Construction-phrase-interrogative - Enseignons.be
V-3 L'analyse syntaxique 31. V-4 Le mubtada' .... sujet logique, objet du discours
= ???? ???? Prédicat = ??????. En pratique on a deux ...... C'est un examen difficile.
part of the document
Leçon n°
1) Branche:
Français - écrire
2) Sujet:
Poser des questions la phrase de type interrogatif
3) Références au programme:
Outils syntaxiques et orthographiques
1. Syntaxe
1.1 La phase
1.1.2 Types et formes de phrases
1.1.2.2 Construction correcte dune phrase de type interrogatif
Sujet + verbe + ?
Pronom sujet + verbe + ?
Verbe + pronom + ?
Mot dinterrogation + verbe + sujet + ?
4) Objectifs opérationnels:
Pendant la leçon:
Lenfant sera capable de poser des questions oralement (intonation).
Au terme de la leçon:
Lenfant sera capable, seul, de construire correctement une phrase de type interrogatif à loral et à lécrit.
5) Matériel:
-feuille avec le texte des victimes
-feuille de synthèse
6) Analyse matière:
1. Théorie :
La phrase interrogative sert à poser une question
A lécrit elle se termine toujours par un point dinterrogation
Ex : Ana a-t-elle écrit cette lettre ?
Qui va le lui demander ?
Est-ce quelle a fini ?
Selon le type de message, on choisit un seul type de phrase :
La phrase interrogative pour questionner, interroger
Ex : Quelle est la distance de la terre à la lune ? Tu la connais ?
La phrase interrogative peut se construire de différentes manières :
en mettant simplement un point dinterrogation à la fin de la phrase (jeu de lintonation)
Ex : Elle fait du sport ?
Tu as été malade ?
en commençant la phrase par est-ce que
Ex : Est-ce quelle fait du sport ?
Est-ce que tu as été malade ?
en commençant par le verbe :
- si le sujet est un pronom, il est alors placé après le verbe
Ex : Fait-elle du sport ?
As-tu été malade ?
- si le sujet est un nom, le nom peut rester en début de phrase, mais il doit
être répété par un pronom placé après le verbe
Ex : Aurélie fait-elle du sport ?
Didier est-il malade ?
en commençant par un mot interrogatif employé seul
EX : Où fait-elle du sport ?
Quand as-tu été malade ?
en commençant par un mot interrogatif suivi dun nom
Ex : Quel sport fait-tu ?
Quelle maladie as-tu ?
A loral, parfois le mot interrogatif est placé à la fin de la phrase.
Ex : Tu fais quel sport ?
Tu as été malade quand ?
Au niveau orthographique :
Pour relier le verbe et le pronom sujet placé après le verbe, on doit placer un trait dunion.
Ex : Connaissez-vous lhistoire des fées ?
Lucie parlait-elle de cette histoire ?
Pour relier le verbe qui se termine par une voyelle et le pronom sujet il, elle ou on placé après le verbe, on doit placer un t- entre des traits dunion.
Ex : Parle-t-elle de cette histoire ?
Jonathan parla-t-il de cette histoire ?
Quand a-t-on raconté cette histoire ?
Y a-t-il une suite à cette histoire ?
2. Le texte des victimes :
Tu habites Cerfontaine.
Cela sest passé dans la nuit de lundi à mardi.
On a tenté de voler ta Mercedes qui était stationnée juste en face de chez toi.
En te levant le matin, tu as vu ton véhicule dans un état lamentable, vitres cassées et portières forcées.
Tu nas pas entendu de bruit.
Il ny a pas de témoins.
Tu as porté plainte au bureau de police de Cerfontaine.
Les questions pouvant être posées :
Que sest-il passé ?
Où cela sest-il passé ?
Avez-vous entendu du bruit ?
Le véhicule a-t-il été volé ?
Quand cela sest-il passé ?
Pourquoi a-t-on voulu voler cette voiture ?
Comment vous êtes-vous aperçu de ce méfait?
Est-ce quil y a des témoins ?
Les questions seront analysées par linstituteur pendant la recherche des enfants, linstituteur favorisera la diversité des questions au tableau.
7) Références :
Ma première grammaire français, Cherdon C, Saroléa S, chez De boeck, Bruxelles 2003, p8 et 9.
Des choses à dire 5/6, 2 Phrases et mots, Bruyndonckx G, Huget G, cheez De boeck, Bruxelles 2003, 3ème édition.
8) Déroulement:
Activités de lenseignant
Activités de lenfant
Mise en situation :
1) Nous allons devoir écrire des articles, pour cela, savez-vous comment les journalistes procèdent-t-ils ?
Que font-ils quand ils arrivent près dun accident ?
Recherche :
2) Linstituteur forme des groupes de deux et désigne dans chaque groupe, un reporter et une victime.
3) Linstituteur distribue un petit texte aux victimes.
4) Linstituteur demande de poser des questions à la victime pour savoir ce quil sest passé et de les noter.
