Kontakt 4° LV2, Bordas, 1998
et lors d'un effort maximal chez un sujet entraîné. D'après les données ci-dessus,
entre le repos et l'effort maximal, le débit cardiaque du sujet considéré :.
part of the document
Kontakt 4° LV2, Bordas, 1998
Kapitel 6: Ich helfe dir, und du hilfst mir...
Objectifs :
dire que tu penses réussir ou que tu as peur de la difficulté
demander de laide
proposer son aide, un conseil
relater et sinterroger sur des faits
parler de sa maison
Séance n° 1
! Entrée dans le thème
doc. das Haus, extrait de : Deutsch ? Ja, bitte! Band 1, ELI, 1987, p. 30-31
Forme de travail : individuelle
Durée : 10 min avec correction et répétition des mots nouveaux
Il s agit ici de prendre connaissance sous forme ludique du lexique de la maison ; on pourra inviter les élèves à utiliser leurs connaissances antérieures pour retrouver quel mot correspond à quelle pièce de la maison par rapport au verbe qui sy rapporte. On pourra aussi les guider petit à petit vers la dérivation des mots et leur faire ainsi découvrir que les mots du lexique de la maison sont quasiment tous formés de la même manière, par exemple en leur demandant de reformer les mots qui leur seront donnés sous forme de mini-puzzle (ex. Bade-/-zimmer). On aura laissé volontairement sur ce document les mots appartenant au lexique du mobilier et qui concernent l activité suivante.
: lexique des pièces de la maison
: utiliser ses connaissances dans une langue proche
: la dérivation des mots
! Entraînement à la C.O.
doc. extraits de Mit Kreuzworträtseln Deutsch lernen, Band 1, ELI, 1989, p. 16-21
et Bildkarten Deutsch, ELI (ISBN 88-8148-317-3)
Forme de travail : individuelle
Durée : 20 min en tout
Soffrent à nous ici deux possibilités : soit on propose les mots croisés aux élèves avec une boîte à mots et avec le risque de ritualiser cet apprentissage du vocabulaire, soit on distribue la grille de mots croisés à tous les élèves et des petites cartes (Bildkarten) représentant le même mobilier avec indication du mot. A la question des élèves ne possédant pas de cartes, les autres répondent par le mot (corrigé par le professeur si besoin, et répété par lensemble de la classe) et épèlent ce mot de façon à ce que tout le monde puisse linscrire dans sa grille. Lélève qui na pas compris ou suivi peut demander que lon répète. On prendra la peine de demander aux élèves de noter également larticle devant chaque mot.
: lexique du mobilier
: épeler un mot / écrire un mot à la dictée
: demander à quelqu un de répéter
: communiquer en classe
La trace écrite au cahier pourra prendre cette forme :
a b c .... = Buchstabiere bitte ! ....................
x 2 = Wiederhole bitte ! Kannst du bitte wiederholen ? noch einmal ! ...........
! Entraînement à lE.O.
Matériel : Bildkarten avec gros mobilier (même source que précédemment)
: proposer/demander de laide
: accepter/refuser
Classer les expressions suivantes en 2 colonnes suivant quelles permettent de demander de laide (nach Hilfe fragen) ou de proposer de laide (seine Hilfe vorschlagen).
Parmi les expressions suivantes, quelles sont celles qui permettent daccepter (+) ou de refuser (-) ?
N.B. : Pour plus dautonomie et afin de valoriser leurs acquis, les élèves réactivent dabord les expressions quils connaissent et qui conviennent dans le contexte. Le professeur enrichit par la suite les expressions .
Forme de travail : en binômes pour la préparation
Durée : 15 min avec la correction
Travail sur transparent / Sprechsituationen (cf. livre p. 82-83)
Il sagit ici de produire des mini-dialogues en fonction du mobilier et de la situation, donc faire parler des personnages. On crée chez les élèves le besoin de réutiliser ce que lon vient dapprendre.
Forme de travail : en plénière
Durée : 15 min
Zu Hause: ex 1 TD p. 40
ex. Rund um... das Haus TD p. 45. Il faudra veiller ici à ce que les élèves ne prennent pas simplement les réponses dans la double page 82-83 de leur livre, tout simplement en ramassant les livres puisquils nen ont pas besoin ici pour apprendre leur leçon et faire leur travail à la maison.
Séance n° 2
!Synthèse initiale /Retour en arrière
La séance commence par une récapitulation initiale qui pourra prendre la forme d une interrogation orale sur ce qui a été vu à la séance précédente et sera suivie de la correction des deux exercices.
