Td corrigé FR1QC3 pdf

FR1QC3

Après avoir fait et corrigé les exercices, vous devez remplir la fiche d' autoévaluation et de réflexion sur votre apprentissage. ... Les clés du nouveau DELF. B1.




part of the document



FR03S11QDedicació: 2,5 hores
Voici la séance consacrée au travail, au passé composé et à l’imparfait.
Objectifs Réviser le vocabulaire concernant le travail.
Comprendre des personnes qui expliquent un fait passé.
Raconter une expérience.
Rappeler l’utilisation du passé composé et de l’imparfait.
Écrire une lettre de demande pour un stage.
Comprendre l’expérience d’un métier presque disparu. Après avoir fait et corrigé les exercices, vous devez remplir la fiche d’autoévaluation et de réflexion sur votre apprentissage.

VocabulaireLa recherche d’emploiUne candidature
Une petite annonceUn curriculum vitae CVUn/e candidat/eUn recruteurUne lettre de motivationUn entretien d’embaucheUn testUne sélection de personnelUne embauche
Source : Plusieurs auteurs. Les clés du nouveau DELF. B1. PUG.
Activité 1. Lexique.

A. Secteurs et emplois
Dites dans quels secteurs vous pouvez trouver les professions suivantes :

Un artisan maçon
Un cadre d’hypermarché
Une chef du service client d’une compagnie aérienne
Une directrice de centrale nucléaire
Un employé dans une usine de fabrication de foie-gras
Une enseignante
Un fonctionnaire du ministère de la Recherche
Un intermittent du spectacle
Une psychologue en libéral
Un patron d’une PME textile
Une ouvrière dans une usine de fabrication de micro-processeurs
Un responsable d’une exploitation agricole
Une salariée dans un barAgriculture
Agroalimentaire
Construction
Culture
Électronique
Énergie
Éducation
Fonction publique
Grande distribution
Habillement
Restauration
Santé
Transports
Source : Plusieurs auteurs. Les clés du nouveau DELF. B1. PUG.

B. L’emploi
Remettez dans l’ordre les étapes d’un emploi.

Signature du contrat d’embauche en contrat à durée déterminée (CDD).Lecture de petites annonces d’emploi.Rédaction d’un CV et d’une lettre de motivation pour poser sa candidature.Licenciement.Chômage.Tests psychotechniques et de graphologie.Premier poste de travail.Promotion sous forme de contrat à durée indéterminée (CDI)Entretien oral entre le candidat et le recruteur.
Source : Plusieurs auteurs. Les clés du nouveau DELF. B1. PUG.

Activité 2. Compréhension écrite.

Lisez le texte suivant, puis répondez aux questions.

Le CV anonyme, une réponse aux discriminations ?
« Les discriminations minent le futur des entreprises ». C’est sous ce slogan qu’ont commencées les journées du MEDEF au Palais des congrès de Paris. Ces discriminations dont tout le monde parle, mais contre lesquelles personne ne sait, ou ne veut, vraiment lutter, sont pourtant largement combattues dans d’autres pays, notamment en Amérique du Nord. Là, peut-être pour mieux intégrer les centaines de milliers d’immigrants qui arrivent chaque année et surtout afin de ne pas creuser davantage les différences entre des communautés déjà très éloignées, une politique de quotas égalitaires entre communautés a été établie. Cela s’appelle la parité quand il s’agit des femmes ou, de façon plus large, la discrimination positive quand elle concerne aussi les personnes immigrées ou handicapées.
Une des dernières nouveautés ici (mais pratiquée depuis plus de 20 ans aux États-Unis) est le CV anonyme. De quoi s’agit-il ? Selon Anne Garigou, de « Recrutement Plus », « C’est, avec une présentation à peu près identique au traditionnel CV, une façon de lutter contre les a priori des recruteurs » en effaçant le nom des personnes, leur sexe, leur âge, voire même parfois leur lieu de résidence, et en quittant la sacro sainte photo. « Si vous leur en parlez, les recruteurs trouvent ça absurde, mais quand vous leur expliquez bien, ils comprennent les avantages de cette notion de sélection plus élargie. » Elle permet de ne plus prendre en compte que le candidat est un immigré ou un Français de 2ème ou 3ème génération, une femme ou un handicapé. Ce n’est qu’au premier rendez-vous que les recruteurs s’en rendent compte.






