subjonctif (suite)
« Grammaire progressive » p.233 ex. 1,2
Devoirs maison : « Grammaire progressive »
p.233 ex 3,4
Séance 3 Le subjonctif (suite)
Devoirs maison : « Grammaire progressive »
p.234/235
Séance 5 Le futur
« Grammaire progressive » p.215/217 ex. 1,2
Devoirs maison : « Grammaire progressive »
p.215/217 ex 3,4
« La planète en danger »
Parler des problèmes à venir de la planète et des solutions envisagées.
Séance 1 « Espaces 1 » p.153
Exprimer des souhaits, des vux
Poème « Il était une feuille » de Desnos
Phonétique Jeu oral
Séance 2 Emploi du subjonctif ou de lindicatif
Donnez son opinion « je crois » « je ne crois pas »
.sur la façon daméliorer la sécurité routière, les transports, lenvironnement, ..
Séance 3 Emploi de linfinitif ou du subjonctif
Jeu « Quest-ce quil faut faire ?»
« Quest-ce quil fut que je fasse ? »
Séance 4 Vidéo Reflets « Les parc naturels »
Protéger la nature est-ce nécessaire ?
Que peut-on faire dans un parc ?
Quest-ce quil ne faut pas faire ?
Séance 6 Dire le poème « Il était une feuille » de Desnos phonétique, intonation, jeu Choisir un problème écologique de leur environnement proche et rédiger un commentaire.
Séance 2 Rédiger quelques phrases
Séance 3 Texte « Espaces 1 » p. 161
« Pour que la Terre ne meure pas »
Lecture Compréhension Lécologie
Un danger pour la planète contre lequel vous voulez vous battre.
Séance 5 Que ferez-vous pour changer
les choses ?
Séance 6
Poème « Il était une feuille » de Desnos
Lecture Compréhension
PROJET ANNUEL FLE niveau débutant année 2004-2005
Page PAGE 1