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CHAP Frontières du réel

... trois nouvelles fantastiques intégrales (« Magnétisme », « La Morte », « La Peur ... Apprendre la leçon n°13, finir les exercices PUIS les auto corriger (ENT). 1.




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Chapitre n°3 : AUX FRONTIÈRES DU RÉEL Classe : 4ème

OBJECTIFSPROBLÉMATIQUESPRÉ REQUISDURÉEDécouvrir des œuvres et des textes narratifs relevant de l’esthétique réaliste ou naturaliste.
Comprendre quelles sont les ambitions du roman réaliste au XIXème siècle en matière de représentation de la société.
Comprendre comment le récit fantastique, tout en s’inscrivant dans cette esthétique, interroge le statut et les limites du réel.
S’interroger sur la manière dont les personnages sont dessinés et sur leur rôle dans la peinture de la réalité.De quelle façon les récits réalistes représentent-ils la société du XIXème siècle ?
Comment les personnages sont-ils « peints » ?
Comment le récit fantastique interroge-t-il le statut et les limites du réel ?
Quelles sont les différences entre le fantastique, le merveilleux, la science-fantasy ou encore la science-fiction ?Littérature : les caractéristiques de :
la narration (notamment le schéma narratif, la notion de narrateur et son statut)
et de la description
Langue :
les classes grammaticales et les fonctions
la formation des mots
l’indicatif (conjugaison et valeurs d’emploi)
les figures de style : comparaison et métaphore
11h30 de chapitre

+ 12h30 de langue

= 24 heures

ORALÉcoute de deux nouvelles fantastiques intégrales (« Sur l’eau » et « La Main » de Guy de Maupassant)
Formulation de réactions, d’impressions après écoute et lecture
Interactions dans des situations variées
Lecture à voix haute et mémorisation de textes
Présentation orale de sa lecture personnelle
Raconter une histoire fantastique
ÉCRITUREPrise de notes à partir de différents supports
Écrits préparatoires
Élaboration de traces écrites individuelles et collectives
Utilisation d’outils pour vérifier et améliorer son texte
Valorisation des écrits
Rédaction (écriture d’invention créative ou de textes défendant une opinion) de 1000 à 2000 signes :
La suite d’une nouvelle réaliste
Une nouvelle fantastique s’insérant dans un recueil collectif (en EPI français / éducation musicale)
Courte biographie d’un auteur
Résumés de récits
LECTURE et HdA
= CULTURE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUEReformulations, représentations de départ
Contrôle de la lecture et confrontation d’interprétations différentes
Stratégies de compréhension du lexique
Lecture et analyse de textes variés : Le récit au XIXème siècle :
cinq nouvelles réalistes intégrales (« Le Petit Fût », « Le Papa de Simon », « Pierrot », « La Mère Sauvage », « La Parure » de Guy de Maupassant)
trois nouvelles fantastiques intégrales (« Magnétisme », « La Morte », « La Peur » de Guy de Maupassant)
deux autres nouvelles réalistes et fantastiques intégrales au choix en lecture personnelle
Statut et points de vue du narrateur
Activités reliant lire/écrire/dire
Lire des œuvres variées : images, documents et textes non littéraires :
divers biographies papier d’un auteur
« Art, espace et temps » : mouvements artistiques et culturels du XIXème siècle : entrée dans la modernité avec le réalisme et l’impressionnisme (la peinture au temps de Maupassant)
« Art, rupture et continuité » : « La Parure » de Claude Chabrol, une adaptation télévisuelle de la nouvelle réaliste de Maupassant, 2006
Situer une œuvre dans son contexte historique et littéraire
EMCConstruire une réflexion critique sur une lecture personnelle
LANGUE13. Les déterminants et les pronoms
14. Les temps du récit au passé et leurs valeurs d’emploi
15. La phrase complexe
16. Les paroles rapportées
17. Les accords du participe passé
18. Les formes emphatique, active et passive
+ Des figures de style


SÉANCE

LEÇON de langue
OBJECTIF(S)SUPPORT(S)

Ancien manuel Fleurs d’encre, Hachette éducation, 2011.

Manuel de référence : Sillages, Bordas, 2017.

Édition de référence : Le Papa de Simon et 5 nouvelles réalistes et fantastiques de Guy de MAUPASSANT, Magnard, Classiques et Patrimoine, 2017.