Durée : 10 min.
! Entraînement à la C.E.
Doc. extrait de Sowieso, Arbeitsbuch 2, Langenscheidt, 1995, p. 59
Il s agit ici, à partir de la lecture d un poème, de trouver le plan de chambre qui correspond. On pourra donner aux élèves un petit document pour les aider dans la mesure où ils ne connaissent encore que quelques prépositions spatiales, par ex. extrait de Deutsch mit Spaß 3° LV2, Belin1989, p. 52 dont le personnage Rocky les fait toujours sourire.
: les prépositions spatiales
: situer dans lespace (séjour) (I)
Forme de travail : en binômes
Durée : 10 min + 5 min. pour la mise en commun
La mise en commun donnera loccasion de lélucidation du sens des prépositions spatiales.
! Entraînement à l E.O.
On demandera par la suite aux élèves d utiliser le vocabulaire du mobilier qu ils connaissent déjà ainsi que des objets de la maison. Il peut arriver qu un mot soit inconnu : on l indiquera simplement en le montrant sur le transparent et en lécrivant au tableau, limage permettant délucider sans peine le sens. Il sagit de situer les objets dans lespace.
doc. Mach Platz! extrait de : Auf gehts! Willkommen 3° LV2, Nathan, 1998, p. 82
Tu as aidé au déménagement dun ami, mais tu nas pas rangé ta chambre. Ta mère te fait des reproches sous forme de questions !
ex. : Warum liegt der Wecker auf dem Boden?
: les prépositions spatiales (+ Datif)
: situer dans lespace (séjour) (II)
: les verbes de position
Forme de travail : collective
Durée : 15 min + 10 min. pour les traces écrites et la pause bilan qui permettra de vérifier que tous les élèves ont bien compris.
! Entraînement à l E.E.
Tu dessines ta chambre (format A4 et dessin technique) et tu la décris en utilisant le lexique du mobilier, des verbes de position et des prépositions spatiales que tu feras suivre du datif.
Forme de travail : individuelle
On pourra commencer ce travail en classe si le temps le permet, en privilégiant toutefois la formulation de phrases pour lesquelles le professeur peut aider plutôt que la réalisation du dessin.
Zu Hause :
dessiner sa chambre et décrire son agencement en minimum 6 phrases.
+ être capable de situer un objet dans lespace
Séance n° 3
! Récapitulation initiale
La récapitulation initiale pourra prendre la forme ici d une petite interrogation de contrôle en 2 parties
Evaluation de la C.E. à partir du doc. Wo sind die Mäuse ? extrait de LOGO ! Nr. 5 92/93, Mary Glasgow Publications (l auteur propose une image avec des petites souris et à côté un tableau indiquant des endroits où se trouvent ou peuvent se trouver ces petites souris : il faut cocher vrai ou faux)
Evaluation de lE.E à partir du transparent utilisé auparavant à partir duquel on demande aux élèves de situer plusieurs objets dans lespace.
Durée : 15 min.
! Entraînement à la C.O. et E.O.
Restitution des descriptions de chambres avec affichage des chambres au tableau et jeu de devinette.
Les élèves auront pour tâche de corriger la production de leurs camarades, tout en essayant de retrouver parmi les dessins présentés au tableau celui qui correspond à la description.
Forme de travail : collective
Durée : 15 min.
! Entraînement à l E.O.
Wohin gehören die Möbel? (Utilisation des Bildkarten avec le mobilier)
Il s agit maintenant de faire exprimer un mouvement aux élèves. Pour cela, on commencera simplement en leur demandant dindiquer dans quelle pièce se rangent les différents objets ou meubles.
: les pièces de la maison ®
: les meubles et les objets ®
: les prépositions spatiales
: exprimer la direction (accusatif)
: les verbes de mouvement
Forme de travail : collective
Durée : 10 min. maximum avec copie de la trace écrite
Wir räumen das Zimmer auf!
On demandera maintenant aux élèves dimaginer les ordres que peut donner Mme Schulz à son fils pour quil range sa chambre correctement, ce qui permet de réactiver limpératif vu au chapitre 4 du manuel.
doct. Mach Platz! Utilisé précédemment, au rétroprojecteur
: les prépositions spatiales
: les verbes de déplacement
: limpératif
Forme de travail : en plénière
Durée : 10 min
Zu Hause :
réécrire 6 couples de 2 phrases dans lesquelles tu localises dabord un objet mal rangé, puis indique à quel endroit tu dois le ranger.
