Tableau de la séquence
Objectif global : parler de soi à l'écrit et à l'oral pour prendre conscience de son
image. Attitudes : Mettre ... Séance 3 : Des mots pour le dire. LANGUE ... 1 h. E
CRITURE. - Ecrire un récit à la 1ère personne. 1ère personne ... Vous veillerez à
réaliser une présentation soignée et à corriger l'orthographe ? grammaire.
Séance ...
part of the document
SEQUENCE 1 : PARLER DE SOI, COMMENT ET POURQUOI ?
Se construire
Recherche et affirmation de soi
Objectif global : parler de soi à lécrit et à loral pour prendre conscience de son image.
Attitudes : Mettre son expérience à distance par la lecture et lécriture
Accepter de relire et de réécrire pour progresser et mener un projet à terme.
APPORTER UNE PHOTOGRAPHIE DUN SOUVENIR DENFANCE AVEC VOS PARENTS
SéancesNotionsSupportsActivités
Séance 1 : Qui suis je ?
2 h
Ecriture
Rédiger une présentation de soi.
Manipuler le traitement de texte.Accords noms /adjectifs
Accords sujets / verbes
1ère personne du singulier
Questionnaire (à personnaliser en fonction de la classe et des élèves)Préparation au brouillon :
Questionnaire pour guider sa présentation, à compléter par quelques phrases simples sur ce que lon veut faire connaître de soi aux autres. Les élèves peuvent ne pas répondre à certaines questions.
Ecriture : en une dizaine de lignes, se présenter à lécrit à laide du questionnaire.
Mise au propre informatiqueSéance 2 : Me dire à loral
1 h
ORAL
- Communiquer oralement en se présentant à la classe
- EcouterCodes de la communication orale : prise de parole pour être entendu et compris, éléments non verbaux de la communication
Textes produits à la séance 1
Exercice filmé.Entraînement possible avec le voisin avant de prendre la parole.
Présentation individuelle orale filmée. Les élèves restent à leur place.
Bilan collectif après chaque présentation, à noter sur le cahier de lélève concerné :
(possibilité de donner ou créer avec les élèves une grille de positionnement)
-points positifs
-points à améliorer (2 maximum)Séance 3 : Des mots pour le dire
LANGUE
2 h
- Enrichir son vocabulaire pour parler de soi
- Utiliser les usuels
Adjectifs, expansions du nom
Synonymie, antonymie
Niveaux de langue
Lexique valorisant / dévalorisant
Travail des séances 1 et 2
Texte : Lettres damour de 0 à 10,
S. Morgenstern
UsuelsTravail en groupes pour créer une fiche de vocabulaire, chaque groupe prenant en charge la recherche de mots sur un domaine.
Mise en commun pour remplir le tableau (valorisant / dévalorisant)
Eclaircissement et enrichissement avec les usuels
(jeu de rapidité de recherche par équipe)
(voir descriptif de la séance en document joint)
BILAN LANGUE : définition, synonyme, antonyme, niveaux de langue
Evaluation formative :
Utilisation du dictionnaire, adjectifs, synonymes, antonymes
étude de texte : qualités et défauts dErnest et de Victoire
Séance 4 : Récits de vie
1 h
Lecture cursive
Justifier un choix en sappuyant sur des éléments concrets
1ère et 4ème de couverture.
Incipit
JustificationDifférents récits de vie proposés par la documentaliste
(cf. document daccompagnement CAP 2003, p. 14 15 )Au CDI, manipuler les uvres proposées, observer la 1ère de couverture, lire la 4ème de couverture et lincipit.
Chaque élève choisit un livre. Il justifie son choix par 2 arguments pertinents et propose une hypothèse de lecture sur lhistoire.
Travail à faire : lire le livre à la maison pour pouvoir en parler à la fin de la séquence.Séance 5 : Portraits
1 h
ORAL
Améliorer sa prise de parole orale.Technique de la communication oraleErnaux, La Place,
M. Leiris,
LAge dHomme
Sartre, Les Mots
Colette, Claudine à lécole
Lecture à haute voix devant la classe de portraits dauteurs, en prenant en compte les remarques de la séance 2 (points positifs / à améliorer), pour améliorer sa diction orale.
(tirage au sort des textes)
Séance 6 : Parler de soi
1 h + 1 h
ORAL
- Se présenter face à la classe
- EcouterCodes de la communication oraleTextes produits à la séance 1
Oraux des séances 2 et 5
Présentations filmées.Préparation (à la maison au préalable si possible) : améliorer au brouillon la présentation de la séance 1 à laide du travail sur le lexique.
Relire les points positifs/ à améliorer
Evaluation : se présenter oralement devant la classe (filmé).
Comparaison des présentations du début et de la fin de la séquence, pour évaluer la progression.Séance 7 : Des autobiographies
1 h
Lecture
- Lire des extraits de textes
(uvres littéraires)
- Comparer des textes pour en dégager les caractéristiquesAutobiographie
Pacte autobiographiqueR. Queneau,
Chêne et Chien
A. Duperey,
Le Voile Noir
J. Vallès
LEnfant
Lecture des textes pour en dégager le sens (ce que lon sait, ce que lon attend) et loriginalité ;
Avec des élèves en difficulté, on pourra préférer réutiliser les textes d'Annie Ernaux et Jean Paul Sartre déjà vus en séance 5
BILAN : les caractéristiques de lécriture autobiographique.
Pourquoi parler de soi ?
Séance 8 : Ecrire sur soi
1 h
ECRITURE
- Ecrire un récit à la 1ère personne.
1ère personne
Autobiographie
A.Duperey,
Le Voile Noir
Entraînement au CCF 1 / 1ère étape :
Comme Annie Duperey, vous raconterez en une quinzaine de lignes, un souvenir denfance, en vous appuyant sur la photographie amenée.
Correction individuelle sur la copie
Séance 9 : Réécriture
1 h
ECRITURE
- Améliorer son 1er jet en lenrichissantValorisation
Enrichissement du contenu
Textes produits à la séance 8
Usuels si besoin
Entraînement au CCF 1 / 2ème étape
Réécriture : améliorer et enrichir le 1er jet.
Consignes : Vous réécrirez votre texte pour laméliorer et lenrichir, en tenant compte des remarques de correction faites sur votre copie. Vous utiliserez obligatoirement au moins 4 mots de la liste proposée pour exprimer vos sentiments. Vous penserez également à mettre ou améliorer la ponctuation de votre texte.
Séance 10 : Ma présentation
1 h
ECRITURE
- Finaliser son texte informatiquementMise en page
Correcteur dorthographe
AccordsTextes produits aux séances 8 et 9
Entraînement au CCF 1 / 3ème étape
Consignes : vous finaliserez votre texte en le présentant à laide du traitement de texte Open Office. Vous veillerez à réaliser une présentation soignée et à corriger lorthographe grammaire.
Séance 11 : Nos lectures
1 h
ORAL
- Prendre la parole et adapter le niveau sonore au groupe
- Formuler une opinion personnelle
Résumé
Opinion
JustificationLectures de la séance 4Présentation et échanges sur les lectures de récits de vie
NB : certaines séances de cette séquence sont inspirées du document daccompagnement CAP Français 2003