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Séquences - Altkirch

D'une part, «Le sujet en mouvement bénéficie (. .... Tronc cérébral et cervelet ..... Contre-communication et communication : fonction de communication ...... pour une présentation complète des TD et du protocole d'étude, cf aussi annexes 7, 8,  ...




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Séquence 1 : le portrait (Mômes.net)
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES champ lexical du portrait - expressions, allusions - approche de procédés littéraires (litotes, comparaisons, métaphores, ironie) - redondance de l'écrit ou complèment à l'image
NIVEAU, AGE
PRÉREQUIS
MOYENS - matériel nécessaire divers  HYPERLINK "http://www.momes.net/education/ecriture/textes/extraitsportraits.html" extraits d'oeuvres (ici sont proposés des extraits de La Rochefoucauld, Hugo, mérimée, Vallès, Supervielle, Pérec, Desproges - organisation travail à préparer individuellement, mise en commun en groupe, validation individuelle
DÉROULEMENT séance 1 : Établir, après la lecture des extraits proposés, un  HYPERLINK "http://www.momes.net/education/ecriture/redaction/lexicalportraits.html" champ lexical du portrait. Différencier les éléments du portrait statique du portrait en mouvement Séance 2 : Description, caricatures, portrait robot. Pertinence du détail, signe particulier.  HYPERLINK "http://www.momes.net/education/ecriture/redaction/exoportraits.html" Exercice à faire - transformer un portrait défavorable en un portrait flatteur en essayant de conserver le plus possible les traits physiques réels du personnage (ex- "un individu louche de type basané" devient "un homme à la peau cuivrée par le soleil"). Relever les éléments qui rendent la description défavorable et ceux la rendant favorable: le choix des mots, des adjectifs, des adverbes. Approche des procédés littéraires: litotes, métaphores, comparaisons, ironie... Séance 3 : Redondance de l'écrit ou complèment à l'image. À partir d'une ou diverses peintures, dessins, photographies, caricatures, décrire en un court paragraphe l'image proposée. Qu'ajoute l'écrit à l'image? Définir image, cliché. À l'extérieur chercher photographie, image, dessin, pour illustrer une des descriptions proposées par les extraits ou inversement, trouver un texte correspondant aux documents images proposés. Séance 4: Rédiger son auto-portrait
PROLONGEMENTS
Poursuivre l'étude de la "description"; lecture d'images fixes à une lecture cinématographique - le gros plan - les ombres et lumières, couleurs, faisant varier la douceur ou la dureté d'un visage - le maquillage - l'image de soi - vers les arts plastiques autour du portrait


















Extraits d’oeuvres

La Rochefoucauld - Portrait du duc de La Rochefoucauld fait par lui-même
J'ai le teint brun, mais assez uni; le front élevé et d'une raisonnable grandeur; les yeux noirs, petits et enfoncés, et les sourcils noirs et épais, mais bien tournés. Je serais fort empêché de dire de quelle sorte j'ai le nez fait, car il n'est ni camus, ni aquilin, ni gros, ni pointu (...) tout ce que je sais c'est qu'il est plutot grand que petit, et qu'il descend un peu trop bas. J'ai la bouche grande et les lèvres assez rouges d'ordinaire, et ni bien ni mal taillée. J'ai les dents blanches et passablement bien rangées. On m'a dit autrefois que j'avais un peu trop de menton: je viens de me regarder dans le miroir pour savoir ce qu'il en est, et je ne sais pas trop bien qu'en juger. Pour le tour du visage je l'ai carré ou en ovale; lequel des deux, il me serait fort difficile de le dire. J'ai les cheveux noirs, naturellement frisés, et avec cela épais et assez longs.
Victor Hugo - Notre Dame de Paris
Nous n'essaierons pas de donner au lecteur une idée de ce nez tétraèdre, de cette bouche en fer à cheval, de ce petit oeil gauche obstrué d'un sourcil roux en broussailles, tands que l'oeil droit disparaissait entièrement sous une énorme verrue; de ces dents désordonnées, ébréchées çà et là, comme des créneaux d'une forteresse; de ette lèvre colleuse, sur laquelle une de ces dents empiétait comme la défense d'un éléphant, de ce menton fourchu; et surtout de la physionomie répandue sur tout cela; de ce mélange de malice, d'étonnement et de tristesse. Qu'on rêve, si l'on peut, cet ensemble.