(à distribuer)
(à projeter ou à prêter)
ACTIVITÉS



Travail À LA MAISON

Évaluations

(à distribuer)LEÇON n°13

50minORTHOGRAPHE :
Distinguer les pronoms et les déterminantsp.292 et 296
exercices supplémentairesObserver
Exercice n°2 p.296

Retenir la leçon p.292 et 296

S’exercer
Exercices n°6 p.293, n°1 p.296, 5 et 8 p.297
+ Exercices polycopiés sur les déterminants et pronoms indéfinisPour la leçon suivante : Apprendre la leçon n°13, finir les exercices PUIS les auto corriger (ENT).
1. MAUPASSANT

50min- Entrer dans le chapitre.
- Faire connaissance avec un auteur et son œuvre.
- Lire des textes documentaires et sélectionner les informations importantes à l’aide d’une eurékarte.
- Rédiger une courte biographie d’auteur à partir de ces notes.- Dossier p.4 à 7 du recueil Le Papa de Simon et 5 nouvelles réalistes et fantastiques de Guy de MAUPASSANT
- Dossier p.16-17 de l’ancien manuel Fleurs d’encre
- Biographies photocopiées dans d’autres manuels 4e Distribution du recueil Le Papa de Simon.

Découverte
Quelles informations sont nécessaires pour la biographie d’un auteur ?
Le professeur en fait une eurékarte, à utiliser pour la prise de notes.

Activités

Mise en commun
Le prénom, le nom, le siècle, la région, les genres et registres littéraires de Maupassant.Pour la séance suivante : Apprendre au moins le prénom, le nom, le siècle, la région, les genres et registres littéraires de Maupassant.

Pour la séance 4 : Lire les 3 premières nouvelles (réalistes) du recueil.ORTHOGRAPHE
50min- Préparer l’évaluation d’orthographe n°5.
- Progresser en orthographe.Découverte
1er essai de la 5ème série des 100 mots à savoir par cœur.

Activités
Fiche de préparation de l’évaluation d’orthographe n°5 : exercices...

Mise en commun
+ …auto correction au fur et à mesure.Pour la prochaine évaluation d’orthographe : Évaluation d’orthographe n°5.2. LA NARRATION
50min- Élaborer des hypothèses de lecture.
- Observer la mise en place de l’intrigue.
- Revoir et distinguer les notions d’auteur, narrateur et personnage.
- Identifier le statut et les points de vue du narrateur.
- Étudier le traitement du temps dans un récit au passé.- Extraits 1 et 2 du « Petit Fût » de Guy de MAUPASSANT, p.19 à 21 de l’ancien manuel 4e Fleurs d’encre

- Leçon sur la narration

Découverte
Lecture à voix haute par le professeur de l’extrait 1 p.18-19.
Qu’apprend-on dans cet incipit de nouvelle ?
Cet incipit contient trois informations importantes pour comprendre l’histoire : il présente les personnages principaux (Maître Chicot et la mère Magloire), il donne des précisions sur le cadre spatial (décor campagnard) et il met en place l’intrigue (vente de la ferme).
Quelles hypothèses de lecture pouvez-vous formuler quant à la suite de cette nouvelle ?

Activités

Mise en commun des questions à l’écrit et de l’exercice.Pour la séance suivante : Lire l’extrait 3, p.22-23.LEÇON n°14

50minCONJUGAISON :
Les temps du récit au passé et leurs valeurs d’emploip.351
p.352
p.357
p.158-159Observer
Texte à corriger.

Retenir la leçon
Leçon à compléter grâce aux pages indiquées.

S’exercer
Exercices n°3 p.351, n°3 et 8 p.353, n°18 p.359 (3 verbes suffisent), n°3 p.158, n°10 p.159.
Pour la leçon suivante : Apprendre la leçon n°14, finir les exercices PUIS les auto corriger (ENT).
3. LA NOUVELLE RÉALISTE
50min- Résumer un récit.
- Découvrir et comprendre ce qu’est une nouvelle réaliste.
- Définir le genre de la nouvelle et le registre réaliste.- « Le petit Fût » de Guy de MAUPASSANT, p.18 à 23 de l’ancien manuel 4e Fleurs d’encre

- méthode résumé + exerciceDécouverte
Résumer oralement le début de cette nouvelle.
Élaborer de nouvelles hypothèses de lecture.

Activités

Mise en commun
Lecture à voix haute de la synthèse, à retenir.Pour la séance suivante : Apprendre ce qu’est une nouvelle réaliste.ORTHOGRAPHE

50min- Évaluer l’orthographe à travers divers exercices.- Incipit de Villégiature d’Émile ZOLA, jusqu’à « …le jardin est d’un gris sale. »ÉVALUATION d’orthographe n°5 :
dictée (préparée)
mémorisation orthographique (10 mots de la liste des 100 mots à savoir par cœur)
réécritureLEÇON n°15

50minGRAMMAIRE :
La phrase complexe- p.334Observer
Exercice 1a (« Cherchons ensemble ») p.334
Rappel des notions de phrase, phrase verbale, phrase non verbale, phrase simple et phrase complexe.