Ce CV permet d’éviter des cas comme celui de Fátima Youssouf, directrice de « La soie », une des PME les plus dynamiques du secteur de la confection. Elle nous raconte qu’après son mastère de gestion, elle a commencé à chercher du travail dans le secteur textile, mais on ne lui proposait que des postes de couturière ou d’ouvrière en usine. Fatiguée de tant d’hypocrisie, elle s’est réinventée un jour un nom : Annie Lacouture. C’était pourtant un nom qui sentait de loin la supercherie, mais en frappant à la porte de quelques grandes entreprises du secteur, et au vu de son cursus impressionnant, tous lui ont proposé un rendez-vous. Et quelle surprise quand ils la recevaient ! Elle ne ressemblait plus à cette ravissante blonde de la photo, mais c’était une tout aussi jolie Française d’origine tunisienne, qui savait se défendre comme une lionne et a rapidement trouvé le patron qui a bien voulu d’elle.
Alors, le CV anonyme, l’arme idéale ? Certains pensent que le risque est de continuer à voir la société aller dans le sens du communitarisme à l’anglo-saxonne, où chaque communauté a ses droits et lutte pour les conserver au prix d’une intégration moindre. La République française le supporterait-elle ?

A. Donnez une définition au CV anonyme.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
B. Résumez les avantages et les inconvénients du CV anonyme.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
C. Dans quel but le CV anonyme s’est probablement imposé aux États-Unis ?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Source : Plusieurs auteurs. Les clés du nouveau DELF. B1. PUG.

Activité 3. UL. Passé composé / imparfait
A. Retournez au texte Le CV anonyme, une réponse aux discriminations ? et faites une liste des verbes au passé composé et à l’imparfait de l’histoire de Fátima Youssouf et expliquez pourquoi ces temps sont utilisés.

Pour vous aider !Avez-vous de doutes concernant la formation et l’usage du passé composé et de l’imparfait ? Consultez ces liens :
 HYPERLINK "http://www.bonjourdefrance.com/n7/cdm2.htm" http://www.bonjourdefrance.com/n7/cdm2.htm
 HYPERLINK "http://www.bonjourdefrance.com/exercices/contenu/7/grammaire/155.html" http://www.bonjourdefrance.com/exercices/contenu/7/grammaire/155.html ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

B. Thierry raconte son premier entretien d’embauche. Complétez avec les actions qui manquent conjuguées au passé composé.

s’assoircommencerarriver en avancecommencer à rirefaire entrer dans le bureausortirse bloquer
Je vous ai déjà raconté mon premier entretien d’embauche ? Une vraie catastrophe ! Alors, le matin, je __________ au rendez-vous. La secrétaire m’__________, je __________ devant le directeur des ressources humaines. Quand il __________ à me poser des questions, je ne sais pas pourquoi, je __________. Il a insisté et j’__________, mais un rire incontrôlable. Finalement, je __________ et j’ai couru aux toilettes pour me calmer. Après on a fait un entretien un peu plus sérieux, mais inutile de vous dire que je n’ai pas eu le job.

C. Voici des commentaires que vous pouvez intégrer dans le récit précédent en les conjuguant à l’imparfait.

être élégantporter un costume avec une cravatene pas vouloir être en retardêtre nerveuxavoir l’air sérieuxêtre incapable de dire un mot
« Je vous ai déjà raconté mon premier entretien d’embauche ? Une vraie catastrophe ! Alors, le matin, je suis arrivé en avance au rendez-vous, je ne voulais pas être en retard…
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
D. Voici la même histoire racontée par le directeur du personnel. Conjuguez les verbes entre parenthèses au passé composé ou à l’imparfait.