5) Linstituteur passe dans les bancs et observe les réponses des enfants, les mauvaises comme les bonnes. IL repèrera les différentes manières de construire une phrase interrogative.
Mise en commun :
6) Linstituteur demande à des enfants daller au tableau écrire une de leur question.
7) Puis à dautres enfants, en leur demandant des questions pas encore écrite.
8) Puis encore à dautres.
9) Linstituteur demande si toutes les questions sont construites de la même manière.
10) Linstituteur demande aux enfants, en reprenant chaque phrase, quest-ce qui fait que cest une question.
11) Linstituteur souligne dans une couleur différente chaque élément différent.
12) Linstituteur demande aux enfants sil est possible de poser une même question de différentes manières.
13) Linstituteur note les questions au tableau.
Synthèse :
14) Linstituteur distribue la feuille en annexe, la lit avec les enfants qui la remplissent au fur et à mesure.
Exercices :
Voir feuille en annexe et corrigé
Taxonomie :
1. Reproduire
2. Inventer
Evaluation :
Voir feuille en annexe.
1) Les enfants émettent des hypothèses. (ils posent des questions)
2) Les enfants se mettent par groupe.
3) Les enfants lisent le petit texte silencieusement.
4) Les enfants effectuent lexercice.
5) /
6) Les enfants vont écrire leur question au tableau.
7) Les autres enfants y vont aussi.
8) Les autres enfants y vont aussi.
9) Les enfants répondent que non.
10) Les enfants énoncent les éléments qui font que cest une question, point dinterrogation, inversion sujet - verbe, est-ce que, les pronoms interrogatifs.
11) /
11) Les enfants répondent que oui et le font pour diverses questions.
13) /
14) Les enfants lisent la feuille de synthèse et la complètent au fur et à mesure.
Tu habites Cerfontaine.
Cela sest passé dans la nuit de lundi à mardi.
On a tenté de voler ta Mercedes qui était stationnée juste en face de chez toi.
En te levant le matin, tu as vu ton véhicule dans un état lamentable, vitres cassées et portières forcées.
Tu nas pas entendu de bruit.
Il ny a pas de témoins.
Tu as porté plainte au bureau de police de Cerfontaine.
Tu habites Cerfontaine.
Cela sest passé dans la nuit de lundi à mardi.
On a tenté de voler ta Mercedes qui était stationnée juste en face de chez toi.
En te levant le matin, tu as vu ton véhicule dans un état lamentable, vitres cassées et portières forcées.
Tu nas pas entendu de bruit.
Il ny a pas de témoins.
Tu as porté plainte au bureau de police de Cerfontaine.
Tu habites Cerfontaine.
Cela sest passé dans la nuit de lundi à mardi.
On a tenté de voler ta Mercedes qui était stationnée juste en face de chez toi.
En te levant le matin, tu as vu ton véhicule dans un état lamentable, vitres cassées et portières forcées.
Tu nas pas entendu de bruit.
Il ny a pas de témoins.
Tu as porté plainte au bureau de police de Cerfontaine.
Tu habites Cerfontaine.
Cela sest passé dans la nuit de lundi à mardi.
On a tenté de voler ta Mercedes qui était stationnée juste en face de chez toi.
En te levant le matin, tu as vu ton véhicule dans un état lamentable, vitres cassées et portières forcées.
Tu nas pas entendu de bruit.
Il ny a pas de témoins.
Tu as porté plainte au bureau de police de Cerfontaine.
Tu habites Cerfontaine.
Cela sest passé dans la nuit de lundi à mardi.
On a tenté de voler ta Mercedes qui était stationnée juste en face de chez toi.
En te levant le matin, tu as vu ton véhicule dans un état lamentable, vitres cassées et portières forcées.
Tu nas pas entendu de bruit.
Il ny a pas de témoins.
Tu as porté plainte au bureau de police de Cerfontaine.
Synthèse
La phrase interrogative
La phrase interrogative est une _______________.
Elle permet de _______________ quelque chose.
Elle se termine toujours par _________________________.
On peut marquer linterrogation de différentes manières :
_____________________________________
Ex : __________________________________
_____________________________________
Ex : __________________________________
_____________________________________
Ex : __________________________________
_____________________________________
Ex : __________________________________
Exercices
Poser des questions, la phrase interrogative
1. Améliore la formulation de la question de deux façons différentes.
a) Tu désires parler à mon père ?
________________________________________________________
________________________________________________________
b) Papa doit te téléphoner ?
________________________________________________________________________________________________________________
c) Tu peux attendre un instant ?
________________________________________________________________________________________________________________
d) Tu veux que jappelle maman ?
________________________________________________________________________________________________________________
e) Tu as un numéro de téléphone ?
________________________________________________________________________________________________________________
2. Ecris 5 questions que tu poserais au Roi si tu le rencontrais.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Exercices (corrigé)
Poser des questions, la phrase interrogative
1. Améliore la formulation de la question de deux façons différentes.
a) Tu désires parler à mon père ?