Proper Mérimée - Carmen
Sa peau, parfaitement unie, approchait fort de la teinte du cuivre. Ses yeux étaient obliques, mais admirablement fendus; ses lèvres, un peu fortes, mais bien dessinées et laissant voir des dents plus blanches que des amandes sans leur peau Ses cheveux, peut-être un peu gros, étaient noirs, à reflets bleus comme l'aile de corbeau, longs et luisants
Jules Vallès - L'enfant
Elle a bien soixante dix ans et elle doit avoir les cheveux blancs; je n'en sais rien; personne n'en sait rien, car elle a toujours un serre-tête noir qui lui colle comme du taffetas sur le crâne; elle a, par exemple, la barbe grise, un bouquet de poils ici, une petite mèche qui frisotte par là, et de tous côtés des poireaux comme des groseilles, qui ont l'air de bouillir sur sa figure. Pour mieux dire, sa tête rappelle par le haut, à cause du serre-tête noir une pomme de terre brûlée et, par le bas, une pomme de terre germée: j'en ai truvé une gonflée, violette, l'autre matin, sous le fourneau, qui ressemblait à grand tante Agnès comme deux gouttes d'eau.


Jules Supervielle - L'enfant de la haute-mer
Elle n'était pas très jolie à cause de ses dents un peu écartées, de son nez un peu trop retroussé, mais elle avait la peau très blanche avec quelques taches de douceur, je veux dire de rousseur. Et sa petite personne commandée par des yeux gris, modestes mais très lumineux, vous faisait passer dans le corps, jusqu'à l'âme une grande surprise qui arrivait du fond des temps.
Georges Pérec - W ou le souvenir d'enfance
C'était un homme d'une quarantaine d'années, plutôt petit, très maigre, avec un visage en lame de couteau, des cheveux très courts, déjà grisonnants, taillés en brosse. Il portait un costume croisé gris sombre. Si tant est qu'un homme puisse porter sa profession sur sa figure, il ne donnait pas l'impression d'être médecin, mais plutôt hommes d'affaires, fondé de pouvoir d'une grande banque, ou avocat
Pierre Desproges - Fonds de tiroir
L'ineffable Christophe Lambert, grande belle tronche molle, est l'ultime coqueluche des pétasses cinéphiles, avec son bon gros regard mi-clos de persienne hawaïenne et sa bonne grosse bouche à gober les moules espagnoles, toujours entrouverte sur un demi-sourire béat aux lèvres charnues expertes à sucer les porte-clés à même le tableau du concierge du Carlton.





















Champ lexical du portrait (non exhaustif)

Le portrait, l'autoportrait, la caricature, le portrait robot, la physionomie - Le visage (la figure) : ovale, carré, rond, triangle, en forme de... le visage en action: s'allonge, se creuse, se ferme, se détend - La mine : ridée, fanée, tirée, fripée, fraîche, épanouie, réjouie - Le teint : mat, basané, cuivré, bronzé, olivâtre, rubicond, livide, blafard, blême, terreux, couperosé, cireux le teint en action: pâlit, jaunit, verdit, se plombe, rosit, rougit, bleuit - La peau : blanche, noire, jaune, grise, sèche, rugueuse, lisse, satinée, moite, grasse la peau en action: se ride, se plisse, se tend - Les yeux : pers, vairons, bleux, verts, marron, noisette, bridés, globuleux, vitreux, exorbités, en amande, enfoncés, saillants les yeux en action: s'aggrandissent, se dilatent, s'écarquillent, s'arrondisent, se plissent, se ferment, chavirent, fuient, s'égarent, clignotent, brillent, étincellent, se ternissent, rougissent, se mouillent, se noient, versent des larmes - Les paupières: lourdes, tombantes les paupières en action: s'ouvrent, se baissent, clignent - Les sourcils: épais, clairs, forme de l'arc, couleur les sourcils en action: se lèvent, se froncent - Les cils: longs, fins, rares - Le regard : vif, pénétrant, profond, fulgurant, éteint, vague, louche, torve, farouche, hautain, effaré, étonné, endormi - Les joues: rebondies, roses, vermeilles, pâlottes, creuses, grosses, mafflues, pendantes, bajoues, pommettes saillantes - Le nez de profil : grec, droit, busqué, aquilin, bourbonnien, tombant, retroussé, crochu, en pid de marmite, en bec d'aigle le nez de face: camus, camards, bourgeonnant, épaté le nez en action: se pince, les narines se dilatent - La machoire: carrée - La bouche, les lèvres: fines, minces, bien dessinées, charnues, gourmandes, lippues, pendantes, vermeilles, exsangues les lèvres en action: sourient, font la lippe, s'avancent, se serrent, se décolorent la bouche en action: s'ouvre, s'entrouvre, se gonfle, se tord, se pince, se relève, s'abaisse, bave - Les dents : blanches, jaunes, bien rangées, écartées les dents en action: grincent, claquent, mordent, mordillent, rongent - Le menton: carré, saillant, en galoche - Les cheveux: denses, fournis, touffus, rares, clairsemés d'aspect: hérissés, hirsutes, ondulés, frisés, crépus, crêpés, cotonnés coiffés: courts, longs, en anglaises, en rouleaux, en tresses, en bandeaux, en boucles, en nattes, en brosse couleur: bruns, blonds, auburns, teints - Les oreilles: petits, ourlées, décollées - Le front: haut, large, bas, étroit, plat, bombé,uni, ridé, soucieux - Les détails particuliers et accessoires: moustaches, barbes, lunettes, lorgnons, fossettes, grains de beauté, mouche, éphélides, taches de rousseur, verrues, poireaux, cicatrices, balafres, perruques, maquillage Quelques expressions et clichés Les dents du bonheur (dents écartées), une face de carême (un visage triste), une face d'oeuf (visage hébété), une mine patibulaire (visage qui inquiète), un faciès d'assassin, des oreilles en chou-fleur, un cou de poulet, un bec de lièvre, des yeux de merlan frit, le sourire de la Joconde, le nez au milieu de la figure, le nez de Cléopâtre, le nez de Cyrano, le nez de Pinocchio. Allusions littéraires "Le chevalier à la triste figure", Don Quichotte de la Manche, Cervantès "Cheveux longs et idées courtes", proverbe médiéval "Échevelé, livide...", La légende des siècles, Victor Hugo "Dors-tu content Voltaire et ton hideux sourire Voltige-t-il encore sur tes os décharnés?", Musset "De même que les comédiens, pour ne pas laisser transparaître leur émotion sur leur visage, revêtent un masque, de même, devant progresser sur ce théâtre du monde où jusqu'à présent je suis resté specteur, je m'avance masqué", Descartes "Tu portes sur ton front ta superbe origine", Premières méditations poétiques, Lamartine

Transformation de texte - autour du portrait texte à transformer en portrait flatteur et non menteur

Un individu louche de type basané entra dans la boutique. Ses yeux noirs et obliques reflétaient bien ses mauvaises intentions sans qu'il eût à les exprimer. Ses dents blanchies, par un dentrifrice bon marché, luisaient entre deux lèvres fines et sèches comme pour mieux menacer quiconque tenterait de s'opposer à lui. Pour ajouter au tableau, ses oreilles, pourtant ridiculement petites, n'étaient même pas dissimulées par des cheveux trop ras, trop crépus, qui laissaient deviner une quelconque maladie. Jusqu'à son nez pointu planté au milieu de la figure sous ce front bas, tout en lui prouvait qu'on peut bien facilement juger les gens sur leur mine.
Exercice suivant - Une photographie à décrire en un court paragraphe











Séquence 2
Savoir produire un écrit bref dans une situation de communication déterminée
Composante
S’inspirer d’un texte structuré et d’un dessin (portrait) pour produire un nouveau texte.
Propositions  de pistes de re-médiation
A partir de  multiples textes « portrait », travailler en lecture en repérant la segmentation de groupe de sens.
Constituer à l’oral (puis à l’écrit) des banques de mots et d’expressions permettant de décrire des personnages, des animaux, des lieux…
Utiliser ces banques de mots dans l’écriture de textes à partir d’un texte source.
Situations de re-médiation
Lecture  - recherche : Repérer dans un écrit un passage décrivant un personnage...