Je me souviens d’un entretien particulièrement catastrophique. C’était avec un jeune homme. Ma secrétaire l’a fait entrer dans le bureau et il __________ (s’asseoir). Il __________ (être) très nerveux. Je me souviens qu’il __________ (porter) un costume qui ne lui __________ (aller) pas du tout. J’ai commencé à lui poser des questions et il ne m’__________ (répondre). Il est devenu tout rouge mais il ne __________ (pouvoir) rien dire. Comme je le __________ (regarder) sévèrement, il __________ (commencer) à rire comme un fou. J’__________ (être) à la fois surpris et contrarié. Je lui __________ (demander) ce qui se passait et, sans rien dire, il __________ (se lever) et il __________ (courir) aux toilettes. Il __________ (revenir) cinq minutes plus tard et on __________ (pouvoir) commencer l’entretien, mais inutile de dire que je ne l’ai pas embauché.

Source : Plusieurs auteurs. Les clés du nouveau DELF. B1. PUG.

Activité 4. Expression orale.

Racontez un entretien dont vous vous souvenez particulièrement. Utilisez le passé composé et l’imparfait.
Source : Plusieurs auteurs. Les clés du nouveau DELF. B1. PUG.
Activité 5. Expression écrite.

Vous avez appris que l’entreprise SOGEGEL propose deux stages dans votre domaine professionnel. Écrivez une lettre pour faire une demande. Expliquez les raisons qui vous y poussent, l’importance que vous accordez à la réalisation d’un de ces stages et en quoi il contribuera à votre formation. (125 – 150 mots).
Expressions pour…À l’attention de…
Objet :Justification
Étant donné que… / Vu que…
Cette période de formation en entreprise doit me permettre de…
Je m’intéresse particulièrement à…
Mon expérience acquise en…
Comme l’indique mon CV ci-joint…
J’ai également élaboré…
Grâce à mes diverses expériences en tant que…, je suis très à l’aise avec…
Je pense que mes compétences…
Possédant une attestation en… je dois effectuer un stage…
Ainsi, je recherche un stage…Présentation
Étudiant(e) en première année à…
Élève au Lycée Professionnel…
Je suis étudiante en deuxième année de…
Votre annonce a retenu toute mon attention…
Titulaire d’un diplôme d’études…
J’ai entendu dire que vous proposiez plusieurs…
Je veux devenir…
Je voudrais aborder…Demande
Je souhaiterais réaliser / faire / effectuer un stage…
Je souhaiterais obtenir…
Pourriez-vous m’accueillir comme stagiaire… ?Prise de congé
Dans l’attente d’une réponse favorable / de vous rencontrer pour vous donner de vive voix toutes les informations que vous souhaitez / d’un prochain contact…
J’espère avoir l’occasion de vous rencontrer prochainement…
Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire…
Source : Plusieurs auteurs. C’est la vie 3. Santillana Français.
Activité 6. Compréhension orale. Le retour des barbiers
Vous allez regarder deux fois cette vidéo de 3 minutes. Répondez aux questions, en cochant la réponse juste, ou bien en répondant avec vos propres mots et en faisant une phrase complète lorsqu’il s’agit d’une question ouverte.
Cliquez sur ce lien pour regarder la vidéo :
 HYPERLINK "http://www.dailymotion.com/video/xhk33w_barbier-le-renouveau-du-metier_people?start=73" http://www.dailymotion.com/video/xhk33w_barbier-le-renouveau-du-metier_people?start=73

1. Grâce à qui la barbe est-elle redevenue populaire ?
a)Les vedettes de la chansonb)Les vedettes de cinémac)Les présentateurs du petit écran
2. Qu’est-ce qu’une barbe à l’italienne ?
a)Une longue barbe qu’on ne rase pasb)Une barbe uniforme et très courtec)La moustache et un bouc
3. Comment s’appelle l’institut où travaille Stéphane et dans quelle ville se trouve-t-il ?
_____________________________________________________________________________

4. Le client de cet institut vient depuis combien de temps ?
a)Trois ansb)Quatre ansc)Cinq ans
5. Quelles sont les deux tendances du moment ?
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. On ne peut pas porter la barbe dans les entreprises de nos jours ?
a)Vraib)Fauxc)On ne sait pas
7. Pourquoi le jeune cadre souhaite-t-il se faire tailler la barbe ?
_____________________________________________________________________________

8. Ce jeune cadre va chez le barbier…
a)depuis de nombreuses annéesb)pour la première foisc)chaque semaine
9. Combien de temps prend le rasage traditionnel ?
_____________________________________________________________________________