Désires-tu parler à mon père
Est-ce que tu désires parler à mon père
b) Papa doit te téléphoner ?
Papa doit-il te téléphoner ?
Est-ce que papa doit te téléphoner ?
c) Tu peux attendre un instant ?
Peux-tu attendre un instant ?
Est-ce que tu peux attendre un instant ?
d) Tu veux que jappelle maman ?
Veux-tu que jappelle maman ?
Est-ce que tu veux que jappelle maman ?
e) Tu as un numéro de téléphone ?
As-tu un numéro de téléphone ?
Est-ce que tu as un numéro de téléphoner.
2. Ecris 5 questions que tu poserais au Roi si tu le rencontrais.
a) Êtes-vous très occupé ?
b) En quoi consiste votre activité de Roi ?
c) Est-ce que vous aimez être Roi ?
d) Quel est votre meilleur moment de règne ?
e) Que souhaitez-vous pour votre peuple ?
Contrôle
Poser une question, la phrase interrogative.
1. Souligne les phrases interrogatives et entoure les éléments qui te font penser que cen est bien une.
Transforme les autres phrases en questions.
Est-ce que tu sais que ma grand-mère a un nouveau parapluie ?
________________________________________________________
Papa ma offert un nouvel ordinateur.
________________________________________________________
Quelle aventure !
________________________________________________________
Je suis malade ?
________________________________________________________
Pourquoi a-t-il acheté une nouvelle voiture ?
________________________________________________________
Ne mange pas ce bonbon.
________________________________________________________
Ne joues-tu pas au ballon ?
________________________________________________________
Mange ta soupe
________________________________________________________
Tu vas souvent à la mer ?
________________________________________________________
Comme elle est jolie !
________________________________________________________
Le peintre manie le pinceau avec beaucoup dadresse.
________________________________________________________
Quelle question mavais-tu posée ?
________________________________________________________
Ne viens-tu pas avec nous ?
________________________________________________________
Où penses-tu partir en vacances ?
________________________________________________________
2. Écris 5 questions que tu poserais à Justine Henin si tu la rencontrais.
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Contrôle
Poser une question, la phrase interrogative.
1. Souligne les phrases interrogatives et entoure les éléments qui te font penser que cen est bien une.
Transforme les autres phrases en questions.
Est-ce que tu sais que ma grand-mère a un nouveau parapluie ?
________________________________________________________
Papa ma offert un nouvel ordinateur.
Est-ce que papa ma offert un ordinateur ?
Papa ma-t-il offert un nouvel ordinateur ?
Quelle aventure !
Quest que cette aventure ?
Quelle aventure ?
Je suis malade ?
________________________________________________________
Pourquoi a-t-il acheté une nouvelle voiture ?
________________________________________________________
Ne mange pas ce bonbon.
Ne manges-tu pas ce bonbon ?
Est-ce que tu ne manges pas ce bonbon ?
Ne joues-tu pas au ballon ?
________________________________________________________
Mange ta soupe
Est-ce que tu manges ta soupe ?
Tu manges ta soupe ?
Manges tu ta soupe ?
Tu vas souvent à la mer ?
________________________________________________________
Comme elle est jolie !
Est-elle jolie ?
Est-ce quelle est jolie ?
Le peintre manie le pinceau avec beaucoup dadresse.
Le peintre manie-t-il le pinceau avec beaucoup dadresse ?
Est-ce que le peintre manie le pinceau avec beaucoup dadresse ?
Quelle question mavais-tu posée ?
________________________________________________________
Ne viens-tu pas avec nous ?
________________________________________________________
Où penses-tu partir en vacances ?
________________________________________________________
2. Écris 5 questions que tu poserais à Justine Henin si tu la rencontrais.
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Devoir
Poser des questions, la phrase interrogative
Lis ce petit texte
Maintenant, imagine toi aussi au moins 10 autres questions « à lenvers ».
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Il était une fois un enfant qui posait des tas de questions. Il navait pas tort. Le seul ennui, cest quil nétait pas facile de répondre à ses questions. Par exemple, il demandait : « Pourquoi les tiroirs ont-ils des tables ? » Les gens hochaient la tête et ninsistaient pas. Une autre fois, il demandait : « Pourquoi les queues ont-elles des poissons ? » Ou bien « Pourquoi les moustaches ont-elles des chats ? » Les gens hochaient la tête et sen allaient à leurs affaires.
Lenfant grandit et devient adulte. Ne recevant jamais de réponses, il se retira dans une maisonnette au sommet dune montagne. Là-haut, il pensait jour et nuit. Il notait ses questions dans un cahier. Par exemple, il notait : Pourquoi lombre a-t-elle un pin ?
Pourquoi les nuages ont-ils un ciel ?
Pourquoi les ailes ont-elles des oiseaux ?
Pourquoi la barbe a-t-elle un visage ?
Quand il mourut, un savant découvrit que, dès sa plus tendre enfance, il avait lhabitude de mettre ses chaussettes à lenvers. Cest pourquoi il navait jamais pu apprendre à poser les questions à lendroit ?