Retenir la leçon p.334

S’exercer
Exercices n°1, 2, 3 et 5 p.335 (à l’écrit)Pour la leçon suivante : Apprendre la leçon n°15, finir les exercices PUIS les auto corriger (ENT).
4. DEUX NOUVELLES RÉALISTES

50min- Lire et comprendre deux nouvelles réalistes intégrales.
- Réinvestir ce qu’on sait de la nouvelle réaliste.2 nouvelles réalistes au choix dans le recueil Le Papa de Simon et 5 nouvelles réalistes et fantastiques de Guy de MAUPASSANT :
- « Le Papa de Simon »
- « Pierrot »
- « La Mère Sauvage »Découverte
Échanges libres sur les 3 premières nouvelles (réalistes) du recueil, lues à la maison.

Activités du PdT + statut / pt de de vue du narr

Mise en commun
Présentation brèves des 3 nouvelles par 3 volontaires.
Lecture à voix haute de la méthode p.67 et les notions littéraires p.70 du recueil, à retenir.Pour la séance 6 : Lire « La Parure » de Guy de MAUPASSANT (ENT ou  HYPERLINK "http://clicnet.swarthmore.edu/litterature/classique/maupassant/parure.html" http://clicnet.swarthmore.edu/litterature/classique/maupassant/parure.html).ORTHOGRAPHE

50min- Préparer la prochaine évaluation d’orthographe.
- Progresser en orthographe.Découverte
1er essai de la 6ème série des 100 mots à savoir par cœur.

Activités
Fiche de préparation de l’évaluation d’orthographe n°6 : exercices...

Mise en commun
+ …auto correction au fur et à mesure.Pour la prochaine évaluation d’orthographe : Évaluation d’orthographe n°6.5. LA PEINTURE AU TEMPS DE MAUPASSANT

50min- Découvrir, comparer et distinguer deux mouvements artistiques et culturels du XIXème siècle.
- Situer une œuvre dans son contexte.
- Lier la littérature à la peinture.- Honfleur ou l’Embouchure de la Seine de Gustave Courbet
- Les Glaneuses de Jean-François Millet
- Boulevard des Italiens, matin, soleil de Camille Pissarro
- La Grenouillère de Pierre-Auguste Renoir

+ d’autres tableaux réalistes et impressionnistesDécouverte
Affichage d’une première série de tableaux pour en observer les points communs et les différences.

Activités

Mise en commun
Affichage du tableau rempli pour auto correction, avec fluotage de ce qui est à retenir
Affichage d’une dernière série de tableaux pour distinction rapide : réalisme ou impressionnisme ?
Pour la séance suivante : Apprendre ce qui est en fluo dans le tableau de la séance 5.LEÇON n°16

50minGRAMMAIRE :
Les paroles rapportéesp.186-187Observer
Exercice n°1 p.186

Retenir la leçon
Lecture à voix haute de la leçon p.186-187

S’exercer
Exercices n°2 à 5a p.186
Pour la leçon suivante : Apprendre la leçon n°16, finir les exercices PUIS les auto corriger (ENT).
6. LA PARURE

100min- Réinvestir ses connaissances à travers une nouvelle réaliste à chute et son adaptation télévisuelle.
- Explorer le vocabulaire de la misère et du bonheur.- « La Parure » de Guy de Maupassant
- La Parure de Claude Chabrol, 2006Découverte
Vérification de la lecture de cette nouvelle avec un QCM = Plickers individuel.

Activités
Écrire les réponses au fur et à mesure de la correction = Résumé de la nouvelle.
Visionnage de son adaptation télévisée (30min) :
***
tableau de comparaison avec son adaptation télévisée.
Ce qui fait de « La Parure » une nouvelle réaliste.
Vocabulaire : misère et bonheur.
Sujet d’écriture courte : la suite de cette nouvelle.Pour la séance suivante : Auto correction :
- du tableau de comparaison de la parure
- des exercices de vocabulaire : misère et bonheur
(Pronote)7. LA NOUVELLE FANTASTIQUE

50min- Découvrir l’atmosphère du fantastique.
- Entrer dans un récit fantastique.
- Écouter et comprendre l’essentiel d’un texte littéraire lu par une comédienne.
- Constater l’ambigüité du dénouement.- « Sur l’eau »
- « La Main »
de Guy de MAUPASSANTDécouverte
Que sais-je ? n°1 sur le fantastique.
Lecture à voix haute par le professeur des extraits de la nouvelle en bleu dans son document, sans la fin.
Hypothèses de lecture orales sur la fin de l’histoire.
Lecture à voix haute par le professeur de la fin.
Compléter dans une autre couleur le Que sais-je ? n°1.

