Td corrigé Fiche 1 pdf

Fiche 1






part of the document



 TERMINALE ES
FICHE PROFESSEUR

Discipline(s) impliquée(s) Mathématiques


THEME : Etude DES VARIATIONS d'une fonction

Compétence(s) travaillée(s) : Maîtriser et mobiliser les competences exigibles

Durée : 4 séances d'une heure assez tôt dans l'année

Activité 1 SOUTIEN

Objectifs de la séquence : Remobiliser les mécanismes vus depuis la classe de seconde

Compétence : Consolider les connaissances acquises

Modalités : Travail par groupe de 3 ou 4 élèves

Durée : 1 séance d’une heure

Descriptif de l’activité : Etudier le signe d’une expression

1ère étape : Echange oral au sein de la classe : définir avec les élèves un cadre pour l’élaboration d’une fiche résumant toutes les méthodes permettant d'étudier le signe d'une expression.

2ème étape : Au travers de plusieurs situations données, savoir mobiliser la bonne méthode pour étudier le signe d’une expression.

Activité 2 SOUTIEN

Objectifs de la séquence : Réinvestir les méthodes précédentes

Compétence : S’approprier les changements de registres

Modalités : Travail par groupe de 3 ou 4 élèves

Durée : 2 séances d’une heure

Descriptif de l’activité : Etudier le sens de variation d’une fonction en liant avec le signe de la dérivée

1ère étape : Faire le lien entre le signe d'une fonction dérivée et les variations de la fonction.

2ème étape : Etudier les variations d'une fonction en utilisant la forme la plus adaptée de sa fonction dérivée.

Modalités de validation du travail réalisé : Compétence évaluée au travers d'autres situations d'étude de fonctions tout au long de l'année.

Réinvestissement : Lors de l'étude des fonctions exponentielles, de la fonction logarithme népérien.


Activité 3 APPROFONDISSEMENT

Objectifs de la séquence : Concevoir un exercice de mathématiques

Compétence : Savoir prendre des initiatives

Modalités : Le groupe est partagé en deux.

Durée : 1 séance d’une heure

Descriptif de l’activité : Elaboration d’un énoncé pour l’étude des variations d’une fonction.

1ère étape : L'expression d'une fonction étant donnée, chaque groupe doit construire un énoncé dont l'objectif est d'en étudier les variations, éventuellement avec un support économique.

2ème étape : Au bout d'une demi-heure, les groupes s'échangent leur production afin de résoudre l'exercice de leurs camarades.

3ème étape : En fin de séance, chaque groupe apporte les modifications si nécessaires à son énoncé.




















 TERMINALE ES
FICHE ELEVE


Nature de l’activité : SOUTIEN et APPROFONDISSEMENT

Discipline(s) impliquée(s) Mathématiques





Etude DES VARIATIONS d'une fonction

Compétence(s) travaillée (s) : Maîtriser et mobiliser les competences exigibles

Durée : 4 séances d'une heure

Modalités : Travail par groupe de 3 ou 4 élèves, avec une production écrite lors de la 4ème séance










ACTIVITE 1 Soutien

Descriptif de l’activité : Etudier le signe d’une expression

Compétence : Remobiliser les mécanismes vus depuis la classe de seconde


Quelles sont les techniques que vous connaissez pour étudier le signe d’une expression ?

Dans quelle(s) situation(s) pouvez-vous appliquer chacune de ces méthodes ?

Etablir une fiche de synthèse sur l’étude du signe d’une expression.



A l’aide de la fiche de synthèse établie précédemment, répondre à la consigne suivante :
Etudier le signe de chacune des expressions suivantes en utilisant la méthode la plus appropriée :

 QUOTE   QUOTE   QUOTE   QUOTE  
 QUOTE   QUOTE   QUOTE   QUOTE  
 QUOTE   QUOTE   QUOTE   QUOTE  
 QUOTE   QUOTE   QUOTE  
 QUOTE    QUOTE    QUOTE  

Variations de  QUOTE  
 QUOTE    QUOTE  
 QUOTE  


 QUOTE   est la fonction polynôme de degré 2 définie par
 QUOTE   Voici l’écran de calculatrice obtenu par un élève :


 EMBED PBrush  QUOTE   QUOTE  


Pour quelles raisons s’intéresse-t-on à l’étude du signe d’une expression ?
ACTIVITE 2 Soutien

Descriptif de l’activité : Etudier les variations d’une fonction

Compétence : S’approprier les changements de registres

Rappeler la propriété liant le signe de la fonction dérivée et les variations de la fonction.