« Course au portrait » : rechercher des portraits dans les ouvrages (lus ou de la BCD) 
CONSIGNE 1 : Rechercher dans votre livre de lecture, dans un livre emprunté en BCD des portraits de personnages, d’animaux….
CONSIGNE 2 : Parmi les textes « portrait » que vous avez trouvés, choisir celui qui vous semble le plus intéressant parce qu’il est amusant, étrange, parce qu’il vous fait peur….
Lecture – communication : utiliser à l’oral mots et expressions permettant de décrire des personnages, les catégoriser pour constituer des banques de données…
CONSIGNE 3 : Présenter le portrait choisi en justifiant votre choix.
CONSIGNE 4 : Identifier les éléments caractéristiques utilisés qui constituent le portrait présenté et éventuellement le type de portrait  (caricature, portrait historique….) :
Allure générale – Visage - Autres parties du corps - Aspects vestimentaires - Traits  du caractère -Détails remarquables…
Lecture – recherche : Constituer des banques de mots et d’expressions permettant de décrire des personnages….
CONSIGNE 5 :  Travail en groupe, chaque groupe aura un corpus de textes « portrait »  HYPERLINK "http://pedagogie.ia84.ac-aix-marseille.fr/eval84/fiches_outils_ce2/ficheFR12_ecrit_bref.htm" \l "ann1" (Annexe N°1) à lire et à étudier de façon à élaborer un tableau qui regroupera  les différents éléments trouvés dans les textes en les classant dans chaque catégorie (allure générale, visage…) - Prévoir une grande affiche, des textes supplémentaires . Comparer les inventaires , engranger du vocabulaire , mettre en commun. 

ANNEXES N° 1  - PORTRAITS DE PERSONNAGES
FICHE : Savoir produire un écrit bref dans une situation de communication déterminée
 PORTRAITS DE PERSONNAGES
La tante de Delphine et Marinette
La tante Mélina étaient une très vieille et très méchante femme, qui avait une bouche sans dents et un menton plein de barbe. Quand les petites allaient la voir dans son village, elle ne se lassait pas de les embrasser, ce qui n’était pas très agréable, à cause de la barbe … La tante Mélina trouvait que ses deux petites nièces lui ressemblaient beaucoup.
Marcel AYME, Les contes du chat perché Tante Clarisse
      Tante Clarisse avait alors passé de peu  la soixantaine. Elle était petite et alerte. Ce qui frappait en elle, c’était sa taille et sa vivacité. Elle ne pouvait pas tenir en place. A peine assise, elle frémissait d’impatience et d’un bond se levait. Jamais au grand jamais, elle ne restait inactive. Elle s’inventait, malgré elle, mille petits travaux, qui la rendaient extrêmement nerveuse.
Henri BOSCO  Les tantes de  James
       Tante Eponge était petite et ronde, ronde comme un ballon. Elle avait de petits yeux de cochon, une bouche en trou de serrure et une de ces grosses figures blanches et flasques qui ont l’air d’être bouillies. Elle ressemblait à un énorme chou blanc cuit à l’eau.
       Tante Piquette, au contraire, était longue, maigre et ossue, elle portait des lunettes à monture d’acier fixées au bout de son nez avec une pince à linge . Sa voix était stridente et ses lèvres minces et mouillées.
Roald Dahl , James et la grosse pêche , ED. Gallimard 1966Le vieux et poussiéreux Samuel
Dans la boutique du vieux Samuel, il n’était point commode d’apercevoir le vieux Samuel lui-même.
Sans être nain, il était petit comme un nain, bossu, crochu, tordu, jaune et fripé. Une calotte noire recouvrait la pomme blette de son crâne. Il avait la voix de la scie à bûches et le regard aimable du faucon crécerelle. C’était à la façon des rats qu’il filait entre les meubles, les coffres , les habits, les mappemondes, les squelettes de crocodiles et les autres bizarreries de son commerce louche.
R. FALLET , Bulle ou la voix de l’océan.Janet
Il est maintenant dans ses quatre-vingts. Droit , dur comme un tronc de laurier, ses lèvres minces fendent à peine le buis rasé de sa figure. Dans ses petits yeux marrons, le regard blanc vole comme une mite...