Activités
Écoute de « La Main » lue par une comédienne.
Rédiger un résumé de cette nouvelle (s’aider des conseils méthode donnés lors de la séance 1).
Indiquer à la suite deux explications possibles : une rationnelle et une surnaturelle.

Mise en commun
Lecture d’un ou deux résumés de volontaires.
Lister les explications possibles en 2 colonnes.
ORTHOGRAPHE

50min- Évaluer l’orthographe à travers divers exercices.- ÉVALUATION d’orthographe n°6 :
dictée (préparée)
mémorisation orthographique (10 mots de la liste des 100 mots à savoir par cœur)
réécriture7. ÉTUDIER DEUX NOUVELLES FANTASTIQUES

50min- Définir le registre fantastique.
- Préparer les lectures personnelles.
- Découverte
Affichage de citations d’auteurs qui définissent la nouvelle fantastique.
Définition d’une nouvelle fantastique.

Activités du PdT sur 2 nouvelles au choix.

Mise en commun
Trois volontaires présentent rapidement une nouvelle.

Distribution et explication des lectures personnelles n°2.Pour l’évaluation orale : Lecture personnelle n°2 : être prêt à l’écrit comme à l’oral.
LEÇON n°17

50minORTHOGRAPHE :
Les accords du participe passé- p.330Observer
Exercice d’observation (« cherchons ensemble ») p.330

Retenir la leçon p.330

S’exercer
Exercices n°1 et 2 p.330, n°5, 10 et 11 p.331Pour la leçon suivante : Apprendre la leçon n°17, finir les exercices PUIS les auto corriger (ENT).
EPI

150minRÉDACTIONUne nouvelle fantastique en groupe dans le cadre d’un EPI français/éducation musicaleLEÇON n°18

50minGRAMMAIRE :
Les formes emphatique, active et passivep.316
exercice supplémentaireObserver
Retenir la leçon
S’exercer
Exercices n°10, 12 et 13 p.317
+ Exercice polycopié sur la forme emphatiquePour la leçon suivante : Apprendre la leçon n°18, finir les exercices PUIS les auto corriger (ENT).
ÉVALUATION ORALE

100min- Présenter sa lecture personnelle devant la classe.
- En faire une critique argumentée.- Les livres choisis par les élèvesÉVALUATION ORALE de fin de chapitre 3 = Présentation de la lecture personnelle n°2.BILAN DE FIN DE CHAPITRE

50min- Effectuer un bilan de fin de chapitre : qu’ai-je appris ?
- Utiliser l’écrit pour penser et pour apprendre.
- Préparer l’évaluation de fin de chapitre.- Le chapitre 3À l’oral :
Des questions, incompréhensions sur ce chapitre ?
Individuellement, à l’écrit :
Ce que j’ai lu,
écrit,
dit,
compris, appris, appris à faire,
trouvé difficile et fait pour y arriver quand même,
ce qui m’a plu et pourquoi.
Individuellement et/ou en petit groupe, à l’oral et à l’écrit :
Réviser l’évaluation écrite de fin de chapitre 3 en autonomie.Pour l’évaluation de fin de chapitre :
- Relire les textes et les séances.
- Réviser toutes les définitions.
- Lire le texte et les questions p. pour compléter et enrichir la réflexion.CHAPITRE

50min- Évaluer les connaissances et capacités acquises tout au long du chapitre.- Individuellement, à l’écrit :
ÉVALUATION écrite de fin de chapitre 3 :
MÉMORISATION
APPLICATIONCORRECTIONS

50min- Corriger de façon ciblée les points les plus importants des évaluations.- Les rédaction et évaluations n°3 des élèvesIndividuellement et/ou en petit groupe : Corrections ciblées de :
la rédaction n°3 (reprise)
l’évaluation de langue n°3
l’évaluation écrite de fin de chapitre 3Pour la séance 2 du chapitre suivant : Finir les corrections des rédaction et évaluations, à faire signer.








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C. Rousseau, collège A. France, Les Clayes-sous-bois (78), 2017