10. Explique la phrase suivante : Le but, c’est que ce soit comme un soin !
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11. Barbier…
a)est une profession toujours présente dans l’histoireb)est une profession du XXème siècle, remise au goût du jourc)est un métier de notre époque
12. Tous les coiffeurs savent raser la barbe aussi.
a)Vraib)Fauxc)On ne sait pas
13. Y-a-t-il des femmes barbiers ?
a)Ouib)Non
Justifie ta réponse : _____________________________________________________________

Source :  HYPERLINK "http://insuf-fle.hautetfort.com/" http://insuf-fle.hautetfort.com/

Corrigés
Activité 1. Lexique.
A. Secteurs et emplois
Artisan maçon – construction
Cadre d’hypermarché – grande distribution
Chef de service d’une compagnie aérienne – transport
Directrice de centrale nucléaire – énergie
Employé usine de foie gras – agroalimentaire
Enseignante – éducation
Fonctionnaire – fonction publique
Intermittent – culture
Psychologue – santé
Patron PME textile – habillement
Ouvrière – électronique
Responsable exploitation agricole – agriculture
Salariée bar – restauration
B. L’emploi
Lecture – rédaction d’un CV – test – entretien – signature – premier poste – promotion – licenciement – chômage.
Activité 2. Compréhension écrite.
A. Le CV anonyme a la même présentation qu’un CV traditionnel mais on a fait disparaître les données qui révèlent l’identité de la personne (nom, âge, photo, sexe, parfois lieu de résidence) pour permettre à tous d’avoir les mêmes chances pour obtenir un emploi.
B. Avantages : lutte contre les a priori des recruteurs, permet une notion de sélection plus élargie donne une chance aux femmes, aux immigrés ou issus de l’immigration, handicapés.
Inconvénients : absurde pour les recruteurs, encourage les communautarismes.
C. Le CV anonyme s’est imposé aux États-Unis afin d’intégrer les nombreux immigrés et pour ne pas accentuer les inégalités déjà importantes.

Activité 3. UL. Passé composé / imparfait
A. Passé composé : ont commencé – a été établie – a commencé – s’est réinventé – ont proposé – a trouvé. Les verbes font avancer l’action.
Imparfait : proposait – c’était – sentait – recevaient – ressemblait – c’était – savait. Les verbes décrivent les situations.
B. suis arrivé en avance – a fait entrer – me suis assis – a commencé – me suis bloqué – ai commencé à rire – suis sorti.
C. (Vous devez répondre de la façon suivante, mais le contenu de votre réponse peut être différent).
Je vous ai déjà raconté mon premier entretien d’embauche ? Une vraie catastrophe ! Alors, le matin, je suis arrivé en avance au rendez-vous, je ne voulais pas être en retard. J’étais très élégant, je portais un costume avec une cravate. Quand la secrétaire m’a fait entrer, j’étais très nerveux. Je me suis assis devant le directeur des ressources humaines. Il avait l’air très sérieux. Quand il a commencé à me poser des questions, je ne sais pas pourquoi, je me suis bloqué. J’étais incapable de dire un mot. Il a insisté et j’ai commencé à rire, mais d’un rire incontrôlable. Finalement, je suis sorti et j’ai couru aux toilettes pour me calmer. Je ne savais plus quoi faire. Après on a fait un entretien un peu plus sérieux mais inutile de vous dire que je n’ai pas eu le job.
D. S’est assis – était – portait – allait – a pas répondu – pouvait – regardais – a commencé – étais – ai demandé – s’est levé – a couru – est revenu – a pu.
Activité 6. Compréhension orale. Le retour des barbiers

1 b
2 b
4 a
6 b
8 b
11 a
12 b
13 a


3. L’institut s’appelle « les mauvais garçons ».
5. Les deux tendances sont les barbes très travaillées et les moustaches.
7. Pour paraître propre devant ses clients.
9. Ça prend une demi-heure.
10. L’objectif, c’est de faire attention à sa peau. C’est comme un soin de beauté en institut.
13. Il dit que ce n’est pas l’apanage des hommes.