Jean GIONO, CollineLe docteur
C’est le docteur. Il est roux de poils et bleu d’œil. Son sourcil gauche, exagérément long et crochu, monte sur son front comme une petite corne. Ses larges mains poilues sont couvertes de taches de rousseur.
Jean GIONO, Colline MONDO
Personne n’aurait pu dire d’où venait Mondo. Il était arrivé un jour par hasard, ici dans notre ville sans qu’on s’en aperçoive, et puis on s’était habitué à lui. C’était un garçon d’une dizaine d’années avec un visage tout rond et tranquille, de beaux yeux noirs un peu obliques. Mais c’était surtout ces cheveux qu’on remarquait, des cheveux brun cendré qui changeaient de couleur selon la lumière, et qui paraissaient presque gris à la tombée de la nuit….
Il marchait , seul, l’air décidé en regardant autour de lui. Il était habillé tous les jours de la même façon, un pantalon bleu en denim, des chaussures de tennis, et un T-shirt un peu trop grand pour lui.
Quand il arrivait vers vous, il vous regardait bien en face, il souriait et ses yeux étroits devenaient deux fentes brillantes. C’était sa façon de saluer…
LE CLEZIO, MONDOARLEQUIN peintre en bâtiment
L’homme vif, souple, aux joues vermeilles, aux cheveux roux et frisés, était vêtu d’une sorte de collant composé d’une mosaïque de petits losanges bariolés. Il avait là toutes les couleurs de l’arc-en-ciel, plus quelques autres encore, mais aucun losange n’était blanc, ni noir.
Michel TOURNIER, Pierrot ou les secrets de la nuitDeux paysans
C’étaient deux paysans, l’homme et la femme, qui marchaient d’un pas régulier, en se balançant et se heurtant parfois de l’épaule. L’homme était petit, trapu, rouge et un peu ventru, vigoureux malgré son âge ; la femme, grande, sèche, voûtée, triste, la vraie femme de peine des champs qui a travaillé dès l’enfance et qui n’a jamais ri…
GUY DE MAUPASSANT, Bel-AmiTRAVAIL DE GROUPE puis  COLLECTIF (sur affiche)
Nom du personnageLe vieux et poussiéreux SamuelMONDOAllure générale …vieux
… sans être nain, il était petit comme un nain, bossu, crochu, tordu, jaune et fripé.   un garçon d’une dizaine d’années Démarche ou attitude familière… il filait entre les meubles à la façon des rats…Il marchait , seul, l’air décidé en regardant autour de luiLe visage…. crochu, tordu,  jaune et fripé.
… le regard aimable du faucon crécerelleavec un visage tout rond et tranquille, de beaux yeux noirs un peu obliques. Partie du corps…la pomme blette de son crâne.des cheveux brun cendré qui changeaient de couleur selon la lumière, et qui paraissaient presque gris à la tombée de la nuit.Aspect vestimentaire…poussiéreux , jaune et fripé
…une calotte noire recouvrait la pomme blette de son crâneIl était habillé tous les jours de la même façon, un pantalon bleu en denim, des chaussures de tennis, et un T-shirt un peu trop grand pour lui.Autres traits caractéristiques…il avait la voix de la scie à bûchesil vous regardait bien en face, il souriait et ses yeux étroits devenaient deux fentes brillantes. C’était sa façon de saluerTraits de caractère  a l’air décidé, vous regardait bien en faceIdentification d’éléments caractéristiques : partie remarquable du corps, attitude, habillement, visage
Utilisation de mots précis, utilisation de comparaisons, utilisation d’ images
PRODUCTION D’UN ECRIT à partir d’un texte travaillé en RECONSTITUTION DE TEXTE (*)
Le nouveau
Le nouveau était un gars de la campagne, d’une quinzaine d’années.
 Il avait les cheveux coupés droit sur le front, comme un chantre de village.
 Quoiqu’il ne fût pas large des épaules, son habit-veste de drap vert à boutons noirs devait le gêner aux entournures.
 Ses jambes en bas bleus, sortaient d’un pantalon jaunâtre, très tiré par des bretelles.
 Il était chaussé de souliers forts, mal cirés, garnis de clous….
Gustave FLAUBERT, Madame Bovary, Gallimard.  Le nouveau
Le nouveau était un ----- de ----  -----------, d’une ------------- d’années.
 Il avait ------   -------------  coupés --------  sur ----- -------, comme un chantre de village.