Traiter les exercices suivants :
Exercice 1 :
 QUOTE   est la fonction définie sur  QUOTE   par :

On demande de dresser le tableau de variation de la fonction  QUOTE  .
Voici la copie corrigée d’un élève :
Rédiger une solution correcte à cet exercice en tenant compte des remarques du professeur.

Exercice 2 :
Lors d’une discussion en classe, le professeur a demandé à ses élèves de conjecturer le tableau de variation de la fonction  QUOTE   définie sur IR par :

Un élève a saisi la fonction  QUOTE   sur sa calculatrice et a obtenu l’écran ci-contre.
Il conjecture alors que la fonction  QUOTE   est croissante sur IR.
Le professeur donne un conseil à cet élève : « Représente la fonction  QUOTE   avec une autre fenêtre graphique. »
Cet élève a suivi ce conseil et a validé sa conjecture précédente.
Suivre le conseil donné par le professeur puis valider ou infirmer la conjecture de l’élève.
Le professeur donne un deuxième conseil à son élève : « Représente la fonction dérivée de la fonction  QUOTE   ».
Suivre ce deuxième conseil puis valider ou infirmer la conjecture effectuée au début sur les variations de la fonction .
Etudier le sens de variations de  QUOTE   par le calcul.
Exercice 3 :
 QUOTE   est une fonction définie et dérivable sur IR.
Sa représentation graphique est donnée dans le repère ci-dessous :

Une des trois courbes ci-dessous peut représenter la fonction  QUOTE  . Laquelle ?
Justifier la réponse.
Une fonction  QUOTE   définie et dérivable sur IR admet pour dérivée la fonction  QUOTE  . Une seule des trois courbes ci-dessous peut représenter la fonction  QUOTE  . Laquelle ? Justifier la réponse.
Exercice 4 :
Un énoncé est proposé par un professeur à ses élèves :
« Une entreprise fabrique  QUOTE   tonnes d’acier par jour. Le bénéfice (en euros) réalisé sur la vente de cet acier est donné pour tout  QUOTE   par :

Combien cette entreprise doit-elle fabriquer et vendre de tonnes d’acier pour que son bénéfice soit maximal ? Arrondir à l’unité. »
Voici les commentaires de 3 des élèves de la classe :
Antoine : « J’ai calculé la dérivé de  QUOTE   et je trouve  QUOTE   ».
Benoît : « Moi je trouve  QUOTE   ».
Céline : « Pas du tout, c’est  QUOTE   ».
Qu’en pensez-vous ?
Dresser le tableau de variation de B.
Répondre au problème posé par le professeur.


Exercice 5 :
Une entreprise fabrique chaque mois  QUOTE   milliers d’objets (avec  QUOTE  .
Le coût de production est donné en centaines d’euros par :

Déterminer la production pour laquelle le coût de production est minimal.
Pour répondre au problème, un élève a utilisé un logiciel de calcul formel :

Rédiger la réponse au problème.

ACTIVITE 3 Approfondissement

Descriptif de l’activité : Elaboration d'un énoncé pour étudier une fonction

Compétence : Savoir prendre des initiatives


Phase 1 : Répartissez-vous en deux groupes
Phase 2 : Vous disposez d’une fonction et devez élaborer un énoncé d’exercice dont l’objectif sera l’étude des variations d’une fonction. Une situation économique peut être abordée.
Phase 3 : Vous vous échangerez les énoncés et traiterez l’exercice proposé par vos camarades.
Phase 4 : Vous récupérerez votre énoncé ainsi que la solution rédigée par l’autre groupe et corrigerez les éventuelles erreurs (de rédaction, de technique ou de raisonnement).


Groupe 1 :
Elaborer un énoncé d’exercice dont l’objectif est l’étude des variations de la fonction  QUOTE   dont voici l’expression :

Cet exercice doit être un exercice guidé.
Vous pouvez introduire une situation économique.
Vous pouvez vous aider de tous les outils nécessaires à votre rédaction d’énoncé.


Groupe 2 :
Elaborer un énoncé d’exercice dont l’objectif est l’étude des variations de la fonction  QUOTE   dont voici l’expression :

Cet exercice doit être un exercice guidé.
Vous pouvez introduire une situation économique.
Vous pouvez vous aider de tous les outils nécessaires à votre rédaction d’énoncé.