Transcription du document
Le retour des barbiers
Aujourd'hui, les barbiers ne savent plus où donner de la tête. Découvrez comment les hommes reprennent du poil de la bête. L’outil est moderne, mais le geste est ancestral. Le métier de barbier retrouve aujourd’hui une clientèle qui se faisait rare il y a encore 4 ou 5 ans. Remise au goût du jour par les stars du petit et du grand écran, la pilosité faciale a le vent en poupe et les hommes goûtent à nouveau au plaisir de se faire tailler la barbe chez le barbier.
« Là je fais une barbe qu’on dirait « à l’italienne », c’est-à-dire que je règle ma tondeuse sur 2 et je fais partout pareil. Donc ça me fait quelque chose d’uniforme. » Explique Stéphane, le coiffeur barbier de l'institut « Les Mauvais Garçons » à Paris. « Ça fait plus de 5 ans que je me fais tailler la barbe, au moins 3 ans que je viens dans ce salon, au moins une fois par semaine. » dit un client. « Aujourd’hui vous avez 2 tendances qui se distinguent. Vous avez les barbes très travaillées, très structurées, très courtes et très architecturées. Et il y a un renouveau également sur le port des moustaches, style dandy. » Raconte le maître barbier Alain Blackman.
« Les hommes aiment bien avoir une barbe bien entretenue, et comme maintenant dans les entreprises ils laissent le personnel porter la barbe, donc il n’y a plus de problème. » Explique Stéphane le coiffeur barbier chez « Les mauvais garçons ». C’est précisément le cas de ce jeune cadre qui souhaite être clean devant ses clients. C’est la première fois qu’il se rend chez un barbier. Ici, c’est le même travail. Et on reste sur une tendance de barbe fine.
« Moi je ne serais pas capable de me tondre la barbe comme ça, que ça soit aussi propre. » Dit un client.
Les hommes soignent de plus en plus leur look, et lorsqu’ils découvrent ou redécouvrent le métier de barbier, le rasage traditionnel revient lui aussi en force. Plusieurs étapes : d’abord l’eau chaude pour ramollir le poil, des huiles essentielles pour protéger la peau.
« Il y a 7 ou 8 étapes dans le rasage traditionnel français, et chaque étape est très importante. Ça prend une demi-heure. C’est le temps qu’on se donne pour un bon rasage. Et le but du jeu c’est que ça soit agréable, pas de douleur, et que ça soit comme un soin. C’est un véritable soin en réalité. » Explique Emmanuel Eusébio, le directeur de l'atelier Gentlemen.
Adieu la corvée du matin et les risques de coupures intempestifs. Le rasage chez le barbier devient un moment de bien-être.
« C’est un plaisir et puis ça reste dans la mémoire collective. Le barbier a un petit peu traversé les époques, si j’ose dire. » Ajoute Emmanuel Eusébio.
Du coup, devant la demande croissante des clients, le métier se renouvelle.
« Tous les barbiers sont coiffeurs, alors que tous les coiffeurs ne sont pas barbiers. Donc la spécialité n’étant plus enseignée, je fais de la formation de barbier et j’ai des barbiers nouveaux qui s’installent dans toute la France et à l’étranger également. » Conclut Alain Blackman.
Un métier de passionné qui n’est pas l’apanage des hommes, contrairement aux idées reçues.

Un cop fets i autocorregits els exercicis, ompliu aquesta fitxa d'autoavaluació i reflexió. Encercleu el número que correspongui, tenint en compte que el 5 correspon a “més” difícil i “més” útil.

FR03S11QDedicació: 2,5 horesFull d’avaluació per lliurar al professoratActivitatsDificultat
1 2 3 4 5ComentariUtilitat
1 2 3 4 5ComentariActivité 1 LexiqueA1 2 3 4 5
1 2 3 4 5B1 2 3 4 5
1 2 3 4 5Activité 2 CEA1 2 3 4 5
1 2 3 4 5B1 2 3 4 5
1 2 3 4 5C1 2 3 4 5
1 2 3 4 5Activité 3 ULA1 2 3 4 5
1 2 3 4 5B1 2 3 4 5
1 2 3 4 5C1 2 3 4 5
1 2 3 4 5D1 2 3 4 5
1 2 3 4 5Activité 4 EO
1 2 3 4 51 2 3 4 5Activité 5 EE
1 2 3 4 51 2 3 4 5Activité 6 CO
1 2 3 4 51 2 3 4 5








PAGE10