 Quoiqu’il ne fût pas large des épaules, son ------  -  ------ de --------  -------- à ------------    ------------ devait le gêner aux entournures.
 Ses jambes en ------- -------, sortaient d’--- ----------   --------------, très tiré par des bretelles.
 Il était chaussé de ------------   --------, mal --------, --------- de ----------….UTILISATION D’UNE STRUCTURE DEJA EXISTANTE
La directrice a inscrit ce matin une nouvelle élève ;  décris cette nouvelle élève en t’inspirant du portrait de Gustave FLAUBERT « Le nouveau » et en t’aidant des éléments de vocabulaire sur le portrait.  HYPERLINK "http://pedagogie.ia84.ac-aix-marseille.fr/eval84/fiches_outils_ce2/ficheFR12_ecrit_bref.htm" \l "ann2" (Annexe N°2)
 HYPERLINK "http://pedagogie.ia84.ac-aix-marseille.fr/eval84/fiches_outils_ce2/ficheFR12_ecrit_bref.htm" \l "ret1" Retour

ANNEXES N° 2  - ELEMENTS DE VOCABULAIRE
Fiche : Savoir produire un écrit bref dans une situation de communication déterminée
ELEMENTS DE VOCABULAIRE LIES AU PORTRAIT
 Allure généraleDémarche ou attitude familièreCorpulenceLe frontLe crâneLe visagevieux
sans être nain, il était petit comme un nain, bossu
vigoureux malgré son âge
un peu voûté
 crochu
 tordu, jaune et fripé.filer à la façon des rats
aller cahin-caha
se pavaner
trotter
trébucher
démarche élégante
avancer d’un pas mal assuréMaigre
Décharné
Sèche
Maigre comme un clou
Maigrichon
Gringalet
Gros
Fort
Corpulent
Costaud
Trapu
Un peu ventruRond
Droit
Obliquela pomme blette de son crâneRond
Ovale
Ridé
Long
jaune et fripé
grimaçant
crispé
renfrogné
souriantLes cheveuxLes yeuxLe regardRoux
Dorés
Bruns
Blonds
Châtains
Grisonnants
Blancs
Noirs comme le jais
Poil de carotte
Poivre et sel
Courts
Hirsutes
Ebouriffés
HérissésSouples
Epais
Touffus
Rasés
Raides
Fins
Bouclés
Ondulés
Frisés
Crépus Petits
Globuleux
Bridés en amandeVif admiratif
Perçant
Morne
Vide
Farouche
Menaçant
Profond
Dédaigneux
Expression
Fixe
Etonné
Sournois
Etincelant
 PénétrantSuivre des yeux
Dévorer des yeux
Regarder en face Jeter un coup d’œil
Lancer des éclairs avec les yeux
le regard aimable du faucon crécerelleBriller
Toiser du regard
Dévisager
Contempler examiner
Guetter
Epier
Espionner
Surveiller
Observer
FixerLa bouche  - les lèvresLe rireLes oreilles Les jouesLe nezTrait de caractèreLèvres minces, lèvres fines , bien dessinées , charnues, épaisses vermeilles Pincer les lèvres
Serrer les lèvresRire aux larmes
Rire à gorge déployée
Eclater de rire
Pouffer de rire
Rire comme un bossu
Rire à se décrocher la mâchoireLarges
Etroites
Lobe presque absent
Lobe allongé
Avoir l’oreille fineRondes
Rebondies
Creuses
Flasques
Pendantes
Bronzées
Pâles
RosesLong
Fin
Droit
Retroussé
Petit rond
Gros minuscule
Grand
Epaté
Pointu
Crochu
Aquilin
BusquéPeureux
Rêveur
Etourdi
Avare
Glouton
Curieux DIRE - LIRE - ECRIRE
DIRE LIREECRIRESupports : reproductions, photographies de magazines,  portrait radiophonique, émission de télévision, interview, vidéoOuvrages, album  et extraits :
Mondo, LE CLEZIO
Poil de Carotte, JULES RENARD
James et la grosse pêche, Roald DAHL
Les contes du chat perché, Marcel AYME
…Pré-test : écrire un portrait en huit ou dix lignes (la personne que vous avez rencontrée ce matin) ou situation décrite en  HYPERLINK "http://pedagogie.ia84.ac-aix-marseille.fr/eval84/fiches_outils_ce2/ficheFR12_ecrit_bref.htm" \l "ann3" annexe 3
Projet d’écriture : choix d’une situation………..