Séance n° 4: Umzug oder Kino
! Récapitulation initiale (10 min.)
! Entraînement à la C.E. : ex. 1 TD p 42
Il s agit ici de préparer à la compréhension du dialogue en élucidant par un exercice en amont le sens de certains adjectifs. Il s agit d un travail personnel et les solutions peuvent varier en fonction des élèves. Elles seront restituées en utilisant des expressions permettant dexprimer lavis, lopinion. Dans le cas dun groupe au niveau suffisamment avancé, on peut envisager une activité lors de laquelle les élèves argumentent leurs choix.
: utiliser des adjectifs qualificatifs (courants)
: exprimer lavis, lopinion
Forme de travail : individuelle
Durée : 10 min en tout
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Le cahier d activités propose ici en fait un exercice de vérification de la compréhension qui aura été préparé par la réalisation de l exercice précédent et la lecture avec les élèves des items proposés. Ainsi, cette tâche sera réalisable.
Forme de travail : individuelle
Durée : 10 min. avec la correction
! Comment ça marche ?
Nous proposerons ici une approche déductive de la grammaire. Il s agit pour les élèves (avec un guidage) d observer, puis d analyser pour obtenir ensemble une « règle ». C est ici la première fois qu ils rencontrent le parfait et ils rencontrent en même temps le parfait des verbes faibles et celui des verbes forts : il ne faut donc pas aller trop vite en besogne de façon à ce que les élèves aient le temps d assimiler ces différences de formation, même si les élèves qui apprennent l allemand comme seconde langue ont généralement appris l anglais auparavant et savent qu il existe des verbes irréguliers.
: raconter un événement
: les temps du passé
A quel temps sont relatés les faits dans le dialogue ?
Souligne les formes de parfait ? Que remarques-tu ?
: le parfait (formation et emploi)
ex. 7 livre p. 92
Training p. 89
Forme de travail : collective
Durée : 20 min en tout
Zu Hause:
apprendre la leçon et les formes rencontrées de parfait
+ ex. Das kannst du schon! TD p. 44
Séance n° 5 :
! Récapitulation initiale (10 min.)
! Entraînement à l E.O. et à la C.O.
On peut envisager la réalisation d un exercice avec des Sprechkarten sur lesquelles les élèves ont des groupes verbaux à l infinitif : l élève n°1 va demander à l élève n°2 s il a fait l activité donnée par sa carte la veille; l élève n° 2 va répondre par l affirmative ou la négative, et ainsi de suite& .
Les cartes pourront prendre cette forme & & & ..
- pour les verbes faibles : - pour les verbes forts :
malen
in die Schule gehen
(ist gegangen)& & & .et l activité celle-ci :
Schüler 1 : Hast du gestern gemalt ?
Schüler 2 : Nein, gestern bin ich in die Schule gegangen
Les élèves non interrogés devront écouter leurs camarades et, afin qu ils soient actifs et que toute la classe apprenne en même temps les formes de participe passé, ils devront lever l image qui correspond à l activité (le professeur aura préalablement distribué des Bildkarten ) et le professeur fera répéter les formes verbales à l ensemble de la classe.
Cette activité pourra se terminer par une synthèse de même type sur polycopié avec les verbes à l infinitif et les élèves devront reformer les phrases au parfait (vérification de la mémorisation et passage dans les rangs du professeur).
: le parfait (formation)
: les activités de loisir ®
Forme de travail : collective ou en groupes si autonomie suffisante des élèves
Durée : 15 min. + 10 min de synthèse
! Entraînement à l E.E.
Tu écris dans ton journal intime toutes les activités que tu as faites aujourd hui, et ce fut une journée chargée.
Cette activité pourra être commencée en classe et terminée à la maison, avec pour consigne de la recopier au propre avant que le professeur ne les ramasse pour correction (et évaluation éventuellement).
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Kannst du mir helfen? Hilf mir bitte! Soll ich dir helfen? Hilfe, bitte!
Darf ich helfen? Ich brauche (deine) Hilfe! Darf ich meine Hilfe vorschlagen?
Ja, danke! Ja, gern! Ich kann jetzt nicht! Ja, es ist wirklich schwer! Ja, bitte!
Aber natürlich! Ich habe keine Zeit! Nein, danke!
Tut mir leid! Ich kann nicht mehr! Keine Angst! Das schaffe ich allein!