Ré-écriture avec des critères précis
 HYPERLINK "http://pedagogie.ia84.ac-aix-marseille.fr/eval84/fiches_outils_ce2/ficheFR12_ecrit_bref.htm" \l "ann4" ANNEXE 4 et  HYPERLINK "http://pedagogie.ia84.ac-aix-marseille.fr/eval84/fiches_outils_ce2/ficheFR12_ecrit_bref.htm" \l "ann5" ANNEXE 5Jeu de l’interview express : Les élèves volontaires pour parler dans la classe répondent aux questions que les « journalistes «  leur posent.L’auto portrait : Faire son auto portrait, oralement  ou par écrit dans une lettre à sa correspondante
Jeu du portrait chinois : L’élève volontaire doit deviner le nom d’un personnage (connu de tous), choisi par l’ensemble de la classe en posant des questions commençant par «  Si c’était une fleur…Si c’était un pays, un vêtement…. »Retenir tout ce qui fait l’unité d’un portrait (dans une description, tous les éléments ont une fonction)
Relever les verbes qui introduisent un portrait dans un récit (J’avais remarqué… j’aperçus…, j’entendis…)
Choix opérés par l’auteur
Portrait statique ou en action (découpage cinématographique puis détails plus fouillés)
Traits du caractère / aspect physique
Comparaison avec des animaux Nouvelles situations :
Introduire un portrait dans un récit
Utiliser une structure déjà existante
Lier un lieu et un personnage
Lier le caractère et l’aspect physique
Décrire une seule partie (le visage)
Décrire tout le personnage
Décrire un personnage en actionORLVocabulaire
Faire un catalogue, une banque de données
Prédominance des adjectifs
Le visage : étude plus précise
Utilisation du dictionnaire
Utilisation de verbes d’état, de verbes d’actionConjugaison
Présent
Passé composé
Imparfait
Passé simple
Temps composé
Plus que parfaitSyntaxe
Comparaison
« bestiaire » HYPERLINK "http://pedagogie.ia84.ac-aix-marseille.fr/eval84/fiches_outils_ce2/ficheFR12_ecrit_bref.htm" \l "ret2" Retour

ANNEXES N° 3
FICHE : Savoir produire un écrit bref dans une situation de communication déterminée
SITUATION D’EVALUATION  (exercice n° 55  page  - Source MEN DEP : DE)
Voici l’histoire de trois petites sœurs qui grandissaient vite et qui devenaient « terribles ».
La première était toujours vêtue de rouge. Elle était si coléreuse, qu’on l’avait surnommée : Lili – Tempête. Quand elle se fâchait ? Catastrophas ! Elle vibrait comme une chaudière et elle poussait des cris d’alarme ! de quoi réveiller des morts…
La seconde petite était toujours vêtue de jaune. On l’avait surnommée : Lili – Farfouille. Elle farfouillait, en effet , trifouillait , gribouillait, et quand elle était passée quelque part, catastrophas ! Il ne restait que des confettis , des morceaux, bref trois fois zéros.
La troisième ……………………………………………………………………………………………….
 ………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………….
Les parents auraient dû être effrayés devant leurs trois monstres. Eh bien, pas du tout ! ils contemplaient les trois petites comme si c’étaient de vraies merveilles.
D’après Evelyne REBERG, « les Lili moutarde » , J’aime lire n° 85, BAYARD PRESSE
CONSIGNE : Rédige le passage qui pourrait remplacer la partie manquante de cette histoire.
GUIDE DE RELECTURE
Je viens d’écrire un texte.
Je souhaite que mon texte sois compris ; pour cela , je le relis et je vérifie que :
Je viens bien d’écrire la suite ;
Le début, la partie manquante et la fin forment un ensemble ;
Les temps de conjugaison sont bien employés.
En ré-écrivant je pense à :
Ecrire lisiblement ;
Mettre les majuscules et les points nécessaires  pour délimiter les phrases ;
Respecter les accords (masculin / féminin, singulier / pluriel).
Quand j’ai fini de ré-écrire je relis une dernière fois mon texte. Repérage des réponses
CRITERES GENERAUX
Production : un texte a été produit / absence de production
Forme : Le texte est lisible sans difficulté / peu lisible – les phrases sont délimitées correctement / ne sont pas délimitées correctement – les phrases sont grammaticalement correctes / ne sont pas grammaticalement correctes
Compétences orthographiques : il y a accord dans les groupes nominaux / pas d’accord – il y a accord sujet verbe / pas d’accord
Lexique : le vocabulaire est adapté à la situation / inadapté:  – le vocabulaire est diversifié/ restreint -
CRITERES SPECIFIQUES
Respect des consignes : le type d’écrit produit correspond à la demande (texte lacunaire) / ne correspond pas
Cohérence : le texte produit reprend des éléments communs aux deux paragraphes (couleur des vêtements, caractère « terrible » / ne reprend que partiellement / ne reprend aucun élément
– le texte produit reprend des éléments communs aux deux paragraphes (répétition du terme « catastrophas », rapport entre le prénom Lili et ses actions) / ne reprend que partiellement / ne reprend aucun élément
 HYPERLINK "http://pedagogie.ia84.ac-aix-marseille.fr/eval84/fiches_outils_ce2/ficheFR12_ecrit_bref.htm" \l "ret3" Retour

ANNEXE N° 4 - PRODUCTION D’ECRIT – CRITERE DE REALISATION
Fiche : Savoir produire un écrit bref dans une situation de communication déterminée
LE PORTRAIT  Il est inclus dans un récit, un conte, une lettre, un documentaire ou une poésie. Ce portrait peut être un autoportrait à la première personne (je) ou un portrait à la 2° ou 3° personne
QUI ?  Le personnage a un nom ou un surnom. Il est désigné par un pronom (il, elle…) Il est désigné par des noms (la fillette, cet homme…)
Ce personnage possède des caractéristiques physiques (démarche, allure, habillement…), un caractère moral (défauts, qualités), un comportement (ce qu’il dit, ce qu’il fait…).Tu peux mettre en évidence un, deux ou plusieurs de ces critères.
POURQUOI ? Tu choisis de décrire plus particulièrement un aspect de ce personnage (caractère moral, caractéristique physiques)  parce que
C’est important pour la suite du récit
Il influence le lecteur positivement ou négativement
Il introduit de l’humour, du mystère
COMMENT ?
Découpage cinématographique (comme si on filmait, caméra au poing)
Premièrement , Plan d’ensemble : allure générale, démarche, corpulence...
Dans un second temps, Gros plan : détails physique de son corps, de son visage, habillement…
En utilisant des  termes précis :
Des comparaisons
Des métaphores
Des termes précis (banque de donnée, dictionnaire)
Des verbes autres qu’être et avoir
Les temps de la description (présent, imparfait)
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ANNEXE N° 5 - PRODUCTION D’ECRIT – GRILLE D’AUTO EVALUATION
Fiche : Savoir produire un écrit bref dans une situation de communication déterminée
     Le portrait : grille d’évaluationElèveEnseignant(e)    Oui Non Oui Non NomJ’ai donné un nom à mon personnage        Portrait J’ai fait le portrait de mon personnage        Pour le portrait physique, j’ai décritPortrait physique   L’allure générale        La démarche        Une attitude familière        Le visage        Les autres parties du  corps        Ses vêtements        D’autres traits caractéristiques        Pour le portrait moral, j’ai notéPortrait moral         Les traits de son caractère        A-t-il des qualités?        A-t-il des défauts ?        Portrait en actionJ’ai  décrit mon personnage en action                    Phrases J’ai fait des phrases correctes et complètes        VocabulaireJ’ai bien choisi le vocabulaire          J’ai employé le verbe être plusieurs fois        Verbes plus précisJ’ai employé des verbes plus précis pour le remplacer le verbe être        Temps des verbesJ’ai écrit mon texte au présent           J’ai écrit mon texte à l’imparfait        EcritureJ’ai soigné l’écriture        OrthographeJ’ai soigné l’orthographe        Observation :
Nécessité de faire comprendre l’inutilité de décrire le personnage dans les moindre détails, au contraire, ne garder que l’essentiel, ce qui le caractérise (portrait énigme).
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Travail coopératif circonscription d’Altkirch 2008/2009